Горизонтальный участок дымохода

Печи для отопления, все типы каминов.
Правила форума
Форум для обсуждения вопросов по проектированию, монтажу и опыту эксплуатации печей для отопления и различных типов каминов.
brazilets
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:34
Репутация: 7
Откуда: Украина, Запорожье.

Горизонтальный участок дымохода

Сообщение brazilets »

Необходимо внести ясность в следующей ситуации: заказчики хотят установить камин с водяным теплообменником, мощность топки - 21кВт. Место желаемой установки удалено от дымового канала на 3 метра (по осям). Дымовой канал гильзован нержавейкой, сечение 0,02м.кв., высота - 5м . К днищу камина организован подвод воздуха с улицы трубой д.110мм. Тяга управляется заслонкой с приводом на подводящей трубе . Вопрос: будет ли достаточной тяга, при соединении выхода камина со входом в дымовой канал горизонтальным участком (порядка 3м). Вариант дымососа на устье дымохода пока не рассматриваем (очень худая кровля). Заранее благодарен за высказываемые мнения!
Всяк кулик своё болото хвалит! :-)

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Если не топить, то можно ставить.
Тогда и на подключении водяного контура можно сэкономить. :D
Короче, не связывайтесь, или бумагу берите.

brazilets
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:34
Репутация: 7
Откуда: Украина, Запорожье.

Сообщение brazilets »

Что ж.., я вас услышал.. Спасибо!
Всяк кулик своё болото хвалит! :-)

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

аэродинамический расчет надо делать, должна быть минимальная тяга. Скорее нет, чем да, если в паспорте на оборудование нету каких-то специальных рекомендаций
Мужик сказал - мужик сделал!

brazilets
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:34
Репутация: 7
Откуда: Украина, Запорожье.

Re: Горизонтальный участок дымохода

Сообщение brazilets »

Консультировался с профессором........Сказал, что при первичном розжиге будет не идеально, но если соблюдать определенный ритуал :-), то , после прогрева, тяга нормализуется. В общем - ставлю заказчика перед фактом, что мы совместно участвуем в эксперименте по удовлетворению его "хотелок" (у него же есть нормальный дымовой канал, только в процессе его величество передумали в этом месте камин :-)) Если согласен - ввязываемся в бой.....
Всяк кулик своё болото хвалит! :-)

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

brazilets писал(а):если соблюдать определенный ритуал , то , после прогрева, тяга нормализуется.
В этом нет сомнения, потому что наши деды и бабки разжигали обычные печки именно соблюдая ритуал - вначале прогревалась сама труба, а уже потом газы пропускались через массив печи.
Как здесь ритуал обеспечить? - нужна возможность вложить горящую газету в место соединения горизонтального и вертикального участков.

brazilets
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:34
Репутация: 7
Откуда: Украина, Запорожье.

Сообщение brazilets »

Минимальная тяга на этапе розжига , всё таки, есть........Разжигаем сухой тонкой щепой, пока не протолкнет холодный участок........ Топка закрытая, думаю так будет ,в итоге, гореть........Согласен, что всё в этой ситуации противоречит нормам и теории, но азарту придает собственный опыт: у меня на даче баня, построенная еще до исторического материализма, и вот там с дымоходом точно такая же ситуация. Однако - топлю баньку без особых проблем, хотя раз в сезон открываю ревизию и выгребаю оттуда кой-чево :-) Ладно, жизнь покажет........Если пойдет в работу - отчитаюсь в подробностях.
Всяк кулик своё болото хвалит! :-)

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Горизонтальный участок дымохода

Сообщение Ayrat »

brazilets писал(а):Необходимо внести ясность в следующей ситуации: заказчики хотят установить камин с водяным теплообменником, мощность топки - 21кВт. Место желаемой установки удалено от дымового канала на 3 метра (по осям). Дымовой канал гильзован нержавейкой, сечение 0,02м.кв., высота - 5м . К днищу камина организован подвод воздуха с улицы трубой д.110мм. Тяга управляется заслонкой с приводом на подводящей трубе . Вопрос: будет ли достаточной тяга, при соединении выхода камина со входом в дымовой канал горизонтальным участком (порядка 3м). Вариант дымососа на устье дымохода пока не рассматриваем (очень худая кровля). Заранее благодарен за высказываемые мнения!
Участок просто сделать не строго горизонтальным, а с небольшим уклоном.
В принципе есть нормативы для подсоединительных дымоходов для газовых котлов, там как раз оазрешен горизонтальный (с небольшим уклоном) участок длиной до 3 метров.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

МаксимДолгих

Re: Горизонтальный участок дымохода

Сообщение МаксимДолгих »

Здравствуйте. Я немного не понял про какой именно котёл камин идёт речь.я так понял с дровами. а если предложить вариант котла камина на пеллетах. киловатт так 23.(кой у меня и стоит) и проблема автоматического розжига решена-там ТЭН . и дымовая труба неприхотлива к наклону итяге- там насос который создаёт эту самую тягу. я брал его у компании ТЕРМАЛ. ставили той осенью. оч доволен. вижу что тема уже не поддерживается - я наверно припозднился.но если проблема ещё не решена пишите- расскажу подробнее. с уважением Максим Валерьевич Долгих.

Аватара пользователя
Grom
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 16:35
Репутация: 0
Откуда: Ростов

Сообщение Grom »

Минимальная тяга будет на этапе разогрева, потому наклон необходим, строго горизонтально потом проблемно станет.

Аватара пользователя
Vktor
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:01
Репутация: 0

Re: Горизонтальный участок дымохода

Сообщение Vktor »

я горизонтальным дымоотводом я бы не рисковал, по личному опыту говорю.

Ответить

Вернуться в «Печи и камины»