Пиролизные печи. Прошу обсудить

Печи для отопления, все типы каминов.
Правила форума
Форум для обсуждения вопросов по проектированию, монтажу и опыту эксплуатации печей для отопления и различных типов каминов.
Аватара пользователя
Шура
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:38
Репутация: 3

Re:

Сообщение Шура »

blago писал(а):Давайте так, выкладывайте свое творение и мы будем обсуждать.
Пока же я вижу только словопрения.
Причём здесь какие то мои творения?
Посмотрите сами на любой пиролизный котёл(хотя бы промышленного производства) и увидьте уже, те принципиальные отличия от вашей отсебятины...

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение blago »

Шура писал(а):
blago писал(а):Давайте так, выкладывайте свое творение и мы будем обсуждать.
Пока же я вижу только словопрения.
Причём здесь какие то мои творения?
Посмотрите сами на любой пиролизный котёл(хотя бы промышленного производства) и увидьте уже, те принципиальные отличия от вашей отсебятины...
У вас есть что либо по теме, кроме пространных слов.
Последний раз редактировалось blago 12 авг 2013, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Шура, ну, Вы же - грамотный печник: по Вашим постам на форумхаусе это видно :wink: Будьте мудрее, не поддавайтесь на провокации. Был тут Катаев, "взорвал" форум :mrgreen: Есть ли смысл превращать этот ресурс в подобие форумхауса? :wink:

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Я не могу писать большие тексты и вставлять фото. С чем связаны эти ограничения??

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Хорошо, я выложу пиролизную печь своей авторской разработки, в сравнении с так называемыми пиролизными котлами промышленного производства.
Но прежде, определимся с понятием слова пиролиз древесины. В ХиМиК.RU слово " пиролиз древесины " означает разложение древесины при нагр. до 450 0C без доступа воздуха с образованием газообразных и жидких (в т. ч. древесной смолы)продуктов, а также твердого остатка -древесного угля.
При существующей схеме так называемых пиролизных котлов, в т.ч. и западноевропейского производства, пиролиза древесины нет.
В них осуществляется процесс газогенерации и дожига горючих газов - в загрузочный бункер подается избыточное количество воздуха, которое вступает в окислительный процесс с углеродом топлива, образуются горючие газы, часть которых дожигается при подаче вторичного воздуха.
Схематично этот процесс изображен в ниже приведенном рисунке.
схема пиролизного котла..jpg
В конструкции моей пиролизной печи происходит действительно пиролизное сжигание древесины - древесин а разлагается при нагр. до 450 0C без доступа воздуха с образованием газообразных и жидких (в т. ч. древесной смолы)продуктов, а также твердого остатка -древесного угля. древесный уголь также сжигается в нижних слоях топлива.
угловая пиролизная печь, сечение.jpg
Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Re:
yao писал(а):Шура, ну, Вы же - грамотный печник: по Вашим постам на форумхаусе это видно :wink: Будьте мудрее, не поддавайтесь на провокации. Был тут Катаев, "взорвал" форум :mrgreen: Есть ли смысл превращать этот ресурс в подобие форумхауса? :wink:
У вас есть что-либо по теме?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось blago 12 авг 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Вроде бы все ясно, если оппоненты молчат.
Скажите Шура, вот вы состоите в артели "Правильные печи". И вам не стыдно,за ваших артельщиков, которые оставили заказчика один на один с не работающей печью, оплатившим за нее 1 млн. руб.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
Шура
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:38
Репутация: 3

Re:

Сообщение Шура »

yao писал(а):Шура, ну, Вы же - грамотный печник: по Вашим постам на форумхаусе это видно :wink: Будьте мудрее, не поддавайтесь на провокации. Был тут Катаев, "взорвал" форум :mrgreen: Есть ли смысл превращать этот ресурс в подобие форумхауса? :wink:
Дык, тема то интересная, жаль только что ТС затеял её только как безответственную саморекламу...

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
blago писал(а): Скажите Шура, вот вы состоите в артели "Правильные печи".
Ни в какой артели я не состою.
blago писал(а): И вам не стыдно,за ваших артельщиков, которые оставили заказчика один на один с не работающей печью, оплатившим за нее 1 млн. руб.
А вам не стыдно, не имея достоверной информации о той ситуации с заказчиком, распространять по всем форумам клевету, вы то откуда знаете, сколько там заплачено, кому и за что?
blago писал(а): Вроде бы все ясно, если оппоненты молчат.
Да какие тут могут быть оппоненты? Каждому кустарю не запретишь "лепить" то что ему в голову взбредёт...
Оппоненты у вас могу быть только из органов тех-пожар-фин-надзора, ждите!!!

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

blago, как то вы передергиваете
blago писал(а):в загрузочный бункер подается избыточное количество воздуха, которое вступает в окислительный процесс с углеродом топлива, образуются горючие газы, часть которых дожигается при подаче вторичного воздуха.
Чтобы шел пиролиз древесины (а это в основном целлюлоза, лигнин, т.е. углеводы) нужен недостаток воздуха. Кислород воздуха (в недостатке подаваемый вентилятором) идет на частичное окисление древесины (эндотермическая реакция), что и создает температуру необходимую для пиролиза, потом газообразные продукты пиролиза дожигаются с избытком воздуха (а избыток в конечном итоге должен быть всегда) в камере дожига. И уж потом тепло забирается на теплообменных поверхностях котла. Утечка тепла из пиролизной камеры - явление паразитное, поэтому она выкладывается теплостойким но мало теплопроводным материалом. На подобном принципе даже автомобили делались http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BB%D1%8C" onclick="window.open(this.href);return false;
blago писал(а):В конструкции моей пиролизной печи происходит действительно пиролизное сжигание древесины - древесин а разлагается при нагр. до 450 0C без доступа воздуха с образованием газообразных и жидких (в т. ч. древесной смолы)продуктов, а также твердого остатка -древесного угля. древесный уголь также сжигается в нижних слоях топлива.
И за счет чего разогревается древесина и "сжигается" уголь? И ранее Вы писали про "красивое пламя"в вашей печи. Смею заметить что при заявленных Вами температурах по закону Вина не будет свечения в оптическом диапазоне.

Вы когда что-либо пишите, заглядывайте в учебник :s_31:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Шура писал(а):Ни в какой артели я не состою.
Моя вина, в вражеском стане не был замечен Шура. Официально извиняюсь.
Шура писал(а):А вам не стыдно, не имея достоверной информации о той ситуации с заказчиком, распространять по всем форумам клевету, вы то откуда знаете, сколько там заплачено, кому и за что?
Мне не стыдно. Я передаю дословно информацию, которую получил от заказчика той печи.
Вот его слова, выложенные в интернете.
"Потрачено 20 тн. кирпича и более 1млн. рублей - и зачем же нужна нам такая "красота" при отсутсвии функциональности?
это больше похоже на красивую Статую! А не на отопительную печь!

А может эта печь не предназначена для этого дома и она не отопительная, а экстерьерная?

Если бы мы знали ЧТО получим в конечном итоге, при понесенных расходах, и таком гарантийном обслуживании, то мы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ПОШЛИ БЫ НА ТАКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.
Данный проект оказался убыточным, не оправдавшим наши надежды и в конечном итоге мы чувствуем себя обманутыми.
Мы оказались брошенными в 42 гадусный мороз наедине с печью.


Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
Шура писал(а):Оппоненты у вас могу быть только из органов тех-пожар-фин-надзора, ждите!!!
А это вы зря. В отличии от пиролизных котлов, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью, в пиролизных котлах Blago применен принцип "тяни-толкай" на которую получен патент на изобретение RU 2447365 C1. Существенным отличительным признаком этого изобретения является совмещение растопочной задвижки с поворотной загрузочной дверцей. Т.е при открытии дверцы открывается растопочная задвижка и не нужно боятся, что пиролизные газы выйдут в помещение и произойдет хлопок с воспламенением, который может привести к пожару.
Так-то вот, уважаемый Шура, мы, изобретатели, с высшим техническим образованием, ПОЛУЧЕННЫМ ПРИ СССР, думаем и о пожарной безопасности.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
BAXI-Ural писал(а):Чтобы шел пиролиз древесины (а это в основном целлюлоза, лигнин, т.е. углеводы) нужен недостаток воздуха.
Чтобы шел пиролиз древесины вообще воздуха не нужно. Нужен только эндотермический процесс от источника тепла, древесине. И этим все сказано.
BAXI-Ural писал(а):Кислород воздуха (в недостатке подаваемый вентилятором) идет на частичное окисление древесины (эндотермическая реакция), что и создает температуру необходимую для пиролиза, потом газообразные продукты пиролиза дожигаются с избытком воздуха (а избыток в конечном итоге должен быть всегда) в камере дожига.
Кислород воздуха не может подаваться вентилятором в недостатке, он или есть или его нет, при окислительном процессе.
При окислительном процессе сжигании топлива в топочной камере происходит бурная реакция всего и вся, тут и эндотермический процесс обнимается с экзотермическим в среде влаги, смол, дегтя, эфирных масел. и бодаются они друг с другом. Если эндотермический процесс побеждает, то факел огня затухает. Вот так-то.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
BAXI-Ural писал(а):Утечка тепла из пиролизной камеры - явление паразитное, поэтому она выкладывается теплостойким но мало теплопроводным материалом.
Опять не правда ваша.
Футеруют камеру дожига с той целью, чтобы повысить окалиностойкость металла.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

blago писал(а):Мне не стыдно. Я передаю дословно информацию, которую получил от заказчика той печи.
Вот его слова, выложенные в интернете.
Да у меня в личке это сообщение:https://plus.google.com/photos/11182711 ... 4364974554

Аватара пользователя
Шура
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:38
Репутация: 3

Re:

Сообщение Шура »

blago писал(а): Мне не стыдно. Я передаю дословно информацию, которую получил от заказчика той печи.
Это разве достоверная информация?
blago писал(а): А это вы зря. В отличии от пиролизных котлов, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью, в пиролизных котлах Blago применен принцип "тяни-толкай" на которую получен патент на изобретение RU 2447365 C1. Существенным отличительным признаком этого изобретения является совмещение растопочной задвижки с поворотной загрузочной дверцей. Т.е при открытии дверцы открывается растопочная задвижка и не нужно боятся, что пиролизные газы выйдут в помещение и произойдет хлопок с воспламенением, который может привести к пожару.
Так-то вот, уважаемый Шура, мы, изобретатели, с высшим техническим образованием, ПОЛУЧЕННЫМ ПРИ СССР, думаем и о пожарной безопасности.
Да, Ваше изобретение дверки довольно изящно(отдаю должное), но не имеет отношение к процессу пиролиза и пиролизного сжигания, как и Ваши бункерные печи длительного горения.
blago писал(а):
Футеруют камеру дожига с той целью, чтобы повысить окалиностойкость металла.
Вот видите, или Вы всё же не в теме, или сознательно профанируете тему...

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Шура писал(а):Это разве достоверная информация?
Если у вас есть достоверная информация, выкладывайте.
Шура писал(а):Да, Ваше изобретение дверки довольно изящно(отдаю должное), но не имеет отношение к процессу пиролиза и пиролизного сжигания, как и Ваши бункерные печи длительного горения.
Дверки не имеют отношение к процессу пиролиза, но в отличии от зарубежный и отечественных пиролизных котлов предохраняют забывчивого хозяина котла от воспламенения пиролизных газов в помещении и тяжелых последствиях в этой связи.
Мои бункерные печи имеют прямое отношение к пиролизному сжиганию топлива и экономии ее на 25%, т.к. древесина в них карбонизирует при отсутствии кислорода воздуха, а выделившиеся пиролизные газы сгорают в среде кислорода воздуха, поступающего из под колосниковой решетки. Пример тому яркое свечение огня под чуркой на выложенном рисунке.
угловая пиролизная печь 1.jpg
Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Шура писал(а):Вот видите, или Вы всё же не в теме, или сознательно профанируете тему...
Шура

Претендент

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.03.13
Репутация: 0
А как по вашему борются с окалинообразованием стали?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

blago писал(а):Чтобы шел пиролиз древесины вообще воздуха не нужно.
Эт верно...
Но
blago писал(а): Нужен только эндотермический процесс от источника тепла, древесине. И этим все сказано.
И что же является этим источником тепла?
blago писал(а):Кислород воздуха не может подаваться вентилятором в недостатке, он или есть или его нет, при окислительном процессе.
Сам то понял, что сказал?!
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

BAXI-Ural писал(а):И что же является этим источником тепла?
Догадайся с трех раз.
BAXI-Ural писал(а):Сам то понял, что сказал?!
Я то понял, а до тебя наверное не дошло, что кислорода воздуха может быть или много или мало, в зависимости от степени разряжения.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Причем тут содержание кислорода и разряжение?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

blago писал(а):Догадайся с трех раз.
Просветите, батюшко! Где уж нам, неучам, супротив заслуженных изобретателей СССР!

А вообще, "нанопетриков" с "вихревыми теплогенераторами" здесь не жалуют. Либо Вы нормальным инженерным языком излагаете суть (без "обнимаются" и "бодаются"), либо "давайдосвидания" (о чем и свидетельствуют "минусы").

Кстати, я лоханулся - экзотермический процесс назвал эндотермическим, а Вы даже не среагировали. :? ..
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Тогда без всяких выкрутасов и взаимных оскорблений, разговариваем чисто на инженерном языке. Я инженер-механик, если в чем-то ошибусь, исправьте как подобает при общении.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Re:

Сообщение blago »

oleg.dmitrievic писал(а):Причем тут содержание кислорода и разряжение?
В зависимости от уровня моря содержание кислорода в воздухе уменьшается.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
BAXI-Ural писал(а):Кстати, я лоханулся - экзотермический процесс назвал эндотермическим, а Вы даже не среагировали.
Вы не лоханулись. Действительно, в период розжига, в пиролизных котлах BLAGO вначале происходит эндотермический процесс поглощения тепловой энергии дровами, которые располагаются в загрузочных бункерах. Источником тепловой энергии для них служат дрова, сжигаемые в топочной камере, под загрузочными бункерами. Там действительно происходит окислительная химическая реакции с выделением тепловой энергии (экзотермия)
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Это несколько разные дела. концентрация при нагнетании воздуха вентилятором не изменяется. как и при изменении атмосферного давления. при увеличении высоты да, но не при изменении давления.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Все, что вы сказали верно.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Шура писал(а):А вам не стыдно, не имея достоверной информации о той ситуации с заказчиком, распространять по всем форумам клевету, вы то откуда знаете, сколько там заплачено, кому и за что?
Материалы поставлял Евгений Колчин, входящий в партнерство "Правильные печи". Если учесть расстояние до Красноярского края и поставку материалов из г.Москвы, плюс за работ у в %% от стоимости материалов, печь действительно получается золотая.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

инженер-с
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 18:28
Репутация: 0

Re:

Сообщение инженер-с »

yao писал(а):Шура, ну, Вы же - грамотный печник: по Вашим постам на форумхаусе это видно :wink: Будьте мудрее, не поддавайтесь на провокации. Был тут Катаев, "взорвал" форум :mrgreen: Есть ли смысл превращать этот ресурс в подобие форумхауса? :wink:
Шура, какие печи у Вас получаются более удачливыми, любимыми?

Ответить

Вернуться в «Печи и камины»