Твердотопливный котел на дровах

Печи для отопления, все типы каминов.
Правила форума
Форум для обсуждения вопросов по проектированию, монтажу и опыту эксплуатации печей для отопления и различных типов каминов.
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

351 писал(а):электричество жрал как электростанция.
Это сколько? При какой Т на улице? При какой Т в доме?
351 писал(а):Котел чистил ежедневно по вечерам тратил по 30 минут в общем одно расстройство
Че-то не правильно. Задвижки прикрыты постоянно?
351 писал(а):по результату кому интересно могу отписаться.
Интересно, пишите.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Re:

Сообщение 351 »

Джордано писал(а):
351 писал(а):электричество жрал как электростанция.
Это сколько? При какой Т на улице? При какой Т в доме?
Точных замеров не делал но декабрь продержался холодный (живу в Иркутской области) температура на улице в зависимости день ночь колебалась от 30 до 40 пару тройку дней было 25. В доме 20-22 градуса. По электричеству точных замеров тоже нет но на память :) если в летнее время от 500 до 800 КВт то за декабрь вышло 5000-6000 КВт Как я писал ранее после "сляпанной на скорую руку трубы расход электроэнергии упал" 2-3 раза
351 писал(а):Котел чистил ежедневно по вечерам тратил по 30 минут в общем одно расстройство
Че-то не правильно. Задвижки прикрыты постоянно?
Под задвижкой что имеете в виду? Поддувало или шибер для дымохода?
На поддувало установлен Тягорегулятор FR 124-3/4 А думаю если без него топить без таджика не обойтись :lol: который будет то приоткрывать то призакрывать поддувало для равномерного поддержания температуры в котле при цене примерно 3 тыс. это того стоит цена регулятора не таджика :D . Шибер я даже не закрывал так-как котел начинал "задыхаться" из за совсем короткой трубы тяга и так не ахти. Первую неделю топил дровами дегтя была хоть производство открывай текло по стенкам забивало дымовые каналы хотя дрова были сухие "лиственных пород" уголь поправил положения потому что прожигал деготь а вобще думаю надо топит вперемешку.
351 писал(а):по результату кому интересно могу отписаться.
Интересно, пишите.
Собственный опыт :wink: инфы по использованию котлов реальными людьми мало :cry: еще в 2015 году когда искал нашел пару форумов и все в основном хвалебная реклам или жесткая непонятная критика тех или иных котлов без обоснованных доводов...

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Кому интересно могу скинуть ныне действующую схему...
Забыл сказать при планировки схемы в 2015 году котел был установлен на уровне пола, был уклон в 1 градус на метр для лучшей работы самотеком для подстраховки при отключении света. В 2016 году пренебрег уклоном, а котел опустил ниже уровня пола примерна на 0,5 метра. Как установлю трубу проверю сможет ли котел продавить систему без насоса...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

уклоны в гравитационке ни чего не решают. кроме более легкой развоздушки
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

351 писал(а):температура на улице в зависимости день ночь колебалась от 30 до 40 пару тройку дней было 25. В доме 20-22 градуса...за декабрь вышло 5000-6000 КВт
В среднем теплопотери 8кВт для дома 170м2 при таких температурах - очень хороший показатель. Это 50Вт/м2 - гуд.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
351 писал(а):Че-то не правильно. Задвижки прикрыты постоянно?
Что-то не правильно. Деготь идет когда температура в топке низкая. Если шибер полностью открыт, то тягорегулятор регулируйте, а лучше совсем его уберите (пока трубу нормальную не сделаете), у вас и так тяга слабая - нечего там регулировать.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

В среднем теплопотери 8кВт для дома 170м2 при таких температурах - очень хороший показатель. Это 50Вт/м2 - гуд."
В том то и дело дом пока запущен на половину только 1 этаж второй еще не запущен то-есть по факту отапливается как на схеме выложенной ранее 120 квадратов из них 24 квадрата это гараж (пардон на схеме я его не нарисовал он слева можно увидеть на новой которую выложил ниже) в котором температуру градусов 10 и один радиатор в 8 секции.
Полностью запуск дома планирую в 2017 году
1 этаж общей площадью 120 кв.м. высота потолков 2,70 из них 6*4 гараж 24 кв.м и второй этаж 70 кв.м. высота потолков 2,2
Вот схема которая действует сейчас:
Проект отопления 25.10.2016.png
На счет дегтя думаю причина отсутствие подмеса и короткая труба...

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Справа от котельной холодная кладовка ее в расчете квадратуры не учитывал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

А вот схема отопления которую я собираюсь сделать в 2017 году при запуске второго этажа....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

Думаю заменить свой котелок Zota Тополь М30 на пелетрон U35 Кто что может сказать про данный аппарат стоит ли он своих денег? Есть ли реальные пользователи данного аппарата?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Логан рассматривай при избыточном кол-ве халявной отработки
если нет то придется шустрить в поиске
дача помещение непостоянного проживания
размеры какие? и т.п.
опиши помещение, а потом задавай вопрос
или будут общие ответы

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
351 у пелетрон U35 неплохой объем топки
но для твоего дома с запасом
не читал у тебя ТА есть?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
хотя у меня на объекте на 80 квадратов стоит котел на 18 кВт пиролизник
но там промежуточный ТА на 400 литров
слегка есть деготь по топке
уже надо шнур на дверях менять т.к. припитался дегтем
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

kga079
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение kga079 »

351 писал(а):Думаю заменить свой котелок Zota Тополь М30 на пелетрон U35 Кто что может сказать про данный аппарат стоит ли он своих денег? Есть ли реальные пользователи данного аппарата?
Пелетрон U35 не лучше Zota Тополь, к тому-же у него под обшивкой нет утеплителя. Бери лучше котел с верхним горением типа: Неделька (Таштогол-Кемерово), Тайга (Новосибирск), Теплодар 42 (Тайга), Комфорт-Эко (Прокопьевск) - это полуавтоматы с минимумом автоматики (ломаться не чему), будешь жить как в городской квартире.

SAPONY UN
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение SAPONY UN »

kga079 писал(а):
351 писал(а):Думаю заменить свой котелок Zota Тополь М30 на пелетрон U35 Кто что может сказать про данный аппарат стоит ли он своих денег? Есть ли реальные пользователи данного аппарата?
Пелетрон U35 не лучше Zota Тополь, к тому-же у него под обшивкой нет утеплителя. Бери лучше котел с верхним горением типа: Неделька (Таштогол-Кемерово), Тайга (Новосибирск), Теплодар 42 (Тайга), Комфорт-Эко (Прокопьевск) - это полуавтоматы с минимумом автоматики (ломаться не чему), будешь жить как в городской квартире.
Можете обратить внимание на "SAPONY UN", новинка, только внимательно с характеристиками, мощности моделей указаны в медленном горении, в прямом горении в 2 раза выше, соответствуют ГОСТ. По заказу ставим вентилятор с контроллером.
Помните о главном, о комфорте позаботимся мы! SAPONY.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

kga079
видал видал, я этот теплодар... точно как в кваритре... после пожара - холодно и гарью воняет.... а хозяин как кочегар на Варяге... в глазах обреченная непоколебимость...
рррр-разобррраться... и не поломать...

kga079
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение kga079 »

РоманМ писал(а):kga079
видал видал, я этот теплодар... точно как в кваритре... после пожара - холодно и гарью воняет.... а хозяин как кочегар на Варяге... в глазах обреченная непоколебимость...
Это где-же Вы его видели, что так напугались?
В Вашем Краснодаре засыпаешь в аппарат 16 ведер угля и дней 10 к котлу не подходишь вообще...
Так что не знаю, что Вы могли видеть!!! Галюцинации у Вас, милейший!!!

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
SAPONY UN писал(а):Можете обратить внимание на "SAPONY UN", новинка, только внимательно с характеристиками, мощности моделей указаны в медленном горении, в прямом горении в 2 раза выше, соответствуют ГОСТ. По заказу ставим вентилятор с контроллером
Посмотрел...
Вопрос по режиму стоп (для вариации с вентилятором и контроллером)-как реализован для режима тления и газагенерации (воздух перекрываешь, а пирогазы прут и тягой высасываются).

SAPONY UN
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение SAPONY UN »

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
SAPONY UN писал(а):Можете обратить внимание на "SAPONY UN", новинка, только внимательно с характеристиками, мощности моделей указаны в медленном горении, в прямом горении в 2 раза выше, соответствуют ГОСТ. По заказу ставим вентилятор с контроллером
Посмотрел...
Вопрос по режиму стоп (для вариации с вентилятором и контроллером)-как реализован для режима тления и газагенерации (воздух перекрываешь, а пирогазы прут и тягой высасываются).[/quote]
Есть пластиночки такие, они ручками вкладываются и перекрывают подачу вторичного воздуха, делается это с лицевой части,в котёл ползать не надо....и прекрасно работайте с контроллером...
Помните о главном, о комфорте позаботимся мы! SAPONY.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

kga079 писал(а):Это где-же Вы его видели, что так напугались?
ООО!!!! г. Краснодар, Нижний Казачий хутор - дом 180 кв м., два этажа, котел ACV Delta pro 25 S, горелка BMV-1, СО - гидрострелка, два контура отопления двухтрубка, теплый пол 5 контуров.
Все это работало 2 (ДВА) года отлично, но потом хозяина заело или кто то по ушам проехал типа незабвенного kga079, и он решил что без твердотопливника ему жизь не мила!!!
вот и купил и установил он себе этот теплодар 48 киловат...
через неделю звонит он мне и говорит " шо же это делается топишь котел топишь, а больше 40 не греет..."
я удивился( ну не знал я что этот прекраснодушный человек себе это г... воткнул) КАК это дельта и не греет!!! вот тут то все и прояснилось!!!! Я на этом котле просидел 4 часа и за это время него было ДВЕ! закладки дров, а отопление так и не нагрелось выше 45 градусов... А теплый пол был отключен... и горячую воду он не греет...
kga079 писал(а):В Вашем Краснодаре засыпаешь в аппарат 16 ведер угля и дней 10 к котлу не подходишь вообще...
продаваны такие продаваны... или я это уже говорил? как я не люблю балаболов(((((((((((((((
kga079 писал(а):Галюцинации у Вас, милейший!!!
Вы "милейший" меньше пейте, и чаще розовые очки снимайте... удачи в нелегком вашем трк=уде впаривания ненужного за бешеные деньги!
рррр-разобррраться... и не поломать...

SAPONY UN
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение SAPONY UN »

Но 48 кВт на 180 метров это же без ТА много :shock:
Помните о главном, о комфорте позаботимся мы! SAPONY.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

SAPONY UN писал(а):Но 48 кВт на 180 метров это же без ТА много
А то я не знаю!!! только это кадр САМ все решил и САМ все купил, а меня перед фактом поставил!!! Вот я и говорю , что продаваны в уши надуют, а мне потом объясняй человеку НАСКОЛЬКО он ступил и где!!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

SAPONY UN
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение SAPONY UN »

У нас в Воронеже... ставит котёл монтажник и хозяин (конечник) покупает ещё котлы, даже себе домой...
Покупает владелец у которого "папа печник" - ставит сам, дымоход 4 метра вместо 8 и ещё много чего... утверждает, что котёл горит 2 часа... на всех стендовых испытаниях, не зависимо от того, винтом поддувала или тягорегулятором настраивался котёл, менее 5 часов горения никогда не было.....
Сам попросил монтажника дилера связаться с этим клиентом....надеюсь исправят ситуацию, ну хотя бы подскажут как правильно...
Помните о главном, о комфорте позаботимся мы! SAPONY.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

SAPONY UN
Вот тогда к вам вопрос - вы не требуете для своих котлов запуска сертифицированным сервис-центром?
договора на обслуживание и как происходит дефектация и поддержка гарантии?
рррр-разобррраться... и не поломать...

SAPONY UN
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение SAPONY UN »

В паспорте указаны все требования, место для печати продавца и монтажной организации, но народ паспорт читает когда "всё сломали" :D
Помните о главном, о комфорте позаботимся мы! SAPONY.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

SAPONY UN
зря смеешься. Это вообще то обязанность продавана предупредить о сервисных ПНР, и санкциях если накосячили...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Печи и камины»