Вопрос спецам по Беретте Чао

Отопительные котлы, водонагреватели косвенного нагрева, газовые колонки, горелки для котлов

Модератор: ARGUS

Правила форума
В данном разделе обсуждаются вопросы связанные с отопительным оборудование Beretta и Riello. Монтаж и наладка котлов и горелок, вопросы по техническим характеристикам и ремонту оборудования.
Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

один товарищ приобрёл квартиру с индивидуальной СО. Т.е. Беретта досталась ему "по наследству". Котлу два года. Потёк теплообменник. Коллеги по Беретте отнюдь не удивились: "аааа... слева и чуть сзади на теплообменнике течь? Бывает..." :)
товарищ - 200$ в минус. гарантийный срок котлов очень маленький. лично моё мнение - минимум 3 года надо. если на котёл дают меньше - это просто отмахиваются от потребителя.

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Если Беретта при запуске нормально настроена , теплообменника хватит внукам. А по всем котлам-ИМХО- в России 6 мес за глаза и за уши , бережней клиент будет относиться к оборудованию. Разумней как за бугром- страховка ежегодная на случай поломки котла, и в этом случае гарантия 5 лет ( на примере той же беретты)
отсутствие результата-тоже результат

GVL
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 17:27
Репутация: 0

Сообщение GVL »

Вадяныч
За бугром, понятно. Там к клиенту относятся бережно.
А что такое нормально настроенный котел?
Я свой повесил, присоединил к нему все, сто требовалось. Включил - он заработал, как я понял, по заводским настройкам. Сервисную службу не привлекал, да ее у нас и нет. Так чисто формально существует. Может быть датчик температуры и вылетел, что не было настроек при первом пуске котла? :?
Последний раз редактировалось GVL 02 окт 2006, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

вчера вечером поменял теплообменник. абсолютно вменяемый котёл по настройкам и поведению. прям на удивление... :)
единственное, что сделал - выкинул ограничитель протока, не знал, что его ТУДА запихали. :shock: данный случай - 100% заводской брак. они практически с самого начала раз в месяц СО подпитывали из-за этого теплообменника.

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

[quote="GVL";p="71197"]
А что такое нормально настроенный котел?
Я свой повесил, присоединил к нему все, сто требовалось. Включил - он заработал, как я понял, по заводским настройкам [/quote]

Вот подробный бук, что крутить... :D
http://www.riello.su/products/img/CIAO_2.pdf

Мой вопрос в силе:
Кто подскажет чем отличается Beretta SMART от CIAO того что по ссылке ???
Я долго изучал матчасть, сравнивал мануал Чао с цыганским мануалом к Смарт - различий не нашел
Это просто другая торговая марка?
Или есть различия?

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

[quote="Вадяныч";p="69583"]А касаемо модуляции при нагреве ГВС на этом котле , тема обсуждалась и лечится настройкой газ клапана и установкой перемычки на плате , позволяющей увеличить макс темп ГВС на 5 град и обойти пики нагрева[/quote]

Прошу или подсказать где обсуждалось, или обьяснить про лечение трабла настройкой газ клапана и перемычкой

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

на плате управления нужно найти разъем СМ3 и перемкнуть два левых контакта (ближних к сетевой колодке). Настройка газового клапана - процедура , требующая определенной квалификации , и на пальцах проще регулировать газ , прикрывая газ перед котлом вентилем. Удачи!
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Настройка газового клапана - процедура , требующая определенной квалификации , и на пальцах проще регулировать газ , прикрывая газ перед котлом вентилем. Удачи!
Ну пожалуйста не судите строго :oops:
Я имею полтора плохих но высшых образования :) , умею повторить настройки описанные в мануале Беретты и имею хитрый прибор МВ-2500.
Но насколько понимаю есть моменты когда надо отходить от настроек приведенных в мануале. Вот это и прошу описать. Если не трудно.
Заранее благодарен!

Регулировка на пальцах при помощи вентиля перед котлом не устраивает, категорически :(

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Тогда как специалист специалисту отвечу , что максимальное давление газа на соплах должно быть около 6 мбар против 10 паспортных для равномерного нагрева горячей воды
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

:? :? :?
это универсальная регулировка для любого протока воды? :roll:
а если у меня давление 3 бара и проток литров 10 в минуту чем греть её собираетесь? :roll:
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="proekt";p="73399"]Регулировка на пальцах при помощи вентиля перед котлом не устраивает, категорически :([/quote]Правильная позиция!

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

[quote="Stroller";p="73407"]3 бара и проток литров 10 в минуту чем греть её собираетесь? :roll:[/quote]про газ речь
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

[quote="Stroller";p="73407"]
а если у меня давление 3 бара и проток литров 10 в минуту чем греть её собираетесь? [/quote]
Речь как раз о таких условиях. Зимой или расход убавить , или не разбавлять

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

[quote="GuTherm";p="73409:([/quote]Правильная позиция!

[/quote]
Вы не представляете , коллеги , насколько может быть эффективен этот метод и какого мастерства можно достичь при некоторой сноровке и опыте. Это я вам говорю ,наладчик, у которого багажник полон манометрами всех типов до верху :cool: И когда в течение суток давление газа и воды в пять раз может меняться от нормы, положите свои манометоры под ножку стола сыну-двоечнку!
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Вадяныч";p="73418"]Вы не представляете , коллеги , насколько может быть эффективен этот метод и какого мастерства можно достичь при некоторой сноровке и опыте.[/quote]Проходили уже и даже без манометров на глазок, потом с манометрами, а потом надоело. А для таких случаев надо ставить котлы с регуляторами давления перед газовым клапаном, как пример сонье дюваль. А ещё можно ставить их внешние. Вот это и есть профессионализм - ставить котёл под задачу, а не под кошелёк заказчика.
Согласен... - на сервисе тогда много не заработаешь.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Регулятор давления уменьшает давление на входе в котел , или в крайнем случае стабилизирует, но добавить не сможет. То же самое обеспечит прикрытый кран перед котлом- статическое давление будет как в сети , а в динамике будет меняться , да еще пропорционально нагрузке. Все гениальное просто :cool: Только не надо думать , что это мой фирменный метод, я пытаюсь тех просветить ,кому руки жжет новенький электронный TESTO :D :D :D
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Вадяныч";p="73426"]стабилизирует[/quote]Именно это и требуется!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Требуется , но на приличных мощностях .А на настенниках-по-моему не очень актуально. Хотя , может , я не работал с проблемными марками настенников :? :?:
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Вадяныч";p="73430"]А на настенниках-по-моему не очень актуально.[/quote]Во всеволожске у нас ГРШ с большим перепадом работают и частенько прихватывает клапаны. Молотком хозяева это лечат - бздынь и отлепился. Так вот с редукторами настеннички на сбой не выходят.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Таких проблем не знаю. У нас газ в дефиците , как ГРШ не настрой , все равно нв всех не хватает, хоть высокое давление в трубы подавай :D
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

[quote="Вадяныч";p="73418"]
Речь как раз о таких условиях. Зимой или расход убавить , или не разбавлять
[/quote]
резать максимум на газовой автоматике - признак дурного тона :)
думаю данную полемику надо отнести не к обмену опытом настройки котлов, а к решению проблемы определённого котла. беретта славится своей капризностью контура ГВС. :)
И когда в течение суток давление газа и воды в пять раз может меняться от нормы, положите свои манометоры под ножку стола сыну-двоечнку!

:)
занимайтесь адекватными котлами :)
шучу :)

[quote="GuTherm";p="73428"]
[quote="Вадяныч";p="73426"]стабилизирует[/quote]Именно это и требуется!
[/quote]
а какими котлами (с какой автоматикой) Вы занимаетесь?
я предполагал, что уже во всех газовых автоматиках есть газовый редуктор... :roll:
или неужели есть места, где давление на входе больше 500 мм бывает?
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Stroller";p="73462"]а какими котлами (с какой автоматикой) Вы занимаетесь?
я предполагал, что уже во всех газовых автоматиках есть газовый редуктор... :roll:
или неужели есть места, где давление на входе больше 500 мм бывает?[/quote]Уже никакими - надпись видишь :D .
Увы - не в каждом настеннике он присутствует.
Лично я не фиксировал, но когда люди ставят пиковые манометры всякое расказывают.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Ответить

Вернуться в «Beretta, Riello»