Мысли про электрозависимость котлов (+)

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

T-34
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:34
Репутация: 1
Откуда: Украина. Запорожье

Мысли про электрозависимость котлов (+)

Сообщение T-34 »

Ранее мной был приобретен преобразователь (TITAN) из 12в постоянки в 220в переменки (подробности здесь http://www.titan-cd.com/eng/invertor/hw350.htm)
на выходе аппроксимированная синусоида, если пробником тыкать в выходные контакты - на обоих светится - нет ярко выраженной фазы.
Попробовал запитать от него заточной станок (STERN, двигатель 150Вт) - работает, но до выхода на рабочие обороты немножко рычит - дальше ухо не улавливает. (все-таки синус не чистый).
Далее, если один из выходных контактов посадить на землю или на нулевой провод сети, то на втором контакте появляется ярко выраженная фаза.

В планах - на выход преобразователя поставить стабилизатор напряжения и осциллографом посмотреть чистоту синуса на выходе.

переключение питания котла на автономное электроснабжение будет ручное, аккумулятор можно прицепить любой емкости, зарядное устройство отдельное (возможно сделаю автоматическим).

пока все.
...И лишь очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит...

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

Как все? А в чем прикол?

T-34
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:34
Репутация: 1
Откуда: Украина. Запорожье

Сообщение T-34 »

[quote="labuh";p="63682"]Как все? А в чем прикол?[/quote]

ПОКА все, проведу испытания с осциллографом - продолжу тему.
а прикол в том что 50баксов за преобразователь - это не 500-800 за ИБП с чистым синусом и возможность подключения внешнего акка.
...И лишь очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит...

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

КРУТО!
Один раз живём...

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

[quote="T-34";p="63697"][quote="labuh";p="63682"]Как все? А в чем прикол?[/quote]

ПОКА все, проведу испытания с осциллографом - продолжу тему.
а прикол в том что 50баксов за преобразователь - это не 500-800 за ИБП с чистым синусом и возможность подключения внешнего акка.[/quote]Мне кажется, что T-34 перепутал тему, а возможно и форум.

T-34
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:34
Репутация: 1
Откуда: Украина. Запорожье

Сообщение T-34 »

[quote="Abil";p="63699"][quote="T-34";p="63697"][quote="labuh";p="63682"]Как все? А в чем прикол?[/quote]

ПОКА все, проведу испытания с осциллографом - продолжу тему.
а прикол в том что 50баксов за преобразователь - это не 500-800 за ИБП с чистым синусом и возможность подключения внешнего акка.[/quote]Мне кажется, что T-34 перепутал тему, а возможно и форум.[/quote]

Ничего я не перепутал, здесь уже обсуждалась задача автономного электроснабжения газовых настенных котлов (и по-моему не слишком успешно). Я ведь не пишу как обеспечить электропитанием весь дом/квартиру, как протянуть провода и т.д. и т.п.

Когда грят, что надо ставить стабилизатор для котла, Вы ведь не говорите что это оффтоп?
...И лишь очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Т-34, а Вы в электрике, похоже, профессионально разбираетесь?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
777x
Претендент
Претендент
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:26
Репутация: 2
Откуда: Волгоград

Сообщение 777x »

Все в теме. Хватит ругаться.
Думаю что стабилизатор не сделает вам чистую синусоиду. Не его это задача. Стаб должен стабилизировать повышение-понижение напряжения, а не исправлять синусоиду.
Кстати я проверял ИБП для компь.теров, точнее не я, а при мне. Синусоида отсутствовала напрочь. Так что думаю что различные эксперименты с инвертором рано или поздно все равно приведут к тем же затратам денег, только еще и время зазря будет потеряно. Хотя если Вы Т-34 изобретатель и обладаете необходимыми знаниями, то дерзайте, я на Вашей стороне.
А пока буду пользоваться уже изобретенным и запатентованым: http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=5 ... &&start=60

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»