Питание котла

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Питание котла

Сообщение Alekz »

Мы в таких случаях ставим МАП Энергия и никаких проблем ни с отключениями ни со стабилизацией!

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

По описанию очень неплохой приборчик, а реальные отзывы есть?
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Re: Питание котла

Сообщение Николай »

[quote="Alekz";p="74448"]Мы в таких случаях ставим МАП Энергия и никаких проблем ни с отключениями ни со стабилизацией![/quote]

Вы, дяденька, пиарщик МАП-Энергия ?
А как быть с тем, что производитель МАП-Энергия особо оговаривает необходимость установки стабилизатора, перед МАП-Энергия?

[quote="Jol";p="74455"]
По описанию очень неплохой приборчик, а реальные отзывы есть?
[/quote]

Реальные отзывы можно почитать на форуме МАП-Энергия.
Я вот почитал их, ещё год назад, и мне что-то резко расхотелось себе такой аппарат.

Минусы:
- сделано, похоже, в реальном смысле "на коленке"
- активно выходят из строя, по разным причинам
- если вышел из строя, то производитель весьма приветствует "дистанционный ремонт". Это так: Общение в их форуме: "Тээкс, Вы замерили параметры Q6. Тут всё в норме. А теперь давайте замерим напряжение на истоках транзисторов Q7 и Q8..."
- ну и по-мелочи - совершенно тупая зарядная часть, убивающая батареи за год, интенсивная вонь при работе (разогрев) у многих юзеров МАП-Энергия, и т.д. и т.п.

Короче - нужно читать их форум, там всё есть. Задумка была хорошая, исполнение - на уровне "сарайного Китая", конструкция совершенно сырая.

Да, синусоида там модифицированная. Со всеми вытекающими последствиями для циркуляционных насосов.
Каждому - своё !

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

Спасибо успокоили :lol:
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Питание котла

Сообщение Alekz »

Абсолютно не хотел никого пиарить, так что юноша успокойтесь. Я просто из своего многолетнего опыта посоветовал человеку решение проблемы. Что касается стабилизаторов, то БЕЗ них я ни один котел в эксплуатацию НЕ запускаю! Чего и Вам советую настоятельно. Стабилизаторы использую системы....... блин опять обвините в рекламе.

madved
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск

Сообщение madved »

[quote="lvv";p="74425"]А еще такой вопрос: если на выход обычного ИБП (выход не синусоида) подсоединить стабилизатор - на выходе последнего будет синусоида???[/quote]
нет конечно!!! если еще и стабилизатор простенький - таких дров... эээ... цветмета наломаете! хотя если феррорезонансник древний 1905г.в., то вощето практ синус ;)

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Alekz

Да не, уж больно Ваша мессага о МАПе показалась мне провокационной... :wink:

2 ALL :

Я вижу, из года в год повторяется обсуждение этой животрепещущей темы. В этот раз, если не ошибаюсь, идёт активное обсуждение "стабилизатор плюс УПС"? Так ?

Теперь, внимание, вопрос!
А зачем вообще стабилизатор? Как известно, лучший стабилизатор - это УПС с двойным преобразованием (On-Line). Самая лучшая, самая быстрая и плавная стабилизация, да и к тому же в очень широких пределах. Нам же всё равно питание на котёл УПСить (резервировать) надо? Так что же - используем УПС с двойным преобразованием, с подключением внешней батареи - и получаем два в одном флаконе.

Так ?

Поправьте меня, плз, если в чём не прав !
Каждому - своё !

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Николай";p="74499"]Поправьте меня, плз, если в чём не прав ![/quote]Поправляю... в быту весчь незаменимая - для компа с двумя мониторами, муз.центра и телика(ЖК). Фазу отсадили комп вырубаем и наслаждаемся теликом не один час. У мну смарт 1000!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

GuTherm

Далее оффтоп (жалко, что нет соответствующего тэга, как на хоботе...)

А вот у мну - новая батарея от кары болгарской. В сараюшке под дерюгой ждёт своего часа...
36 банок по 285 Ач каждая... Итого батарея, к примеру, получается 24 В на 855 Ач.
Планируется для тех же целей - резервирование циркуляционного насоса, дежурного освещения кухни, поддержания холодильника... и так далее... Планируемое мною лично время автономии - до 1 недели. Скромно, да? :D

Только вот который год закавыка - нЕ к чему такую прикрутить. МАП Энергия - не катит, слабоват и сыроват. Инелт Монолит - ещё слабее.
Многокилобаксовые системы промышленного конциционирования электропитания - я ж не Рокфеллер пока?

Беда в том, что почти у всех производителей УПСов под внешнюю батарею, подход к их УПСо-строению прямо противоположный нашим тут надеждам. Нам надо - максимальное время автономии (соответственно, максимально большая цепляемая батарея акк, в идеале - от 1 килоамперчаса). При минимальной необходимой мощности - 2-3 кВт. С абсолютно корректной зарядкой таковой батареи. Ибо совсем недешёвая она, совсем.

Они же, УПСо-строители, хотят впарить нам прямо противоположный продукт - максимум Квт при минимальной батарее. Иногда размер "поддерживаемой" батареи вроде как увеличивается (но всё равно до неприемлимо малого значения) - это пример МАП-Энергия. Но там "алгоритм" зарядки убъёт нашу батарею очень быстро.

За несколько лет поисков и неторопливого перелопачивания интернета, я снова пришёл к тому, с кого начинал поиски. Только один производитель выпускает абсолютно правильные инверторы для наших нужд - резервирования ответственных домашних потребителей. Абсолютно, максимально правильные аппараты.
Вот только цена... Глядя на их ценник, трезво понимаешь, что вряд ли когда либо купишь столь нужный для своего дома девайс.

Вот такой вот оффтопик получился. Глядя на Ваши тут "потуги" :lol: в который раз "обеспечить котлу правильное питание"...
(Без обид, без злобы, ничего плохого ни к кому...) :agree:
Каждому - своё !

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

сколько букв!
а для чего такие сложности??? :shock:
у Вас часто свет отключают?
не важно знать. достаточно подозревать.

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

[quote="Stroller";p="74537"]сколько букв![/quote]

Я ж писал, что оффтопик это. Можно было и не читать, если вдруг
"... букафф многа, не асилил" :D

Это размышления на тему. Плоды многолетнего поиска путей достижения максимального комфорта жизни - минимальными затратами.

[quote="Stroller";p="74537"]
а для чего такие сложности??? :shock:[/quote]

Почему же сложности?
Хотя да, котёл заменил этой осенью, теперь принудительная циркуляция, соответственно при пропадании сетевого питания обязательно возникнут сложности. Кругом, знаете ли, соседи. Я уважаю их покой, они уважают мой. После 23:00 бензогенератором не потрещишь, ибо совесть имеется.

[quote="Stroller";p="74537"]
у Вас часто свет отключают?[/quote]

Не часто, хотя бывает по разному. Рядом новомодные коттеджи, сейчас часто бывает что наш общий с ними транс перегружают в пятницу вечером. Соответственно, блэкаут. Как минимум на ночь. Как максимум - до середины дня понедельника.

Просто такая батарея акк досталась почти даром, потому в своё время начал поиски соответствующего инвертора (УПСа). Неутешительные результаты поиска выше постом, там где много букв.
Каждому - своё !

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

ну... :) если подвалила шара в виде энергонакапливающих элементов, то надо её использовать. правда, непонятно каким инструментом... :roll:
100%, ни один производитель преобразователей не готов к тому, что у потенциального клиента дома находится ТАКОЕ счастье :) поэтому прийдётся мудрить с тем, что имеем в продаже или искать промышленные "штучки"... опять выплывает цена вопроса: а надо вываливать пол стоимости котла под "независимое" электропитание? вдруг завтра "новомодные коттеджи" возьмут и поставят новый трансформатор... что тогда делать?
или может наоборот, звук генератора обеспечит бессонную ночь, в результате которой будет принято столь долгожданное решение... :)
основной критерий - экономическая целесообразность + цена вопроса.
не важно знать. достаточно подозревать.

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

А не проще будет генератор шумоизолировать? Будочку там какую-нибудь сколотить, урсой обмотать... В разы дешевле выйдет, чем девайс на 3 квт изобретать. Так что подарить эти батареи кому-нибудь - у кого кара есть :)

mike
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mike »

Есть еще один ньюанс в применении т.н. standalone UPS, т.е. отдельных бытовых, а не в составе энергообеспечения здания. Многолетний опыт эксплуатации телекоммуникационного оборудования показывает, что при более менее стабильном входном питании отказы в работе оборудования чаще происходят по вине выхода из строя самих ИБП.

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

[quote="Stroller";p="74544"]ну... :) если подвалила шара в виде энергонакапливающих элементов, то надо её использовать. правда, непонятно каким инструментом... :roll:
100%, ни один производитель преобразователей не готов к тому, что у потенциального клиента дома находится ТАКОЕ счастье :) поэтому прийдётся мудрить с тем, что имеем в продаже или искать промышленные "штучки.[/quote]

Да, "букафф" в верхнем моём оффтопе много, и это создаёт определённые проблемы. :D Я ж расписал там именно на эту тему: у промышленных решений всё наоборот - максимум киловатт при минимуме батареи и времени автономной работы. Да и у "компьютерных" решений всё то же самое. Мы всё пытаемся адаптировать предназначенное для других целей оборудование под решение наших задач. Это понятно, ибо никто в нашем направлении не смотрит, у них у всех другой "мейнстрим".

Я начинал искать с Xantrex, потом стал перебирать все варианты "подешевле". Варианты "подешевле" имеют свои существенные недостатки, главный из которых тот, что мало-мальски нормальная по ёмкости батарея не может поддерживаться, т.е. заряжаться корректно.

В итоге, снова к тому же пресловутому Xantrex и вернулся. Читал давеча скачанный PDF с инструкцией на сабж и буквально "челюсть отвалилась". :shock: Их разработчики как мысли угадывают. Батарея к нему цепляется - любая. Селектором выставляется тип - хоть гелевая (2х видов), хоть "жидкая" кислотная, хоть никель-кадмиевая или никель-железная. Трёхступенчатый алгоритм зарядки, адаптированный под каждый тип акк, на то и селектор типов. 1000 Ач при 2,5 кВт выходной мощности - это то, что доктор прописал, именно то!

В том многостраничном PDFе такие выкладки: среднее время восстановления электросетей после ураганов - до 3-х суток. И эти аппараты рассчитаны именно на "неснижение комфорта жизни" при отсутствии сетевого электропитания, на такой срок полноценного пользования домашними электроприборами.

Думаю, они правЫ. У нас, нам хочется дать резервное питание хотя бы на котёл, о холодильниках/морозильниках уже не думаем. Нам надо "хотя бы немного". Они же (америкосы) живут, как издавна привыкли - на полную катушку...

Ценник Xantrex'а мне непосилен. По крайней мере, в ближайшем обозримом будущем. Аккумуляторы сухие, пусть пока полежат. А на циркуляционник, видимо, придётся ладить всё же Инелт Монолит 2 с 3мя батареями по 100 Ач. Тут тоже проблема - Инелт озвучивал у себя на форуме, что параметры зарядки этого инвертора специально скорректированы на герметичные гелевые батареи. Автомобильные стартерные будет заряжать очень некорректно! (Быстро убивать будет). Вот те и закавыка - инвертор нормальный, зато батареи к нему очень дорогие.

[quote="Aleks";p="74557"]
А не проще будет генератор шумоизолировать? Будочку там какую-нибудь сколотить, урсой обмотать...[/quote]

И не спать ночь, дежуря у этой будочки?

[quote="Aleks";p="74557"]
Так что подарить эти батареи кому-нибудь - у кого кара есть :)[/quote]

Это шутка? Я оценил!
Стоимость такой батареи новой зашкаливает за 2 килоевро. Потому что она тяговая. Глубокого разряда. В отличие от стартерных автомобильных.
Мне, кстати, досталась за 2000 рублей. И ещё очень благодарили, что забрал (места в гараже у чела много занимала). :D
Каждому - своё !

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Мне, кстати, досталась за 2000 рублей.
Мне пару лет назад за 3 тысячи комплект предлагали - мне место под них жалко стало. Хотя сейчас может быть и взял-бы (место пявилось:) ). Я к тому веду, что батареи - не самая дорогая и важная часть в ИБП. И не обязательно искать "в одной коробочке" Ставьте любой инвертор, который вас устроит по мощности и синусу, а зарядное устройство можно и отдельное, даже родное от кара :) Но подозреваю - все-равно генератор обойдется дешевле.
И не спать ночь, дежуря у этой будочки?
А зачем Вам ночью электричество в размере 3 квт? Мне кажется нужно делить - телевизор, комп, холодильник отдельно (генератор) отопление отдельно - УПС на 200вт..

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

[quote="Aleks";p="74564"] Я к тому веду, что батареи - не самая дорогая и важная часть в ИБП.[/quote]

Ой ли?

Нет конечно, если у Вас под боком аккумуляторный завод с дырами во внешней ограде.

Я заинтересован в правильной и корректной работе оборудования ИБП. С тем, чтобы обеспечить максимально возможный срок его беспроблемной работы.
Поэтому мне не очень хочется ставить на УПС стартерные аккумуляторные батареи, совершенно не предназначенные для работы в режиме глубокого разряда. Потому что потом себе дороже выйдет.
Равно как применять к нормальным недешёвым батареям источник ИБП, некорректно их заряжающий (МАП Энергия, к примеру). Результат будет тем же.

[quote="Aleks";p="74564"]
И не обязательно искать в одной коробочке; Ставьте любой инвертор, который вас устроит по мощности и синусу, а зарядное устройство можно и отдельное, даже родное от кара :) Но подозреваю - все-равно генератор обойдется дешевле. [/quote]

Думал об этом. Не очень нравится такой вариант - зарядка отдельно, инвертор отдельно. Присутствует человеческий фактор - переключение рубильника. А если я на работе? А если блэкаут ночью, все спят и ничего про него не знают? А на улице минус 35, как было прошлой зимой? (Хотя нет, в последнем случае холод быстро разбудит :lol: )
Хотелось бы чего-то автоматического. И незачем дробить-то! Инвертор ИБП тем и хорош, что сколько надо, столько и отдаёт. Один циркуляционник - нет проблем. Холодильник стартанул - пжалста! И так далее.

И есть у меня генератор, только вот гонять его всю ночь, пусть даже "в будочке", неразумно. Для 46 Вт циркуляционника и 17 Вт энергосберегающей лампочки? Тут инвертору ИБП альтернативы скорее всего нет.
Каждому - своё !

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Не очень нравится такой вариант - зарядка отдельно, инвертор отдельно. Присутствует человеческий фактор - переключение рубильника. А если я на работе?
Дык можно сделать все автоматически - без человеческого фактора. Много лет назад собрал зарядник по не очень сложной схеме - заряжает крректно любой аккумулятор и может "висеть" на нем сколько угодно без опасности перезаряда (заряжает короткими импульсами с замером ЭДС в промежутках между импульсами). Я думаю сейчас подобные девайсы уже должны выпускать серийно, поискать только нужно.
И есть у меня генератор, только вот гонять его всю ночь, пусть даже "в будочке", неразумно.
Так я и предлагаю постоянно гонять маломощный УПС а вечером для жизни - генератор. Собственно я для себя на этой схеме и остановился.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

И еще в пользу "разбиения": все-таки зимой отопление важнее, допустим аккумуляторы постарели, время работы уменьшилось - а Вы об этом не догадываетесь. Отключили электричество и тут "стартанул" холодильник - все отрубается и начинает медленно но верно замерзать. Кстати непонятно, как Вы насчитали неделю автономии от 800А/час, помоему значительно меньше даже без холодильника.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Николай, в Вашем конкретном случае я бы тоже остановился на "раздельной" схеме. Автоматику (несложную, кстати) придется собрать самому. Присмотритесь к логическим модулям от Schneider, Siemens, ABB и т.п.

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»