Дымоход. Правильно?

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Дымоход. Правильно?

Сообщение Звенигород »

И это снова я!
Набросал схемку дымохода из элементов Bofill. Правильная она? По использованию элементов и по конструкции? Утепление, крепеж, хомуты, дефлектор я не рисовал. Интересует именно узел от котла до вертикального участка. Подскажите, не сочтите за труд!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Есть небольшие уточнения. Заглушка PRSP имеет отверстие для выхода конденсата. Нужно подвести туда трубочку и в канализацию. Не показан ни один хомут BRIUE между трубами . Не показано ни одно крепление дымохода. Горизонтальный участок трубы может быть коротковат, так как на нем придется отпилить соединение типа "папа".
Насчет применения ALIS не совсем уверен. Если только не брать 125 диаметр. А если будет диаметр 130 и трубу закрепить к потолку на шпильках, то ALIS нужен не будет. Заглушка TAPI по-моему имеет окончание типа "мама", как и тройник TTI. Могу правда ошибаться, но если нет, то нужно предусмотреть гильзу "папа-папа". Внутри кирпичного канала необходимо предусмотреть теплоизоляцию из негорючего материала. Защитить теплоизоляцию от намокания.Место входа трубы в кирпичный канал желательно прикрыть фартуком VSP. Пока вроде все, если еще чего вспомню, напишу.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Н-да! Вот как рисовать ночью!
Про заглушку PRSP знаю. Просто рисовать не стал. А какой диаметр у выхода и как он выполнен (резьба, прямая трубка и т.п.)?
Хомуты BRIUE рисовать не стал, дабы рисунок не перегрузить. Если я правильно понимаю, то они устанавливаются на все соединения "папа-мама". Или я не прав?
Отпиливать "папу" с горизонтального участка не хочется. Может гильзу "мама-мама" поставить?
Крепления думал поставить под тройниками, а далее через 1.5 м.
Насчет ALIS. Я его предусмотрел в связи с тем, что у трубы TI-TI со стороны "мамы" внутренний диаметр 129 мм (или 130?), а выход у котла по наружке 130 мм (и то, точно не знаю, м.б. и больше). Боюсь не налезет труба на выход котла. По поводу крепления трубы к потолку. Я про это не знал, и нигде не написано (из того, что я читал). Ее крепить надо? Я думал она держится за счет естественной жесткости. А где можно посмотреть про крепление?
Про TAPI понял. Сам не доглядел. Она и тройник TTI действительно имеют окончания "мама". Надо гильзу "папа-папа" ставить.
Изолировать дымоход надо по всей длинне? Он во внутренней стене. Или изолировать только то, что на улице? Одностенный дымоход с сэндвичем нормально стыкуется? Может на улице его использовать? А если вообще не утеплять? Сильно плохо? Конденсата много будет? Тяга плохая?
Про фартук понял. Учту.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Вот ведь как!
С атосферничка-то напольного люди из газовых органов могут попросить вертикальный дымоходец от котла не менее метра и будут правы, а вот с настенничка и писят намана буит. У них на то типовые альбомы имеются.
Да и практика показывает что лучше иметь эти длины, чем неиметь.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Да, GuTherm прав. У меня тоже эта мысль была, а потом куда то убежала пока писал.
Отвечаю на вопросы. Заглушку для неутепленной трубы давно уже не видел. На утепленке точно штуцер с полдюймовой наружной резьбой. Думаю, что на неутепленке такая же. Насчет хомутов правы. Отпиливать все равно придется, так как сначала ставится котел, а потом под него монтируется дымоход, а не наоборот. Точно в размер попасть невозможно и ничего страшного в этом нет.
По поводу присоединения к котлу мой совет пока ALIS не приобретать. Мне кажется, что труба Ду130 на патрубок наденется и так. Крепить к потолку надо. Для этого есть хомуты настенные BMG. Они идут в комплекте с длинными шпильками, поэтому удобно выставить нужную длину. Утеплять конечно лучше по всей длине. Не те затраты, на которых можно много съэкономить. Стыковка неутепленки с утепленной трубой проходит нормально. Нужно только предусмотреть заглушку для закрытия утеплителя.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Все понял. Спасибо.
Вертикаль увеличим до 1-го метра (хотя до претензий газовиков мне по-барабану, газ подключают без оборудования и газоходов-вентканалов).
По поводу утепления. Здесь дело не в экономии (для себя делаю), а в ограниченном пространстве. Стрёмно кирпич на ребро класть по всей длинне (9.6 м). 2.5 метра над крышей - это еще туда-сюда. А вот весь - стрёмно.
Да, кстати, а посетителям форума в ГК "Маэстро" скидок не предусмотрено??? Я ведь там все покупать собираюсь! :lol:

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Звенигород";p="15667020"]...хотя до претензий газовиков мне по-барабану...[/quote]Здеся дело в чуствительности и скорости реакции датчика опрокидывания тяги... он хат летом капризничает иногда, из-за того что тепло и чтобы создать тягу в атмосферниках нужно большее время работы до появления тяги в дымоходе. Так что если будет с дымососом - то барабаньте газовиков, главное что Вам от этого хуже не будет, а вот с атмосферничком поаккуратнее.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Спасибо, понял. Где-то я читал, что надо не менее метра. Не вопрос, поставлю метровую трубу. На цену всего комплекта не влияет.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

У феролли в паспорте котла на настенные модели 50см вертикальный участок.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="Звенигород";p="15667020"]
Да, кстати, а посетителям форума в ГК "Маэстро" скидок не предусмотрено??? Я ведь там все покупать собираюсь! :lol:[/quote]
Нет. Я участвую на форуме не как представитель фирмы, а как частное лицо.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Ну вот, купил. И сразу вопрос возник. Он на герметик собирается или просто хомутами стягивается? Уж больно зазоры большие!

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

без

главное не вверх ногами :D
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Спасибо. Понял. Просто зазоры охеренные. И странно как-то выполнены некоторые элементы. На одних "папа" волнистый, а на других прямой. Вот и возникли сомнения.
А не вверх ногами - это, я понимаю, "по конденсату"?

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="Звенигород";p="15669159"]Спасибо. Понял. Просто зазоры охеренные. [/quote]

Хомутами их! Хотя конечно охрененных быть не должно. Чьи дымоходы?

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

да, чтобы конденсат внутри трубы тек
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Чьи дымоходы?
Bofill
конденсат внутри трубы тек
Понял. Типа, как канализацию собирают. :D

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

А охрененные это 1-2мм?

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

В одном соединении 3-4 мм.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

3-4 мм быть не должно. Скорее всего это диаметр 125, а не 130. Но это возможно только на конце трубы, потому что с другой стороны в 125 трубу другая труба уже не встанет (если она 130). Проверьте и замените. Зазоры как правило не превышают миллиметра.
Насчет гладкого соединения и гофры - это просто труба из разных партий. Бофилл где то около года назад перестал выпускать трубу с гофрой, перешел на гладкое соединение. Но часть элементов еще осталось со старых запасов.
В принципе ничего страшного в зазорах нет. В трубе должно создаваться разряжение, через зазоры просто будет подсасываться немного воздуха. Главное по конденсату правильно трубы поставить.

Добавлено спустя 1 час 8 секунд:

[quote="Звенигород";p="15669156"] ... или просто хомутами стягивается? [/quote]
А Вы их купили? :mrgreen: И фартук? И хомут настенный? И предложение уважаемого GuTherm'а учли по увеличению вертикального участка?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

А Вы их купили? И фартук? И хомут настенный? И предложение уважаемого GuTherm'а учли по увеличению вертикального участка?
Все купил. Кроме фартука. Его позже, когда остатки докупать буду. Вот хомутов трубных нет, но обещали в пятницу привезти. А настенные купил. Еще гильзу поменять надо. Не ту купил. И вертикальный участок увеличил до метра. Вот. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Дымоходы»