Коаксиальный дымоход

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Коаксиальный дымоход

Сообщение yao »

Доброе время суток всем. Хотел бы с вами посоветоваться вот о чем.
Хочу поставить в небольшой (100 кв.м) дом настенный газовый котел с коаксиальным дымоходом через стену. Все бы ничего, только есть 2 момента, которые смущают.
1. Дом - одноэтажный и дымоход будет располагаться примерно на 70 см ниже уровня подшивки карниза. Карниз шириной 80 см, подшит пластиковой вагонкой. Не будут ли выхлопные газы его портить?
2. На сайте Виссмана есть инструкция по монтажу такого котла. Там написано: при длине дымохода больше 3 м. должен быть конденсатоприемник. В моем случае - длина дымохода около 1 метра (котел будет висеть на наружной стене из пенобетона толщиной 40 см.) Нужен ли кондесатоприемник в таком случае или нет?
Буду очень признателен за советы, если кто уже сталкивался с подобными вопросами

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Почему именно при -15? :D И где будут сосульки? На карнизе?
Спрашиваю, потому что проектировал дом сам и изначально было задумано Шидель юни (уже смонтирован) с настенным котлом. просто, бороздя просторы интернета :mrgreen: подумал, что вариант с коаксиальным дымоходом, возможно, будет лучше...

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

надо бы дымоход вывести за пределы кровли
а у вас ширина только софита 80см + толщина стены + до котла
и над трубой газмены могут потребовать обеспечить асбестовый лист, иначе печник разрешение не даст
Генерить идеи - мая работа

Аватара пользователя
Runner
Мастер
Мастер
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 май 2004, 00:41
Репутация: 13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Runner »

конденсатоотводчик лучше ставить и сделать уклон дымохода в сторону котла
иначе конденсат зимой будет капать и замерзать
что может привести к остановке котла в связи со срабатыванием датчика перепада давления (кстати все забываю как он назывется :D )
я пару лет назад выкладывал фотки на этом форуме
там фисмак встал именно потому что наледь перекрыла выхлоп дымохода
в других случаях ставили КО и дымоход с уклоном и ваще таких проблем не знали
Пластилиновые трубы -это реально! Не верите?? Хрен с вами....

Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="yao";p="15679254"] изначально было задумано Шидель юни (уже смонтирован) с настенным котлом. просто, бороздя просторы интернета :mrgreen: подумал, что вариант с коаксиальным дымоходом, возможно, будет лучше...[/quote]
Неправильно подумали. Ваш превоначальный вариант лучше однозначно.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Alex_, спасибо - похоже, так и есть: звонил в представительство Виссмана, там тоже не рекомендовали выводить дымоход через стену. Просто, всю голову сломал, куда поставить камин :mrgreen: Захотелось одним махом семерых убивахом :mrgreen:

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Сообщение Alekz »

А что Вам мешает поставить раздельную систему дымоудаления 80\80? Много вопросов отпадет, да и с камином будет без проблемм.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

На мой вкус и цвет, металличесая труба плохо, если не сказать, совсем не сочетается с мягкой черепицей на крыше. То ли дело имитация кирпичной кладки у Шиделя
А, потом, у меня аж 5 штук вентиляционных пластиковых грибков-вытяжек на крыше. Не считая 11-ти ящичков вентиляции чердака - столько барахла на крыше, - весь вид портит :mrgreen:

webast0
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:36
Репутация: 0

Сообщение webast0 »

думаю, можно и без конденсатосборника установить, только дымоход немного наклонить в сторону улицы, чтобы конденсат не шел в котел
www.teplomex.ru

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Если у вас не конденсационный котел, то я не вижу проблем. У соседки абсолютно так работает котел четвертый год, прямо на стене вентиляционная решетка, свес крыши (около 40 см) в полуметре от решетки. Если конденсационный, то тоже не вижу проблемы, только надо...
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Sashochek
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:53
Репутация: -6

Re:

Сообщение Sashochek »

Alex_ писал(а):[quote="yao";p="15679254"] изначально было задумано Шидель юни (уже смонтирован) с настенным котлом. просто, бороздя просторы интернета :mrgreen: подумал, что вариант с коаксиальным дымоходом, возможно, будет лучше...
Неправильно подумали. Ваш превоначальный вариант лучше однозначно.[/quote]
Полностью согласен.

Ответить

Вернуться в «Дымоходы»