Котел закрытого типа - можно ли дымоход вверх????!

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
iragolenv
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:52
Репутация: 0

Котел закрытого типа - можно ли дымоход вверх????!

Сообщение iragolenv »

Купила настенный двухконтурный котел закрытого типа Protherm 24 ktv, по совету сантехника, который обещал заменить мой АКГВ-11 и все трубы на металлопласт. Теперь выясняется, что старый дымоход на крышу не подойдет, а нужен короткий коаксиальный в стену. Стену долбить не хочу - дом снаружи отделан. Морозы на носу. Старый котел сняли, что делать с новым????? Назад не берут, обмену и возврату не подлежит, стоит 27000, как быть? Подскажите плиз выход из ситуации!!!!! Срочно, а то мороз!!!!! :?: :?: :shock:

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Можете забор воздуха сделать из помещения а выхлоп в старый дымоход.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

iragolenv писал(а):Назад не берут, обмену и возврату не подлежит, стоит 27000, как быть?
Если не прошло 2 недели, то смело идите к директору магазина и требуйте официальный отказ. Если он его даст в письменном виде, значит он дурак и попал, если не даст, то пишите жалобу в Роспотребнадзор с приложением копии чека и паспортными данными двух свидетелей, которые подтвердят, что Вы обрашались в магазин с просьбой о возврате денег, но Вам в этом было отказано. Пересылаете это заявление заказным письмом, квиточек сохраняете. И тоже - директор попал.
Если две недели прошло, то тоже есть варианты, но вообще правильно говорят "готовь сани летом"
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Re:

Сообщение Святослав »

ermalex писал(а):Можете забор воздуха сделать из помещения а выхлоп в старый дымоход.
Конечно как вариант работать будет, но будет повышенный шум, а также часто забиваться пылью из квартиры, могут также его при таком подключении отказаться гарантийно обслуживать, есть еще сложность в длине дымохода, надо просчитывать все отводы и метраж в сумме. Надо возвращать котёл или менять на дымоходный, не вижу проблем для отказа, по статистике турбированные больше востребованы, могут согласиться, но сослаться на отсутствие такового на складе, что тоже ситуация не из приятных.
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

iragolenv писал(а):Купила настенный двухконтурный котел закрытого типа Protherm 24 ktv, по совету сантехника, который обещал заменить мой АКГВ-11 и все трубы на металлопласт. Теперь выясняется, что старый дымоход на крышу не подойдет, а нужен короткий коаксиальный в стену. Стену долбить не хочу - дом снаружи отделан.
В чём проблема ? Не могу понять. :shock: НЕ ХОЧУ долбить - это ваше РЕШЕНИЕ.
Нет проблем. Не хотите - не долбите. Котёл можете продать кому-нибудь. То, что в магазине не принимают обратно - значит должна быть причина, по которой они отказывают.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Прохожий писал(а):Если не прошло 2 недели, то смело идите к директору магазина и требуйте официальный отказ. Если он его даст в письменном виде, значит он дурак и попал, если не даст, то пишите жалобу в Роспотребнадзор
Прохожий, есть постановление правительства РФ, по которому сложные электротехнические устройства не подлежат обязательному возврату или обмену.
И продавцов можно понять. Как они могут проверить возвращаемый товар на исправность ? У нас люди настолько ушлые, что неизвестно, что они сделали с товаром, в то время, пока он им принадлежал (от момента продажи до момента обмена).

Дельфин
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:52
Репутация: 0

Сообщение Дельфин »

в принципе нужно смотреть аксесуары к этому котлу (я с продукцией этой компании совершенно не знаком) думаю должны быть коаксиалы увеличенного диаметра позволяющие увеличить максимальную длину дымохода и смотреть хватает ли ее для того что бы вывести трубу через дымоход.

PS и обязательно должен присутсвовать конденсатоотводный стакан или как он там называется))

iragolenv
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:52
Репутация: 0

Сообщение iragolenv »

Так ведь есть такой закон, что бытовое газовое оборудование обмену и возврату не подлежит!!!!!
Могу отыскать, если надо, точно такое есть!! Буду продавать потихоньку, а сейчас срочно куплю другой, открытый!!! :crying:

iragolenv
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:52
Репутация: 0

Сообщение iragolenv »

А какой открытый котел лучше в таком случае купить????? Чтобы опять не ошибиться! Протерм или другой? Посоветуйте плиз!!!!! :crying:

iragolenv
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:52
Репутация: 0

Сообщение iragolenv »

А подскажите плиз, как сделать воздух из поещения, а газы в дымоход? Это не вредно? Не опасно????? :shock:

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Какая у Вас высота и диаметр дымовой трубы? Вполне возможно, что через нее можно коаксиальным дымоходом выйти.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Прохожий »

Honda писал(а): Прохожий, есть постановление правительства РФ, по которому сложные электротехнические устройства не подлежат обязательному возврату или обмену.
Нет такого постановления. Есть закон о защите прав потребителей, в котором действительно есть пункт
о технически сложном оборудовании:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
В первой редакции этого закона речь шла только о замене в случае существенных недостатков и не было упоминания о сроках предъявления требований.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Прохожий писал(а):Нет такого постановления.
Есть. Постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 г.
_______________________________________________________________
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР
ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ
ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

.....
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Пользуясь этим Постановлением, я, году ещё где-то в 2000, работая в торговле, никогда не принимал возврат на сложные товары, например такие, как автоматика управления котлов (как электронная или вычислительная техника проходило).

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

продается адаптер для котла (забор воздуха из помещения, вывод в дымоход) - спросите его у кого покупали котел
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Honda писал(а):Есть. Постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 г.
Да, все верно. Я приводил ссылку про возврат в случае обнаружения в нем недостатков, а постановление - про товары НАДЛЕЖАЩЕГО качества. В общем то, если претензий к качеству нет, то газовый котел возврату не подлежит.
Кстати посмотрел этот пречень полностью, оказывается туда включена и одежда и мебель. Что то я не понимаю в этой жизни :cool:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Посмотрите новые редакции этого закона - с недавних пор в них внесли существенные изменения! :D
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Cанек_
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:08
Репутация: 1
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Котел закрытого типа - можно ли дымоход вверх????!

Сообщение Cанек_ »

Если адаптер не подойдет, можно обратиться к вентиляционщикам.Они изготовят нужный тройник по потребностям.Мы заказывали так, когда монтировали 3-х эт.дом с инд.отоплением.Котлы были турбо(забор сделали с улицы, а выхлоп в дымоход) В этом случае, соединение от тройника в стену лучше сделать гофрой.На случай сильных морозов и демонтажа.
Да и еще, вентиляционщики использовали наши коаксиальные трубы.

Аватара пользователя
DениSS
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 15:44
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Котел закрытого типа - можно ли дымоход вверх????!

Сообщение DениSS »

2 Санек ну вы сейчас насоветуете.. Гофрой можно вентиляцию только проводить, дымоход не в коем случае.
применять подобные тройники = -гарантия + проблемы с обслуживанием
iragolenv делайте как Ermalex Вам советует, только используйте фирменный адаптер
Похоже наше дело труба..

Аватара пользователя
Cанек_
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:08
Репутация: 1
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Котел закрытого типа - можно ли дымоход вверх????!

Сообщение Cанек_ »

Конструкция сделана была надежно и ничем не уступала адаптеру.
Почему адаптеры не купили не знаю,то ли экономили т.к котлы были уже с коаксиалками. То ли не было в продаже на этот вид котлов.Котлы были китайские нева-люкс.
Если есть возможность адаптер-однозначно адаптер!

Ответить

Вернуться в «Дымоходы»