I need help! дымоход для печки

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
mishki-gammi
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:14
Репутация: 1

I need help! дымоход для печки

Сообщение mishki-gammi »

Здравствуйте специалисты. Наткнулась на этот форум совершенно случайно. Нужна ваша помощь - заказнчивается эпопея с строительством, которая у меня длится уже 5й год! За это время поменяла 3 фирмы, с одной фирмой сужусь до сих пор - это какой то ужас!
Проблема в следующем, мой дом находится на границе СНТ, рядом с домом находится озеро которое притягивает молнии, так же мой дом находится на возвышенности и по высоте является самый высоким строением в округе. Качегарка где будет стоять дизельная печка пристроена к дому, ее площадь 8кв.м., все специалисты которые приезжали ко мне предлагают делать трубу из нержавейки, причем верхний ее конец вывести выше крыши. Внутри дома все уже сделано и резать потолки и стропила я не хочу т.к. строители говорят что это ослабит конструкцию. Остается только труба снаружи.
При этом моя труба будет притягивать грозу, а так как дом деревянный и вложено в него не один милион, а сколько нервов я вообще молчу, может вспыхнуть как спичка. Из чего делать трубу? Может выложить из кирпича? - некоторые люди отговаривают меня от кирпичного, говорят если сделать отдельный фундамент под трубу то он будет плавать от остального дома. Второй месяц ломаю голову, никто не может мне помочь.
Хелп ми!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

чисто русский подход ( делаю себе проблемы, потом прошу помочь их решить :mrgreen: ) проект оплатить никак перед постройкой дома?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

водолейЕкб писал(а):проект оплатить никак перед постройкой дома?
Стоит глянуть на архитектурный проект и сравнить с фото.
Даже если есть проект, строят не по проекту :)

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

mishki-gammi писал(а):При этом моя труба будет притягивать грозу,
Вроде как громоотводы (молниеотводы) еще никто не отменял.
Для продвинутых пользователей можно и японское чудо установить:
http://science.compulenta.ru/681449/" onclick="window.open(this.href);return false;

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re: I need help! дымоход для печки

Сообщение Катаев Олег »

Привязывать трубу с молнеотводом вовсе необязательно, это только в случае экономии. Ставьте молнеотвод в виде вышки рядом. Увлажненная конденсатом керамическая труба, особенно наружная, будет притягивать молнии не хуже металлической трубы. "Плавать" отдельный фундамент под печью или трубой должен в случае легких каркасных домов. Причем дом перекосить может легко и просто при неправильном расчете центра тяжести домов, несимметричности распределения нагрузок на фундамент, что чаще всего для индивидуальных домов давно перестали просчитывать. Но существуют программы просчета этих нагрузок с учетом каждого элемента дома вплоть до раскладки кирпича по-штучно (1/4 кирпича), каждого элемента деревянных домов бревна, бруса, их частей. Сейчас эти программы работают ввиде трехмерной анимации моделирования сборки дома, кладки стенки и т.п.
Вспомните выражение "дайте точку опоры - переверну всесь мир", вопрос не в общем весе - а в распределении этой массы. Классические дома - это симметричные дома. В несимметричных домах делают противовесы - чаще всего в виде массивной кирпичной печи. Фирма Роквул вводит в свои каракасные дома массивные, акуумулирующие тепло, внутренние стены.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Катаев Олег писал(а): Фирма Роквул вводит в свои каракасные дома массивные, акуумулирующие тепло, внутренние стены.
Немцы такие каркасные дома с "кирпичами" в стенах изнутри, на моей памяти, уже лет 10 делают. И, не только для симметрии и противовесов, но и для увеличения тепловой инерции ограждающих конструкций
Катаев Олег писал(а):Ставьте молнеотвод в виде вышки рядом. Увлажненная конденсатом керамическая труба, особенно наружная, будет притягивать молнии не хуже металлической трубы.
Дельный совет: если речь идет о наружном Шидель Юни, то, да: труба на всю высоту армируется...

mishki-gammi
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:14
Репутация: 1

Сообщение mishki-gammi »

Сейчас жду представителя фирмы Баустрой, который должен посмотреть и посчитать стоимость дымохода wolfshohertonwerke , это аналог шиделя но дешевле и лучше (с их слов).
Делать громоотвод на доме или на участе я не хочу - почему написала выше. Делать вышку за пределами участка мне не даст председатель СНТ, да и соседи думаю не особо поймут - что бы что то делать на территории СНТ необходимо эту конструкцию согласовать на общем собрании, а это сами понимаете нереально.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Катаев Олег писал(а):Увлажненная конденсатом керамическая труба, особенно наружная, будет притягивать молнии не хуже металлической трубы.
Почему вы так считаете, это же не металл а кирпич?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

mishki-gammi писал(а):Сейчас жду представителя фирмы Баустрой, который должен посмотреть и посчитать стоимость дымохода wolfshohertonwerke , это аналог шиделя но дешевле и лучше (с их слов).
Не сказал бы, что лучше, не сказал бы, что хуже: недобросовестная реклама :wink: Когда будут считать, попросите, чтобы посчитали все: облицовку, трубу, утеплитель... Вольфсхоер, пока, на сколько я знаю, только трубу делает, а остальное оставляет на усмотрение покупателя.

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

mishki-gammi писал(а):Сейчас жду представителя фирмы Баустрой, который должен посмотреть и посчитать стоимость дымохода wolfshohertonwerke , это аналог шиделя но дешевле и лучше (с их слов).
Делать громоотвод на доме или на участе я не хочу - почему написала выше. Делать вышку за пределами участка мне не даст председатель СНТ, да и соседи думаю не особо поймут - что бы что то делать на территории СНТ необходимо эту конструкцию согласовать на общем собрании, а это сами понимаете нереально.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Катаев Олег писал(а):Увлажненная конденсатом керамическая труба, особенно наружная, будет притягивать молнии не хуже металлической трубы.
Почему вы так считаете, это же не металл а кирпич?
Вода, влажные материалы - проводник тепла и электричества. Во влажных помещения лампочки на 220 вольт могут светиться при прикосновении к бетонной стене, если неправильно подключат провода к выключателю. Мокрые стены, увлажненные конденсатом трубы действуют как прекрасный проводник электричества.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

вода (H2O)- точно не проводник электричества))))

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

он не в курсе :) но в данном случае он опять таки случайно прав. там не дистилят, там вода с солями смешивается.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

водолейЕкб писал(а):вода (H2O)- точно не проводник электричества))))
легко проверить - принимая ванну, опустите туда работающий электроприбор, телевизор - классика жанра.
Других прошу не повторять. Обычно влажных рук хватает, чтобы оценить.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а вы ванную дистилированной водой наполняете?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ниужели вы настолько образованны, что даже не помните школьные курсы физики, где сопротивление воды замеряли? а потом, для закрепления, разрыв провода от лампочки сначала в дистилят а потом в подсоленную воду тыкали?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

oleg.dmitrievic писал(а):а вы ванную дистилированной водой наполняете?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ниужели вы настолько образованны, что даже не помните школьные курсы физики, где сопротивление воды замеряли? а потом разрыв провода от лампочки сначала в дистилят а потом в подсоленную воду тыкали?
Я про дистиллят что-то писал? Водолею тоже ничего подобного не предлагал, только про воду, если с неба - то божью росу, а вы про что? Про лампочку - я прислонял лампочку к стенам после того как жильцов соседи сверху затопили, у них столько дистилята точно не было - потом месяц сушили квартиру.
Если вы учебник физики открыли - то это хорошо, если бы еще димС почитал перед тем как писать.
Но вы правы в одном - пора работать.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

водолейЕкб писал(а):Мокрые стены, увлажненные конденсатом трубы действуют как прекрасный проводник электричества.
oleg.dmitrievic писал(а):он не в курсе но в данном случае он опять таки случайно прав. там не дистилят, там вода с солями смешивается.
хех а если соль сбрызнуть водичкой сверхпроводник получится?)

mishki-gammi
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:14
Репутация: 1

Сообщение mishki-gammi »

Пообщалась сейчас с инженером этой фирмы, предложил наиболее рациональное решение в виде приставного дымохода wolfshohertonwerke с встроенным вент каналом, изнутри утепленного 60мм утеплителем. Устанавливается внутри котельной на плиту перекрытия пола, далее через кровлю котельной по фасаду дома до конька. Трубу снаружи мне прийдется облицевать плиткой, швы сказали затереть особо тщательно.
Что смущает - вес 10 метрового дымохода почти 1000кг, не лопнет ли плита перекрытия? Ее толщина 20см, армированна, лежит на ленточном фундаменте.
Катаев Олег
я вам задала вопрос, хотелось бы услышать ваше мнение как специалиста.

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

mishki-gammi писал(а):Пообщалась сейчас с инженером этой фирмы, предложил наиболее рациональное решение в виде приставного дымохода wolfshohertonwerke с встроенным вент каналом, изнутри утепленного 60мм утеплителем. Устанавливается внутри котельной на плиту перекрытия пола, далее через кровлю котельной по фасаду дома до конька. Трубу снаружи мне прийдется облицевать плиткой, швы сказали затереть особо тщательно.
Что смущает - вес 10 метрового дымохода почти 1000кг, не лопнет ли плита перекрытия? Ее толщина 20см, армированна, лежит на ленточном фундаменте.
Катаев Олег
я вам задала вопрос, хотелось бы услышать ваше мнение как специалиста.
Не совсем понял какой вопрос, - если раньше он был, я вроде бы отвечал.
Если по этому сообщению - то плита в 20 см должна выдержать, ее характеристики, думаю не меньше 600 кг/м2, распределить площадь опоры не сложно, тем более труба будет еще и по высоте крепиться, но это несложный расчет если есть чертежи.
По фразе "сказали затереть особо тщательно" - это они Вам поручают, или сами сделают? Если Вам, то это снятие с себя ответственности. Любая облицовочная плитка на зданиях и без дыма имеет перепады температуры в СПб, Москве порядка 80 градусов за счет нагрева солнцем и ее нельзя делать монолитной. Печи и дымоходы вообще просто нельзя делать монолитными, разорвет в любом случае за счет температурного расширения. Эта фирма, хорошая фирма, под видом секретности тоже не дает показателей морозостойкости для условий России - если поручает вам облицовывать, тщательно затирать швы - то ... значит прекрасно знают чем закончится.
Есть пример облицовки, проверенный веками ("Святилище Дам"), в настоящее время используется для кладки печей, так называемая решетчатая кладка (описаны Палладио, Витрувием для храмов и других святых мест - был основной вид кладки) - в ней нет верикальных и горизонтальных швов - квадратная плитка укладывается под углом в 45 градусов. При нагреве и остывании обычные горизонтальные щвы уплотняются сами под весом кладки, вертикальные не сходятся никогда, сопротивление трения мешает вернуться на место. Шамотные (для печей, дымоходов и просто фасадные) глазурованные в любые цвета кирпичи, плитки завозят в основном из Голландии. 100 (точнее 90) лет стоят.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Молния и в дерево попадает...
http://eruditov.net/_bd/1/64121230.jpg
Все гениальное - просто.

Ответить

Вернуться в «Дымоходы»