Может, лучше традиционные дымоходы?

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да у нас у всех пожелания и требования разные, я вот например считаю что на отечетсвенных машинах ездить нельзя. легковых. но многие со мной не согласны.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Fokys писал(а):хотел монтировать настенник, но после размышлений отказался и купил простой напольник
В чём разница между ними, применительно к дыму?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

В тему.
Изображение Там каскад кстати из трех котлов кажись напольников кстати. один не выключается вообще в такую температуру. кажись около -5 там было в те времена. так что негильзованные кирпичные дымоходы нельзя в принципе. а гильзовать можно на свой страх и риск чем хош.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Fokys
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:53
Репутация: 0

Сообщение Fokys »

cineman писал(а):В чём разница между ними, применительно к дыму?
Выхлоп холоднее. Отказ от настенника в основном по причине энергозависимости.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Fokys писал(а):Выхлоп холоднее.
У кого холоднее?

Fokys
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:53
Репутация: 0

Сообщение Fokys »

У настенника, если верить этому : "... температура отходящих газов настенных газовых котлов довольно низкая 70 – 130 оС. Проходя по кирпичному дымоходу, отходящие газы остывают и при достижении точки росы ~ 55 – 60 оC выпадает конденсат. Вода, осаждаясь на стенках в верхней части дымохода, приведет к тому, что они будут намокать, кроме того, при соединении SO2 + H2O = H2 SO4 образуется серная кислота, что может привести к разрушению кирпичного канала."

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Мой котёл даёт большую температуру на выходе, гильза в окружении кирпичей не успевает сильно остывать между тактами, посему выпадение конденсата не наблюдается. Иначе труба кирпичная давно бы развалилась.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

смотря какое время проходит между периодами работы котла. Поэтому я и говорю, все зависит от условий.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Fokys
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:53
Репутация: 0

Сообщение Fokys »

oleg.dmitrievic писал(а):смотря какое время проходит между периодами работы котла. Поэтому я и говорю, все зависит от условий.
Трудно не согласиться :)
Когда то было проще всё : собрали систему по однотипной схеме, ни тебе конденсату, ни заморочек по его поводу :) Стандартные котлы, стандартные условия и ведь работало :) В нашем неудачном котле гильза под градусник оказалась лопнутой, дядьки-газовщики чем то залили гильзу и позволили разгонять котёл только до момента когда в баке появиться свист, выше нагревать не позволялось. Перевели в ручной режим подачу газа на горелку, показали как пользоваться и удалились. Все годы таким макаром отапливались, на слух и на ощупь труб :) В опщем нас устраивало, как будто так и должно быть.
При задумке о смене котла из интернета на голову свалилось море информации, я аж растерялся : напольники, настенники, закрытые камеры, открытые камеры, байпасы, насосы, разнообразные виды труб и батарей... мнений мильон, споры, споры, споры...что лучше, что хуже, ты прав, ты не прав... :mrgreen:
Вывел для себя, что проверенно временем, то и нужно пользовать, а именно простоту, и надёжность. Хорошие люди подсказали, что можно переделать в системе и как её слегка модернизировать. Сменил котёл, слегка переделал подводку труб, добавил пару вентилей и вуаля, система с естественной циркуляции работает лучше прежнего. На всякий морозный случай ещё есть насос с байпасом.
Немного подрегулировал автоматику EUROSIT 630... уменьшением интенсивности подачи газа на горелку добился того, что при заданной температуре в 80 градусов на подаче, обратка приходит с температурой примерно 60 с небольшим градусов, а момент отключение и включение горелки стал в пределах 3-4 минут. Так и оставил, конденсата вроде бы нет :)

С какими бы проблемами я мог бы столкнуться, если бы вместо напольника приобрёл настенник ?
Пример на глазах рядом живущей сестры.
По финансам : покупка котла и переделка системы сторонними людьми, обошлась бы примерно раза в 3-4 дороже, чем случилось у меня.
По остальному:
Постоянная зависимость от электроэнергии. Несколько раз за время эксплуатации в зимний период отключали свет и люди были в панике, благо, что отключение продолжалось не более половины дня и не в самый сильный мороз.
В прошлую зиму внутри котла случилась протечка, даже не протечка, а сопливость как мы позже узнали, и котёл отрубился... с помощью сопроводительного документа и сайтов в интернете, смогли своими руками запустить котёл добавив в систему воды. Всю зиму, раз в две недели котёл отключался, а мы вгоняли в него воду. Весной ремонтник смог устранить неисправность.
Прошлым летом от грозового разряда, где то над нашими домами, накрылась плата... разряд задел не только сестру, через дом на противоположной стороне улицы сгорела плата в котле у соседей, в рядом расположенном доме сгорел триколоровский рессивер, у меня самого в этот момент в компе накрылась материнская плата, что обидно, пробило через отключённый сетевой фильтр :mrgreen:. Больше ничего ни у кого не тронуло, хотя есть у людей компы, рессиверы и настенники... судьба :mrgreen:
Вернёмся к котлу... за платой пришлось ехать в саму Москву, на какие то склады на северо-западе, в своём и ближайших районах через интернет ничего не нашли... поиск, доставка и замена заняли больше недели и 10.000 рублей.
Ко всему, с подачи в этой теме, в ближайшее время(третья зима чай идёт) стоит ждать развала кирпичной трубы...

Тьфу-тьфу-тьфу, с моим котлом пока проблем нет, да и случись серьёзное с ним, отдам 18 тыщь и в течении суток поменяю на новый :)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Это уже не первое письмо учёному соседу, что встречаю на форумах. Может и мне начать гордится старым проверенным линолеумом на кухне и алюминиевой электропроводкой?
Если человек гордится тем, что переплачивает за отопление, то чем я хуже?

Fokys
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:53
Репутация: 0

Сообщение Fokys »

Кому меркантильность, другому же не обременительно даже в статусе пенсионера. А есть ли выгода на круг ? Считайте лучше, учитывая всевозможные и не только финансовые потери от более продвинутой цацки.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Fokys писал(а):Кому меркантильность,.....продвинутой цацки.
Которая к то му же позволяет установить комфортную температуру. :D комфорт батенька бесценен. :cool:
Греет воду в необходимых количествах и нужной температуры. Места мало занимает.
Зависит от электричества? да, но простите лично я не выдерживаю более 30 минут и завожу генератор.
Очаг в пещере надежней и проверенней нежели Ваш Аогв.
А вообще геронтофилия это одна из норм сексологии , так сказать ответвление консерватизма и традиционализма.ИМХо :D
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Потому как всякий омуль лезет в эту тему. получается в три раза дешевле чем у опытного человека который понимает что делает, но раз в пять дороже в итоге. с косяками, костылями и т.д. поверьте я и делал и видел прекрасные системы на настенниках, и на дизелях, которым было пофиг отключение электричества до двух суток без генератора. при желании можно было продлить этот срок хоть до недели. и там было комфортно. а при отсутствии газа без счетчика, все это работало еще и экономно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Fokys
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:53
Репутация: 0

Сообщение Fokys »

Slayer писал(а):Которая к то му же позволяет установить комфортную температуру. :D комфорт батенька бесценен. :cool: Греет воду в необходимых количествах и нужной температуры. Места мало занимает. Зависит от электричества? да, но простите лично я не выдерживаю более 30 минут и завожу генератор. Очаг в пещере надежней и проверенней нежели Ваш Аогв.
Связка напольник с циркуляционным насосом в сильно студёные дни создают не менее комфортные условия. Генератор сам по себе нивилирует выграное пространство свободных площадей. Опять же его нужно покупать, подсоединять, монтировать выхлопную магистраль, заправлять, запускать... а в мороз может и не запуститься... поторопился, можно аккумулятор пользовать, выручит... право, как курицы с яйцами :mrgreen:
В отличии... не надо дёргаться, есть ли свет в доме, нет ли его, газ есть и жизнь есть :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вот о чем я и говорю. Ну нету денег и знаний. поставьте на настеник УПС от компа и генератор возьмите инверторный. стоит на такую мощность около 5-6 тысяч по размерам меньше системника от компьютера. заводится всегда и без проблем. в ручную правда. хотите автомат, тогда конечно придется больше заплатить. Что касаемо дымохода к настеннику то это вообще не обсуждается. в стену сунул коаксиал и все. нивкакое сравнение не идет ни с сендвичем ни с гильзой асбестовой в трубе. просто вообще не рядом стоящие струдозатраты на монтаж одного и дургого.
Fokys писал(а):Связка напольник с циркуляционным насосом в сильно студёные дни создают не менее комфортные условия.
А некажется что у каждого о комфорте разные представления могут быть?
Fokys писал(а):Генератор сам по себе нивилирует выграное пространство свободных площадей. Опять же его нужно покупать, подсоединять, монтировать выхлопную магистраль, заправлять, запускать..
Непредставляю себе жизнь без электричества, пусть и в тепле. так что генер полюбому нужен в доме.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

oleg.dmitrievic писал(а): Непредставляю себе жизнь без электричества, пусть и в тепле. так что генер полюбому нужен в доме.
Без телебайзера, холодильника, компьютера, воды , и тд и тп. Онли яранга, чум, пещера, и луноликую под шкуру. :D
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я только недавно узнал, что на Украине газовое отопление часто - труба стальная, что заведена в кирпичную печь. Труба резиновым шлангом к газовой трубе подключена. Как смешалось с воздухом, так и горит. И на большее у людей денег нет. Гордится этой печкой вроде никто не пытается. Картина естественная и понятная.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Почему только на украине, у нас у алкашей батареи давно срезаны, бочка стоит на кухне в хрущевке. туды шланг, греются по черному. До очередного взрыва :mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я тоже про подобное уже писал както.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Встречаю как то дуру-соседку по этажу. Она (восхищённо) : "Как хорошо, что мы живём высоко!" (16 этаж)
Я её опускаю: "Не во всём. Будет война, будет трудно носить воду и дрова".
Так и пошла она переваривать услышанное.

Fokys
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:53
Репутация: 0

Сообщение Fokys »

oleg.dmitrievic писал(а):Что касаемо дымохода к настеннику то это вообще не обсуждается. в стену сунул коаксиал и все. нивкакое сравнение не идет ни с сендвичем ни с гильзой асбестовой в трубе. просто вообще не рядом стоящие струдозатраты на монтаж одного и дургого
Возведение с нуля подразумевает лучший вариан, коаксиал лучше ? ставим коаксиал, но при ограниченном маневре, если всё уже есть под рукой, как то кирпичная труба с гильзой, почему не воспользоваться то что имеем ? Не нравится старая гильза ? Пожалуйста, можно протянуть в ней нержавейку.
oleg.dmitrievic писал(а):Непредставляю себе жизнь без электричества, пусть и в тепле. так что генер полюбому нужен в доме.
В каком из ? Большинство имеет построеные в лохматые года и исходят из того что есть. Котлы стоят в кухнях по углам, а не в отдельных пристройках или подвалах. А вы про генераторы... где их размещать бедолагам ? В теме наблюдается явно правый уклон :)
Генератор, если разобраться, нужен только тем кто живёт на отшибе, где то в удалённых местностях. В голову не придёт держать его под парами в городе, на случай неполадок с электроснабжением :)
oleg.dmitrievic писал(а):А некажется что у каждого о комфорте разные представления могут быть?
о бытовых удобствах, да ? :) Держатели настенников похоже не догоняют или прикидываются, отводя напольному котлу место в низшей лиге :)
К сведению... напольник расположеный на кухне напоминает о своём присутствии только когда делает такты - звуки сопровождения чуть громче зажжения комфорки газовой плиты. На него не обращаешь внимания неделями и только сильные перепады температуры за бортом заставляют задать новый режим. Насос в нормально смонтированой естественной СО в утеплённом доме в общем то лишний, но у кого есть желание им пользоваться пользуются. В моём случает он запускается в стужу открытием крана на обратке и нажатием выключателя. При желании насос можно гонять от осени до весны.
Как видим количество походов в сторону котла минимально. Или я что то упустил или скрыл ? Ткните.
Есть как бы большой видимый лишь на поверхности минус напольника- котёл сильно прожорлив. Но в сравнении с настенником и его скрытыми от неподготовлеными глаз минусами, мой подопечный выигрывает по всем статьям :)

Ответить

Вернуться в «Дымоходы»