Нужен совет по дымоходу

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
Владимир36
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 22:20
Репутация: 0

Нужен совет по дымоходу

Сообщение Владимир36 »

Дома решил заменить котел,и переделали мне специалисты дымоход.Был в крыше ,сделали через стену.Сегодня купил котел и трубу дымоход от котла до стены из нержавейки.И обнаружилась проблема. Труба из нерж. от котла до проема в стене диаметром 130мм,труба на улице азбестоцементная внутренним диаметром 135мм,а вот та которая горизонтальная в стене соединяет трубу от котла с трубой на улице 125мм.
Получается 130-125-135мм.Как быть в такой ситуации? Получается в середине магистрали дымохода сужение на 5мм,а потом расширение уже в азбестоцементной ,можно ли так делать? Или нужно выбивать и менять теперь эту трубу из-за 5мм? Хотя первая труба 130 понаруже ,а внутри 128.
Или сужение 3-5 мм с длинной узкого участк 50 см не страшны в моем случае?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в стене уже труба чем наружняя из нержавейки?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Владимир36
1. Дымоход должен быть диаметром больше или равным диаметру выхода дымохода котла
2. Дымоход от котла до уличной части трубы дымохода должен быть собран "по газу"
3. Астбестовая труба на улице в совокупности с современными газовыми котлами проживет у вас года 4-5.

Владимир36
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Владимир36 »

oleg.dmitrievic писал(а):в стене уже труба чем наружняя из нержавейки?
Я не пойму Ваш вопрос?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Dim@ писал(а):1. Дымоход должен быть диаметром больше или равным диаметру выхода дымохода котла
Ну так а если меньше всего на 3мм,и не сам дымоход который на улице длиной 4 метра,а горизонтальная часть соединяющаа разгонную трубу от котла до дымохода на улице,то можно осьтавить?
Dim@ писал(а):2. Дымоход от котла до уличной части трубы дымохода должен быть собран "по газу"
Что значит по газу?
Dim@ писал(а):3. Астбестовая труба на улице в совокупности с современными газовыми котлами проживет у вас года 4-5.
Почему ? Почему старые 30 лет уже и в хорошем состоянии. А какую нужно?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Владимир36 писал(а):Получается 130-125-135мм.Как быть в такой ситуации?
Если от места подключения котла высота дымохода, хотя бы, 3-4 м, и относительно конструкций дома (крыши, стен, коньков и т.д.) он сделан правильно, то оставить и не париться. У меня у камина в месте подключения к дымоходу переходник металл-керамика имеет заужение около 2 см, высота всего дымохода от пола - 6,5 м, т.е., рабочая высота около 4 м. На розжиг я дверцу топки прикрываю, но не захлопываю, - так, разгорается, аж, с воем :D
Владимир36 писал(а):Что значит по газу?
По дыму :D
Владимир36 писал(а):Почему старые 30 лет уже и в хорошем состоянии
У современных котлов слишком низкая температура выхлопа. Надо нержавейку.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

делайте как есть,только соедините так что бы вы не задохнулись от угарных газов,это у вас котёл с надставкой атмосферник,или с закрытой камерой и труба коаксиальная,чё то я не совсем понял что на что поменяли :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Владимир36
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Владимир36 »

Стоял 25лет газоугольный,но пора уже давно заменить на более дешевый в использовании.Купил BAUERTHERM PREMIER 12,5 кВт.Труба сверху надевается на выход в котле.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
У меня есть вопрос,подскажите,труба дымоход проходит через стену на улицу,установщик этого всего обернул трубы на улице азбестовые в фольгированый утеплитель,забыл название,типа вспененый поролон и с одной стороны блестящая типа фольга.Так вот по поводу азбестовых труб на улице все логично,хотя может чем лучше обернуть?
Но вот он этим же материалом обернул и те части дымохода ,которые горизонтально вложены в стене.Можно ли их было оборачивать в эту х. Ведь из котла же наверно будет горячий воздух идти,от котла до этой горизонтальной трубы еще разгонная будет примерно 1,2метра.Или же в стене не нужно было обматывать,типа стена и есть теплоизолятор от конденсата,а нужно только на улице утеплять.Если нельзя,то еще могу убрать.Боюсь,не загорится или расплавится ли?
Установщики были явно не специ в учении,чисто знали как трубы поставить.Но увы других нет.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

вот в стене не нужно,а на улице думаю не сгорит ,асбесто цементная труба если толстостенная

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
хотя узнаете сами при эксплуатации
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну температура там будет не особо маленькая.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

не более 115-125 по цельсию
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а утеплителю этому сколько надо чтоб съежиться?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

конечно этого достаточно,но учитывая улицу ,толщину асбеста может и будет жить,хотя это можно узнать только методом эксплуатации :D ,ну возгораний быть точно не должно,хотя :roll:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Владимир36
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 22:20
Репутация: 0

Сообщение Владимир36 »

Короче не стал я делать эксперименты и выдрал из стены установленную горе спецыалистами трубу,обмотаную этим утеплителем и переделал все заново,как раз установил трубу нужного диаметра.У меня она была в стене на 5мм меньше,чем труба из котла.У меня есть пара вопросов,прошу помочь.
1.Мне обмотали трубы азбестовые в два слоя 5мм блестящего утеплителя.Живу в средней полосе,хватит ли этого для своей цели? Или нужно больше?
2.Какой утеплитель можно использовать для этих целей(толщина,марка)например может какие то листовые? и Что бы он не горел на горячей трубе из нержавейки,которая выхожт сразу из стены до азбестоцементной.
3 Большая ли температура выходит из колонки,? Может там тоже убирать этот горючий утеплитель?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
wetleo писал(а):
Сообщение wetleo » 18 окт 2015, 11:31
конечно этого достаточно,но учитывая улицу ,толщину асбеста может и будет жить,хотя это можно узнать только методом эксплуатации :D ,ну возгораний быть точно не должно,хотя :roll:
На азбестоцементных ничего не будет,речь о той трубе которая идет горизонтально через стену до азбест.трубы,ведь она и на улице будет горячая.

Аватара пользователя
Терпсихора
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 02:23
Репутация: 0

Сообщение Терпсихора »

Мне кажется, не страшно. Можно делать

Sashochek
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:53
Репутация: -6

Сообщение Sashochek »

Я вот чищу дымоход с помощью химии, очень помогает сэкономить время :D !

Аватара пользователя
Grom
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 16:35
Репутация: 0
Откуда: Ростов

Сообщение Grom »

Дымоход должен быть диаметром больше или равным диаметру выхода дымохода котла, лучше больше пусть и не на много.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re:

Сообщение fredisk »

Grom писал(а):Дымоход должен быть диаметром больше или равным диаметру выхода дымохода котла, лучше больше пусть и не на много.
Вы дату предыдущих сообщений посмотрите.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

fredisk
Хы! Не мешай селу самовыражовывацца!!!
Мы ему для этого не нужны))))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Дымоходы»