РАСЧЕТ нестандартного коаксиального дымохода

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

РАСЧЕТ нестандартного коаксиального дымохода

Сообщение queesesto »

Доброго.
Запощу-ка здесь - похоже на СОКе дымоходная ветка серьезнее.

Пробую рассчитать нестандартный коаксиальный дымоход. Нестандартность в том, что он не 120/80 L<5 метров, а X/Y L=11 метров. По неподтвержденной информации (от компании, желающей его продать) он должен быть 250/150.

Считал в бесплатной Jeremias – с наскока результаты странноватые (да и перевод ужасный). Пробовал вручную в лоб по EN-13384 – считать руками очень грустно, пока отложил. Откопал более юзер-френдли Kesa Aladin – пока лучше всего остального, но чем глубже в расчеты, тем больше вопросов, на которые я самостоятельно пока не нашел ответов. Прошу подсказки зала. Вопрос не про программу, а про методологию расчета.

Текущий вариант оборудования – Logano G125 34 кВт + дизельная Bentone ST 120 KA R 22-65 кВт. Впоследствии дизельная будет заменена на газовую – пока модель неизвестна. Однако известно, что закладываемый дымоход должен подойти и к имеющемуся бентону, и новому газовому выхлопу. Поэтому взялся именно за расчеты.

1/ какова должна быть минимально допустимая температура на оголовке, чтобы дизельный выхлоп со всеми его кислотами улетел на приемлемое расстояние от металлической кровли? Как вообще это рассчитать? Задаться… десятью? двадцатью? метрами "подскока" выхлопа на подъемной силе и полученной инерции?..

2/ насколько я вычитал, несмотря на наддувность горелки, бытовой турбокотел не считается оборудованием под избыточным давлением, и на участке тракта от котла до дымохода давление переходит (или ОБЯЗАТЕЛЬНО должно перейти) через ноль. Причем эта точка обязательно должна лежать на этом участке. А что плохого, если вентилятор горелки загоняет ее, ну допустим, на середину высоты дымохода?

3/ Сопротивление топки по газу 0,06-0,11 мбар. В даташите к горелке есть некая «газодинамическая характеристика». Рискну предположить, что это напор/расход для воздушно-топливного облака - я прав или нет? Для мощности в 34 кВт напор указан в 1,5 мбар - 150 Па. А 150 Па в сравнении с сопротивлением топки – это несравнимо много. Ну пусть еще сопротивление воздушного тракта. Но мне так кажется, с такими паскалями горелка по-любому закинет точку нулевого давления в дымоход. Или..?

4/ По расчету выхлоп теряет 110С (150С -> 40C) при забортной Т=-25С. Тогда воздух на горелку прийдет 85-градусным. Это опасно? Нигде в даташите не указаны разрешенные температуры воздуха на всасе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Дымоходы»