Пластиковый дымоход на ферму.

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Пластиковый дымоход на ферму.

Сообщение GuTherm »

Вдруг возник вопросик. Со стандартными котлами ессно всё как обычно, а тут конденсационники и на 400 кВт во встроенном помещении. Это предварительный вариант, который заказчик не боится рассматривать - хотя о цене предупреждён.
Первый вариант на обычных котлах я добыл (:~[] ) у Прохожего( :s_42: ) на итальянцах. Цена заказчику оччень панравилась.
Второй вариант - эт максимальное энергосбережения, ну и соответственно конденсационные котлы в каскаде.
А вот сопсна и сами вопросики;
1. Как быть с дымоходом... обмёрзнуть может при прокладке даже в теплоизоляции... ну это до конька(гдет 20м) соседнего здания(40м). Может есть какиенить нормы снижения высоты именно для конденсатников. Объект в центре города, котельная во дворе.
2. Как надзорные органы относятся к пластиковым дымоходам такой длинны и высоты, да ещё на ферме, правда в теплоизоляции.
3. Как быть с диспетчеризацией если все системы бедопастности находятся в котле и насос котловой и тот частотник. Как я им аварии-то выведу и ручное из диспетчерской. Датчиками обвешивать чёли или мона через комп? Как надзорные органы относятся к диспетчеризации на компах?
Да... и времени-то не сильно много у мя есть, а рещаться надо.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Ответы.
1. Норм отдельных на конденсатники не видел. Скорее всего потому что их просто нет в природе. В смысле на русском языке и имеющих нормативное значение. Что касается возможности обмерзания - это инженерная задача. Все исходные данные у тебя есть, рассчитывай толщину теплоизоляции и вперед.
2. Скорее всего не пропустят. Сошлются на отсутствие норм, на теоретическую возможность попадания в дымоход газов с высокой температурой и т.д. Короче, делай из нержавейки. Если хочешь попробовать - без согласования проекта не приступай.
3. Все системы в котле быть не могут. Датчиков загазованности, датчика несанкционированного входа полюбому там нет. Надзорные органы относятся по разному. Кому то удается сдать без щита удаленной диспетчеризации просто с выводом на компьютер. Зависит все от инспектора. Если упертый - то придется делать пульт. А что там - проблема сигнал выцепить со штатного пульта?

У меня тоже вопрос.
Куда будешь отводить конденсат дымовых газов? Я слышал какой то нейтрализатор существует для возможности слива в обычную канализацию. Вообще, что знаешь об этом?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Пластиковый дымоход на ферму.

Сообщение OCA »

[quote="GuTherm";p="15629755"]Как быть с дымоходом... обмёрзнуть может при прокладке даже в теплоизоляции... ну это до конька(гдет 20м) соседнего здания(40м). Может есть какиенить нормы снижения высоты именно для конденсатников. Объект в центре города, котельная во дворе[/quote] Нормативов по снижению высоты ДТ для конденсационников нет, надо вытрясти из производителей бумажку (справку, письмо) в которой должна быть указанна информация по уровню выбросов вредных веществ для данного котла. С этой бумажкой надо сбегать к экологам и они должны пощитать тебе минимальную высоту д.трубы (по выбросам).

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

По нейтрализации конденсата в России нормативов пока нет, в отличие от Европы, так что можно смело сливать ее в каналью.
И по пластиковому дымоходу согласен с Прохожим, нержавейка или керамика.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Пасип за ответы!
Проблемы с выводом сигналов присутствуют в полном объёме. Не ну насос-то вроди даж снаружи лепицца сигнальчик с него-то взять мона, а авария горелки - тамж их этих аварий туева хуча, а общего нет. Общая авария там-то есть, но ведь онаж при любой аварии. И опять же работа котлов... как лампочкам обьяснить какой работает(ну эт ещё мона), какой просто не нужен щас - типа отдыхает, а какой в аварии... Там тока светодиоды на башке светятся. А ручное управление... онож тока с башки и ручками или через комп.
Ну про толщину изоляции эт панятно - не вопрос... тока толщина будет :roll:
Теоретическая возможность высокой °t дымовых газов отсутствует, т.к. авария уже на 90°С ну мож до 95°С дотянет, а дальше полный аларм и рубилово. Контроль датчиков тама по полной.
Единственное что мя смущает в нержавейке - сгорит накер на кислоте-то, а с пластиком - тепловые расширения при дельте 120°С нимерянные. Но собирал же и 18 метров правда в шахту ну и дельта ессно меньше.
С конденсатом - на всякий случай заложу нейтрализатор, всётки мощь больше 350... а там пусть его и не заправляют накер.... мне пофих.
По выбросам судить трудно - центр города, там воздуха нет ваще и приземные концентрации наверняка на порядок выше ПДК.
Вот поэтому и вопросы задаю дурные - мож у кого от был. Теперь-то я знаю почему строят тока обычные кочегарки. :?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

Интересно. У нас, если ставишь дымоход конденсатника ниже среза ближайшего окна, то надо выдержать до него 3 метра. После этих трёх метров выхлоп считается безвредным. Нейтрализаторы надо ставить при мощности блее 25-ти Кв. А дымоход тока пластиковый, он же герметичный должён быть. :60:

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="hausmeister";p="15629776"]Нейтрализаторы надо ставить при мощности блее 25-ти Кв. [/quote]Ужесточили, таки... раньше-то от 50-ти было.
[quote="hausmeister";p="15629776"]А дымоход тока пластиковый, он же герметичный должён быть. :60:[/quote]В том и беда. Осталось тока инспекторам эт втолковать. А при такой высоте конденсата буит - залейся. Немчики мне говорили, что не всякая нержа выдержит такое издевательство, вот и ставят пластик. На обычных-то котлах бымоход хотяб успевает просохнуть, а здеся всихда будет слабый раствор кислоты. Вот и думаю чё делать... ввязываться в блудень или как все - ну его.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

To GuTherm: А про керамический дымоход чего немчеги говорят?
To hausmeister: А у вас в Германии проекты Охраны окружающей среды вообще делают при строительстве котельных? Для вот таких мощностей (300-500 кВт)?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15629783"]To GuTherm: А про керамический дымоход чего немчеги говорят?[/quote]Керамика каэшна карашо, но тогда точно обмёрзнет оголовок накрен... слишком он инерционен, а если ещё и влагой насытица так ваще кранты... глазурью-то не покрывают и вес у энтой хрени буит :roll: . Вощем керамика не катит, даж спрашивать не буду.
Не ну неужто нихто не слышал о таких котельных :cry:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Может по технологии полимерного вкладыша http://www.fineline.ru/index.php?action ... ex_history

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

ermalex пасип!
Надо буит узнать как она держится на нержавейке... а то слезет как чулок и... :?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

[quote="Прохожий";p="15629783"]
To GuTherm: А про керамический дымоход чего немчеги говорят?
To hausmeister: А у вас в Германии проекты Охраны окружающей среды вообще делают при строительстве котельных? Для вот таких мощностей (300-500 кВт)?
[/quote]
На окружающей среде, здесь ваще массовое помешательство. Но в моей округе котелен практически нет. Вообще стараются впихнуть поэтажное отопление. Так независемей получается. Каждый платит за свой газ, свет и обслуживание. А там, где есть котельные, мне сообщают только параметры, которые я должен выдержать. Т подачи Т обратки и расход. А глазурованные камины довольно распространены.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="hausmeister";p="15629815"] А там, где есть котельные, мне сообщают только параметры, которые я должен выдержать. Т подачи Т обратки и расход. [/quote] А как же вредные выбросы? СO2 и NOx ?
Рассчет их рассеяния в атмосфере?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Дымоходы»