Дымоход для ТТ котла - есть непонятки с высотой (+)

Керамические дымоходы, дымоходы из нержавеющей стали, коаксиальные и др. дымоходы
Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

Издеваемся? :evil:
Подставляйте в формулу которая вызвала у вас сомнение.
В итоге у вас должна получться труба Ду 300мм, при высоте 7м.
ЗЫ Прохожему спасибо сказать незабудьте.

Evgenych
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:21
Репутация: 0

Сообщение Evgenych »

[quote="OCA";p="15636107"]Издеваемся? :evil:
Подставляйте в формулу которая вызвала у вас сомнение.
В итоге у вас должна получться труба Ду 300мм, при высоте 7м.
ЗЫ Прохожему спасибо сказать незабудьте.[/quote]

Нет, совсем не издеваюсь.
И спасибо не забуду сказать всем, кто помог советом.

Но!
Мы сейчас говорим про одну и ту же формулу? Так?
Что имеем:
- производитель говорит, что при диаметре 20 см, труба д.б. не менее 14м, т.е. скажем 15 метров проходит с гарантией (правда, не радуя меня);
- формула говорит, что нужна труба высотой 25 метров!!!

Мне говорят: "Пересчитай по этой формуле диаметр трубы для высоты 7 метров, получи 30 см и полностью поверь этой цифре" ?!?

Вас не настораживает, что в первом случае формула дала результат завышенный почти в два раза.
Это не означает, что и во втором случае, она даст результат завышенный тоже в два раза, но теперь уже по площади сечения трубы?
Или я опять чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="OCA";p="15636107"]
В итоге у вас должна получться труба Ду 300мм, при высоте 7м.
[/quote]

При принятой высоте 7м у меня получилась труба Ду 432мм. :shock:
Мож я как-то не так считаю?

Ваще, у меня эта формула вызывает интуитивное неприятие, если честно... :evil: Непонятные исходные данные - мощность котла + какие-то мутные коэффициенты..С каких бахчей это все взято - х.з.
И эта непонятная приписка в предыдущем абзаце: "..сечение дымовой трубы определяется по формуле (вот этой самой мутной) при объединении нескольких котлов в общий дымоход...
А если котел один-таки? Формулу-ф топку чо-ли?

Надежнее все-таки будет сделать полный аэродинамический расчет. То есть, определить самотягу трубы, исходя из разницы плотностей.
А потом найти потери и вычесть из самотяги. И посмотреть - что останется. Как в школе учили...
ИМХО
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

Уважаемый Евгенич, вы сюда зачем пришли? Наверное чтобы узнать мнение специалистов. Вам подали сначала руку, потом пожарный багор, а вы все твердите и твердите, что производители рекомендуют 14метровую трубу. Вам даже круг спасательный бросили, хватайтесь быстрее :lol:
Сами посудите, у меня по этой формуле получился результат 300мм (Н=7м), если сечение уменьшить в два раза (с ваших слов), получится 200мм. Но если мы хотим трубу ниже 14м., то диаметр должен быть больше 200мм., 300мм>200мм. ИМХО формула для предварительного расчета приемлема.

2 LEX, по жизни так и делаеццо, но в данном топике....., оно надо?
Попробуй объясни автору что надо обратится к проектировщику, заплатить ему денюшку, чтобы он посчитал аэродинамику.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Немного не по теме (зато про дымоход!!!), но не хочу новую создавать :oops:

Есть какие-нибудь ограничения в нормативных документах, предписывающие устанавливать (и крепить) дымовые трубы только на глухих стенах.
У заказчика почти вся наружная стена вдоль которой пойдут дымовые трубы- сплошное окно (высота цеха, где устраивается встроенная котельная около 6м, поэтому требуется большая площадь остекления, фальшпотолок делать не хочет).
Пока сам поищу (хотя некогда и лень :oops: :D ), мож кто навскидку скажет? :D
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

)[quote="LEX";p="15636310"](высота цеха, где устраивается встроенная котельная около 6м, поэтому требуется большая площадь остекления, фальшпотолок делать не хочет[/quote]
Не понял смысла фразы.
Если по нормативке искать - то надо по противопожарным нормам шерстить. Остальные вопросы к конструкторам (к чему крепить) и архитекторам - фасад согласовывать (я думаю в данном случае не актуально :D ) Если из утепленной трубы заводского изготовления, то я бы не задумываясь сказал бы ДА, а потом все вопросы бы утрясал.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="Прохожий";p="15636316"]
Не понял смысла фразы.

Если из утепленной трубы заводского изготовления, то я бы не задумываясь сказал бы ДА, а потом все вопросы бы утрясал.
[/quote]

Почему не понял смысла?
Газовщики требуют площадь остекления=0,03 от объема помещения.
Периметр наружных стен небольшой - котельная встроенная.
Потолок высокий - отсюда большой объем.

Чегой-то не хочется вопросы утрясать...Заказчик вроде человек неплохой....но скуповат, скуповат....
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Ответить

Вернуться в «Дымоходы»