Котел Китурами и его особенности

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Olejik писал(а): И все же какой то не должен включаться вообще до устранения ошибки. У меня абсолютно нет опыта в общении с этими котлами, а свой я еще не подключил
Причины поломок, аварийных и плановых остановок масса.
Те или иные датчики работают циклично.
происходит это так:
вы задали комнатную Т = 22*С
как только Т в комнате опускается на 1*С меньше то включается
- Насос
- Вентилятор
- Розжиг
- откр Газовый клапан
- Фотосенсор контроля пламени
- Считывается постоянно частота оборотов Вентилятора
после поднятия Т в комнате ВЫКЛЮЧАЮТСЯ
- Газ клапан
- вентилятор
- циркуляционный насос
Соблюдал последовательность!

И как тут врезать контроль???

Считаю простым поставить датчик комнатный с ЖСМ который можно будет контролировать по СМС состояние комнатной Т

Вот только стоит ли это делать?
Если дома всегда ктото будет, то может смотреть время от времени на дисплей.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
алекссандр писал(а):Подкрутил min, котел перестал выдавать ошибку 03.
Пропустил о каком котле идет речь? его мощность?
03 - "нехватка" газа

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
jonsonn писал(а):Я уже думал о раздельном заборе воздуха,но вот стена зараза-почти 70 сантимов.Я когда дырку делал под коаксиал изрядно пришлось повозиться.
Купи датчик утечки газа, что продается и не дорого.
Чтоб спать спокойно!!!!!!!!!!!(и мне тоже)
сними датчик с платы, чтобы работал без аварий.
Весной как отключишь отопление разбирай дымоход вынимай эту трубу и ищи что там могло "завоняться" :heul:

Ни каким образом не может засасывать какие либо угарные газы из дымохода, если ты закрыл гофру тряпкой и воздух берется ТОЛЬКО из помещения.
Это скорее всего капризничает датчик утечки.
Но его извлекай после того как поставишь возле котла контрольный на утечки.
http://www.mirtex.net/articles/8/" onclick="window.open(this.href);return false;

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да нельзя дымоход концентрический тряпкой закрывать, там воздух на всасе выступает теплоизолятором.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

oleg.dmitrievic писал(а):Да нельзя дымоход концентрический тряпкой закрывать, там воздух на всасе выступает теплоизолятором.
это отопительная техника КИТУРАМИ!!!
:D
Тут можно многое)))
ИзображениеИзображение
Как раз можно воздух "брать" из помещения. Главное приточная вентиляция должна работать!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да вкурсе я как она выглядит, только позавчера два таких с почестями со стены скинул и вайланты поставил :)
Если ты тряпку туда засунешь, разве будет внутренняя труба нормально охлаждаться? Ну или хотябы стекловаты запихать туда.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

oleg.dmitrievic писал(а):Если ты тряпку туда засунешь, разве будет внутренняя труба нормально охлаждаться? Ну или хотябы стекловаты запихать туда.
Конечно будет нормально охлаждаться.
Это же тебе не вайлант))))))

Olejik
Претендент
Претендент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

Сообщение Olejik »

kiturami писал(а):И как тут врезать контроль???
Да очень просто, подключить параллельно нужному исполнительному органу высокоомное реле, а его контакты использовать для подключения сигнализации.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег построен любителем, професионалы построили "Титаник".

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Re:

Сообщение Arkh »

алекссандр писал(а):Подкрутил min, котел перестал выдавать ошибку 03. Парни подскажите есть в Уфе сервис по котлам Китурами или специалист. Хочу что бы котел регулировал спец, а не я пользователь.
Наобум крутить не стоит. На случай, если спеца все-таки не найдете (или найдете горе-спеца, как было со мной):
На сайте ikiturami точка ru или на youtube есть отличная видео-инструкция по замене типа газа с LNG на LPG, в конце ролика как раз показывают регулировку клапана давления газа. Манометр необязательно такой как в ролике, можно купить трехкопеечный U-образный. Или как я - сделать за 5 минут из подручных средств: метровая прозрачная трубка от гидроуровня закрепляется на доске и наполовину заполняется водой, отмечается "нулевой уровень" воды. Один конец трубки свободный, второй надевается на регулировочное отверстие газового клапана. А далее всех делов - замерить перепад высоты воды в одной трубке, и умножить его на 2. То есть, перепад в 10 мм означает давление 20 мм водного столба.

Данные о нормативном давлении для вашего котла есть в сервис-мануалах, скачать их можно на российском сайте ikiturami точка ru (на русском) или на английском с оф.сайта: krb точка co точка kr/english/customer/catalogue.php
Там же процесс описан словами.

P.S.Прошу прощения, форум не дает вставлять ссылки

алекссандр
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 22:12
Репутация: 0

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение алекссандр »

Котел у меня 5000к, мощность20 Крутить min я стал после того как ко мне пришел "спец" и накрутил на "глаз" этот регулятор, я просто методом постепенного тыка и опытным путем вернул регулятор в первоначальное положение. Парни я хоккеист и в котлах понимаю на уровне пользователя, поэтому хочу найти спеца, но их в Уфе похоже нет. Поэтому придется между тренировками и играми изучать котел и его правильную регулировку. И кто им лицензии выдает этим "спецам?", страна блин

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

алекссандр, лицензия у Бонда, Джеймса Бонда! А у нас сертификаты. А правда у кого есть сертификат на Киту? У меня есть.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Футурама
Претендент
Претендент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:40
Репутация: 14
Откуда: Сеул

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение Футурама »

алекссандр писал(а):Котел у меня 5000к, мощность20 Крутить min я стал после того как ко мне пришел "спец" и накрутил на "глаз" этот регулятор, я просто методом постепенного тыка и опытным путем вернул регулятор в первоначальное положение. Парни я хоккеист и в котлах понимаю на уровне пользователя, поэтому хочу найти спеца, но их в Уфе похоже нет. Поэтому придется между тренировками и играми изучать котел и его правильную регулировку. И кто им лицензии выдает этим "спецам?", страна блин
Да че тут изучать подключил манометр, настроил минимум на 16, а максимум на 57 и все,
ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ НА ПРАВО РЕМОНТА И ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ!
На уровне пользователя ты даешь котлу электричество газ и воду и работаешь только с пультом котла.
А если надо отремонтировать/настроить звонишь в газовую службу, где мужики, если не настроят, то хоть посоветуют кто может настроить корейский котел.
Скромность украшает человека, поэтому когда ответ помог НЕ ЗАБЫВАЙТЕ нажимать + !!!

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение Arkh »

Не совсем про косяки, но не создавать же тему ради одного вопроса...

Подскажите пожалуйста, существуют ли в природе программируемые комнатные терморегуляторы для Kiturami, конкретно для Eco Condensing? Такие, чтобы можно было запрограммировать разную температуру по времени суток и дням недели?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

не встречал, но я мого чего не видл, так что мож и есть. Считаю, такую простую задачу легче решить применив с китой стороннее оборудование. Самое простое насос и програматор.
Встретил дизайнера - убей сразу!

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Насколько я понял, этот котел больше года не работает, поэтому заморачиваться ещё и на "программируемый комнатный терморегулятор" для этого котла просто экономически нецелесообразно.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Arkh писал(а):Подскажите пожалуйста, существуют ли в природе программируемые комнатные терморегуляторы для Kiturami, конкретно для Eco Condensing? Такие, чтобы можно было запрограммировать разную температуру по времени суток и дням недели?
На сколько владею информацией, такие есть только на Корейском рынке.
По рынок СНГ они не сделали матрицу или не могут по каким-то причинам.
Может будут в 2014 году?
Ведь они "обновили пульты и логику на Twin Alpha

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
VikT писал(а):Насколько я понял, этот котел больше года не работает
Нет, ты неправильно понял.
Котлы работают намного больше)))

Аватара пользователя
jonsonn
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 17:31
Репутация: 5
Откуда: Тула

Сообщение jonsonn »

Привет всем!Разобрался я всё-таки с турбиной и причиной её неадекватного поведения.Всё дело в "волшебных подшипниках",которые там стоят.Марка у них 608Z.Специальные подшипники с закрытыми сепараторами и смазка там специальная(аббревиатура Z)литиевая низкотемпературная(до -30).Так как турбина стоит в "холодном коридоре"-из выхлопа холод поступает мимо горелок как раз на турбину,смазка должна оставаться пластичной даже при минусе.Если она застывает,турбина не набирает необходимые обороты,контроллер это видит и не даёт команду на старт горелок.Поэтому у меня котёл сначала и не запускался.Как только смазка разогрелась,обороты стабилизировались,сразу всё включается.Я дошёл до этого путём нехитрого охлаждения естественным путём и прогревом феном(только не говорите,что я извращенец :D -нужно было понять принцип).Сегодня купил такие подшипники в Туле-стоимость всего 136р.В сравнении со стоимостью турбины около 4000р. это мелочь.Уф!Как будто диссертацию защитил :D Ну это конечно по механической части-если накрывается плата контроллера-тогда всё-равно кошелёк придётся разминать.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
kiturami писал(а):Ни каким образом не может засасывать какие либо угарные газы из дымохода, если ты закрыл гофру тряпкой и воздух берется ТОЛЬКО из помещения.
Это скорее всего капризничает датчик утечки.
Я как раз проверял при отключенной гофре котёл нормально работает и датчик не срабатывает,т.е. он ни причём.Как раз через гофру каким-то чудным образом засасывает выхлоп с парами газа вот он и ругается.Всё-таки что-то наверное с выхлопушкой-может правда где-то прогорела внутри.

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

jonsonn писал(а):Я как раз проверял при отключенной гофре котёл нормально работает и датчик не срабатывает,т.е. он ни причём.Как раз через гофру каким-то чудным образом засасывает выхлоп с парами газа вот он и ругается.Всё-таки что-то наверное с выхлопушкой-может правда где-то прогорела внутри.
Закажи у "жестянщиков" отдельную трубу на забор воздуха в котел.

Обязательно по весне 2014 разбирай дымоход и разбирайся, что там такое...

Можешь также заказать из нержавейки себе на дымоход.

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Сообщение Arkh »

грязнуля, kiturami, спасибо за ответ. Плюсики не нашел как ставить.

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Arkh С левой стороны, под словом Репутация ))
но это не обязательно) :pioneer:

007 31
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 23:32
Репутация: 0

Сообщение 007 31 »

ребята подскажите пожалуйста у меня вот такая ситуация- т к нет газа купил дизельный котел кутурами если не ошибаюсь 300, дом новый в доме висят батареи и имеется система теплый пол, так вот на терморегуляторе выстовляю температуру 20 гр по всем данным расход должен быть литров 15-20 в сутки но увы это не так он выходит под 40 а то и больше, при этом трубы на теплом полу ели ели теплые, батареи нормальные и еще что за таймер на терморегуляторе для чего он нужен вообще и можно ли вместо салярки лить киросин, за ранее всем спасибо

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Уточните
007 31 писал(а):по всем данным расход должен быть литров 15-20 в сутки
, это по каким?
Керосин лить можно, но надо проверить настройку горелки.
Про таймер напишу попозже, уж очень много буков нажимать прийдется.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ответить

Вернуться в «Kiturami»