Котел Китурами и его особенности

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

007 31
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 23:32
Репутация: 0

Сообщение 007 31 »

по данным привиденным в тех характеристиках, а как проверить настроики горелки, а то керосин есть в большом количестве и по хорошей цене

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

расшифруйте что за тех характеристики, приведите цифры. Научить настраивать дистанционно не могу, это искуство. Просто включи на керасине, если дыма нет, пусть работает.
Встретил дизайнера - убей сразу!

007 31
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 23:32
Репутация: 0

Сообщение 007 31 »

а дым откуда из трубы

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

если имелось ввиду.
А дым окуда, из трубы?
То да.
дымить низя настраивать
Встретил дизайнера - убей сразу!

007 31
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 23:32
Репутация: 0

Сообщение 007 31 »

тоесть просто надо проверить в другой резервуар налить керосин и попробывать а сколько по времени проверять или сразу при запуске как только пошел дым то надо выключать

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

007 31 ну можешь подождать день другой
шутка :mrgreen:
если идет дым в процессе горения прибавь воздуха
если хлопает при запуске то убавь воздух
вроде все правильно
если ошибся то гpязнуля поправит
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

аристошка писал(а):если идет дым в процессе горения прибавь воздуха
если хлопает при запуске то убавь воздух
Совершенно в душу правильно!
Только имеется ввиду про серый или черный дым.
При белом дыме (например, как работает новая иномарка) ничего делать не нужно - это нормальное горение.

Относительно расхода топлива, то тут нужно еще учитывать параметры дома, его т.с. обживаемость.
Когда стройка, когда пустой дом... расход в РАЗЫ больше чем когда там живут люди, есть мебель и все такое... :D

007 31
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 23:32
Репутация: 0

Сообщение 007 31 »

сегодня слили всю салярку и залили керосин стал работать чище и тише также и включается тихо

Booton

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение Booton »

Доброго времени суток, ребята. Запарилась я со своим новым настенным котлом Китурами Твин Альфа 20р. До этого 4 года стоял напольный 13р дизель, все работала супер на открытой системе, проблем не было, просто дизель дорогой очень, провели газ и купили газовый котел. В сервисе сказали, что котел работает в закрытой системе (хотя в паспорте написано и при открытой). В итоге монтажники срезали на крыше расширительный бачок, якобы ржавый, поставили там просто кран, закрыли систему таким образом, сказали, что в печи есть расширительный бак и все будет ОК. И вот начались проблемы через день давление падает в печи, течи труб я нигде не наблюдаю. 3 батареи из 7 периодически не греются, пока я на крыше через кран воздух не спущу. Посоветовали слить с не греющихся батарей воду ведра 3, пока воздух не пойдет, в одной батареи воздух вышел, в других нет, те так и продолжают хандрить. Кстати, дом с мансардой всего 90 квадратов, печь взяли побольше, так как якобы экономичнее и ГВС будет лучше работать, посоветовали опять же. Вопрос? Почему давление постоянно падает и воздух автоматом не сбрасывается через клапан в печи самой? Кстати, там внизу печи есть пластиковая крышка, ее не сняли, спросила мастера, сказал не надо, клапан сброса открыт. Что делать?

Booton

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение Booton »

Еще вопрос, возможно ли, что расширительный встроенный бак в Твин альфе не тянет систему? Может на крыше надо второй вакуумный бак установить? Или вообще систему открыть снова? Монтажники и сервисные мастера утверждают, что у меня где-то течь, но как я ее найду, везде где видно ничего не подтекает, а воду через день подливаю, так как давление падает. В паспорте прочитала, что давление может падать из-за воздуха в системе. Но сколько его можно спускать с крыши, он что бесконечный?

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re:

Сообщение kiturami »

007 31 писал(а):сегодня слили всю салярку и залили керосин стал работать чище и тише также и включается тихо
Вот и отлично! :D

Booton
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 08:47
Репутация: 0

Твин Альфа

Сообщение Booton »

Доброго времени суток, ребята. Как здесь работает форум понять не могу, вчера отправила сообщение, до сиих пор не вышло, на проверке у модератора. Может будет повтор. Замучилась с новой Твин Альфа 20R. Дом 90 квадратов, есть мансарда. До этого была открытая система и напольная дизельная 13R тоже Китурами, все работало на ура. Теперь сказали закрыть систему, в итоге на крыше срезали проржавевший типа расширительный бак, поставили просто кран, сказали, что в печи есть свой расширительный и будет достаточно. Но теперь проблемы, через день падает давление, поднимаю каждый раз, подпитывая водой и спускаю на крыше воздух, так как три батареи из семи не греются периодически, после того как спущу воздух все греется. Сервис инженер говорит, что пока весь воздух не выйдет так и будет, месяц или два. Сначала говорил, что где-то течет, но течи вроде бы нет нигде, все батареи просмотрела и трубы тоже. Что скажете?

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Booton писал(а):Что скажете?
При изменении системы отопления на закрытую, нужно учитывать факторы расширения.
Расчет расширительного бака... 10л системы отопления на 1л бака (это грубо, но пусть хоть так)
Но не думаю, что к Вашей системе нужно докупать бак.
В котле установлен свой на 7,5 л

Также в котле установлен автоматический развоздушиватель.
Сервисный инженер, должен его на первом пуске открутить крышичку)))

Скорее всего нужно установить дополнительный развоздушиватель в верхней точке системы.

Booton
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 08:47
Репутация: 0

Re: Котел Китурами и его косяки

Сообщение Booton »

Спасибо за совет про расширительный бачок, а то чуть было уже не купила, никто толком помочь не может, все про течь в батареях говорят. И еще я заметила такую вот вещь, после того как принимаю душ падает давление в системе отопления с 1,2 на 1 и мама все жалуется, что когда идет в душ вторая, то вода не греется пока мы не поднимем давление. Поговорила по телефону с мастером, говорит, что возможно проблемы с теплобменником. Как это проверить рабочий он или нет? Кстати, я проверила развоздусшиватель в печи открыт сам клапан, выкручен. Возможно ли, что вода из системы отопления каким-то образом уходит в систему ГВС, просачивается или не знаю как и давление падает?
Последний раз редактировалось Booton 10 дек 2013, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

kiturami писал(а): Что скажете?
Устанавливай. Все признаки проблемы с расширителем.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=5 ... ead#unread" onclick="window.open(this.href);return false;
Встретил дизайнера - убей сразу!

Booton
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 08:47
Репутация: 0

Сообщение Booton »

Завтра сервис-инженер придет, надеюсь разберется расширительный бак или теплообменник. Странная система... котел новый, ему всего месяц, изначально все так и было, но батарея одна подтекала, течь устранили, а неполадки не устранились. Отпишусь, если инженер наладит или не наладит.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

999% нужен расширительный бак, так как очень очень врятли в открытой, и я так понимаю гравитационной системе мешьше 100 литров воды. при работе на ГВС котел начинает маслать на всю. давление подскакивает и лишний теплоноситель вылетает через аварийник. когда остывает, то его становится мало.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Футурама
Претендент
Претендент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:40
Репутация: 14
Откуда: Сеул

Сообщение Футурама »

Только она жалуется, что давление не растет при работе ГВС, а падает.
Скромность украшает человека, поэтому когда ответ помог НЕ ЗАБЫВАЙТЕ нажимать + !!!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а может потом падает? ну совсем дикий вариант что у нее подпитка стоит в отопление а ГВС взято с батареи.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Booton
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 08:47
Репутация: 0

Сообщение Booton »

В смысле взято ГВС с отопления. ГВС отдельно от водопровода идет. Приняла душ, потом пошла в котельную, давление упало.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Мастера с утреца пришли. Закрыли подачу отопления и обратку. ГВС краны оставили открытыми, поставили максимальное давление в печи на границе зеленой и красной зоны примерно 2,5 и выключили печь. Через два часа сказали проверят. Что они таким образом могут проверить при выключенном котле? И еще сказали, если давление не упадет, то дело не в котле. Сказали, что воздух в системе, кстати, система закрытая! Тогда я спросила можно ли установить на крыше дополнительный спускной автоматический клапан, чтобы лишний воздух сбрасывать, а то мне надоело каждый день на крышу ходить и открывать кран для спуска воздуха, сказали можно.

Ответить

Вернуться в «Kiturami»