Дизельный Китурами 30, автоматика.

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Аватара пользователя
AlexMann
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:10
Репутация: 0

Дизельный Китурами 30, автоматика.

Сообщение AlexMann »

Привет!
У меня котел Китурами 30, дизельный.
Есть выносной пульт. Прошу совета, как без пульта останавливать и запускать котел. Не по питанию.
Может кто даст протокол обмена между котлом и пультом ? Про замыкание\размыкание проводов рассказывать не надо.

Спасибо.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

скинь датчик наличия воды, порви связь с термодатчиками. Подбери сопротивление равное 85ти гр цельсия и включай его в цепь когда нужна остановка.
Да купи ты новый пульт.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Лучше котел новый купить, с китурами на дизеле разоришься :D
В этом самоваре все тепло в трубу улетает как в АОГВ, расход по сравнению с немцами в 1.5-2 раза выше.

Аватара пользователя
AlexMann
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:10
Репутация: 0

Re:

Сообщение AlexMann »

гpязнуля писал(а):скинь датчик наличия воды, порви связь с термодатчиками. Подбери сопротивление равное 85ти гр цельсия и включай его в цепь когда нужна остановка.
Да купи ты новый пульт.
Спасибо. Это мысль пообщаться с датчиками.
пульт есть, а свою автоматику делаю.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Dim@ писал(а):Лучше котел новый купить, с китурами на дизеле разоришься :D
В этом самоваре все тепло в трубу улетает как в АОГВ, расход по сравнению с немцами в 1.5-2 раза выше.
Бред. "Потребляет" не котел, а дом. И расход соляры связан с теплопотерниями дома. Китурами отличный котел, простой и надежный. Могу сказать, что с 1 ноября, по сей день, работая вместе с 4 квт ЭК, китурами сжег менее 500 литров соляры. Дом 450 м3. Ленобласть.
Утеплять дома надо и горелки регулировать, тогда и не будет удивления при "счетах" за топливо :)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

При отоплении дома в 450 кв.м. 30квт-ным котлом за 3,5 месяца расход менее 500 литров солярки? :shock:
Еще скажите что ГВС тоже от котла греется?
Да вы батенька пиздите явно преуменьшаете его расход.
-
Мои утверждения про увеличенный расход исходит из огромного числа увиденных мною котлов Олимпус и Кутурами (одна конструкция) с огромным расходом топлива, некоторые из этих котельных мы переделывали (в основном ставили виссман/будерус), и расход со слов хозяев реально уменьшался до от 0,5 до 2х раз. В 2 раза расход уменьшился когда мы поставили конденсационный дизельный котел виссманн.

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Просто у некоторых людей есть неприязнь к Китурами их аж передергивает, ну не могу даже объяснить из-за чего.
Сервисному инженеру все равно какой котел ремонтировать, будь-то Будерус или Чайник, главное иметь запчасти, и понимать что ты там ремонтируешь. :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
- зачем вам ездить на КИА, купите Лексус!
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Дима, 30ка не 30киловаты, эт так, для имформации. Работаю как с китой, так и с будой. Ненадо их сравнивать. Порой ставить будерус это как на тюненгованом желтом хамере в центре парковаться. Пантово, шикарно, но ну его [*ЦЕНЗУРА*]!
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

гpязнуля писал(а): Порой ставить будерус это как на тюненгованом желтом хамере в центре парковаться.
:idea: Золотые слова!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Может быть у кого то и есть неприязнь, утверждать не берусь. Я оперирую своимм опытом.
Газовые котлы по цене вообще отличные - для эконом класса самое то. А вот дизель, при высокой стоимости топлива, большим расходом и прочими недочетами, я бы не рекомендовал.
kiturami писал(а):- зачем вам ездить на КИА, купите Лексус!
Я на киа не ездил, была одно время хендай санта фе - машина хорошая, но по цене соизмерима с тойотой раф 4, чего не скажешь про надежность - здесь японцы в лидерах (компенсировалось низкой стоимостью оригинальных запчастей хендай)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
гpязнуля писал(а):Ненадо их сравнивать.
Согласен - весовые категории разные. Но и из крайности в крайность бросаться не надо - есть много производителей по качеству не уступающие будерусу но в разы ниже по цене (протерм, ферроли и т.д.) ВОт их бы я лучше рекомендовал для недорогих котельных - протерм + хорошая горелка.
Кстати обратил внимание что по проблемам с китурами самые большие посты на форуме - к чему бы это? :shock:

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Энергоэфективным со слов проектировщиков, считается дом с потреблением порядка 50вт/кв.м., меньше потребление сделать проблемно из-за инфильтрации и вентиляции. 450кв.м. энергоэфективного дома это порядка 22квт теплопотерь. При работе 22квтной горелки минимально по 5 часов в сутки на отопление расход примерно составит 12 литров/сутки или 370 литров в месяц. По заявлениу многоуважаемого топикстартера у него расход в месяц составляет менее 140 литров. Неувязочка господин хороший получается в цифрах

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Dim@ писал(а):Кстати обратил внимание что по проблемам с китурами самые большие посты на форуме - к чему бы это?
От величины поста зависит скадка :D

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

как то все не так. Дима , я тебя не понимаю, (я бы сантафе выбрал, не потому что, а т.к. нравится мне киа, а раф4 недоджип какой то).
Поработат
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

Согласен.
Санта Фе, это ДЖИП. Большой, вместимый, мощный, масивный, прочно держать удар может и Рав-4...
Хе...
Рав-4 это как Спортеж)))
А СантаФе как Хайландер или Прадо)

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

а ежу я на рио, т.к. в городе мне джип не нужен, а куда рио не пройдет туда я не поеду. Мне важно, первоначальная стоимость, стоимость содержания, расход топлива, и риск утраты. А это рио, а не будерус конденсатный.
Как то так.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
с будерусом приятней работать, работа солидней и дороже, автоматика интересная, больше возможностей... Заметь, все это как бы навесное, остается тело котла и горелка.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
горелки у китурами одноступенчатые, мотор, насос вентилятор и форсунка. В чем отличие от будеруса?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
себе бы я будеруса поставил. У всей родни юнкерсы.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
AlexMann
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:10
Репутация: 0

Сообщение AlexMann »

Парни, дом 450 кубов.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Правильный дом отличатся малым потреблением тепла, я тут не буду продвигать прописные истины, ок ?
если кто мне объяснит аргументировано, чем диз китурами хуже немцев, буду благодарен.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
хотя скажу честно - шумный.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Хуже однозначно электроникой и логикой работы. Кнопка ДУШ чего стоит. Реальный кпд ниже, это понятно и не является секретом, но это процентики, а не разы. Нет возможности расширения посредствам заводских блоков. Ну и еще множество приятных мелочей. ЕстЬ И плюсы. А главный, у меня запчастей докренища!
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
AlexMann
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:10
Репутация: 0

Сообщение AlexMann »

гpязнуля так какая там логика ? нужно нагреть ТН на 5 гр, нужно сжечь Н-лт соляры. Если настройка горелки верна. как в дизельном двс. есть оптимальное соотношение топливовоздушной смеси, то нет разницы. китайский, корейский, или немэцкий котел. С точки зрения производительности.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

ну если только нагреть тн и только на 5градусов.... тогда да, нету.
Но иногда котлом пытаются греть дом, да еще и в ванну теплой водички набрать... сволочи просто!

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
зачем вы тогда с автоматикой колхозите? Сам такой, люблю шось кудась прикртить.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
AlexMann
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:10
Репутация: 0

Сообщение AlexMann »

гишефт видаете ли простой, коль я человек бедный, буквально обездоленный :) есть острое желание увязать рекуператор, два котла и погоду в общее взаимодействие. НУ а еже ли без пятничного пафоса, так мне, как самостройщику это в се сильно интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
ну а если снова абстрагироваться от Абсолюта, то и вправду хочется построить собственную систему управления СО.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

да я не против, но для "несамостройщиков" у будеруса есть решения для всего перечисленного и многово другого. А вот поддержка у китурами никакая, а будерус на высоте.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
AlexMann
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:10
Репутация: 0

Сообщение AlexMann »

На самом деле спасибо, мне, как инженеру не пришло в голову воспользоваться датчиками безопасности, идея отменная.
Последний раз редактировалось AlexMann 16 фев 2013, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Kiturami»