Пеллетный котел Китурами - модель KRP 20A

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

2й раз о площадях молчок. ..

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Много тепла и горячей воды,

котлы КИТУРАМИ – реальность мечты!

Добавлено спустя 55 секунд:
они с красноярском нашли друг друга :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

val1213
Послушайте а кто Вам сказал, что циркуляционный насос надо включать на постоянку, он должен быть запитан от котла, это первое. Второе у вас установлен трехходовой клапан для подмеса обратки?
Вентилятор не надо устанавливать на такие большие величины. Площадь помещения у Вас какая? На сколько утеплен дом? Можно фото и схему подключения котла?

Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд:
wetleo Послушайте себя, о чем Вы говорите, Вы попробуйте на любом европейце. что нибудь отремонтировать, тот же теплообменник снять для промывки, пол котла разобрать надо. В Китурами все наоборот ремонтно пригодно удобно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

val1213
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:18
Репутация: 0

Re:

Сообщение val1213 »

Vladislav34 писал(а):val1213
Послушайте а кто Вам сказал, что циркуляционный насос надо включать на постоянку, он должен быть запитан от котла, это первое. Второе у вас установлен трехходовой клапан для подмеса обратки?
Вентилятор не надо устанавливать на такие большие величины. Площадь помещения у Вас какая? На сколько утеплен дом? Можно фото и схему подключения котла?
Приятно удивлён что инет не без добрых людей.
1.Про циркуляционный насос: у меня выведено питание на насос и от котла можно воткнуть и на постоянку. Решил использовать постоянно включено после того как уезжал из дома было -25 (регулировка по температуре теплоносителя стояла 60-70,три палочки) приехал на улице -8 соответственно котёл нагрел дом до заданной температуры по воздуху +24 и выключился. Когда температура в доме упала до +23 ( Вода в системе остыла до +18) котёл включился (управление насосом было от котла) нагрел жидкость до 60 и включил циркуляционный насос. Звуки в батареях мне очень не понравились.После этого я включил циркуляционный насос на постоянку и считаю это правильным.(если не прав то поправьте).
2.Про трёхходовой клапан: не стоит.
3. Общая площадь помещения 167+30=197 плюс теплотрасса 17 метров на глубине 2.5 м трубы пластик в утеплителе и в трубе сотке которая тоже в утеплителе далее 1 метр песка потом грунт 1.5 м.
Ещё интересно всегда было почему площадь спрашивают а не объём.
4 Фото чего надо? схема подключения строго по рекомендации Китурами она же наклеена на котле.
Вашновосел писал(а):val1213
Ну и ффсе, все, что вырабатывает котелок, все уходит в дом.
Понимаете, в котел не возвращается тепло по обратке, оно все остается в помещении.
Скажите, у вас отапливаемый метраж какой?
Повторюсь котёл работает вторую зиму было и -42 без проблем грел. Прошлой зимой стоял просто сруб окна и входная дверь даже не конопаченый в доме держалось+ 20 котёл грел супер. До осени сдали дом под ключ всё было супер до 11 января.Показания термометров на системе отопления разница по температуре 6 градусов(подача и обратка).
KituramiRussia писал(а):val1213
Добрый день.
Теперь надо изучать влияние системы отопления.
Перечислю на что рекомендую обратить внимание.
Качество насоса, состояние фильтра, количество и качество радиаторов, других отопительных приборов , увязка всех элементов системы отопления, воздух и утечки в системе. Пригласите специалистов по системам отопления.
1.Приходил сантехник замерял насос (обороты) сказал ОК.
2. Фильтр проверял,чистый.
3. Количество радиаторов сейчас не скажу точно (но ничего не изменилось за 1.5 года) Про качество не понял вопроса
4.Сантехник проверял наличие воздуха в СО всё ОК.
5.Про увязку что нужно проверить?

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Вот кстати сам лично считаю единственным минусом в котле Китурами, что нет датчика температуры наружного воздуха.
Остальное всё огромные плюсы (насмотрелся на отечественные котлы).

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Для сведения: объём жидкости в СО 190л

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

val1213
Имхо где-то теплопотери. Не может котелок так припасть, тем более чистили.
Тяга есть, иначе бы в ошибку 07.
Если котелок чистился и горизонтали и сзади котла, то все ок.
Он греет - показал опыт. Куда уходит все тепло, что нагрето - вопрос. Может теплотрасса лопнула и там все в водичке?
Попробуйте замерить Т теплоносителя у котла, за насосом, на входе в подземную магистраль и на выходе из нее, так же и на обратке.

val1213
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:18
Репутация: 0

Re:

Сообщение val1213 »

Вашновосел писал(а):val1213
Имхо где-то теплопотери. Не может котелок так припасть, тем более чистили.
Тяга есть, иначе бы в ошибку 07.
Если котелок чистился и горизонтали и сзади котла, то все ок.
Он греет - показал опыт. Куда уходит все тепло, что нагрето - вопрос. Может теплотрасса лопнула и там все в водичке?
Попробуйте замерить Т теплоносителя у котла, за насосом, на входе в подземную магистраль и на выходе из нее, так же и на обратке.
По теплотрассе естественно есть потери. Датчики температура стоят везде (в доме на входе и на выходе,в котельной на входе и на выходе) но эти потери не вызвали у меня подозрения так как вроде всё как обычно. Цифры выложу в понедельник-вторник.
У теплотрассы есть отвод в колодец трубы 100 на случай если где то появилась водичка,там сухо.
Хочу в выходные пройтись с химией и с зади и спереди. :mrgreen:
Ещё от сантехников поступило несколько рекомендаций: по отключать контуры и по наблюдать.

Вопрос к знатокам Китурами: какой максимальный объём житкости в СО допускается в котлах модели KRP-20A?

Уважаемый KituramiRussia подскажите пожалуйста что такое модуляция и как она включается?

val1213
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:18
Репутация: 0

Сообщение val1213 »

Ешё вопрос возник(может он конечно глупый): зачем искать теплопотери когда известна температура на входе в котёл(обратка с дома) и на выходе из котла.(датчики не на котле)? Разницу Т вход выход я писал.
Я понимаю искать если разница огромная но в пределах 10 градусов я считаю это норма.

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

val1213
Склонен все же думать, что искать нужно в доме. Искать теплопотери.
Могли где-нибудь воздух спустить и т.о. включить батарею?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

val1213 писал(а):Повторюсь котёл работает вторую зиму было и -42 без проблем грел. Прошлой зимой стоял просто сруб окна и входная дверь даже не конопаченый в доме держалось+ 20 котёл грел супер. До осени сдали дом под ключ всё было супер до 11 января.Показания термометров на системе отопления разница по температуре 6 градусов(подача и обратка).
непойму чему вы удивляетесь. тому что котел работал две зимы?

Добавлено спустя 42 секунды:
val1213 писал(а):1.Приходил сантехник замерял насос (обороты) сказал ОК.
эт че за шаманство?

Добавлено спустя 48 секунд:
val1213 писал(а):Остальное всё огромные плюсы (насмотрелся на отечественные котлы).
ну если с этой стороны сравнивать то возможно вы и правы.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
val1213 писал(а):Прошлой зимой стоял просто сруб окна и входная дверь даже не конопаченый в доме держалось+ 20 котёл грел супер.
ааа. так вот оно че :)
Ну ищите тогда спеца с тепловизором. :) ну ли посмотрите за обналичкой, у дверей у окон, за окосячкой смотрите утечки. дом то подняли когда конопатили. в этих местах появляются нифиговые такие продухи.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

oleg.dmitrievic
100пудово!

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

val1213 писал(а):Вопрос к знатокам Китурами: какой максимальный объём жидкости в СО допускается в котлах модели KRP-20A?
В Вашем котле 125 литров. Обычно в домах высота потолков около 3 метра, поэтому для простоты спрашивают про площадь дома. Обогреть наш котел может до 300-400 м2 или объем 900 -1200 м3.
Воды сколько получится. Сами понимаете, что не через бассейн будете обогреваться. Хотя и так может получиться.
Котел свое предназначение выполняет. Его задача нагреть воду и направить ее в сторону системы отопления. Все. Вы проверили, он это делает хорошо. Дальше это вопросы к системе отопления и не в этой теме.
val1213 писал(а):Уважаемый KituramiRussia подскажите пожалуйста что такое модуляция и как она включается?
Модулирование мощности при горении, чтобы еще экономичнее было на несколько процентов, так как ибез модуляции расходом топлива все довольны.
С 2 по 5 февраля в Акватерме будет выставка там можем поставить новую программу в контроллер или можете купить новый контроллер за 5 тр с модуляцией.
val1213 писал(а):Повторюсь котёл работает вторую зиму было и -42 без проблем грел. Прошлой зимой стоял просто сруб окна и входная дверь даже не конопаченый в доме держалось+ 20 котёл грел супер. До осени сдали дом под ключ всё было супер до 11 января.Показания термометров на системе отопления разница по температуре 6 градусов(подача и обратка).
Повторюсь. Котел воду нагревает до 80С. Все. Изучайте свою систему отопления и теплопотери.
Серьезно. Может быть отопительные приборы грязью забились и теплоотдачи нет, хотя в обратку вода остывшая поступает.

mikom79
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 16:09
Репутация: 3

Re: Re:

Сообщение mikom79 »

val1213 писал(а):Вопрос к знатокам Китурами: какой максимальный объём житкости в СО допускается в котлах модели KRP-20A?
У меня около 1500л в СО. (1000л в ТА и 500л в 21батарее, 5 контуров теп. пол и котел). Температура в контролируемом помещении (спальне т.к. она на северной стороне дома) 24гр.Ц.
общая протяженность труб 150м.( п/п от 40 до 25).
По Вашей проблеме попробуйте:
1 Спустить воздух из СО
2 Проверить установленный сезонный режим на терморегуляторе
3 Попробовать работу котла с выключенным насосом (до какой Т нагреет)
У меня горелка без модуляции. Время подачи стоит 2,5с простой 15с. Греет систему до 70-75гр.Ц

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

val1213
Вот интересный момент опять получается, насос подключен не от котла, трехходового клапана нет, может еще что то, об этом история умалчивает. А так все собрано по схеме!
А вопрос был стандартный фото котельной можно посмотреть, как подключен котел. как организован дымоход и приточка.
Последний раз редактировалось Vladislav34 28 янв 2016, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Vladislav34, добрый день.
Инструкция не настаивает на применении трехходового клапана.
Его могут рекомендовать обученные специалисты, которые знают кому он нужен.
Система отопления, это система отопления. Котел воду нагрел до 80С? Нагрел. Он тоже ждет, когда кто-то разберется с СО.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Добрый день, поделитесь впечатлениями о погрешности температурный датчиков в Тополе.
Обкатываем новый тренд, накапливаем практику. Быстро собрали, чтобы понять какой получается вектор. Включили, пока без приборов, просто включили. Из приборов были только руки, первое впечатление, что труба дымовая странно просто теплая. Продолжаем ставить приборы.
По температурному датчику в Тополе есть вопрос. Кто знает какие могут быть погрешности, если мы на сухую поставим температурный датчик? Чем могут поделиться пользователи Тополя? Набираем практику на старой горелке
Может есть уже у кого-то опыт работы Тополя с пеллетной факельной горелкой?
Мы пока вот так подготавливаемся. Готовы обсудить, как сделать максимальный КПД.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

KituramiRussia
Нижнее фото с горелкой в корпус которой встроен контроллер, то что надо, если появится в продаже я думаю тот же Общемаш завяжет со своими горелками и будет устанавливать эту модель в свои котлы.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Согласен, однозначно. Дружба, водка, соджу блюберри.

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Re:

Сообщение Вашновосел »

Vladislav34 писал(а):KituramiRussia
Нижнее фото с горелкой в корпус которой встроен контроллер, то что надо, если появится в продаже я думаю тот же Общемаш завяжет со своими горелками и будет устанавливать эту модель в свои котлы.
Ох, Комплекс, не торопитесь, пойдет в серию, будут и сюрпризы. Без них никуда.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Вашновосел
Сюрпризы будут обязательно. Но после Акватерма.
Сюрпризы в виде проблем удалены. Даже те, о которых особо не сообщали.
Поэтому и цена получилась 1300 баксов горелка с контроллером + дистанционный комнатный контроллер + осевой шнек. Курс 80 = 104тр, курс 85 = 110,5 тр. Сюрпризные приятности обошлись дополнительно примерно в 20тр. Но они того стоят, поверьте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Re:

Сообщение Вашновосел »

KituramiRussia писал(а):Вашновосел
Сюрпризы будут обязательно. Но после Акватерма.
Сюрпризы в виде проблем удалены. Даже те, о которых особо не сообщали.
Поэтому и цена получилась 1300 баксов горелка с контроллером + дистанционный комнатный контроллер + осевой шнек. Курс 80 = 104тр, курс 85 = 110,5 тр. Сюрпризные приятности обошлись дополнительно примерно в 20тр. Но они того стоят, поверьте.
Это называется удар всем под дых!
Я не говорю да же о недогорелках с бруском и пневмоочисткой, они вообще имхо в ауте, я скорее говорю о кривошатунных чистиках, вращающихся криво и сбоку , перемешивая слой, а не очищая (я про недотерминаторы). При таком ценнике, у вас снова нарисуются старые "друзья" и начнут все же отдавать людям их законные долги :) и комплекты колосников :mrgreen:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

управление сторонним контроллером только по сухому контакту?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Kiturami»