Пеллетный котел Китурами - модель KRP 20A

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

ilyasmirnov
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:32
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Пеллетный котел Китурами - модель KRP 20A

Сообщение ilyasmirnov »

Добрый день.

Долго искал оптимальный вариант отопления для своего дома. В Питере большой выбор различный котлов, работающих на газе, дизеле, электричестве и пеллетах.
Пеллеты довольно новый вид топлива, но по расходам на отопление значительно приятнее электричества (дневного тарифа) и дизеля. Выбрал пеллетный котел Китурами из Южной Кореи. Изучил много литературы о пеллетных котлах, увидел основную проблему — образование в горелках спекшихся остатков золы. Не было надежных предложений по утилизации золы из горелок. Не хотелось, чтобы горелка гасла из-за этого в самое неподходящее время — в лютый холод и ночью. Да и чадят котлы из-за спекшейся золы, загаживая стенки теплообменника котла смолой.
Перешерстил форумы, сайты и получилось, что действительно не знает таких проблем пеллетный котел Китурами.
Интересно почему корейцы догадались сделать автоочистку колосника своей горелки и так удачно?
Поэтому хочу побольше узнать на форуме об этом котле и о его особенностях.

Кстати в качестве резерва и для экономии денег поставил дополнительно электрокотел который включается ночью, т.к. ночной тариф электричества у нас чуть дешевле, чем тепло из высококачественных, а следовательно не самых дешевых пеллет (у меня пеллеты из лиственницы по 5500 за тонну).

Сам готов рассказывать и слушать полезные советы от других.

Дом 160 квадратов, 2 этажа из газобетона толщиной 375 мм, в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Илья

Yura
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:55
Репутация: 3

Сообщение Yura »

Поддерживаю выбор пеллетного котла для отопления.
Очень хорошо, что такая тема появилась. Меня и мою семью затраты на отопление очень волнуют.

Вот теперь понятно почему пеллетные котлы всех заинтересовали. Сделал расчет. Экономить получается для дома в 200 м2 весьма значительную сумму, если сравнить с соляркой. Пеллет надо 10 тонн это 35-45 т рублей, а солярки 5 тонн это 160000 рублей. Огромная выгода в пользу пеллетного котла. 120000 рублей лишними не бывают.
Хотя в Питере ситуация с пеллетами еще лучше. Там пеллеты из МДФ покупаются по 3,5 рубля за 1 кг. Почитал форум. Точно ведь, 1 кВт тепла из пеллет обойдется в 0,7 рубля. Это сопоставимо с отоплением газом. У нас в МО от 4 до 6 рублей за 1 кг пеллет, т. е. около 1 рубля за 1 кВт. Аналогично на солярке (керосине) уже дорого 3,1-3,3 рубля за 1 кВт тепла, а электроэнергия может доходить и до 4 р за киловатт.

Теперь надо разобраться какой котел брать, чтобы меньше его обслуживать.

Так что думаю, не зря сегодня здесь зарегистрировался. Польза будет.
Кстати, Вы про этот котел пишите? Нашел на просторах
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ilyasmirnov
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:32
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение ilyasmirnov »

Yura писал(а):Поддерживаю выбор пеллетного котла для отопления.
Очень хорошо, что такая тема появилась. Меня и мою семью затраты на отопление очень волнуют.

Вот теперь понятно почему пеллетные котлы всех заинтересовали. Сделал расчет. Экономить получается для дома в 200 м2 весьма значительную сумму, если сравнить с соляркой. Пеллет надо 10 тонн это 35-45 т рублей, а солярки 5 тонн это 160000 рублей. Огромная выгода в пользу пеллетного котла. 120000 рублей лишними не бывают.
Думаю, что 10 тонн это сильно завышенная оценка, для хорошо утепленного дома в 200 м2. Я бы исходил из того, что 7 тонн хватит на год на отопление и ГВС.
Yura писал(а): Хотя в Питере ситуация с пеллетами еще лучше. Там пеллеты из МДФ покупаются по 3,5 рубля за 1 кг. Почитал форум. Точно ведь, 1 кВт тепла из пеллет обойдется в 0,7 рубля. Это сопоставимо с отоплением газом. У нас в МО от 4 до 6 рублей за 1 кг пеллет, т. е. около 1 рубля за 1 кВт. Аналогично на солярке (керосине) уже дорого 3,1-3,3 рубля за 1 кВт тепла, а электроэнергия может доходить и до 4 р за киловатт.
На счет того, что ситуация с пеллетами лучше - не факт. Большая часть идет на экспорт и реально продавцов готовых продавать не фурами не так много. Да еще и фасовка имеет большое значение. Многие продают только биг-беги, что неудобно для частников.
Yura писал(а): Теперь надо разобраться какой котел брать, чтобы меньше его обслуживать.
Я свой выбор уже сделал :) Уверен, что не прогадал.
Yura писал(а): Так что думаю, не зря сегодня здесь зарегистрировался. Польза будет.
Кстати, Вы про этот котел пишите? Нашел на просторах
Да, именно про этот :)

Yura
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:55
Репутация: 3

Сообщение Yura »

Отлично. Прекрасно это понимаю, что монтажники лучше дачников смогут рассказать о преимуществах и возможных неудобствах пеллетных котлов. Буду рад услышать дельные советы от настоящих профессионалов.
От продавцов можно услышать рекламу, а от монтажников реальную практику. За этим и пришел на форум.
На что при выборе пеллетного котла Вы советуете обратить внимание в первую очередь?

ilyasmirnov
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:32
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ilyasmirnov »

Монтажники это конечно хорошо, вот только статистики по свежим моделям котлов у них как правило маловато, тут "дачники" и монтажники могут, да и должны быть обоюдополезными.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Был на этом форуме один сердитый рекламщик, который под конец запутался в своих ботах и начал отвечать на вопрос от лица того бота, который и задал этот вопрос.

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

ИМХО пеллеты оправдывают себя при отсутствии магистрального газа. Немного познакомился с данной категорией топлива\типом котлов.... результаты для нашего региона не самые радужные. Стоимость отопления примерно как у газа, а геммору больше в разы. + более высокая стоимость оборудования и низкое качество пеллет. Так что судите сами....
Кстати, юмора для, у меня один зак закупает местные пеллеты, как наполнитель для кошачих\декорсобачих сортиров :D
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Yura писал(а): Точно ведь, 1 кВт тепла из пеллет обойдется в 0,7 рубля. Это сопоставимо с отоплением газом.
Беспардонная реклама.
Как это у вас получилось?
Заполните, пожалуйста, приложенный файл своими цифрами и выложите сюда же, обсудим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

Добрый день, Джордано
Очень хорошую Вы провели работу по объединению затрат с разными котлами.
Прошу в Вашу таблицу сделать поправки для пеллет и все будет правильно
1 кг = 18,09 Мдж/кг - чуть позже размещу фото сертификатов.
Про КПД котла по сгоранию топлива уже писали на форуме:
KituramiRussia писал(а):Добрый день, все отлично.
По просьбе VikT выкладываю факты из нашей практики:
КПД сгорания до 92,3% на мощности котла 12,5 кВт:
из ютьюба /watch?v=W_3BSxL4A-M
Факты КПД до 93,2% при мощности 25 кВт:
из ютьюба /watch?v=Xgd_mD9L3js
Факты КПД до 94,9% при мощности 38 кВт:
из ютьюба /watch?v=81prhGioQ_I
В теплообменнике этого котла 125 литров воды.
На видео видны и температура воды в котле и другие измерения.
Без подвоха и монтажа. Но молод пока, не могу полностью ссылку прописать. Вы уж добавьте ввв ютьюб ком на английском перед /watch на ссылках.
Вы легко можете повторить эти результаты сами на любом пеллетном котле КИТУРАМИ в вашем регионе. И в Екатеринбурге и в Краснодаре наши дилеры вам покажут, работающие пеллетные котлы КИТУРАМИ с такими показателями КПД сгорания топлива.
С запасом запишем в Вашу таблицу КПД пеллетного котла Китурами 90%.
В Краснодарском крае реально найти пеллеты по 2,5-3 рубля за 1 кг. Из Вашей же таблицы получим 0,55-0,66 рубля за 1 кВт тепла.
При цене 3,5 рубля = 0,77 рубля за 1 кВт
По цене 7 рублей = 1,55 рубля за 1 кВт
Также воспользовался советом
cineman писал(а):Идите на форумхаус
и узнал там, что пеллетный котел Китурами прекрасно работает на пеллетах из лузги подсолнечника и на любых высокозольных пеллетах.
Причина этого известна — наличие автоматической очистки колосника горелки пеллетного котла Китурами.
Тема ведь про этот котел, поэтому предлагаю обменяться мнением о его особенностях.

ilyasmirnov
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:32
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение ilyasmirnov »

xpurp писал(а):ИМХО пеллеты оправдывают себя при отсутствии магистрального газа. Немного познакомился с данной категорией топлива\типом котлов.... результаты для нашего региона не самые радужные. Стоимость отопления примерно как у газа, а геммору больше в разы. + более высокая стоимость оборудования и низкое качество пеллет. Так что судите сами....
Кстати, юмора для, у меня один зак закупает местные пеллеты, как наполнитель для кошачих\декорсобачих сортиров :D
Если магистральный газ уже есть, то нет никаких вопросов, какой котел выбирать :) А вот когда газовая труба в 2-х километрах от дома и подключение стоит 500-600 тысяч рублей, то нужно морщить лоб. В случае моего дома и пеллетного котла только стоимость подключения газа позволит почти 20 лет топиться пеллетами.

И по поводу наполнителя - у меня морская свинка замечательно живет в пеллетах и вкусно пахнет лиственницей :) Кстати бизнес очень интересный - пеллеты как топливо стоят 5,5 руб\кг, а вот наполнитель уже 200 рублей за 10 кг.

Добавлено спустя 27 минут 37 секунд:
Кстати вопрос к опытным монтажникам по поводу ГВС от пеллетного котла.
Сейчас у меня реализована следующая схема:
Холодная вода идет на вход контура ГВС котла, оттуда на вход 100 литрового электрического водонагревателя, далее на ограничительный термостат и коллектор ГВС. Еще в планах добавить циркуляцию от потребителей на вход ЭВН (подключить насос, т.к. трубы уже проложены), чтобы не ждать горячую воду.

Есть ли более оптимальные схемы, для двухконтурного котла?

Илья

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Добрый день, Илья!
Вы используете встроенный контур ГВС пеллетного котла КИТУРАМИ максимально эффективно. Часто обходятся даже без электрического водонагревателя. На выход горячей воды из котла ставят для комфорта термосмесительный клапан, настраивая его на 65С (санитарные нормы), заводя его в линию холодной воды.
Пользователь из жилого помещения нажимает на кнопку "Душ" и горелка пеллетного котла КИТУРАМИ начинает работать только на ГВС. Также пользователь из жилой комнаты может легко видеть температуру воды в котле. Когда температура станет около 50С, то можно смело идти и принимать душ или ванную. Зимой, когда в котле вода и так горячая, то ждать нагрева воды нет необходимости. Чаще всего она и так горячая. А летом ожидание начала помывки от момента включения котла может растянуться минут на 15. Кто хочет совершенного комфорта, как Вы, например, тот ставит водонагреватель литров на 100.
Кстати, горячей воды летом пеллетный котел КИТУРАМИ в номинале выдает 25000 ккал/час. Это значит, при входе летом обычно 10С, на выходе 40С горячей воды получится 833 литра за час или почти 14 литров в минуту. Из практики такого количества воды хватает для одновременного принятия душа и наполнения ванны.
А если Вы хотите совершенного комфорта, то не забудьте добавить на линии рециркуляции ГВС хороший утеплитель и насос UP с таймером от Грундфос, чтобы, например, этот насос обеспечил Вас и членов Вашей семьи мгновенно горячей водой только утром и вечером. Экономить будете. :THUMBS UP: :OK: :victory:
P.S. Если забудете зимой переключить кнопку "ДУШ" обратно на отопление, то за Вас это сделает автоматически через 2 часа пеллетный котел КИТУРАМИ. Из практики за 2 часа температура в помещениях не опускалась более чем на 0,5С. :THUMBS UP: :OK: :victory:

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mij-gan »

cineman писал(а):Не понимаю, для кого этот развод? Здесь собираются по большей части монтажники. Идите на форумхаус и разводите там дачников. Здесь усилия не дадут большой отдачи.
Оттуда их уже погнали наверное. Не надо недооценивать IQ тамошних обитателей.
"Без измерений нет испытаний!"

Yura
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:55
Репутация: 3

Re: Пеллетный котел Китурами - модель KRP 20A

Сообщение Yura »

Вчера и сегодня читал про пеллетный котел Китурами на форумхаус. Там на 99% о нем положительные отзывы. Сейчас напрашиваюсь на просмотр этого котла в живую.
А Вы что знаете об этом котле?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Yura писал(а):Вчера и сегодня читал про пеллетный котел Китурами на форумхаус. Там на 99% о нем положительные отзывы.
Так какого хрена сюда приперлись? :mrgreen:

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Yura писал(а):99% о нем положительные отзывы.
А как подсчитывали? Сколько всего отзывов?
Лучшее решение - стандартное решение....

serjcreative
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 09:34
Репутация: -4

Сообщение serjcreative »

xpurp писал(а):ИМХО пеллеты оправдывают себя при отсутствии магистрального газа. Немного познакомился с данной категорией топлива\типом котлов.... результаты для нашего региона не самые радужные. Стоимость отопления примерно как у газа, а геммору больше в разы. + более высокая стоимость оборудования и низкое качество пеллет. Так что судите сами....
Добрый день.
Такое же мнение и у меня. Сам сейчас посматриваю в сторону пеллетного котла. Затраты за год получаются чуть больше природного газа, но за подключение к газу надо сильно потратиться. Да и моя семья побаивается газа. А с пеллетным котлом получаются одинако по затратам с дровами и углем. Так что пеллетный котел Китурами в самый раз.
Тем более, по совету
cineman писал(а): Идите на форумхаус
почитал там внимательно про пеллетный котел Китурами. Да там сплошь про него положительные отзывы. Судя по отзывам реальных пользователей пеллетный котел Китурами очень надежен.
Там полно информации о проблемах с качеством пеллет других котлов, а у пеллетного котла Китурами таких проблем при эксплуатации не наблюдается.
Предлагаю дождаться информации от монтажников и на этом форуме, так как считаю здесь можно получить более квалифицированные советы. Здесь же очень много настоящих профессионалов.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

kiturami писал(а):Люди БЕСКОРЫСТНО делятся опытом
Судя по тому как слажено они это делают, я лично сомневаюсь в бескорыстии. Это какая-то атака межзвездных китурамистых клонов. И специалист не может молчать, иначе клоны надурят энд-юзеров с их молчаливого согласия.
Никогда не поверю в вашу цену за киловат/час.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
And Helper писал(а):В Краснодарском крае реально найти пеллеты по 2,5-3 рубля за 1 кг. Из Вашей же таблицы получим 0,55-0,66 рубля за 1 кВт тепла.
2,5руб/кг = 50 евро/тонна. Вранье. У меня лесопилка была (распродаю, может кому лесовоз МАЗ нужен с прицепом и гидроманипулятором или станки?), опилки бесплатные, соседи тоже не знают куда деть. Просчитывал себестоимость пеллет = 75 евро если все как по маслу, ничего не ломается, никто не запил... но так не бывает. Вранье.
Европа пеллеты за 120...150 евро/тонна покупает в неограниченных количествах, В Италии дороже. Зачем в Краснодаре отдавать за 50 если море рядом. Вранье.
Дайте контакт - перепродам.
И повторяю свою просьбу: заполните файл (и цену котла + периферия не забудьте вставить в нужное место).
Вранье.
Последний раз редактировалось Джордано 26 авг 2014, 18:04, всего редактировалось 2 раза.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

kiturami писал(а):Хорошо.
Предложите альтернативу пеллетному котлу
"Хорошо" - это значит, что заполните файл и дадите контакт на бесплатные пеллеты?

Страпува. И котел дешевле, и топливо в разы.
В Литве знакомец поставил шнек и приспособил для пеллет. Дооборудование обошлось в пару сотен евро. Хотя я не вижу смысла.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

KituramiRussia писал(а):Пользователь из жилого помещения нажимает на кнопку "Душ" и горелка пеллетного котла КИТУРАМИ начинает работать только на ГВС.
Я пытаюсь понять, отчего эта бредовая схема так крепко загнездилась в этом регионе? Почему нельзя делать нормальные котлы? Я однажды купил дизельный "Олимпия" в качестве времянки. Этот котёл числился двухконтурным. Оказалось, что за ГВС в этом котле отвечает поросячий хвостик из медной трубы. Я то наивно полагал, что котёл содержит встроенный бойлер или пластинчатый теплообменник нормальной мощности. Такого позора перед заказчиком я не испытывал никогда, ни до ни после. Больше не смотрю на поделки этого региона. Пусть тренируются на кошках.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Мне показалось, что Китурами производит подобные котлы. Или я ошибаюсь, и в ваши котлы встроен полноценный ГВС теплообменник, способный переносить 18-20кВатт тепла?

Аватара пользователя
kiturami
Любитель
Любитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:55
Репутация: 33
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение kiturami »

cineman
я так понимаю, что претензий к Китурами у Вас нет.
Давайте жить - дружно (как говорил кот Леопольд)

Ответить

Вернуться в «Kiturami»