Пеллетный котел Китурами - модель KRP 20A

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

kiturami писал(а): претензий к Китурами у Вас нет.
Когда расскажите, как устроен ГВС в котле, что в заголовке темы, тогда я смогу быть уверен, что претензий нет.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Уважаемые форумчане!
Предлагаю и прошу в этой теме размешать только сообщения с вопросами о пеллетном котле КИТУРАМИ, с ответами на эти вопросы, информацию о работе пеллетного котла КИТУРАМИ данной модели.
Прошу в этой теме не обсуждать участников форума, не высказывать мнения о них, не оскорблять участников форума и других производителей, не размещать объявления о приеме на работу и не размещать любую другую информацию, не относящуюся к теме.
Если вы обладаете любой информацией о работе данного пеллетного котла — положительной или отрицательной, готовы сообщить и обосновать с фактами достоинства и недостатки данной модели, то, пожалуйста, пишите об этом.
Уверен, что посетители форума скажут всем спасибо за это. Всем известно, что форум С.О.К. пользуется заслуженной славой, как профессиональный и компетентный в области отопления.
P.S. На поступившие вопросы форумчан о пеллетном котле КИТУРАМИ готовим ответы.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

BAXI-Ural писал(а):Ну, спасибо, что Ваш киевский коллега почистил свои сообщения с нападками на других участников и оскорблениями.
Кстати, не обещаю Вам, не высказывать свое мнение по поводу вашей "рекламной компании", не удержусь...
Уважаемый BAXI-Ural!
Ваше сообщение не соответствует освещаемой теме.
Пожалуйста, высказывайте конкретное мнение с фактами по данной теме о пеллетном котле КИТУРАМИ.
Помогите посетителям форума полезной любой информацией об этом котле.

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:
Добрый день, всем!
Действительно приятная информация для интересующихся отоплением.
Очень мало денег надо тратить на отопление, если используете пеллетный котел.
Факты и расчеты приятно убеждают в очень низких затратах на отопление.
Но есть и другое мнение:
Джордано писал(а):И специалист не может молчать, иначе клоны надурят энд-юзеров с их молчаливого согласия.
Никогда не поверю в вашу цену за киловат/час.
Джордано писал(а):2,5руб/кг = 50 евро/тонна. Вранье.
Джордано писал(а):и дадите контакт на бесплатные пеллеты?
Конечно, «надурили» с ценой. Оказывается, все гораздо приятнее и затраты на отопление становятся все меньше, например, для жителей Краснодарского края. На форуме много местных из Краснодара и они подтвердят правильные цены.
2 рубля за 1 кг пеллет из лузги подсолнечника. Ранее в этой теме показывали в 1 кг пеллет 18,09 Мдж/кг. Это средние данные из сертификатов.
А горят пеллеты из лузги подсолнечника не хуже, чем из дерево проверено с КПД сгорания более 93%.
Этот факт можно посмотреть здесь, добавив ввв.ютьюб.ком на английском:
/watch?v=Xgd_mD9L3js
И здесь /watch?v=5nPyNzj9FuM
И тогда по обычной формуле получим :
2рубля / 18,09 МДЖ / 90% КПД (3% уберем на косвенные потери от 93%) / 0,278 (коэф перевода в кВт) = 0,44 рубля за 1 кВт*час
0,44 рубля за 1 кВт.
На дизтопливе и керосине 1 кВт за 4 рубля. На пеллетах почти в десять раз экономичнее.
Вот поэтому повышенный интерес и на этом форуме к пеллетным котлам.
Фактически затраты сопоставимы со стоимостью использования природного газа.
Источник цен из интернета, а ведь всегда еще можно и поторговаться.

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

Извиняюсь за задержку.
Обещанные фото сертификатов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Используемое для сжигания топливо имеет непосредственное отношение к теме пеллетного котла КИТУРАМИ.
В Краснодарском крае пеллеты из лузги подсолнечника действительно можно купить по цене 2 рубля за 1 кг. С учетом КПД котла получается 44 копейки за 1 кВт тепла.
Джордано писал(а):2,5руб/кг = 50 евро/тонна. Вранье. У меня лесопилка была (распродаю, может кому лесовоз МАЗ нужен с прицепом и гидроманипулятором или станки?), опилки бесплатные, соседи тоже не знают куда деть. Просчитывал себестоимость пеллет = 75 евро если все как по маслу, ничего не ломается, никто не запил... но так не бывает. Вранье.
Европа пеллеты за 120...150 евро/тонна покупает в неограниченных количествах, В Италии дороже. Зачем в Краснодаре отдавать за 50 если море рядом. Вранье.
Дайте контакт - перепродам.
Примерно такая же картина по ценам пеллет в Ставропольском крае, Ростовской, Самарской и Воронежских областях.
По теплоте сгорания эти пеллеты хороши под 4200 - 4300 ккал за 1 кг, а золы от них огромное количество.
И эта зола из пеллетных горелок почти не улетает в зольный ящик. Тяжелая зола от таких пеллет. А потом горелки гаснут. И в ручную их надо чистить через каждый час фактически.
Но в пеллетном котле КИТУРАМИ установлена система механической очистки колосника горелки. Пользователь вручную не чистит пеллетную горелку пеллетного котла КИТУРАМИ. Все делает за него автоматика. Поэтому качество пеллет для пеллетного котла КИТУРАМИ не имеет значения. Это не реклама - это такой факт работы котла.
:THUMBS UP: :OK: :victory:

Добавлено спустя 53 минуты 10 секунд:
cineman писал(а):Когда расскажите, как устроен ГВС в котле, что в заголовке темы, тогда я смогу быть уверен, что претензий нет.
Про количество ГВС здесь уже есть:
KituramiRussia писал(а):Вы используете встроенный контур ГВС пеллетного котла КИТУРАМИ максимально эффективно. Часто обходятся даже без электрического водонагревателя. На выход горячей воды из котла ставят для комфорта термосмесительный клапан, настраивая его на 65С (санитарные нормы), заводя его в линию холодной воды.
Пользователь из жилого помещения нажимает на кнопку "Душ" и горелка пеллетного котла КИТУРАМИ начинает работать только на ГВС. Также пользователь из жилой комнаты может легко видеть температуру воды в котле. Когда температура станет около 50С, то можно смело идти и принимать душ или ванную. Зимой, когда в котле вода и так горячая, то ждать нагрева воды нет необходимости. Чаще всего она и так горячая. А летом ожидание начала помывки от момента включения котла может растянуться минут на 15. Кто хочет совершенного комфорта, как Вы, например, тот ставит водонагреватель литров на 100.
Кстати, горячей воды летом пеллетный котел КИТУРАМИ в номинале выдает 25000 ккал/час. Это значит, на входе летом обычно 10С, на выходе 40С горячей воды получится 833 литра за час или почти 14 литров в минуту. Из практики такого количества воды хватает для одновременного принятия душа и наполнения ванны.
Встроенный контур ГВС представляет собой теплообменник витой из нержавеющей трубы 15 мм.
Но мы считаем, что недостаточно рассказать, как это работает.
Лучше показать на видео — котел, работает горелка, смотрим пламя, смотрим на водосчетчик крутящийся, на два термометра на входе и выходе, видим, что температура воды в котле остается длительное время неизменная. Легко делаем расчет производительности по ГВС. Заказ принят, приступаем к монтажу системы.
Нужны факты, покажем факты. А посетители форума сами пусть оценят количество горячей воды для себя прямо из теплообменника ГВС пеллетного котла КИТУРАМИ :THUMBS UP: :OK: :victory:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

KituramiRussia писал(а):25000 ккал/час.
получается 29 кВатт. Более чем достаточно для ГВС в максимальном разборе, но как это работает при малом разборе ГВС? Пеллетное горение может модулироваться? Даже если, да, то температура носителя в теле котла не сможет быстро модулироваться вслед за изменениями расхода ГВС. Как следствие перегрев воды в теплообменнике и выпадение солей жесткости на нём. Потому нормальный ГВС с пеллетным котлом возможен лишь с полноценным внешним бойлером. О чём и следует сообщать покупателю. Ну или дооснощать котёл умягчителем воды для ГВС, который будет сберегать теплообменник от накипи.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Добрый день, cineman.
Мы ведь это обсуждали уже в теме в самом начале. Самый комфортный вариант применил у себя автор темы. Поставил у себя электробойлер на 100 литров. Получается так. Фактически он один раз нагрел воду в нем электричеством по 3 рубля за 1 кВт. А потом, в основном, в него поступает нагретая вода из теплообменника пеллетного котла КИТУРАМИ прямо в этот водонагреватель. Такой водонагреватель может стоить 7-10 тр.
Но многие обходятся без электробойлера. Берут воду прямо из котла и в кран. Но мы рекомендуем все-таки ставить термосмесительный клапан в таком случае за 5-6 тр.
Про соли жесткости в корейских котлах ходят легенды. Никто их не видел в теплообменниках ГВС, но говорят, говорят, пишут, пишут.
Есть объективные данные ввоза в Россию корейских отопительных котлов со встроенными теплообменниками ГВС. За лет 10 точно больше ста тысяч их ввезли. И что-то я не помню о проблемах в них из-за солей жесткости. Мы все знаем, что воду для питья и для хознудж необходимо умягчать чаще всего. Но мы знаем, что это мало кто делает. А почему мало кто делает? Ответ прост. Легенда это про выпадание солей жесткости на встроенных теплообменниках. Конечно, они откладываются, но столь мало, что пользователи этого не замечают.
Применительно к пеллетному котлу КИТУРАМИ ситуация такова. На выходе из ГВС температура получается максимум 72С, такова реальность. Чтобы интенсивно выпадали соли жесткости надо температуру воды больше 85С. Это тоже все знают. Поэтому в теплообменнике пеллетного котла КИТУРАМИ для отопления максимум только 80С.
Интересное наблюдение. О солях жесткости, чаще всего, рассказывают приверженцы отопительных котлов, в которых нет встроенного теплообменника ГВС.
cineman писал(а):Я пытаюсь понять, отчего эта бредовая схема так крепко загнездилась в этом регионе? Почему нельзя делать нормальные котлы? Я однажды купил дизельный "Олимпия" в качестве времянки. Этот котёл числился двухконтурным. Оказалось, что за ГВС в этом котле отвечает поросячий хвостик из медной трубы. Я то наивно полагал, что котёл содержит встроенный бойлер или пластинчатый теплообменник нормальной мощности. Такого позора перед заказчиком я не испытывал никогда, ни до ни после. Больше не смотрю на поделки этого региона. Пусть тренируются на кошках.
cineman писал(а):На вид это такой же самовар с турбулизаторами, как и Китурами. Возможно, где то есть правильные Китурами, а у нас продают уродство, однотипное с Олимпия и Сатурн.
Получается, что «поросячий хвостик» из трубы экономит людям под 50-60 тысяч рублей на приличный косвенник для организации ГВС. :THUMBS UP: :OK: :victory:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

KituramiRussia писал(а): На выходе из ГВС температура получается максимум 72С, такова реальность.
Как такое возможно? Особенная корейская физика?
KituramiRussia писал(а): Поэтому в теплообменнике пеллетного котла КИТУРАМИ для отопления максимум только 80С.
Это максимальная температура носителя в режиме отопления? Или перед пользованием душем юзер должен дождаться охлаждения носителя контуром отопления?
KituramiRussia писал(а):Интересное наблюдение. О солях жесткости, чаще всего, рассказывают приверженцы отопительных котлов, в которых нет встроенного теплообменника ГВС
Понаблюдайте этот форум. Большей частью он состоит из тех, кто по долгу службы моет или меняет забитые отложениями теплообменники ГВС.
KituramiRussia писал(а):Получается, что «поросячий хвостик» из трубы экономит людям под 50-60 тысяч рублей на приличный косвенник для организации ГВС. :THUMBS UP: :OK: :victory:
А мужики то в Западной Европе не знают?

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

А мне пелетный китурами понравился...Особенно с японскими электродами, да и конденсационное направление в нём отчётливо.. :cool:
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Дачница
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:41
Репутация: 0

Сообщение Дачница »

Добрый день. Не судите меня строго, если что не так скажу. Я полный профан в отоплении и связанных с ним расчетах. Меня очень интересует пеллетный котел КИТУРАМИ. М.б. вы поможете мне разрешить некоторые вопросы, чтобы окончательно определиться с выбором котла минуя рекламу заинтересованных продавцов. Т.к. я пенсионерка (пока работающая), то меня очень интересуют вопросы энергопотребления в месяц самого котла (электроподжиг, шнек, насосы и пр.). Все приходится считать, когда "на носу" голая пенсия... . И еще, как часто придется чистить золу из зольного ящика и насколько это удобно. И вообще - вот купила я этот котел, мне его установили и даже запустили. Какие действия и с какой частотой я должна осуществлять для поддержания работы котла в нормальном режиме зимой, когда нужно отопление и горячая вода, и летом - только для горячей воды? Сбойные ситуации пока не рассматриваю. :oops:

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

... И заранее посчитать надо не энергопотребление (копеечное для любого котла) а стоимость топлива ...
Отредактировано модератором темы.

Текст модератора темы:
Удалена информация, оскорбляющая автора предыдущего сообщения. Смотрите п. 4.1 Правил форума:
" 4.1 Провокационное и вызывающее поведение, любые оскорбления, в какой бы то ни было форме...

Удален модератором темы флуд.

Текст модератора темы:
Правила форума п. 1.2
Вопросы к друг другу, размышления на посторонние темы прошу обсуждать в личной переписке.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

KituramiRussia писал(а):В Краснодарском крае пеллеты из лузги подсолнечника действительно можно купить по цене 2 рубля за 1 кг.
Вранье.
"Продам: биотопливо. (брикеты и пеллеты). в Краснодаре ...
... Цена - 5000 рублей за 1 тонну."
http://krasnodar.grainboard.ru/trade/bi ... lety-37772" onclick="window.open(this.href);return false;
Удален модератором темы флуд.
Текст модератора темы:
"Фасовка, упаковка пеллет к теме о пеллетном котле КИТУРАМИ не имеет отношения."
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Добрый день, всем!
Низкая стоимость пеллет в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской, Самарской и Воронежской областях позволяет людям снизить для себя серьезные затраты на отопление.
При цене 2 рубля за 1 кг пеллет получается, что стоимость затрат на отопление становится одинаковым со стоимостью природного газа.
0,44 рубля за 1кВт. Газ столько же стоит. А использование дизельного топлива обходится больше 4 рубля с учетом КПД котла. Разница почти в десять раз. Выгодно использовать пеллеты. Для дома площадью в 150 м2 использование пеллет для отопления обойдется в год 14000 рублей (2р/кг) или 42000 рублей (даже 6р/кг).
А дизельного топлива надо намного больше на 140000 рублей.
За год экономия может составить от 98000 рублей до 126000 рублей.
Сэкономленных денег хватит до 9 лет бесплатного отопления.
Поэтому у людей большой интерес к пеллетным котлам.
Выгодно это очень. :THUMBS UP: :OK: :victory:
На фото примеры цен на пеллеты в Краснодарском крае.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

Дачница писал(а):то меня очень интересуют вопросы энергопотребления в месяц самого котла (электроподжиг, шнек, насосы и пр.)
Здравствуйте.
Поверьте энергопотребление самого пеллетного котла Китурами будет самой маленькой и почти не заметной частью расходов на отопление. Судите сами: керамический ТЭН - 400 Вт. (работает во время розжига 4 мин., в сутки может суммарно проработать ну от силы 1 час), вентилятор около 40 Вт. (в котле он работает самое продолжительное время, но даже если он не выключаясь проработает сутки, потребит всего чуть меньше 1 кВт), шнек - 40 Вт. (там в зависимости от настроек мощности, время его работы разное, но его потребление не превысит и 200 Вт/сут.) Вот давайте и посчитаем: 400+1000+200=1,8 кВт округлим до 2 кВт, при цене 2,5 рубля за 1 кВт - это в среднем 5 руб./сут энергопотребление пеллетного котла Китурами.
Дачница писал(а):И еще, как часто придется чистить золу из зольного ящика и насколько это удобно.
Фишка пеллетного котла Китурами KRP-20A в том, что это котел для "ленивых" (поверьте я не рекламирую, я монтировал эти пеллетные котлы Китурами и знаю, что потребителям очень нравится фактически раз в неделю засыпать пеллеты, а чистить котел 1 раз месяц). Здесь тема о пеллетном котле Китурами, поэтому найти информацию о других котлах и сравнить ее, можете сами.
На фото ящик не чистили 2 недели. Его еще 2 недели можно не чистить, проверено, параметры сжигания не ухудшаются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

serjcreative
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 09:34
Репутация: -4

Re:

Сообщение serjcreative »

Дачница писал(а): Какие действия и с какой частотой я должна осуществлять для поддержания работы котла в нормальном режиме зимой, когда нужно отопление и горячая вода, и летом - только для горячей воды? Сбойные ситуации пока не рассматриваю. :oops:
Доброе время суток. Судя по отзывам пользователей, которые перезимовали с данным котлом, то особых усилий для поддержания нормальной работы котла и не требуется. Автоматическая очистка колосника горелки пеллетного котла Kiturami работает как часы и на моей памяти не подводила ни разу, а ведь именно она помогает избежать самую большую проблему - спекание золы от пеллет пеллет.
А насчет горячего водоснабжения есть несколько проверенных годами схем. Летом можно пользоваться контуром ГВС без каких-то заморочек, просто закрыв кран на "обратке" перед котлом или использовать электрический водонагреватель накопительного типа (как дублирующий вариант).

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

serjcreative писал(а):Судя по отзывам пользователей, которые перезимовали с данным котлом, то особых усилий для поддержания нормальной работы котла и не требуется.
serjcreative писал(а):Автоматическая очистка колосника горелки пеллетного котла Kiturami работает как часы и на моей памяти не подводила ни разу
Может очистка действительно стабильно работает, но если пишите от имени безымянных покупателей котла, то не смешивайте их отзывы с содержимым своей памяти, в которой никакого опыта собственной эксплуатации котла не может быть, так как как по легенде собственного котла у вас нет, и вы зашли сюда, чтоб побольше о нём узнать.
serjcreative писал(а): Сам сейчас посматриваю в сторону пеллетного котла.

serjcreative
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 09:34
Репутация: -4

Сообщение serjcreative »

Дачница, меня тоже очень интересует пеллетный котел Китурами.

Продолжу. Первые котлы еще в 2012 году с этого завода еще ценой привлекали, но там была ручная очистка горелки. На выставке смотрел. Ищу для себя котел, который заменит котел на угле и дровах. Нет желания до трех-четырех раз подбрасывать дрова, колоть их, мусор вечный убирать, а знаете от угля какой запашок из трубы? Внимательно смотрю и в интернете и нашел владельцев этого котла. Бываю в командировках, поэтому мне нужно, чтобы горелка чистилась, как часы. Хочу предложить Вам посмотреть видео работы очистки пеллетной горелки на ютубе. Полностью дать ссылки не получается, странно. Видел как другие это делают. Вот так сделайте, добавьте утьюб точка ком к этому и поймете всю надежность конструкции:

/watch?v=c_zM5FMGXb0

/watch?v=hl7JQeGmn14

Готов послушать Ваше мнение о работе пеллетной горелки. Я много собрал за год информации об этом котле. Здесь на форуме хочу послушать советы специалистов монтажа.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

KituramiRussia писал(а):0,44 рубля за 1кВт. Газ столько же стоит.
Завтра напишу корейцам, попрошу дистрибьюторство по РБ и подтвердить ваше высказывание, дам ссылку на форум. В любом случае я в выигрыше - или приобрету волшебный бизнес или больше не услышу о вас.
Каждый солидный производитель включает в дистрибьюторский контракт требование не врать покупателю, не давать взяток, не порочить репутацию, не поставлять в Иран... Американцы каждый год семинар об этом проводят. Не посетить не моги. Нарушил - разорвут контракт, глазом не моргнут. Китурами это же Южная Корея, не северная? Тогда там так же. Самураи за свою честь постоят.
В любом случае отпишусь сюда о результате.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Джордано завелся,с нетерпением жду продолжения.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Джордано писал(а):Завтра напишу корейцам, попрошу дистрибьюторство по РБ и подтвердить ваше высказывание, дам ссылку на форум. В любом случае я в выигрыше - или приобрету волшебный бизнес или больше не услышу о вас.
Добрый день.
Так обычно события и развиваются, когда все начинают понимать о выгодах пеллетного отопления. В разных городах России примерно также думают, как и Вы, Джордано, и заключают договора на поставку.
Вы, Джордано, правильно увидели, что это быстроразвивающийся сегмент рынка. В выигрыше все стороны и продавцы и покупатели.
Мы поможем Вам узнать обо всех особенностях пеллетных котлов КИТУРАМИ.
Может быть Вам и посетителям форума помогут обзоры и сравнения пеллетных котлов друг с другом?
Моделей пеллетных котлов очень много:
теплообменники жаротрубные и водотрубные, вертикальные и горизонтальные,
с автоподжигом пеллет и без автоподжига,
с автоматической очисткой колосников горелок и простые без нее, горелки
факельные и реторные горелки,
котлы с встроенным контуром ГВС и простые без него,
с возможностью очистки поверхностей теплообменника и без нее,
с высоким расположением бункера для пеллет и с низким,
с возможностью дистанционного управления параметрами горения и без такого управления, с горелками, которые могут переработать любые по качеству пеллеты или только могут работать с очень низкозольными пеллетами.
Видите как много разнообразия.
И каждая модель имеет свое наилучшее применение.
Как в этом многообразии разобраться и не утонуть? Уверен, что все вместе это осилим легко.
Видим, что Вы, Джордано, уже готовы приступить к тщательному изучению этих особенностей.
Ведь Вам было весьма удивительно узнать, что очень выгодно и очень малозатратно применять для отопления пеллеты, начиная от 2 р за 1 кг.
А в итоге цена за 1 кВт всего 0,44 рубля, также как и стоимость природного газа.
Вы, конечно, знаете, что дизельное топливо обходится за 4 рубля для 1 кВт тепла.

Ответить

Вернуться в «Kiturami»