"Модернизация" выносного термостата Kiturami

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

"Модернизация" выносного термостата Kiturami

Сообщение Arkh »

Добрый день!
Пару лет эксплуатирую котел Kiturami Eco Condensing в паре с системой теплого пола. За это время штатный пульт показал себя мало работоспособным в режиме регулирования "по температуре", ввиду большого запаздывания реакции. Если я ставлю на нем 24, то реально котел включается только на 22,5 градусах. Это воздух, пол успевает остыть еще сильнее. Выключается термостат на 24-24,5, при этом за счет инерции теплый пол еще немного догревает помещение. Еще момент - теплый пол греет медленно, за одно включение котел не успевает нагреть воздух до целевой температуры, и начинает тактовать.

Более комфортно оказалось пользоваться интервальным режимом - например, "включаться на 10 минут каждый час". Но регулировка тут только ручная, в зависимости от уличной температуры приходится перенастраивать интервалы. Тоже не слишком удобно.

Решение проблем вижу в новом, более чувствительном термостате с гистерезисом в доли градуса, который бы чаще включал котел и не допускал больших колебаний. Вопрос - где взять такой пульт, ведь из-за цифровой шины управления Kiturami сторонний работать не будет. Полтора года назад здесь проскакивала картинка нового пульта Kiturami CTP-9000C с регулировкой в десятые доли градуса , но за это время в продаже он так и не появился, новой информации о нем также нигде нет.

Единственное очевидное решение - установить второй термостат в параллель к существующему, при этом на "родном" пульте поставить заведомо завышенную температуру, а отключать котел вторым термостатом.
Вопрос - куда воткнуть второй термостат?
1. В разрыв штатного провода управления - по отзывам в интернете вроде работает, но насколько правильно отключать котел по потере сигнала с пульта?
2. Также прочел на одном форуме идею о впаивании внешнего термостата вместо терморезистора на штатном пульте. В теории - то, что нужно. Но это уже серьезная "операция", без опыта боязно.

В общем - буду благодарен форумчанам за любой опыт, идеи, советы

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

вам нужен термостат по температуре теплоносителя,что у китурами почему то не предусмотренно,у самого такая проблема на доставшемся по наследству обьекте,летом у знакомого сниму термостат HYDROSTA он умеет и так и так,и попробую узнать подходит шина или нет
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Re:

Сообщение Arkh »

wetleo писал(а):вам нужен термостат по температуре теплоносителя,что у китурами почему то не предусмотренно
Регулирование по теплоносителю у Китурами есть - на штатном пульте выставляется температура теплоносителя по линеечке, эквивалентно 45/55/65/75/90 градусов.
Но мне нужно регулировать не по теплоносителю, а именно по воздуху. Родной пульт это делает, но в силу большого гистерезиса - делает коряво.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

вы должны понимать что тёплые полы и термостат это не просто так,есть определённые условия и системы при которых это будет грамотно работать,а если вы дом обогреваете радиаторами и т.п. у вас только в тех зонах где нужно для комфорта (ногам) то у вас не тот случай что бы требовать от обычного комнатного регулятора такие исполнения
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Сообщение Arkh »

Отопление полностью теплыми полами. Ни одного радиатора.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Arkh писал(а): в паре с системой теплого пола
какая система у вас

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
ну можете и не писать в принципе,вам нужно либо менять полностью систему управления которая знает что такое т.п. и учитывает все его инерционные способности(если вы хотите по одному термостату в контрольной комнате),либо по температуре теплоносителя ,и на колекторе т.п. по контурно термоголовками регулировать в каждой комнате свою температуру(это по идеи так и должно быть не зависимо какой там у вас крутой регулятор и гистезис у него,все производители рекомендуют)
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Сообщение Arkh »

wetleo писал(а): ну можете и не писать в принципе,вам нужно либо менять полностью систему управления
"Все менять" - это конечно классный путь, но сильно непрактичный.

Сейчас я вручную, с помощью установок интервального режима на котле и температуры в контурах спокойно добиваюсь комфортной температуры во всем доме в диапазоне 0,3-0,5C. Проблема только одна - при существенном изменении t на улице режим приходится корректировать. Собственно для меня это не трудно, но при моем отсутствии для домашних это темный лес )) Им бы попроще, одной регулировкой нужную циферку выставлять.

Поэтому пока мое желание - разобраться только с термостатом. Сейчас он врубает нагрев 1-2 раза в сутки, но надолго. Есть ощущение, что если он будет включаться почаще и на более короткое время - меня это устроит. Готов отписаться о результатах.

Жаль только информацией по теме пока никто не поделился. Неужели не сталкивались?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну тут сидят вс е в основном на будерусах,висманах,и вайлантах,с их системами управления всё гораздо проще,а почему вы отказываетесь по теплоносителю,вам принципиально что ли по т. комнатной
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Arkh
Добрый день. Разберите комнатный контроллер. Может быть на сенсорах там слой пыли.
Уменьшите температуру теплоносителя в котле. Чаще будет котел включаться. Пусть себе тактуется. Там газовый клапан хоневел.
Включите насос не от котла.

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Сообщение Arkh »

wetleo писал(а):ну тут сидят вс е в основном на будерусах,висманах,и вайлантах,с их системами управления всё гораздо проще,а почему вы отказываетесь по теплоносителю,вам принципиально что ли по т. комнатной
Хотелось бы ))
1. При стабильной температуре теплоносителя все равно нужно будет заморачиваться покомнатным регулированием по температуре.
2. Котел имеет явный избыток мощности, а постоянное тактование раздражает ))

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Re:
KituramiRussia писал(а):Arkh
Добрый день. Разберите комнатный контроллер. Может быть на сенсорах там слой пыли.
Нет, он с самого начала такой был. Что вполне логично при точности измерения 1 градус. В интернете много жалоб на эти термостаты, не только у меня. Я так понял, что корейцы это уже осознали и сделали новый пульт, по крайней мере для своего рынка: термостат CTR-8000
KituramiRussia писал(а): Уменьшите температуру теплоносителя в котле. Чаще будет котел включаться. Пусть себе тактуется. Там газовый клапан хоневел.
Может конечно и хоневел, но стучит при открытии он так, что в закрытой котельной я его слышу со второго этажа.
KituramiRussia писал(а): Включите насос не от котла.
Котловой насос? Разве это правильно? А поэтажные насосы теплого пола у меня и так не от котла, включены на постоянную работу.





Отпишусь о первых результатах экспериментов, вдруг кому будет интересно:

Подключил сторонний термостат Protherm Instat Plus в разрыв управляющего провода к родному термостату. При разрыве управляющего провода - котел гаснет не сразу, а через несколько секунд, никаких внештатных звуков не замечено.

В таком режиме уже два дня. Пока все работает как и хотел: раз в час-два сторонний термостат включает котел на непродолжительное время. Фактическая температура отклоняется макс. на 0,2 градуса от установленной на стороннем термостате, в доме комфортно.

Буду продолжать тестировать, осталась парочка нюансов:
1. Подождать, как поведет себя система при резких изменениях погоды на улице. В доме разные условия для теплого пола на этажах: на первом много керамической плитки (процентов 50), на втором - полностью ламинат, кроме небольшого санузла. Прежде это решалось установкой разных температур на смесителях - 35 градусов для контура первого этажа и 50 для второго. Посмотрим, как система поведет себя в морозы, не будут ли "прыгать" температуры на этажах.

2. Не до конца проникся логикой протермовского термостата. Даже при отключенной функции самообучения он может включить котел, когда фактическая температура на 0,1 градуса выше установки. К результату регулирования пока претензий нет, просто хотелось бы понимать, "что у него на уме" ))). Будет время - попробую еще с другим термостатом вместо протерма.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Arkh писал(а):Может конечно и хоневел, но стучит при открытии он так, что в закрытой котельной я его слышу со второго этажа
а вентилятор вас не раздражает :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

wetleo, коллега.
Не думайте и не пишите о модераторе, ему все равно, что вы о нем думаете и пишите. :tematika:
Пишите, пожалуйста, по теме.
Соблюдайте правила нашего форума. :deal: :card:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Arkh писал(а):Может конечно и хоневел, но стучит при открытии он так, что в закрытой котельной я его слышу со второго этажа.
Хоневел, хоневел.
Но стук в клапане, думаю, это очень опасно.
Пригласите представителей специализированной организации.
Может быть этот клапан надо заменить.

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:
Arkh писал(а):интересно
Покажу на заводе Ваши результаты. Послушаю ответ и предложения

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Управлять тёплыми полами(котлом, который работает на тёплые полы) по комнатному термостату - это полный не профессионализм!
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

RUZALIN писал(а):Управлять тёплыми полами(котлом, который работает на тёплые полы) по комнатному термостату - это полный не профессионализм!
так точно

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
вот когда у вас в вашем комнатном термостате появятся вот такие функции,тогда я думаю вопрос будет снят
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re:

Сообщение KituramiRussia »

RUZALIN писал(а):Управлять тёплыми полами(котлом, который работает на тёплые полы) по комнатному термостату - это полный не профессионализм!
Почти об этом и пишет топикстартер. Он согласен с этим, просит совета.
Как ему профессионально "модернизировать" выносной контроллер Китурами в газовом котле?

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Сообщение Arkh »

KituramiRussia писал(а): Но стук в клапане, думаю, это очень опасно.
Пригласите представителей специализированной организации.
Может быть этот клапан надо заменить.
Спасибо, ну специалисты вроде слышали его при обслуживании, ничего не сказали. Да и другие владельцы писали, что громкий этот клапан у Китурами.
RUZALIN писал(а):Управлять тёплыми полами(котлом, который работает на тёплые полы) по комнатному термостату - это полный не профессионализм!
Угу... В моем термостате Protherm/Eberle Instat Plus даже специальный режим есть "теплые полы", любительский наверное :D

А серьезно - как правильно управлять? Только не "теплым полом", а ТЕМПЕРАТУРОЙ в доме с теплыми полами?


P.S. Господа, спасибо за интерес к теме. У меня пока все хорошо. Термостат похоже "обучился", сам регулирует интервалы включения котла (от 10 до 25 минут) и продолжительность включения (от 3 до 10 минут) - это то, что удалось засечь, возможно бывают и другие цифры. Из моего понимания - вполне комфортный режим как для котла, так и для теплого пола. Ну и для домашних - самое главное, для чего это все и затевалось ))

Остановка котла по обрыву сигнала от пульта, может, и не совсем штатная, но на аварийную вроде не похожа. Штатный термостат при этом конечно отключается, но настройки все сохраняются.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Arkh писал(а):В моем термостате Protherm/Eberle Instat Plus даже специальный режим есть "теплые полы", любительский наверное
Обычно когда есть такая функция, то есть и датчик, который замуровывается в толще тёплого пола и термостат уже управляет по температуре пола, а не комнаты или совместно.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Arkh писал(а):Остановка котла по обрыву сигнала от пульта, может, и не совсем штатная, но на аварийную вроде не похожа. Штатный термостат при этом конечно отключается, но настройки все сохраняются
а без штатного пробовали,канал связи подходит(шина)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Arkh писал(а):Остановка котла по обрыву сигнала от пульта, может, и не совсем штатная, но на аварийную вроде не похожа. Штатный термостат при этом конечно отключается, но настройки все сохраняются
а без штатного пробовали,канал связи подходит(шина)
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Arkh
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 08:53
Репутация: 3

Сообщение Arkh »

RUZALIN писал(а):Обычно когда есть такая функция, то есть и датчик, который замуровывается в толще тёплого пола и термостат уже управляет по температуре пола, а не комнаты или совместно.
Нет, я специально назвал модель термостата, там только встроенный воздушный датчик.

Вы лучше скажите - а почему так нельзя? В конечном итоге все сводится к одному - управлению включением/выключением котла по температурному датчику. Возможно, в обычном котле слишком редкое включение и будет приводить к излишнему образованию конденсата, но конденсатному котлу должно быть по барабану.
wetleo писал(а):а без штатного пробовали,канал связи подходит(шина)
Не пробовал, но даже смысла не вижу. Сторонний термостат - банальное термореле на вкл/выкл. Штатный пульт - полноценное цифровое управление по двужильному проводу. Даже если каким-то чудом заработает (сомневаюсь), то все настройки котла будут недоступны. Смысл? Скрыть с глаз второй пульт?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Arkh писал(а):Возможно, в обычном котле слишком редкое включение и будет приводить к излишнему образованию конденсата, но конденсатному котлу должно быть по барабану.
Речь ведь не о котле, а о тёплом поле. Его включать и выключать не стоит, она должна работать постоянно и желательно по погодозависимой кривой.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ответить

Вернуться в «Kiturami»