Kiturami Twin Alpha

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Kiturami Twin Alpha

Сообщение alberoth »

Привет всем. Есть пара вопросов по Китурами Твин Альфа. Купил дом с установленным котлом, модель определить не могу, т.к. шильдик справа на корпусе, а корпус в полутора см от стенки ниши, где котел висит. Т.е. без снятия не прочтешь. Где еще можно глянуть модель? Тот, кто монтировал котел уверяет, что это 20-ка (24 кВт). Блок управления на 13\16\20 и до 30 одинаковый. Будет ли чем-то плохим установить режим котла 16 модели (на 16 кВт), по площади больше подходит. Да и расход газа... Или это вызовет траблы? А если вдруг это 13-я модель критична ли установка 16-го режима? Не взорвется?
И второй вопрос: почему из дымохода в момент пуска брызгает вода, в потом медленно стекает и образует сосульку? Или эта вода, образующаяся по курсу химии при сжигании природного газа?

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Сообщение alberoth »

Ну что, никто так и не ответит? :D Лады, предыдущие вопросы снимаются. Может кто-нибудь хоть подскажет сколько в котле должна горелка работать непрерывно? С наступлением сильных морозов заметил, что перестал отключаться котел на 60-65 гр., молотит постоянно. Правда больше часа не рисковал, отключал. Датчики температуры могли засориться? Как их вынуть? Ошибок пока не выдавал.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

вам в сервисный центр близ лежащий нужно,они вам всё сделают,дистанционно не выйдет,много неизвестных в вашей задаче,да и похоже ситуация запущенна,и вы купили дом вы же не знаете как и в каких условиях эксплуатировался этот котёл,так что ему тряска и сервис полюбэ :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Сообщение alberoth »

ОК, так и сделаю. Мерси. :D

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

alberoth
Вам передали договор на газоснабжение дома с какой-то определенной газовой службой. В приложении к этому договору указаны все виды газоиспользуемого оборудования. Посмотрите.
У Вас также есть договор на аварийно-диспетчерское обслуживание дома с этой же службой. Согласно этого договора Вам запрещено трогать газоиспользуемое оборудование. Только той службе можно, иначе Вас от газа немедленно отключат. И только они могут ремонтировать газовые котлы. И только им наше правительство разрешило это делать.
В договорах и том и том есть телефоны.
Ремонтировать на форуме газовые котлы - нарушать закон РФ "О газоснабжении" со всеми вытекающими последствиями для консультанта.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

alberoth писал(а):Может кто-нибудь хоть подскажет сколько в котле должна горелка работать непрерывно? С наступлением сильных морозов заметил, что перестал отключаться котел на 60-65 гр., молотит постоянно.
это нормально для котлов с модулируемой горелкой. они должны работать с осени до весны без перерыва. так что немешайте технике работать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Re:

Сообщение alberoth »

KituramiRussia писал(а):alberoth
Вам передали договор на газоснабжение дома с какой-то определенной газовой службой. В приложении к этому договору указаны все виды газоиспользуемого оборудования. Посмотрите.
У Вас также есть договор на аварийно-диспетчерское обслуживание дома с этой же службой. Согласно этого договора Вам запрещено трогать газоиспользуемое оборудование. Только той службе можно, иначе Вас от газа немедленно отключат. И только они могут ремонтировать газовые котлы. И только им наше правительство разрешило это делать.
В договорах и том и том есть телефоны.
Ремонтировать на форуме газовые котлы - нарушать закон РФ "О газоснабжении" со всеми вытекающими последствиями для консультанта.
Не прикалывайтесь. ) Есть только договор (как говорят) с организацией, устанавливавшей газгольдер. И только. На котел никаких договоров нет и не было. Я ж не настолько наивен, чтобы думать так хорошо про застройщика. Наверняка котел вешали таджики какие-нибудь. А этот котел я уже наполовину разобрал и собрал. Газовые магистрали только не трогаю, да и не зачем - приехал спец и отрегулировал макс и мин давление, прошелся с тестером по сгонам. Все нормально оказалось, только теплообменник главный был сильно грязный (понятно, ремонт в доме же шел). Теперь про правительство. Да клал я на наше правительство с его ценами, курсами и прочим! За визит мастера выложил, между прочим, 6500 руб. А он даже турбинку на горячую воду не почистил, датчики не проверил (хотя может и не надо, на пульте ошибок не было пока).

Тут, ребята, есть еще один вопрос. Есть "поле деятельности" в виде 30-40 коттеджей в М.О., в которых стоят Китурами. Человек, который все это построил, предлагает обслуживать эти котлы частным образом. Отсюда вопрос: где надо отучиться, чтобы удостоверение получить на допуск к работе с оборудованием до 100квт? И вообще, проканает ли вариант такой? То, что делал мой спец из фирменного сервиса, не повергло меня в священный трепет, это работа для первокурсника ПТУ на первичной практике. Насчет "поставки" клиентов человек сказал, что фронт работ обеспечит. Они сейчас фактически силами таджиков это обслуживают, потому что расценки мастеров ОЧЕНЬ кусаются.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Без прикола. Отучиться лучше всего в прокуратуре, если забили на мое предупреждение.

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Re:

Сообщение alberoth »

KituramiRussia писал(а):Без прикола. Отучиться лучше всего в прокуратуре, если забили на мое предупреждение.
Вот тут мы начали играть на моем поле. :D Так что прокуратура инкриминирует мне за то, что я ковыряюсь в котле?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да нихрена она не инкриминирует. пока кто нибудь не помрет по ваше вине от вашего ковыряния.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

alberoth писал(а):Вот тут мы начали играть на моем поле. Так что прокуратура инкриминирует мне за то, что я ковыряюсь в котле?
Все будет зависеть от оценки случившегося.
Даже лет через 10 обязательно вспомнят, что в газовом котле ковырялся посторонний.
Очень даже интересно, если Вы в этом деле сильно понимаете.
Напишите запрос друзьям-коллегам. Они обязательно ответят.
Кстати, приятно будет всем узнать какие правовые основания нужны, чтобы предприятие гордо могло заявить, что у него имеется аварийно - диспетчерская служба (АДС).
Например, если на трусах или на майке написать надпись АДС, этого будет достаточно, чтобы гордо заявить, мы имеем АДС, поэтому всех теперь имеем? Или АДС должна формироваться решениями местных органов власти?
Вот документ для письма-запроса в прокуратуру:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

причем тут адс? причем тут отказ газвого клапана при нарушении сроков обслуживания котла и то что в нем ковырялся лицензированный производителем сервисник да еще и с заменой насоса по гарантии десять лет назад?
я уж молчу про сроки службы :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Re: Kiturami Twin Alpha

Сообщение alberoth »

KituramiRussia писал(а): Вот документ для письма-запроса в прокуратуру:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")
Вы пишите вздор, и хуже всего, что делаете это уверенно и безаппеляционно! Вы этот документ сами читали?
Настоящие Правила устанавливают порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.


У меня в доме газгольдер, поэтому никого не должно волновать, что и где я ковыряю. Говорю за собственный дом. Обслуживание других домов - это уже совсем другой вопрос.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

alberoth, добрый день.
Вы задали вопросы про свой котел.
Я счел нужным проинформировать Вас о том, кто может правильно ответить на Ваши вопросы.
И не более того. Меньше всего меня интересует оценка Ваша личная о том что и как пишу.
Не нравятся мои сообщения, игнорируйте и Вы будете для себя абсолютно правы
Похоже Вы среагировали на слова "коммуна", вспомнив первых коммунистических коммунаров из фильмов.
Общее типа.
Но все не совсем так. Точнее совсем не так.
А как?
А так.

Что входит в понятие "коммунальные услуги"?
Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г. №354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (далее - Правила), которые вступили в силу с 01 сентября 2012г.
Основным является законодательное закрепление понятия коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, а также порядок расчета размера платы за данные услуги.
Правила устанавливают следующие понятия:
"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);
"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Свою особенность, что у Вас газ в газгольдере, а здесь про баллоны, лучше с прокурором обсудить их отличия. Газгольдер это большой баллон? Или баллоном его никогда нельзя назвать?
Может быть Вы думаете, что калечить и уничтожать себя, поковырявшись где-либо, дозволено законом?
И еще из Постановления 410:
"специализированная организация" - газораспределительная организация, осуществляющая по договору о транспортировке газа с поставщиком газа транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. В случае когда в качестве топлива используется сжиженный газ, специализированной организацией, с которой может быть заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, может выступать любая газораспределительная организация, имеющая допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу;
Не собираюсь спорить, доказывать. Можете применять эту информацию, а можете не применять. Для себя Вы будете правы в любом случае.
Да, конечно, посмотрите в свободном доступе открытую информацию из судов с сайтов судов.
Там уже много практики применения Постановления № 410.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

сам бы хоть что нибудь в пример привел.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Re:

Сообщение alberoth »

oleg.dmitrievic писал(а):сам бы хоть что нибудь в пример привел.
Я попробую
Раздел II, п.6 данного постановления гласит
Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.
Этот пункт признан недействующим со дня вступления в силу "Решения" Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826 в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа.
7. Аварийно-диспетчерское обеспечение, в том числе устранение утечек газа и локализация аварий, выполняется круглосуточно аварийно-диспетчерской службой специализированной организации
Тем же постановлением признан недействительным. И там дальше исключено все, что касается спец. организаций.
Кроме того, как я уже писал, данное постановление действует только для субъектов, которым услуги поставки газа (неважно какого, как вы справедливо заметили) осуществляются централизованно, т.к. посредством газоснабжающей организации. По моему разумению, на лиц, осуществляющих заправку сжиженным газом собственных емкостей, должен интересовать надлежащий монтаж этой емкости (газгольдера) специализированной организацией. В своем случае, пока по этому вопросу ничего сказать не могу, т.к. не получил еще от застройщика этот договор. В техническом паспорте на дом указано: газоснабжение - локальное (газгольдер). Если будут выявлены недостатки монтажа я вправе до истечения исковой давности (по общему правилу 3 года) потребовать устранения недостатков за счет застройщика либо соразмерного уменьшения цены по сделке на сумму, которую будет затрачено покупателем на устранения этих недостатков. В любом случае, в постановлении речь идет об коммунальной услуге , за которую мне должен выставляться счет. Если услуги такой нет, какой разговор может быть в свете данного постановления?
П.С. Извините, если я резко высказался, совсем не хотел вас обижать.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

alberoth писал(а):Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.
невижу тут исключительности. да и как вы правильно заметили уже отменен этот пункт
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Друзья и коллеги! Как я вас всех понимаю. Как хочется, чтобы был "пункт отменен" или "признан недействительным".
Но друзья и коллеги, вы мягко подменили слова и после подмены делаете неправильные выводы.
В том то и дело, что ничего не отменено и не признано недействительным!
А как?
А просто напросто пункт признан недействующим только в части этого пункта. В части, где определяется понятие "специализированной организации.
Вот первоначальное определение этой организации
"специализированная организация" - газораспределительная организация, осуществляющая по договору о транспортировке газа с поставщиком газа транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. В случае когда в качестве топлива используется сжиженный газ, специализированной организацией, с которой может быть заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, может выступать любая газораспределительная организация, имеющая допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.
alberoth, Вы правильно цитируете что не нействует:
alberoth писал(а):Этот пункт признан недействующим со дня вступления в силу "Решения" Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826 в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа.
А теперь смотрим все вместе что остается в определении:

"специализированная организация" - организация, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. В случае когда в качестве топлива используется сжиженный газ, специализированной организацией, с которой может быть заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, может выступать любая организация, имеющая допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Вот они ключевые слова - "...ИМЕЮЩАЯ В СВОЕМ СОСТАВЕ АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ"
Можно долго тут спорить, у меня нет никакого желания. Делайте, как хотите.
Но 100%-ный признак АДС - это наличие телефона с номером 04.
Недостаточно написать на майке АДС. А скобках время работы - с 9 до 9.10 утра в последний день квартала.
На мой взгляд вот с допусками в Постановлении косяк случился. Никто такие допуски не выдает и нигде они не прописаны. Есть строительные допуски на монтаж газоиспользуемого оборудования, но это другая тема. Может быть можно работать и без допусков, так как их некому выдавать.
Т.е. получается, любой желающий может бизнес организовать и выдавать такие допуски.
А вот наличие АДС никак не обойти. Дорога одна в обл- край- гор- районгаз.
Всем удачи.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да где там написано что только она может осуществлять ремонт и обслуживание то?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Re:

Сообщение alberoth »

oleg.dmitrievic писал(а):да где там написано что только она может осуществлять ремонт и обслуживание то?
Вот и мне интересно. :)

Ответить

Вернуться в «Kiturami»