Гул и вибрация в корпусе котла Arderia 2.13

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

oleg.dmitrievic писал(а):по определению больше шумит. равно как и двигатель с воздушным охлаждением шумит сильнее чем с водяным
Шум и подозрительная маховиковая вибрация - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Пусть шумит-гудит, но здесь другое. Звук похож на очень быстрое и частое соударение, как будто керамической чашкой стучат по пластмассе с частотой 1000 уд/мин

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
oleg.dmitrievic писал(а):причем тут газовая сфера и проблемы с котлом да еще и изза шума?
александр197831 писал(а):Не имеет значения кто и как и сколько человек работает это форум здесь люди советуют а ваше право прислушаться или нет.
Неточно выразился. Имел в виду с котлами сколько работаете. Потому что нужен именно практический совет, а не теоретические размышления
oleg.dmitrievic писал(а):подобные котлы действительно сильно тарахтят
Что значит "тарахтят"? Получается, исходя из Ваших слов, производитель - мазохист. Котлы ТАРАХТЯТ, ДРЕБЕЗЖАТ, ДЁРГАЮТСЯ КАК ПАРАЛИТИКИ, а завод и в ус не дует? Такого же не бувает?
fredisk писал(а):На всех котлах указывается уровень шума в децибелах
К сожалению, такой информации нет. Есть только фраза в инструкции "низкий уровень шума", что подразумевает возможность ставить на кухне, а не в отдельном помещении
wetleo писал(а):я не признаюсь вам,вдруг вы смеяться начнёте,но вы точно из горгаза,а там все спецы как сгоны лентофумом паковать и потом их мазать мыльной водичкой,вот и весь мой вам ответ,придержуюсь мнения дмитрича что и доказывать банальные явления и не собираюсь
Я присоединюсь к Вашим словам, потому что я - рядовой обыватель. Сам бы своими руками этим газовикам шланг кое-куда бы вставил и газ пустил. Козлы они и бараны тупоголовые!!! Извините за выражение. Приехали, подсоединили шланг, обмылили и... за каким-то х... подсоединили пульт и ткнули ВКЛ. А потом ухмыляясь сказали, мол, теперь вызывайте сервисников. Руки бы оторвать за то, что лезут куда не просят
wetleo писал(а):открыть крышку
Залезать в котел - себе дороже. Гарантия. Вызвал сервисников. Отпишусь, чем дело кончится
александр197831 писал(а):Просто если СО из металла то гул стоит везде особенно слышно ночью
СО - ПП25, тип "ленинградка" Объём - не более 20 литров (28 кв.м) Индивидуальное отопление в многоквартирке

александр197831
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 23:13
Репутация: 8

Re: Гул и вибрация в корпусе котла Arderia 2.13

Сообщение александр197831 »

Ясно у меня только одна версия это насос крыльчатка там керамическая как вы описали с токой честотой стук это точно насосик еб...т

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
У вас насос можно уменьшить мощность?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Transiver писал(а):Что значит "тарахтят"? Получается, исходя из Ваших слов, производитель - мазохист. Котлы ТАРАХТЯТ, ДРЕБЕЗЖАТ, ДЁРГАЮТСЯ КАК ПАРАЛИТИКИ, а завод и в ус не дует? Такого же не бувает?
Бывает. особенно когда начинают за дешевизной гнаться. у китурами спросите, там даже на стбшках экономят.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Transiver писал(а):Шум и подозрительная маховиковая вибрация - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Пусть шумит-гудит, но здесь другое. Звук похож на очень быстрое и частое соударение, как будто керамической чашкой стучат по пластмассе с частотой 1000 уд/мин
ну если это тот звук который я думаю. то это не страшно. на протермах электрических такое частенько бывает. это не страшно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Был сегодня специалист из сервиса. Подтвердил письменно, что в насосе котла действительно посторонний шум. Поставил на гарантийное обслуживание. Только вот исправить дефект так и не смог. Обещал позвонить и договориться насчёт замены насоса по гарантии.
Зачем-то снял заглушку с отверстия для раздельного дымохода. Ответил, что так котлу легче работать. Плюс ко всему, когда котёл выключен, тёплый воздух будет поступать из помещения и теплообменник не замёрзнет. Бредово как-то звучит. Тем и отличается закрытая камера сгорания от открытой, что котлу не нужен воздух из помещения. А то, что теплообменник замёрзнет и его может разорвать, вообще не представляется
Последний раз редактировалось Transiver 21 янв 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

александр197831 писал(а):это насос крыльчатка там керамическая
Кстати, вынул он насос. Покрутил-повертел в руках, пошатал за крыльчатку и... обалдел, когда она оказалась в одной его руке, а движок в другой. Он видимо думал, что крыльчатка на валу, как у "мокрых"
александр197831 писал(а):У вас насос можно уменьшить мощность?
Навряд ли. В параметрах пульта нет изменения мощности. Хотя скорость при работе то быстрее, то медленнее
oleg.dmitrievic писал(а):то это не страшно
Но раздражает жутко

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Transiver писал(а): А то, что теплообменник замёрзнет и его может разорвать, вообще не представляется
зато я заебалс..я паять теплообменик одной тётеньке,у неё два котла в каскаде стоят и нет притока в помещение и один начинает через второй всасывать уральский ледяной воздух,думаю ещё что роза ветров помогает,но всё случается когда она второй котёл перекрывает кранами(у неё антифриз залит и постоянно уплотнители в котле где нибуть да поткекают) и всё нет циркуляции и на утро замёрз теплообменник,вот так
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

wetleo, у меня дождевая вода залита. Или не аргумент? Просто боюсь за оксид углерода. Вдруг через открытые заглушки начнет в помещение ползти

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Ещё одна мысль не даёт покоя. Может быть такое, что в роторе периодически пропадает контакт (плавающий обрыв в обмотке, клемма болтается)? Из-за этого магнит выключается на доли секунды, и крыльчатка просто отваливается от муфты во время вращения. Когда ток появляется, магнит её снова притягивает. Что скажете?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

я не силён в электротехнике,но думаю что как вариант биения крыльчатки об корпус возможен и не только из-за примагничивания а и мусора и какихто дифектов в проточке или литье корпуса(но это при условии что там есть люфт)я не разбирал ни разу такие насосы думаю она плотно должна сидеть в том месте соприкосновения с корпусом
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

александр197831
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 23:13
Репутация: 8

Re: Гул и вибрация в корпусе котла Arderia 2.13

Сообщение александр197831 »

Если есть люфт то нососик надо поменять а то что он быстро а потом медленно это электрика еб...т или воздух в системе он тоже шум и разные по бочки. Рашеритель какой ?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

wetleo писал(а):
Transiver писал(а): А то, что теплообменник замёрзнет и его может разорвать, вообще не представляется
зато я заебалс..я паять теплообменик одной тётеньке,у неё два котла в каскаде стоят и нет притока в помещение и один начинает через второй всасывать уральский ледяной воздух,думаю ещё что роза ветров помогает,но всё случается когда она второй котёл перекрывает кранами(у неё антифриз залит и постоянно уплотнители в котле где нибуть да поткекают) и всё нет циркуляции и на утро замёрз теплообменник,вот так
потому что надо дымоходы отдельные делать всегда.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Transiver писал(а):wetleo, у меня дождевая вода залита. Или не аргумент? Просто боюсь за оксид углерода. Вдруг через открытые заглушки начнет в помещение ползти
ну он то врятли поползет. но заглушку поставьте обратно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

александр197831 писал(а):Рашеритель какой ?
Тот, что в котле стоит
александр197831 писал(а):Если есть люфт то нососик надо поменять
Сделали заявку на замену по гарантии. Обещали на неделе позвонить. Ждём-с
oleg.dmitrievic писал(а):но заглушку поставьте обратно
Уже поставил

Добавлено спустя 5 минут:
А может насос стучать из-за трёхходовика? Потому что он походу тоже хандрит (еле уловимый писк из него доносится). Когда открываю кран ГВС, включается насос и гоняет СО.
Сказал об этом мастеру. Он ответил, что так и должно быть. Хотя, насколько я знаю, насос не должен включаться

Ответить

Вернуться в «Kiturami»