Китурами и Тополь - пеллетная горелка и котел

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

oleg.dmitrievic писал(а):ну да, я именно об этом. причем снижение возможно очень значительное на мой взгляд.
Вчера провели испытание контроллера в режиме "дрова", правда с имитацией горения дров, но это пока. Хотели посмотреть как ведет себя вентилятор. Так вот вентилятор дует с постоянной частотой вращения, не зависимо от температуры, хорошо это или плохо давайте попытаемся разобраться здесь!
oleg.dmitrievic писал(а):ну и меня еще интересует насколько точно будет поддерживаться горение этим вентилятором
Настройки оборотов вентилятора можно задавать на пульте уравнения, что позволяет пользователю отстроить вентилятор под свой дымоход/котел. А нам с помощью газоанализатора определить на каких оборотах будет наивысший КПД для этого котла с имеющимся дымоходом. При достижении заданной температуры вентилятор отключается, при падении включается.

Обращаю Ваше внимание, что испытания пока производились в режиме имитации горения дров. Более точные результаты мы получим по приходу первой партии горелок.

Чигирь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 02:59
Репутация: 3

Сообщение Чигирь »

Всем доброго дня.
К осени доделаю отделку дома вот подбераю себе котел для отопления. Посмотрел другие темы, все таки выбрать решил пелетник, чтобы жена с углем не бегала к котлу или дровами :P
Дом строю рядом с г. Благовещенском в Амурской области, у нас с пелетными котлами нет вообще выбора, и хочу заказать в Хабаровске. Посоветуйте для дома в 210 квадратных м из бруса гарелка от Китурами с котлом Тополь хватит по мощности? :?:
Я же думаю, что такой комплект по стоимости будут отличаться от котла на пелетах Китурами КRP-20 в меньшую сторону?

александр197831
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 23:13
Репутация: 8

Re: Китурами и Тополь - пеллетная горелка и котел

Сообщение александр197831 »

Пелетный котел это хорошо но вам прежде чем его ставить вам надо найти где брать пелеты .

Чигирь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 02:59
Репутация: 3

Сообщение Чигирь »

Александр, да с пелетами уже разобрался, есть где у нас купить ну или под заказ еше думаю

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

And Helper
Простите, всячески воздержусь, обещал. Лучше сами не просите :mrgreen:

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Про "дрова", вот бы Володя напомнил, как он меня вчера называл :mrgreen: (нужно было записать, очень приятное что-то было :mrgreen: )

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

Доброго времени суток всем!
Чигирь писал(а):К осени доделаю отделку дома вот подбераю себе котел для отопления. Посмотрел другие темы, все таки выбрать решил пелетник, чтобы жена с углем не бегала к котлу или дровами
Добрый день, Чигирь - это мудрое решение, пеллетный котел высвобождает много свободного времени, плюс экологически чистое отопление, в сравнении с углем. Знаю это не по наслышке, сам живу в доме, у соседа на против угольный котел, жуть. Утром, если ветер в мою сторону, дышать не возможно.
Чигирь писал(а):Дом строю рядом с г. Благовещенском в Амурской области, у нас с пелетными котлами нет вообще выбора, и хочу заказать в Хабаровске. Посоветуйте для дома в 210 квадратных м из бруса гарелка от Китурами с котлом Тополь хватит по мощности?
Для Вашего дома данная пара: пеллетная горелка Китурами KRP-20 и ЗОТА "Тополь-М", подойдет идеально. Горелка имеет мощность в номинале 25 кВт, но может свободно работать и до 30-35 кВт, котел 32 кВт. Конечно мы все это опробуем, определим максимально-эффективную мощность.
Чигирь писал(а):Я же думаю, что такой комплект по стоимости будут отличаться от котла на пелетах Китурами КRP-20 в меньшую сторону?
Конечно, мы стараемся разработать максимально удобную для потребителя стоимость, киньте пожалуйста в личку свои контактные данные, когда подойдут горелки, наши менеджеры с вами свяжутся и для Вас разработаем специальное предложение!

Чигирь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 02:59
Репутация: 3

Сообщение Чигирь »

And Helper
Спасибо за информацию буду брать пожалуй!! :D написал в личку кантакты

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Чигирь писал(а):Посоветуйте для дома в 210 квадратных м из бруса гарелка от Китурами с котлом Тополь хватит по мощности?
вот вы щас такой ........ вопрос задали... найдите лучше нормального проектировщика для начала. а в этой теме попрошу не флудить. эта тема про горелку
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

oleg.dmitrievic ошибся. На самом деле это тема о пеллетной горелке Китурами и котле Тополь. Китурами и Тополь. Все нормально.
Согласен, конечно, правильно для начала провести теплотехнический расчет, учесть теплопотери обязательно с учетом инфляции, не забыть о влиянии инсулин, да и учет розы ветров очевиден.
А с другой стороны есть и ориетировочный расчет из практики отопления. Мы ведь все помним такую практику, что на 10 кв метров достаточно вполне мощности в 1 кВт. Для 210 м2 вполне достойно и мощности в 21 кВт. Уверен, что данный котел легко осилит для отопления такой дом. Нет тут флуда и троллинга.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вопрос был о том, потянет ли пелетная горелка и котел... а я думаю всем на этом свете ясно, что пофигу какая горелка или котел. если она обеспечивает выдачу нужного количества киловатт то ее хватит.
но давайте ближе к телу... что там с кпд горения дров?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

Доброго времени суток, всем!
oleg.dmitrievic писал(а):но давайте ближе к телу... что там с кпд горения дров?
oleg.dmitrievic имейте терпение, скоро все проверим!

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

Алгоритм работы горелки в режиме "дрова":
При переключении горелки на режим "дрова" включается вентилятор горелки на постоянных оборотах.Напоминаю, что частота вращения вентилятора задается пользователем на пульте управления!
При достижении за пять градусов до заданной температуры вентилятор отключается, включается при падении температуры на один градус ниже заданной или температуры отключения вентилятора (если температура начала падать после отключения вентилятора).
К примеру:
Заданная температура - 80 гр.С
Выключение - 75 гр.С
Включение - 79 гр.С или 74 гр.С
Обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, что испытываем мы пока контроллер на имитации горения дров. Все это будет еще раз проверяться, когда придет модифицированная горелка.

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

And Helper
Простите, не могу равнодушно смотреть на ваше самоубийство и убийство людей.
Гад я , наверно, помогающий.
Хотя, есть несколько %, что я могу быть не прав.
Посторайтесь объяснить, как быть в случае:
Долбокто-то, загоняеттногами в топку дрова, с пристрастием, так плотненько плотненько, что горелка еле влезает и горелочкой так еще и утрамбовывает, закрывая дверь.
Горит плохо, потом разгорается, горелка дует, а малый круг с трехходовым настроен на вТ>60, он выстро прогревается, горелка выключает вентилятор, дымоход метров 10, заслонки на вентиляторе нет, котел продолжает разгоняться, вентилятор молчит, котел закипает , СО рвет, котел плюется во все вокруг кипятком через группу безопасности, если сработает, если нет- взрывается, горелка раскаляется через сопло до бела, все, что в горелке плавится (контроллер, вентилятор, датчики, привод, тэн)
Или я не прав все же?

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Вашновосел
Я всегда говорил, что комбинированные вещи это полная ерунда, любое устройство должно быть заточено под одно, в данном случае пеллеты, комбинированные всегда будут проигрывать по характеристикам. Если уж так необходимо сжигать дрова, то ставится этот Ваш Тополь отдельно, рядом устанавливается пеллетный котел Китурами и все это работает на один теплоаккумулятор, находишься дома подкидывай дрова, нет, пеллетник и без вашего участия все сделает. Кстати пеллетный котел Китурами можно использовать как теплоаккумулятор не такой большой конечно, но 125 литров воды это не мало, плюс в Тополе, плюс в системе отопления.
А по поводу эксплуатации хочу сказать следующее, обычно так и бывает, что человек отапливался дровами и углем несколько лет, ему это все надоело (бегать к котлу каждые 4-6 часов, электричество жечь) и он решается перейти на пеллетное отопление и поверьте дрова или уголь он точно больше в руки не возьмет, разве что для камина или барбекю.

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

Vladislav34
Самое для меня забавное, что настоящие друзья КР, учтиво пропускают его вперед, с этой тяжелой ношей, поближе к выходу, к сентябрю :mrgreen: (не подсказывая нюансы, до поры до времени).
Это так теперь называется конкуренция :D (хотя, наверное, она не имеет правил)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

And Helper писал(а):Алгоритм работы горелки в режиме "дрова":
При переключении горелки на режим "дрова" включается вентилятор горелки на постоянных оборотах.Напоминаю, что частота вращения вентилятора задается пользователем на пульте управления!
При достижении за пять градусов до заданной температуры вентилятор отключается, включается при падении температуры на один градус ниже заданной или температуры отключения вентилятора (если температура начала падать после отключения вентилятора).
К примеру:
Заданная температура - 80 гр.С
Выключение - 75 гр.С
Включение - 79 гр.С или 74 гр.С
Обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, что испытываем мы пока контроллер на имитации горения дров. Все это будет еще раз проверяться, когда придет модифицированная горелка.
тоесть проход воздуха не перекрывается? а если начнет раздувать с помощью естественной тяги?
а почему вентилятор не модулируется в поцессе горения если у него такая возможность физически есть?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

А если посмотрите работу реальную с вентиляторами, в том числе и горелок, других твердотопливных котлов Китурами, то вопросов не будет. Все тоже самое. И прекрасно тысячи котлов Китурами по России прекрасно работают до сегодняшнего дня. Зачем корейцам изобретать что-то именно для пеллетной горелки.
Такая работа, повторюсь, проверена в России на тысячах котлах Китурами. Потребители довольны. Естественная тяга не дает погаснуть топливу только и всего. Все отлично, так как проверено.

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

Доброго времени суток всем!
Вашновосел писал(а):Долбокто-то, загоняеттногами в топку дрова, с пристрастием, так плотненько плотненько, что горелка еле влезает и горелочкой так еще и утрамбовывает, закрывая дверь.
Горит плохо, потом разгорается, горелка дует, а малый круг с трехходовым настроен на вТ>60, он выстро прогревается, горелка выключает вентилятор, дымоход метров 10, заслонки на вентиляторе нет, котел продолжает разгоняться, вентилятор молчит, котел закипает , СО рвет, котел плюется во все вокруг кипятком через группу безопасности, если сработает, если нет- взрывается, горелка раскаляется через сопло до бела, все, что в горелке плавится (контроллер, вентилятор, датчики, привод, тэн)
Или я не прав все же?
В этом случае надо скорее всего проводить обряд экзорцизма, потому-что то по Вашему описанию сразу видно, что в котел вселился бес. :twisted: :da_pop:
А если серьезно, то сомневаюсь вообще в описанном Вами исходе. Много ТТ котлов работает с вентилятором, полуавтоматы к примеру. В полуавтоматах вентилятор вообще не выключается, а только меняет обороты в зависимости от температуры. Успешно работают и массовое убийство людей этими котлами не замечено. :mrgreen:
Да ладно полуавтоматы, а обычные ТТ котлы низкой-средней ценовой группы, где горение ни как не регулируется, что с ними? Тот же КЧМ, в него далеко не все вставляют тягорегулятор.
Поэтому прошу Вас многоуважаемый Вашновосел не смешите пугайте людей. :mrgreen:

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
Хочу опять обратить внимание уважаемых коллег, что в горелке основной режим это пеллеты, а режим "дрова" на всякий случай. Этот режим есть и это приятное дополнение к другим особенностям пеллетной горелки Китурами KRP-20.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а в юрте вообще ничего небыло, а огонь горел и врятли все они помирали от работы очага.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

oleg.dmitrievic писал(а):тоесть проход воздуха не перекрывается? а если начнет раздувать с помощью естественной тяги?
Да проход воздуха не перекрывается и чисто теоретически воздух будет проходить в топку через вентилятор, но думаю его количество будет не такое чтобы сложилась ситуация описанная многоуважаемым Вашновосел
oleg.dmitrievic писал(а):а почему вентилятор не модулируется в поцессе горения если у него такая возможность физически есть?
Пока не могу ответить, да сейчас изменять частоту вращения можно только в ручную, посмотрим как горелка покажет себя на дровах, а там будет видно.

Ответить

Вернуться в «Kiturami»