Тема: Электро обогрев

Радиаторы отопления, встраиваемые в пол конвекторы, термоголовки, арматура для подключения радиаторов

Модератор: Code

Сообщение Tapok » 11 сен 2017, 11:32

Сейчас тестю на дачу как раз подбираем ИК панели. Подбор на сколько я понимаю из расчета 50 Вт на метр квадратный? Или есть другие формулы расчета? Как панели на отрицательные температуры реагируют? Зимой же на даче не постоянно живем, как приезжаем дом прогревать нужно. Не лопнут при разогреве?
Tapok
Претендент
Претендент

Сообщение VikT » 12 сен 2017, 01:50

Tapok писал(а):Или есть другие формулы расчета?

Отдельных формул нет. Есть методики расчета. Это когда много формул, но самое главное, наличие понимания того, как это делается.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
VikT
Мастер
Мастер

Re:

Сообщение Lizard » 12 сен 2017, 11:40

Tapok писал(а):Подбор на сколько я понимаю из расчета 50 Вт на метр квадратный? Или есть другие формулы расчета? Как панели на отрицательные температуры реагируют? Не лопнут при разогреве?

50-90 так производители в частности заявляют. Многое от теплопотерь зависит. Панели используются для отопления производственных и складских помещений так же. Разогрев постепенный идет, сам видел пуск инфракрасного отопления в цехе зимой. Панели постепенно разогрели помещение, никаких повреждений не было.
Lizard
Претендент
Претендент

Сообщение Tapok » 12 сен 2017, 21:06

И какова пусковая мощность у этих панелей? Я считал на панелях Никатэн с мощностью 300 и 500. Боюсь проводка не выдержит, т.к. придется по несколько таких панелей вешать. Соответственно их на отдельную линию заводить?
Tapok
Претендент
Претендент

Сообщение Lizard » 13 сен 2017, 08:59

Разная, смотрите спецификацию на эти панели у Никатэна, там пусковая мощность указана должна быть. Эти обогреватели относятся к классу бытовых, поэтому пробки вышибать не будет. Если вы конечно в одну розетку три обогревателя не установите.
Lizard
Претендент
Претендент

Сообщение Tapok » 13 сен 2017, 10:14

Проблема в том, что мне менять, проводку скорее всего нужно, подозреваю что там скруток полно, а насколько знаю, они греются при постоянной работе, а если на нескольких розетках будут панели установлены, то как бы проводка не сгорела, так, что либо отдельную линию делать, либо пропаивать все скрутки или клеммники ставить.
Tapok
Претендент
Претендент

Пред.

Вернуться в Отопительные приборы