Блокируется котел Fondital

Модератор: Fondital Service

Дядя Витя
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:47
Репутация: 0

Блокируется котел Fondital

Сообщение Дядя Витя »

Всем здрасте!
кратко опишу проблему:
Котел фондитал виктория компакт турбо ведет себя странным образом. При включении либо ГВС либо отопления блокируется через несколько минут работы (горит красным светодиод № 2), причем время работы до блокировки непостоянно. Разблокировка иногда срабатывает иногда нет(приходится минут на 5 отключать питание). После того как котел разблокировался он может и не запуститься, т.е. насос с вентилятором включаются, а искры не слышно, но это происходит не постоянно, иногда запускается без проблем. Т.е. выскочил целый букет проблем, которые не знаю как решать то(((Все контакты на плате управления проверили, ничего подозрительного. Попробовал включить котел в сеть без стабилизатора напряжения (ресанта релейный-кстати среди них много брака было) ,погоняли котел, вроде сбоев нет. Утром поеду менять стабилизатор, но если дело не в нем то хана((( Клиент капризный и с серьезными связями, намекал на то что пойдет в суд. Кстати на этом котле уже меняли плату управления (может и по причине неисправного стабилизатора, теперь уже не узнаю) Люди может кто сталкивался с подобными проблемами, помогите!!!!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Что проще чем замерять напряжение в розетке и после стаба, а ещё и напряжение между нейтралью и корпусом. ты же дядя, а только маленькие мальчики связями пугают... ты что его на квартиру кинул? Такие траблы у меня с юнкерами бывали, стаб просто 30 вольт срезал. а воще всякое бывает.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Вы сервис? Неужели сервис не в силах это решить? Пройдите по цепочке весь алгоритм котла, все равно на что то упрется, а там и по месту решать проблему. Навешайте на пол котла имитаций, чтобы наверняка какие то узлы не выдавали ошибки :cool: Розжиг стоит вроде там после вентилятора, то есть проверки системы дымоудаления!
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Мы Фондиталы не обслуживаем, не знаю как там коды ошибок выдаются. Она дает определенный код ошибки?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Дядя Витя
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Дядя Витя »

Да вот именно что я не сервис(( Я вапче занимаюсь продажей, но с установкой специалистами, которые к сожалению сейчас все заняты. А котел покупал и ставил "дикий" монтажник за откат, и он кстати вапче не рубит в них, вот приходится временно самому разбираться, не захочу с ним работать, уйдет к конкуренту. Город маленький и к сожалению денег нет держать в штате сотрудников. Поставлено все из ряда вон плохо, но уж как есть, не ругайте за это)
Горящий красный светодиод, означает целую тучу возможных неисправностей, от неисправного электрода розжига до платы управления((

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Давай весь список выкладывай чётам написанно. я тож этих котлов не знаю, но откаты уважаю и беру.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Дядя Витя
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Дядя Витя »

Да проще будет если я инструкцию на почту вышлю, а то файл в pdf формате, сложновато редактировать

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Сюда кидай, прикрепить же можно.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А я пдф не увижу.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Дядя Витя
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Дядя Витя »

Ток так получилось : http://slil.ru/29394676" onclick="window.open(this.href);return false;

Дядя Витя
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Дядя Витя »

см. стр. 8 и 32

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Возможно высокий потенциал на газовой трубе.А котёл не заземлён.Можно поставить диэлектрическую вставку .Меня это несколько раз выручало.
Ни хрена не понял,и лыбится.

трудяга
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:24
Репутация: -2
Откуда: Муром

Re: Блокируется котел Fondital

Сообщение трудяга »

Попробуйте поменять реле давления воздуха (в инструкции поз. 12 рис. 6, называется только там по другому). Должно помочь.

Дядя Витя
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Дядя Витя »

Да я тоже стал склоняться к мыслям о том что сидит потенциал на корпусе, либо реле давления виновато(если нет искры то согласен скорее всего релюшка, но иногда то он включается,а выключаться по причине реле давления как то маловероятно). Стабилизатор поменял, если не поможет то завтра поеду замерять напряжение на корпусе и заодно проверю реле давления. Если исправлю, то отпишусь что там было.

трудяга
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:24
Репутация: -2
Откуда: Муром

Re: Блокируется котел Fondital

Сообщение трудяга »

Вполне вероятно. Дымоход, кстати, правильно собран?

Техник61
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:24
Репутация: 1

Сообщение Техник61 »

Давайте, я попробую ответить,
Необходимо проверить:
1. Наличие заземления котла.
2. Напряжение в сети, должно быть 230 В + - 10%, лучше установить стабилизатор.
3. Правильность установки и чистота канала дымохода
4. Наличие потенциала на газопроводе, помогает установка диэлектрической муфты.
5. Проверка давления газа, д. б. не ниже 13 мБар.

Дальше во внутренности котла,

• Проверка прессостата, последнее время были нарекания
• Проверка насоса,
• Проверка реле давления
• Проверка датчиков температуры

и т. д.

Вообще-то котёл простой и надёжный, должен работать.

Дядя Витя
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Дядя Витя »

Прессостат был всему виной, кстати уже второй котел года не дорабатывает и периодически отключается из-за него. Прозванивал, иногда не замыкается, поэтому котел вырубается и ошибка то возникает то нет, хотя в инструкции к котлу про него ничего не сказано, при неисправном прессостате должен быть другой код ошибки. Видимо окисляются контакты от влаги внутри самого датчика, который разобрать невозможно, только замена.

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

Эта проблема иногда выплывает у котлов с таким подключением прессостата. В этой модели прессостат включен через одну трубку пито на вентиляторе. Собственно снимается положительный сигнал. Отсюда или капельная влага (конденсат) в трубках или окисление контактов. Что характерно прессостаты включенные по сигналу разряжения (через сопло вентури) этой проблемы почти не имеют.
Как профилактика - установка конденатосборника в импульсную трубку и (или) утеплить силиконовую трубку например высокотемпературным утеплителем (типа k-flex)
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Ответить

Вернуться в «Fondital»