Нормативный срок службы настенного теплогенератора

Модератор: Fondital Service

llion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 20:30
Репутация: 6

Нормативный срок службы настенного теплогенератора

Сообщение llion93654 »

В технико-эксплуатационной документации изготовителя настенного двухконтурного турбокотла Fondital отсутствует указание на установленный срок службы этого бытового газоиспользующего оборудования. В одном общетехническом ненормативном источнике прочитал, что срок службы подобного оборудования составляет не менее 15-ти лет. Думаю, что этот параметр имеет универсальный характер.
При анализе ситуации возникли следующие вопросы:
1) каков реальный (НОРМАТИВНЫЙ, а не физический, т.е. разрешённый) срок службы бытовых настенных теплогенераторов и где можно получить эту информацию; делать запрос:
• производителю котла,
• дилеру-реализатору оборудования,
• газовой организации, с которой имеются договорные отношения по техническому обслуживанию котла?
Если полученная информация будет иметь значительные расхождения, то что имеет более правомочное значение?
2) с какого момента начинается отсчёт срока службы котла – с даты производства или даты монтажа и ввода в эксплуатацию? Нередки случаи, когда разрыв между этими событиями составляет более 5-ти лет (я с такой ситуацией сталкивался).
3) существует норматив на периодичность технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования специализированной организацией, с которой заключён соответствующий договор - оно должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года. Как правило, это происходит ежегодно осенью перед началом отопительного периода. Результатом этого является документальный акт с перечислением выполненных работ, данными инструментального контроля технических параметров котла и выводом о разрешении (запрете) эксплуатации оборудования. Если котёл исчерпал свой срок службы (на основании данных полученных от организаций, перечисленных в 1), то каков дальнейший алгоритм действий:
• замена котла на новое аналогичное по характеристикам газоиспользующее оборудование;
• техническая экспертиза и инвентаризация котла уполномоченными лицами с составлением акта и продлением срока эксплуатации, но периодичность сервисного обслуживания котла при этом увеличивается, допустим до двух раз в год;
• не предпринимается никаких прямых или формальных действий;
• что-то иное, чем перечисленное выше.

В каких нормативных правовых актах эта ситуация подробно и предметно описывается, чтобы принимать её в качестве правоприменительной? Нашёл похожее только в Порядке содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (Приказ Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. N 239). Есть ли более конкретное толкование?

Аватара пользователя
Афоня
Претендент
Претендент
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 май 2009, 00:31
Репутация: 5

Сообщение Афоня »

А зачем все это? Голову забивать тем, что никто не контролирует. В стране этим никто не занимается. Невозможно и воровать и контролировать.
Знаю в Москве давно идет пустой разговор про необходимость замены газовых колонок до сталинского производства)) И что?

llion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 20:30
Репутация: 6

Сообщение llion93654 »

Афоня писал(а):А зачем все это?
1) У любого оборудования есть гарантийный срок эксплуатации, т.е. при расширенном толковании это не только период в течении которого возможна безвозмездная замена всего или части, но и период работы, когда риски аварии минимальны. Любое газоиспользующее оборудование в газифицированной кухне( плита, а котёл - тем более) является источником повышенной опасности со всеми вытекающими последствиями. Это ведь не ПММ или СМА. Поэтому регламенты их применения должны быть строго поднадзорны техническим службам.
2) Постоянно повышаю свой технический и правовой уровень знаний, чтобы не попасть под влияние "всемогущего и всезнающего" газовика дяди васи. Его деятельность имеет строго очерченные рамки и полномочия и пользователь газоиспользующего бытового оборудования должен как минимум быть в состоянии квалифицированно вести диалог с представителями местной газоснабжающей организации, конечно не в ущерб безопасности.

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

как правило, производитель должен поддерживать склад запчастей 10 лет после снятия оборудования с производства! Этот срок и считают средним сроком службы настенного котла.
Если голова болит, значит она есть!!!

arslan
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 20:58
Репутация: 0

Re:

Сообщение arslan »

Сан-техник писал(а):как правило, производитель должен поддерживать склад запчастей 10 лет после снятия оборудования с производства! Этот срок и считают средним сроком службы настенного котла.
Вообщето под это попадают все котлы и автоматика.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

интересный и правильный вопрос. Как отказать владельцу коткохлама в заключении договора? Пока только ценником. Ремонт значительно дороже котла...
Попробую разобраться, когда дети за комп пустят.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Настенники , как и любая бытовая техника, я думаю 7лет. Напольники 10-15. Собственно, фигурируют эти цифры в ограниченной гарантии на оборудование. Мелким шрифтом. :)

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

кажись в правилах по безопасной эксплуатации это прописанно, не помню смотреть надо.
Встретил дизайнера - убей сразу!

arslan
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 20:58
Репутация: 0

Re:

Сообщение arslan »

Другой человек писал(а):Настенники , как и любая бытовая техника, я думаю 7лет. Напольники 10-15. Собственно, фигурируют эти цифры в ограниченной гарантии на оборудование. Мелким шрифтом. :)
У немцев помоему не более 27 месяцев.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Котлы нормального бренда, при должном обслуживании спокойно доживут 15, а то и больше лет. Проблема может быть только в том, что котёл прекрасно работает, но по какой то причине понадобилась деталь(например сожгли плату, сломали кривыми руками отдельные узлы), но запчастей уже на складах нет.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

Weishaupt дает 15 лет - дальше моральная старость. Физически говорят проработает болье 20 лет. Поддержка запчастями в течении 15 лет гарантирована.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Kokoshino
говорят -в Москве кур ...того...доят :D Физически проработает :mrgreen: есть анекдот на эту тему. Либо осел либо падишах :D так и здесь
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

шидол писал(а):Kokoshino
говорят -в Москве кур ...того...доят :D Физически проработает :mrgreen: есть анекдот на эту тему. Либо осел либо падишах :D так и здесь
За Вайсхаупт я более чем уверен, они меня ни разу не обманули. Горелки же работают по тридцать и более лет, хотя за горелки они тоже пишут 15 лет.

llion93654
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 20:30
Репутация: 6

Сообщение llion93654 »

Хотел узнать ответ на вопросы темы в свете нормативки: документация и действия. Обсуждение к сожалению сузилось до размеров у кого больше проработает котёл. Я не юрист и не владею их терминологией и процессуальной практикой. Но думаю, что действия при подобной ситуации схожи и универсальны (истёк срок эксплуатации поднадзорного объекта повышенной опасности - котёл, автомобиль, грузоподъёмный механизм и т.д. и т.п.). Но какие - для меня осталось загадкой и потому всё в руках админресурса местного горгаза. Как скажет - так и будешь делать. Грустно, потому что невежество в т.ч. техническое не даёт чувствовать себя свободным.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

гpязнуля писал(а):интересный и правильный вопрос. Как отказать владельцу коткохлама в заключении договора? Пока только ценником. Ремонт значительно дороже котла.
Еще один из аргументов для отказа в договоре на ТО владельцу котлохлама - отсутствие запчастей на данное оборудование.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Григорич
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:49
Репутация: 0

Сообщение Григорич »

Почитайте закон "О защите прав потребителя". Если мне не изменяет память, там даны определения о гарантийных сроках, о сроках службы оборудования, и о том если срок службы оборудования не указан в документации. А о правилах по использованию газового оборудования в быту очень всё расплывчато в нашем законодательстве, а каждый "монополист" (газовик) трактует их так, как ему выгодно. По новым дерективам Ростехнадзора, даже представители городских газовых служб не имеют права заниматься техническим обслуживанием, так как им просто напросто не выдадут лицензии.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

llion93654 писал(а):(истёк срок эксплуатации поднадзорного объекта повышенной опасности
К настенному котлу это отношение не имеет.На поднадзорные объекты выдаются лицензии на эксплуатацию,оборудование проходит переодически режимно-наладочные испытания,госпроверки и т.д по результатам которых выносится решение о дальнейшей эксплуатации.Срока службы по ходу не ограничен т.к много встречаетя котлов 50-60-годов,а на тец бывает и 20-х годов .

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

вот и мне так кажется. А какие причины могут быть у настенника что б признать его негодным? Просроченный сертификат? Его отсутствие?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Kokoshino
вы работаете в Рационале?

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Dim@ писал(а):Kokoshino
вы работаете в Рационале?
бить будете?

Ответить

Вернуться в «Fondital»