Хлорированная вода и МП труба

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Yugo
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Хлорированная вода и МП труба

Сообщение Yugo »

Уважаемые, гуру!
Как бы вы прокомментировали для дилетанта в трубопроводном деле параметры стойкости МП труб к хлорированной воде?

Для труб Henco на сайте производителя есть таблица из которой следует, что их труба абсолютно нестойкая к воде, насыщенной хлором:

henco.ru/tex/tex19.html

Еще один производитель дает цифровые параметры содержания хлора в воде, при которых наблюдается негативное воздействие на МП - концентрация 0.1 мг/л. :

eurocopper.ru/images/JRG_SaniPex_MT_Chlorine.jpg

Вопрос в том, что в крупных (да, и не только) российских города вода чаще всего хлорированна. Получается, что МП трубы использовать нельзя? :shock:

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

Все производители пластиковых труб замалчивают об этих данных. Так что решайте с ами прменять или нет.

Yugo
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Yugo »

Ну, в данном случае Henco не замалчивает эти данные. Компания прямо пишет об особенностях своих труб на сайте.

Удивляет сейчас меня уже другое - ответов на мой пост что-то совсем нет. :(

На этом форуме присутствует много грамотных специалистов, занимающихся трубопроводными системами, как я понимаю, изо дня в день.
Что же они не знают, какие трубы они монтируют заказчику?!
Кстати, по опросам в этом же разделе, Henco лидирует.
Может быть, специалисты все-таки ответят на вопрос?

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

На этом форуме в основном находятся сантехники, хотя есть и химики, наверное и они что-нибудь скажут по этому вопросу. Так вот, как сантехнику, мне абсолютно не интересно копаться в химических формулах, сравнивать ПДК свободного и связанного хлора для питьевой воды и для металлополимерных труб, чтобы определиться с выбором материала для трубопроводов водоснабжения. Пусть этим занимаются те люди, которым это положено по службе и у которых есть достаточно для этого знаний. Я в выборе материала руководствуюсь более близкими мне документами, такими, как СНиП и СП в которых чёрным по белому написано: СНиП 2.04.01-85*

10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды, следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.
Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии...
...Для хозяйственно-питьевого холодного и горячего водопровода следует применять трубы из материалов, разрешенных для применения Госкомсанэпиднадзором России.

СП 40-103-98

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий Свод правил распространяется на проектирование, монтаж и ремонт строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения из металлополимерных труб (далее — трубы).
Металлополимерные трубы предназначены для систем внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода с давлением до 1 МПа и температурой воды до 75 °С.
Запрещается применение металлополимерных труб для противопожарного водопровода.
1.2 При проектировании и монтаже необходимо применять трубы, имеющие гигиенический сертификат и сертификат соответствия, выданный государственными органами



Если же я буду ходить по сайтам конкурирующих между собой торговцев трубами, то я никогда не выберу подходящий мне материал.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Хлорированная вода и МП труба

Сообщение Mat »

Yugo писал(а): Для труб Henco на сайте производителя есть таблица из которой следует, что их труба абсолютно нестойкая к воде, насыщенной хлором
Там говорится о воде НАСЫЩЕНОЙ хлором воде.
т.е. в воде присутствует максимально возможная концентрация хлора.

Вообще хлор - боевое отравляющее вещество.

Не думайте что такую концентрацию вам в квартиру пустят!

Yugo
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Yugo »

2NWB

Спасибо за ответ. Но, скорее не соглашусь с Вами.
Причина очень проста. Например, нигде в СНиПах не написано, что при монтаже трубопроводных систем необходимо избегать подделок трубопроводного оборудования, не так ли? Вместе с тем каждый уважающий себя сантехник-профессионал должен уметь в большинстве случаев отличить оригинал от подделки. Т.е. знать продукцию, с которой он работает. В противном случае он рискует очень скоро остаться без работы и получить кучу судебных исков от клиентов.
Я понимаю, что Вы можете мне возразить, приведя вот это:

"1.2 При проектировании и монтаже необходимо применять трубы, имеющие гигиенический сертификат и сертификат соответствия, выданный государственными органами "

Но ведь производителей существует много, и, в принцыпе, все они должны иметь соответсвтующие сертификаты. Но, я уверен на сто процентов, что, несмотря на эти сертификаты, в разговоре с клиентом Вы рекомендуете ему того или иного производителя. А в отношении некоторых, даже имеющих сертификаты, видимо, можете отзываться нелестно.

Все это практически один в один переносится на ситуацию со свойствами конкретной трубы.
Никогда не поверю, что люди общающиеся посредством интернета и профессионально работающие в области сантехники не изучали сайты, по крайней мере, основных производителей, с материалами которых они работают.

2Mat

Да, конечно, это ясно. В таблице, к сожалению, нет цифровых параметров.
Они есть во второй ссылке.
Вот только сравнить их не с чем. Каковы нормы предельной концентрации хлора в питьевой воде? Может быть кто-то подскажет?

Кроме того в этой же таблице немного ниже приводятся данные в отношении воды озоннированной. И опять сплошные минусы. :shock:
А ведь такая технология очистки воды применяется в городах.

Может быть еще кто-нибудь выскажется по данному вопросу, а?
Очень многие же тут использует МП.[/quote]

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

СанПиН 2.1.4.559-96

ПДК:
Хлор -1,2 мг/литр
Озон - 0,3 мг/литр

Перенасыщенная хлором вода (8%) - 80000мг/литр.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

ПДК:
Хлор -1,2 мг/литр

Когда тает снег, или угроза эпидемии какой- нибудь- хлорируют до 2 мг. Это нормальная практика. Трубы- то в земле лежат и имеют массу отверстий куда могут залезть страшные бациллы.
А вообще я не понял- что, кто- то видел м/п трубу изъеденную питьевой водой? Расскажите, а то у меня дома стоят :)
Последний раз редактировалось Al 27 янв 2005, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

asl писал(а):... замалчивают об этих данных. ...
Я имел ввиду, что нигде вы не найдете упоминания об этом в статьях журналов. Т.е. в той информации, по которой мы впервые узнаем о материале.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Может не указывают- потому, что это не так важно при эксплуатации. Я сегодня спрошу у Химика- чё будет, если по трубе "белизну" прокачать.
А вообще- на форуме Сантехника- есть С.М. Якушин- представитель HL, он тесно общается с А.Я. Добромысловым (Это Путин в области пластиковых труб :))- вот через него можно узнать всю правду.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Al писал(а): Я знаю про медь- сам видел скурвившиеся образцы в Кемерово
Чтож там с медью то случилось, расскажите.

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

с медью что- то происходит повсеместно. я даже видел ники тех людей, которые видели вживую тех людей , видевших нечто , происшедшее с медью.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

вадим писал(а):с медью что- то происходит повсеместно. я даже видел ники тех людей, которые видели вживую тех людей , видевших нечто , происшедшее с медью.
То то я смотрю.
Вон вон за угол побежал.....
:evil: :evil:

Yugo
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Yugo »

2Mat

"СанПиН 2.1.4.559-96

ПДК:
Хлор -1,2 мг/литр
Озон - 0,3 мг/литр "

Тогда получается, что в местах, где воду хлорируют, ставить МП трубы нельзя. Во второй приведенной мной ссылке прямо говорится о предельной концентрации для МП 0,1 мг/л:

eurocopper.ru/images/JRG_SaniPex_MT_Chlorine.jpg

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Вы всё правильно перевели?

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

Yugo писал(а):... Во второй приведенной мной ссылке прямо говорится о предельной концентрации для МП 0,1 мг/л:
Ну насколько я понимаю, судя по названию сайта, этот сайт пропагандирует медь. :)
Думаю, что на сайтах по металлопластику, наверняка, можно найти что-нибудь компрметирующее медь.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Re: Что ж там с медью то случилось, расскажите...


Уважаемые гуру, я убрал из своего сообения слова про то, что с медью случилось, а то нехорошо получается- я по роду работы занимаюсь м/п и, поэтому коллекционирую компромат на остальные трубные материалы. Если начать его выкладывать- мы засорим бранью весь форум.

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

Al писал(а):Re: Что ж там с медью то случилось, расскажите...


Уважаемые гуру, я убрал из своего сообения слова про то, что с медью случилось, а то нехорошо получается- я по роду работы занимаюсь м/п и, поэтому коллекционирую компромат на остальные трубные материалы. Если начать его выкладывать- мы засорим бранью весь форум.
отмазка не принята. выкладывайте компромат.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Да не надо отмазываться.
А то тут много таких....
Хоть один раз раскажите...
:evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Извиняюсь- не видел сообщения.
В общем труба стояла на водопроводе- выглядела снаружи сносно, внутри- на срезе там, где очищено- тёмно-серая, с несчищающейся шероховатостью в виде бурых выступов 0,5-1,5 мм. Там, где оставили наросты- на просвет по длине 100 мм видно с трудом. Серо зелёная масса.
В чём был конфликт- рядом у другой фирмы стояла на той же воде какая-то корейская м\п труба- совершенно чистая.
Были ещё разговоры об оксидной плёнке на поверхности меди и её фирме- производителе, но я в этом не разбираюсь- никогда не занимался этим.
Естественно, что образцы срезала организация, монтирующая м/п.
Скажу про м/п сразу- много образцов есть от вскипевших колонок- срезок трубы с пресс- фитингом из щелей которого торчит расплавившаяся труба.
Самое распространённое, что показывают- заросшая сталь. Об этом можно не говорить...
Сообщение удалю после прочтения уважаемыми Гуру.
Я вообще-то лучше о насосах бы поговорил. Открылась тема Насосы.
Чем больше общаешься- тем больше сам узнаёшь.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»