Кто-нибудь отапливается газом из баллонов-поделитесь опытом!

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="GuTherm";p="15624270"][Одна граница - кипение, вторая - °t испарения... [/quote] Блин, GuTherm, ты когда научишся по русски излагать? Что такое температура испарения? Пропан-бутановая смесь находится в состоянии насыщения - то есть постоянно как бы "кипит". Вопрос только с какой интенсивностью это происходит.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15624275"]Блин, GuTherm, ты когда научишся по русски излагать?[/quote]Наверное никада. Предпочитаю ментальное общение, но лучше всётки орально :D .
Имел ввиду кричичные зоны када уже не работает.
Ну ты-то понял, чо я имел ввиду - цель достигнута.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Стажер
Претендент
Претендент
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Стажер »

Четыре баллона были в параллель соединены?[/quote]
Последовательно.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Заправка балонов на вес определена стандартами. Заправка по объему (бывает0 однако это недопустимо и опано.
У нас заправляют на автозаправках на литры

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

И никто их не любит. Сколько заказчиков ни встречал, все потом плюются и в итоге ставят еще какой - нибудь котел (дрова, дизтопливо).
В моем случае с котлом -была времянка перед подводом природного газа, а конвектора на пропане были заменены на твердотопливник.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="Стажер";p="15624286"]
Четыре баллона были в параллель соединены?
Последовательно.
[/quote]
:swoon1: :swoon1: :swoon1: :swoon1: :swoon1:
Это как это???
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Кто-нибудь отапливается газом из баллонов-поделитесь опытом!

Сообщение Майкл »

Если баллоны расположены параллельно самим себе, либо базовой (условно) плоскости и соединены между собой- подключение параллельное (естественно один баллон всегда подключен параллельно), соответственно, если в N мерном пространстве можно отследить точку пересечения хотя бы 2х баллонов(или баллоны не соединены между собой и системой отопления или просто валяются на земле, или баллоны несимметричные)- последовательное.
(ч.1 гл.18 Эзотерической теплотехники).
Как то так.
Нет, путаница какая то. Помогите понять.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Прохожий";p="15624259"]
P.S. Бакси тут действительно не при чем, это меня Алекс_ подколол. А я и знать про них не знаю, и не хочу, если честно.[/quote]
Собственно, если с дачником не связываться, то и не надо... :)
А пост мой был вот к чему: Если домушка не используется круглогодичного проживания, сочетание баллоны + конвекторы выглядит приемлемым. Много газа не сожрет, промежуточного теплоносителя нет, замерзать нечему...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Да я и не связываюсь. :D Я и на обучение то поехал с расчетом использовать сжиженный газ в качестве резервного на промышленных котельных. Просто я в группе я такой один был, не будут же для меня всю программу менять, вот и пришлось про баллочики газовые тоже послушать :|
Да и здесь боюсь, что такая тема не привлекла бы внимания. В основном все же с "дачниками" работают.[quote="Alex_";p="15624393"]
Много газа не сожрет, промежуточного теплоносителя нет, замерзать нечему...
[/quote]
Вопрос спорный. Все таки нагреть нажо из холодного состояния. Чтобы разогрев шел за приемлемое время мощность должна быть выше чем у стационарных конвекторов. Отсюда и раход вылезает. Если только два раза за зиму приехать - то да, а если каждую неделю на выходные, то много не съэкономишь. То что теплоносителя нет - это только к тому, что замерзать нечему, а вообще теплообменник воздух-воздух менее эффективный, чем воздух- вода. Распределение тепла тоже хуже по помещениям. То что замерзать нечему, то это смотря какой дом. Если с санузлом, то есть вода в бачке, в сифонах. При остывании дома конденсируется влага на стенах, мебели, электроприборах. Короче ничего хорошего нет. Это уж только для совсем убогих домиков можно посоветовать, назвать это отоплением рука не поднимается.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Рассуждений у прохожего много и почти верно. Но поскольку с оборудованием не знаком и в цифра ничего сказать не може то несет просто пургу.

Газовые конвекторы Lampart поставляются уже три года. Имеется практика.
У меня вагончик на даче для строителей (дом один каркас)
2квт конвектор при 0-(-)3 вагончик похо утеплен9вагонка+пергамин+оргалит. Площадь 6*2.5 отапливался одним баллоном в течении недели. Температура внутри 18-20 град.

Домик щитовой 5*5 с мансардой отапливался периодически при наездах по выходным на даче у знакомых (другого отопления нет)
конвектором 3квт. В межсезонье до температуры -5 ночью один баллон в месяц.
Я сознательно представляю использование не самое удачное.
Есть использование при постоянном проживании, тогда днем топят печ, конвекторы выравнивают температуру в доме. Один-ва баллона в месяц при постоянном проживании и конвекторах суммарно 5 квт . Кроме конвекторов газ потребляет плита.
Отмечу КПД конвекторов 80%. КПД любой печки не лучше 50% . В печке потери, а не в системе водяного отопления.
ing

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="ing9";p="15624415"]Рассуждений у прохожего много и почти верно. [/quote]
Спасибо за почти. :privet: Только для моего самообразования было бы полезней чтобы Вы указали где я не совсем прав. Насчет выражения "несет пургу" я Вас прощаю. У нас просто разный подход к решению технических проблем. Я например терпеть не могу выражения типа "да я 20 лет в теплоэнергетике", "мы таких систем отопления сделали 50 домов", "кому мы **** поставили - еще никто не жаловался" , "у моего соседа/брата/коллеги вот так сделано - и все работает". Какая мне разница сколько в каком то вагончике потребляется газа? Я говорю о сути, а Вы суете примеры никому не интересные. При этом не заметил в ваших примерах ни одного противоречия своим словам. Более того, я бы сказал, что они их подтверждают. И вообще, давайте перейдем от взаимной пикировки к непосредственно железу.
Например вот такой вопрос. На баллоне стоит регулятор давления. Домустим после него давление должно быть 50 мбар. Вопрос - какое минимальное давление газа допустимо в баллоне, чтобы регулятор держал это давление? Зависит ли это минимальное давление от конструкции регулятора или производителя.По какому закону происходит снижение давления после регулятора после достижения минимально допустимого давления в баллоне?
Другой вопрос, хотя это уже не совсем по теме будет. Какие испарители для сжиженного газа имеют разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию в РФ?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Например вот такой вопрос. На баллоне стоит регулятор давления. Домустим после него давление должно быть 50 мбар.

20мбар
Вопрос - какое минимальное давление газа допустимо в баллоне, чтобы регулятор держал это давление?

20 мбарРегулятор закрывается самим выходным давлением. При падении давления в балоне ниже он просто открыт. можно учесть потери давления на седле регулятора. но они много меньше 20 мбар.
Только при этом надо считать, что балон пуст. Обычно давление паров жидкости в балене много больше этой величины.
Зависит ли это минимальное давление от конструкции регулятора или производителя.По какому закону происходит снижение давления после регулятора после достижения минимально допустимого давления в баллоне?
зависит от СНИПа. По закону потребления оборудованием.
Другой вопрос, хотя это уже не совсем по теме будет. Какие испарители для сжиженного газа имеют разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию в РФ?
Редукторы испарители на автомобилях.
Испарители для СУГ при работе с отопительной техникой существуют. но я с ними не общался, не было нужды. По тем же СНИПам вводить жидкие СУГ в помещение запрещено. Нужно газифицировать, понизить давление и подавать газ низкого давления.
Потому проще просто поставить балон в помещение. Один балон на прибор в помещение допускается .
ing

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="ing9";p="15624435"]20мбар [/quote]Ага... а в инструкции к вайланту для работы на сжиженном газе требуют 28...
Тема становится интересной... благодаря Прохожему, ответы только не впечатляют, но зато какие вопросы :roll:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Прохожий";p="15624430"]
На баллоне стоит регулятор давления. Домустим после него давление должно быть 50 мбар. Вопрос - какое минимальное давление газа допустимо в баллоне, чтобы регулятор держал это давление? [/quote]
[quote="ing9";p="15624435"]
20мбар
[/quote]
а в редукторе насос стоит, да?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Ага... а в инструкции к вайланту для работы на сжиженном газе требуют 28...
Купитев магазине регулятор для пропана "лягушку" и померьте.
ing

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="ing9";p="15624441"]Купитев магазине регулятор для пропана "лягушку" и померьте.
ing[/quote]Лягушка такой расход не протащит... замёрзнет нафик. И что это за ответ - "купите". Яж про числа указанные не мной, чо прочитал, то и говорю.
А можно просто отвечать на вопросы, а не отмахиваться?
А то пропадает ощущение профессионализма... напрочь. Нам уже и так одного "профессионала" хватает.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Лягушка такой расход не протащит... замёрзнет нафик.
Какой расход? Речь идет об конвекторах. Мощности 2, 3, 5 квт.
У меня лягушка работала на 45 квт на вентиляторную горелку.
Формально должна работать не менее 10 квт газовая плита.
И по поводу профессионализма. Сама поставленая задача отопление от балонов не корректна. Особенно когда предлагают балоны в рампы собирать по N штук паралельно- перпендикулярно.
ing

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="ing9";p="15624441"] Купите в магазине регулятор для пропана "лягушку" и померьте.
ing[/quote]
Лягушка - для газовых плит. В газовой рампе горелки происходит дополнительное редуцирование газа до нужного котлу давления. Я же сказал допустим 50 мбар. Я знаю редукторы имеющие на заводе преднастройку на 50 мбар, причем они пломбируют регулировочный винт.
Насчет маленького падения на седелке не согласен. Регулятор не стал бы выполнять свои функции при большом проходном отверстии. Посмотрите картинку (указано стрелкой), если бы отверстие было больше, то регулятор только открылся бы чуть чуть, и сразу давление бы подскочило.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

[quote="ing9";p="15624444"] Сама поставленая задача отопление от балонов не корректна. Особенно когда предлагают балоны в рампы собирать по N штук паралельно- перпендикулярно.
ing[/quote]
Ну так возразите аргументированно. Я уверен, что та горелка на 43 кВт Вам просто всю охоту отбила этим заниматься. А все потому, что ставили ее методом "тыка"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

если бы отверстие было больше, то регулятор только открылся бы чуть чуть, и сразу давление бы подскочило.
Зависит от расхода, точнее от скоростей на седле. В штатном режиме потери давления не велики. Еще раз повторю, померьте и убедитесь.
Да исобственно что мы теперь обсуждаем?
Были конвекторы. Теперь что?
ing9

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="ing9";p="15624447"] Да исобственно что мы теперь обсуждаем?
Были конвекторы. Теперь что?
ing9[/quote]
Я уже отвечал Вам на этот вопрос.
[quote="Прохожий";p="15624251"] Здесь же тема про сжиженный газ. Да и причем тут вообще система отопления, если мы про топливоснабжение говорим. Какая разница чем тепло отдавать - напрямую, через радиаторы или теплые полы?
[/quote]
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Стажер
Претендент
Претендент
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Стажер »

Еще пример: магазинчик 120мкв температурный режим помещения +15днем/+8ночью, 2 балона находятся в помещении. Расход 2 балона в неделю при наружной температуре -5-+5, 4 балона при -15--5. Работает 3й год, барин доволен.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Ага, небось еще в магазинчике несколько холодильников и тепловая завеса над входом. И газель с товаром каждый день мотается, и баллоны между делом заправляет. Собственно, я к тому, что для такого рода помещений баллоны вполне подойдут.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»