Отопительный прибор в нише под окном

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Лисонька
Любитель
Любитель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:50
Репутация: 7
Откуда: Королев, МО
Контактная информация:

Сообщение Лисонька »

ну ты не будь с ней строг! Просто когда этот проет экспертизу будет проходить, еще за ж...у возьмут и спросят почему так и зачем!

Аватара пользователя
Лисонька
Любитель
Любитель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:50
Репутация: 7
Откуда: Королев, МО
Контактная информация:

Сообщение Лисонька »

а чо терь и ..опа нельзя гаварить? :lol:

Кузнецофф, я так огорчена, что мы с тобой так и не познакомились! )))) Мне Джол и Серега про тебя и пр твои подвиги много рассказывали ))))) Ты как будешь у нас, давай уж как-нить зазнакомимся :roll:

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

если есть заказы, то очень даже прибыльно, налепил из воздуха бумажек, глядишь соточка прилипла :D
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Лисонька
Любитель
Любитель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:50
Репутация: 7
Откуда: Королев, МО
Контактная информация:

Сообщение Лисонька »

[quote="submariner";p="15628169"]
Для того, чтобы проектный бизнес был в принципе прибыльным нужно продавать крупные проекты, или хоты бы участвовать в их создании. А на шабашках по выполнению расчётов теплопотерь действительно не разбогатеешь.[/quote]


Мвахахахаааа ))))))

ПРАВДА ВАША!!!!
Именно крупные проекты! А на продаже одного-двух приборов после недельного мозготра-нья не разживешься особо :lol:

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="submariner";p="15628169"]Для того, чтобы проектный бизнес был в принципе прибыльным нужно продавать крупные проекты, или хоты бы участвовать в их создании. [/quote]Именно продавать. Вы вообще с экономикой знакомы?... создаётся ощущение что нет :? Попробую объяснить для начинающих:
Трудозатраты на проектирование какого либо объекта в разы больше чем затраты на поставку того что запроектировано... именно поэтому манагеры всегда будут зарабатывать больше проектировщиков.
Большие проекты в 99%-ах случаев мало чем похожи на то что необходимо для данного здания. Видать Вы никогда не монтировали и не комплектовали большие здания, ну и тем более не вносили туеву хучу изменений в согласованные проекты.
А я всё это делал своими руками и знаю чего это стоит.
[quote="submariner";p="15628169"]А на шабашках по выполнению расчётов теплопотерь действительно не разбогатеешь.[/quote]Именно поэтому я этого не делаю - если и беру то всё скопом кроме продажи. Хотя под пиво с монтажником иногда... и бесплатно, т.е. за пиво, но это только для очень близких и почти родных.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="submariner";p="15628180"]...картина, более-менее, проясняется...[/quote]А вот эт врятли :? Поправочные коэффициенты нужно брать именно от тех приборов что считаете. Теплоотдача бывает разной - радиационной и конвективной. Другие типы не существуют. Для каждого конструктива приборов существует своя пропорция данных типов теплоотдачи и соответственно свои коэффициенты пересчёта. Напомню - радиационная теплоотдача квадратична к температуре, а конвективная почти линейна к температуре.
Ну вот теперь можно сказать что [quote="submariner";p="15628180"]...картина, более-менее, проясняется...[/quote]
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="submariner";p="15628182"]...должен непосредсвенно получать долю от продажи проекта.[/quote]Я беру всё, а долю, ма-а-аленькую такую, тот кто это чепятает.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

[quote="submariner";p="15628184"]Чем выше профессионализм, опыт проектировщика и уровень программного обеспечения (интрументарий), тем проект бывает наиболее приближен к жизни. Мне кажется, именно к этому надо стремиться...[/quote]Та-а-ак началось :? Вы эта... бросайте читать книжки про то как это должно быть, а то ведь за блаженного принять могут, да и уволят нафих. Надо быть ближе к действительности.
Хотя сам я именно этим и занимаюсь и гораздо серьёзнее, чем Вы можете себе это представить.первый блин
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Ну вот так бы и сразу... тока эт не то что Вам нада.
Почитайте главу 4 Отопительные системы.Качнуть нада все части и распаковать.
Для понимания чо куда покрутите эти таблички
Удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

[quote="submariner";p="15628187"]..основанное на повседневной практике.[/quote]Всё просто... в Питере, а это точно, этим никто не занимается именно потому что это далеко от понимания руководителей... им продажи нада, а не проектировщики.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
maybach
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 19:09
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Отопительный прибор в нише под окном

Сообщение maybach »

[quote="submariner";p="15626998"]Хочу установить отопительный прибор, утопленный в подоконную нишу (глубиной 150мм, шириной 1150мм, высотой 750мм),[/quote]

а глубина именно такая, или есть варианты?

у MINIB есть конвектор для подоконников, может подойдет?

Изображение

Аватара пользователя
Лисонька
Любитель
Любитель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:50
Репутация: 7
Откуда: Королев, МО
Контактная информация:

Сообщение Лисонька »

[quote="submariner";p="15628190"]Постараюсь в долгу не остаться.[/quote]

Ой ну надо же какие нежности!!!!

Жаль я этого не удостоилась!

:cry:

А подскажите, товарищ, Вы лично в какое место во всем этом занимаете? По рассуждениям оооочнеь бальшой начальнеГ :lol:

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="submariner";p="15628189"]Вариант 2. Закзчика начинает "колбасить", как в процессе проектирования, так и после принятия проекта...[/quote]Вот в этом вся фишка.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="submariner";p="15628216"]... на тендерах хорошее знание предмета часто может сыграть решающую роль.[/quote]Соглашусь, а иногда даже без указания цены можно выиграть.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

[quote="submariner";p="15627782"]Проживаю я в славном городе-герое Краснодаре... Если основательно "упрусь" во что-нибудь по этой теме...[/quote]
В поисковой системе Yandex набираете подряд ключевые слова "Краснодар радиаторы Jaga" и там находите координаты представителя Jaga в Краснодаре
Yandex писал(а):...разрушает стереотипные представления о системах отопления и удивляет техническим уровнем и виртуозностью дизайнерского исполнения, большим числом ...
Изображение
子曰、不患人之不己知、患不知人也

Аватара пользователя
Лисонька
Любитель
Любитель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:50
Репутация: 7
Откуда: Королев, МО
Контактная информация:

Сообщение Лисонька »

Неееее, сдержаться не могу!!!

Афтор ацтой и чмо!!!


Да простит меня админ...

Аватара пользователя
@lex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:06
Репутация: 62
Откуда: Тула

Сообщение @lex »

Что сподвигло в праздник и так не сдержаться?
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

submariner
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:25
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Отопительный прибор в нише под окном

Сообщение submariner »

[quote="Лисонька";p="15630885"]Неееее, сдержаться не могу!!!
Афтор ацтой и чмо!!!
Да простит меня админ...[/quote]
Был бы очень признателен, если бы Вы смогли прокомментировать: что именно в моих высказываниях вызвало у Вас подобную реакцию (мне правда интересно)?
Хочу только ещё раз напомнить, что я не претендую на роль Гуру на этом форуме, а обращаюсь за помощью к специалистам. Поскольку в своей деятельности приходится сталкиваться с вопросами отопления, хотелось бы просто сориентироваться в правильном понимании подходов к их решению.
Благодарю за внимание.

submariner
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:25
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Отопительный прибор в нише под окном

Сообщение submariner »

Уважаемые господа!
После обследования объекта, выполнения расчета теплопотерь и подбора отопительных приборов выполнена схема системы отопления с применением приборов типа BIWW Jaga для квартиры на 5-м этаже. Вопрос: будет ли всё нормально с тепловым балансом при таком подсоединении приборов и с такими диаметрами трубопроводов, или обязательно надо выполнить тепловой и гидравлический расчёты? Меня смущает переход с 3/4" стояка на Ф18х1.5 (медная труба), чтобы подключиться к прибору. Или подключение лучше произвести медной трубой ф22х1.5, но тогда возникнут трудности с подключением к Вентилю прибора?
Кто знает, какой внутренний диаметр, длина и ёмкость трубы теплообменника типа 15 (код 5003.15) для выбранных приборов? В каталоге есть цифра 0,98 л/м. Если исходить из того, что ёмкость указана для длины прибора, то, если для прибора длиной L=100см труба теплообменника составит пусть даже 400см, тогда по расчёту внутренний диаметр трубы получается приблизительно 1,8см. Хотелось бы знать точнее.
И ещё. В Таблице Каталога нет Поправочного коэффициента для параметров 95/70/20. Можно ли принять методом интерполяции 1,34?
P.S. Из каких расчётов производилась замена отопительных приборов на 4-м этаже мне неизвестно. По моим опросам на сегодняшний день (до реконструкции системы на 5-м этаже) жалобы на отопление есть только у жильцов 2 этажа по работе прибора МС-140-500-6.
Благодарю за внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

submariner
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:25
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Отопительный прибор в нише под окном

Сообщение submariner »

По-случаю удалось "в живую" замерить трубу конвектора Tempo тип 10. По наружному диаметру получилось 15мм. Вопрос: есть ли противопоказания к использованию этого типа конвекторов в системах центрального отопления, учитывая уровень водоподготовки, а также состояние и протяженность магистральных трубопроводов наших тепловых сетей? Оптимизму придаёт то, что всё-таки труба, хоть и тонкая, но медная, к тому же с низкой шероховатостью внутренней поверхности. Но вот спасает ли это от механического мусора - не знаю, а ставить фильтры механической очистки перед каждым прибором крайне бы не хотелось, т.к. наоборот есть желание всю подводку сделать максимально скрытой (под полом)? Хотелось бы узнать рекомендации российских специалистов, имеющих опыт эксплуатации конвекторов Jaga именно в системах центрального отопления. Может быть они вообще для этого не предназначены?
Благодарю за внимание.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Опыт есть:
Работают в самых дыких условиях давление до 17 бар доскакивает тем за 117 шкалит. и уже 3 сезона так и все почемуто Гуть.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

submariner
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:25
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Сообщение submariner »

[quote="Кузнецов Д А";p="15627368"]а зачем вообще нишу зашивать????

я думаю при открытой нише теплоотдача снизится где-то на 30-50%, увеличте типоразмер и всё[/quote]

Уважаемые господа! В контексте предложений в приведённой цитате:
будет ли разница в значениях номинальных тепловых потоков (или других параметров) конвектора Tempo в вариантах, когда он установлен на стене под окном/в подоконной нише (без подоконника) открыто или огорожен с боков и с фронта, так, чтобы остались открытые пространства (без каких-либо дополнительных решёток) на ширину/или более прибора:
- в направлении вертикально вверх - не менее, чем на глубину прибора;
- снизу - не менее, чем на высоту h?
Если разницы нет, то получается, что вместо BIWW можно ставить Tempo такого же типоразмера и наоборот, в зависимости от решаемых задач: при стационарном закрытии ниши - BIWW, а если есть неопределённость или "закрытие" прибора может носить временный характер - Tempo. По крайней мере, я пришел к таким выводам, сравнив таблицы типоразмеров для этих приборов в каталоге Jaga.
Но, как всегда, хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу.
Благодарю за внимание.

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:

[quote="KGiP";p="15633603"]Опыт есть:
Работают в самых дыких условиях давление до 17 бар доскакивает тем за 117 шкалит. и уже 3 сезона так и все почемуто Гуть.[/quote]
Вот и мне кажется, что в представленной схеме подключения явных застойных участков (может только байбасный учаток в вентиле JagaPro?), в которых могли бы скапливаться взвешенные частицы, содержащиеся в теплоносителе, не видно. К тому же скорость в ЦО достаточно приличная. Давления свыше 6 бар в пятиэтажном доме тоже не должны, по идее, превышать (кругом старый чугуний!). Остаются вопросы с химическими, накипными и т.п. отложениями. Может вскрытие покажет?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»