Фильтрационная кассета после септика

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Фильтрационная кассета после септика

Сообщение kazimir »

Представляю всеобщему мнению свой проет века - фильтрационную кассету для стоков после септика. Особенно жду мнения уважаемого Андрея.

Кратко о ситуации - высокие грунтовые воды и нежелание высокой фильтрационной насыпи обусловили выбор среднего зла - кассеты (отдельное спасибо Андрею за советы и терпение).

На данный момент присутствует септик 10 куб оригинальной конструкции - металлическая бочка а сверху два бетонных кольца. Все что планируется - нарисовано.

Сомнительный вопрос - есть ли смысл делать дренажную канаву в сторону пруда и уклон дна кассеты в сторону дренажа с целью сохранять очищенную воду в пруду (он пересыхает летом)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

А я грешным делом думал сто узкая дырка даже хорошо, как будто деталь тройника для вывода, в принципе дырку просто увеличить хоть до размеров бетонного кольца, главное в процессе не провалиться в септик :) Набалдашник диаметром 0.8м - неужели узкий?

Кстати о набалдашнике - а если вводную трубу продлит и ввести в набалдшник - будет лудше? Или лудше расширить старый ввод, сделаь на его месте вводной колодец?

Еще вопрос - на какое минииальное расстояние можно кассету прижать к септику? Там рядом с септиком такой приятный закуток до поворота забора (на плане видно), может в нем можно кассету сделать?? Подтопить бочку не боюсь, при нашем уровне грунтовки она и так в воде...

О дренаже - в присипе я не планировал довести канаву (точнее подземный дренажный тоннель :) ) до самого пруда, только направить подземный поток в ту сторону, оставить каких 10м для фильтрации, так может не страшно...

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

Диаметр горловины бочки - 0.6м. В ней отвертие 110мм. При необходимости могу вырезать дыру в бочке по внутреннему диаметру набалдашника - 0.8м (авось не рухнет набалдашник в бочку)

Уровень воды должен быть где то 0.4м от горловины бочки

Стакан - WAVIN гофр труба 315мм с дырками у дна, для отсечения корки

Я все таки думаю, что корка в набалдашник через 110 отверстие не попадет, будет собираться в внутру верху бочки. Для страховки можно в отверстие опустить трубу на 50 см внутрь бочки, получиться тот же тройник.

Кстати уже несколько раз бывало, что набалдашник заполнялся наполовину, никакаих корок не было, высасывыли бочку раз в 2 месяца, за ето время должна же была образоваться корка, в набалдашнике ничего не всплывало...

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

И что делать? Кто виноват я сам знаю :)

Резать большую дырку? Или пытатся опустить насос в бочку в антикорковом стакане?

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

А по конструкции фильтра без люка, с утеплителем вместо полметра грунта замечаний не будет?

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

А если я в бочку засуну такую конструкцию? Мне кажется, что и корке будет где всплыть, и насос не забъется?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

Не, в бочку засунуть, не в набалдашник..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

ну бочка 10 кубов, думаю на все хватит. Только наверно надо предусмотреть какой-то способавтоматически контролировать уровень осадка.. может знаете как?

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

:)

Чем проще тем лудше..

Ну как бы и все понятно.. С понедельника начинаю разметку, а там посмотрим :) Фотоотчет будет, если кому интересно.

Последний вопрос: щебенку для засыпки гранитную или любую?

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

Бактериям лучше жрать смешанные воды, концентрация - как раз получается, черные воды - из-за высокой концентрации увеличивается время первичной обработки.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

Ну не говоря о санзонах и т.д - кому что нравиться...

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»