Конденсат на бачке унитаза

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
m2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 15:02
Репутация: 0

Конденсат на бачке унитаза

Сообщение m2007 »

Уважаемые специалисты,. Прошу помочь избавится от конденсата. Квартира на первом этаже пятиэтажки, конденсат не только по стлояку но и в квартире на водопроводе. Поставил полипропиленовые трубы и утеплил их. Так конденсат выпадает на бачке унитаза и стекает на пол, так же конденсат образовывается на кране возле газовой колонки. Что делать не понимаю. :oops:

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

влажность и отсутствие вентиляции.
не важно знать. достаточно подозревать.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Re: Конденсат на бачке унитаза

Сообщение Майкл »

[quote="m2007";p="15641635"]Так конденсат выпадает на бачке унитаза и стекает на пол, :[/quote]
И еще отрегулировать клапан, чтоб нормально перекрывал воду.

m2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 15:02
Репутация: 0

Сообщение m2007 »

Я тоже думал отсутствие вентиляции, но ванной дверь снята а на кухне где колонка газовая даже кран под ней шаровый весь в испарине. Да еще, клапан унитаза перекрывает хоршо. Конденсат появляется после заполнения бочка.

m2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 15:02
Репутация: 0

Сообщение m2007 »

Тогда почему конденсат скапливается под горящей газовой колонкой? Без вытяжки она просто отлючится

m2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 15:02
Репутация: 0

Сообщение m2007 »

Так объясните. Что мне делать с конденсатом?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

колонка использует дымканал, а не вентканал. для Вас может это одно и то же, а на практике не так. даже наличие действующей вентиляции, которая, заметьте, предназначена только для обеспечения безопасного использования газового оборудования, не гарантирует поддержание необходимого климата в квартире.
для этого применяются совершенно другие системы.
а конденсат дело такое... есть температура помещения, есть относительная влажность и давление. для этих параметров есть точка росы. остыла поверность до этой точки - влага выпала. и ничего Вы не сделаете. только менять эти параметры. :)
не важно знать. достаточно подозревать.

m2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 15:02
Репутация: 0

Сообщение m2007 »

Как я понял конденсат образуется из-за влажности которая идет из подвала. Прав я или нет? И што мне делать?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

там шо воды по колено? :shock:
обычно для подвалов своя вентиляция и сырости быть не должно... :?
в туалете есть вентканал? в ванной комнате есть вентканал?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

немного не так. конденсат выпадает из воздуха. т.е. в воздухе есть вода. а вот откуда вода в воздухе - это второй вопрос. может Вы на болотах живёте или на плите постоянно кипящие выварки стоят... (без обид :) )
у соседей такое явление наблюдается?
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

может у Вас вода из стояка ледяная идёт...

уравнение с четырьмя неизвестными... я тут Вам не помощник. ждите когда гуру-вентиляционщики подскажут...
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
rrrr
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 02:06
Репутация: 4
Откуда: Закарпатье

Сообщение rrrr »

Видел дизайн-решение,у знакомого человечка,задул все монтажной пеной,потом скальпелем повырезал змей ,удавов,лианы, унитазный бачок мордашка кота леопольда, раскрасил, и красота, и нет конденсата.Правда, там надо точно не сантехником быть. :mrgreen:

m2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 15:02
Репутация: 0

Сообщение m2007 »

Стояли металлопластиковые трубы скапливался конденсат и капал под ленолиум. Выкинул ванну поменял трубы правда просохнуть помещение не успело. Может по этому всё плачет. Не я проживал до этого в квартире по этому так все запущено. Насчет вытяжки, вроде тянет но не так хорошо как в газовую колонку. После просушки квартиры кондесат проподет?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

если бетонно-штукатурные работы велись, то влаги очень много. понятно, что высохнет - влажность упадёт, но будет это достаточно для прекращения выпадения конденсата - неизвестно.
а вентканал сами проверить сможете? возьмите маленькое зеркальце и под углом его в вентканал. должны увидеть небо...
не важно знать. достаточно подозревать.

m2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 15:02
Репутация: 0

Сообщение m2007 »

Вентиляцию точно с помощью зеркальца не проверить. Под потолком и еще поднимается под углом наверх. А стены влажные снизу, на кухне металлопластиковая труба капала. Видимо много накапала под дощатый пол. Теперь буду разбирать пол, наверное там озеро, если гидроизлоляция хорошая. Спасибо , что объяснили, теперь буду осваивать плотницкие работы.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="m2007";p="15641650"]Как я понял конденсат образуется из-за влажности которая идет из подвала. Прав я или нет? И што мне делать?[/quote]Поставить кондиционеры. Они не только охладят помещение, но и осушат воздух.

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

[quote="Stroller";p="15641657"]
а вентканал сами проверить сможете? возьмите маленькое зеркальце и под углом его в вентканал. должны увидеть небо...
[/quote]
Не факт: 1-й этаж многоэтажки, а в таких домах зачастую делают подключение к вентстояку "через этаж" и неба не увидеть.
m2007
Влажность.
По вашим словам влага поступает из подвала, в таком случае лучший способ уменьшить ее поступления, это сделать гидроизоляцию по перекрытию (но если проблему с водой в подвале не решить, то на несущих конструкциях может появиться грибок, а это такая гадость, от которой практически не избавиться).
Вентиляция.
Если у вас пластиковые окна, то у вас практически нет притока, а значит естественная вентиляция не работает и необходимая кратность воздухообмена не обеспечивается.
Нужно организовывать приток в квартиру, можно это сделать через приточные клапана. На форуме этот вопрос обсуждался, воспользуйтесь поиском.
Кондиционирование.
Сплит-системой можно только подсушить воздух, но она работает на рециркуляции (гоняет один и тот же воздух без подмеса свежего), поэтому вопрос с вентиляцией не решит.
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Если ремонт идет- штукатурка, шпаклевка, обойные, и т.п. , то не торопитесь, со временем устаканится, а сейчас влажность под 100% и конденсат может быть на любой поверхности с температурой чуть ниже комнатной.

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

[quote="Майкл";p="15641697"]
Если ремонт идет- штукатурка, шпаклевка, обойные, и т.п. , то не торопитесь, со временем устаканится...[/quote]
Это хорошо коли ремонт причина, хуже, если и до ремонта влажность высокая была. Тогда не устаканится.
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

egor.rub
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 11:35
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

конденсат на бачке

Сообщение egor.rub »

Ставте для начала канальный вентилятор с датчиком влажности-должно сработать :D
Не стесняйтесь себя хвалить,что-нибудь да запомните!!

m2007
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 15:02
Репутация: 0

Конденсат на бачке унитаза

Сообщение m2007 »

Вот прикупил мобильный кондиционер и влага из ванны уходит. Но по трубе стекает с верхних этажей. Договорился с соседом со 2 этажа по замене стояка (больше ни кому не нужно) Сантехник "АФОНЯ" предлагает металлопластик поставить, а я больше доверяю полипропилену стенки толще и пластик не так охлаждатся будет от воды . Я в принципе могу сам поменять стояк, но не хочется гемороя с жилконторой по поводу отключения воды. По квартире всю разводку сделал сам полипропиленом за 4 часа. Весь материал с арендой утюга обошлось в 1000, а сосед сверхнего этажа без материала за работу этому "Афоне" отдал десять тысяч. Вот и за стояк без материала "АФОНЯ" просит 2500, придется отдать что бы трубы не плакали.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»