про надёжность шаровых-

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Это что, рояль в кустах, или крик души?
Уж больно в строку предыдущей темы.

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Скорее крик души! Просто рынок завален этими кранами. Найти что-то более качественное очень тяжело. Везде одно и тоже!

эксадмин

Сообщение эксадмин »

сертификаты проверяйте!

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Я думаю если я спрошу сертификат в каком нибудь магазинчике меня просто обсмеют! Я уже просил в одном магазине привезти мне насосную станцию Grundfoss! Они мне сказали где вы такое находите зачем оно вам надо вото типа у нас Сперони его берите! Потом в другом нашел все таки Grundfoss хотя уже и не надеялся хотел через интернет заказывать!

Аватара пользователя
Garik
Претендент
Претендент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2003, 11:53
Репутация: 2
Откуда: Украина

Сообщение Garik »

Сертификаты - еще не факт качества (знаем, как эти сертификаты делаются).
Вот например есть одна бюджетная марка российская известная, делают в Китае, и сертификат есть какой хош, и СЭС... Дык, лопаются в центральной части на шарике. Стеночка тонюсенькая. Брал китайцев (очень похожи на ФИВ), в два раза толще и тяжелее...
Просто братва привыкла экономить, теперь расплачиваются.
ИМХО, надо брать действительно Италию. Китаец никогда не напишет "Made in Italy", у них это запрещено местными законами.
И еще, у вас ведь есть в РФ заводик в Бологое, что ли. Вроде нормалек там краны.
У нас на Украине китайцы уже пишут KIEV на кранах. Впрочем, платите баксы, и китайцы напишут ВАСЯ :)
http://aquaheat.livejournal.com

Аватара пользователя
Garik
Претендент
Претендент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2003, 11:53
Репутация: 2
Откуда: Украина

Сообщение Garik »

Недостаточно данных. Какой дом? Этажность? Давление?...
Хорошая замена фланцевых задвижек - фланцевые шаровые краны. Удобнее, долговечнее. Но опять же, нужны параметры, основные - рабочее давление и температура.
Если речь идет о малых диаметрах (до Ду50), можно использовать муфтовые шаровые краны, только выбирайте качественные. ИМХО, достойный кран Ду15 европейского производства не может стоить менее 4 долларов.
Однако и у задвижек есть свои преимущества - плавное открытие, что теоретически позволяет избежать при высоких давлениях гидроударов. Правда на практике с такими давлениями не сталкивался, к сожалению у нас не строят дома выше 14 этажей...
На батареи центрального отопления практичнее устанавливать обычные шаровые краны с американками, если речь идет о автономных системах закрытого типа - ручные или термостатические регулировочные вентили.
http://aquaheat.livejournal.com

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Во какая креативная реклама ныне пошла...
По сути, для любого инженера ясно - ВРАНЬЕ.

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

Молодцы, ребята, хорошо работаете. Вот только технари - народ довольно консервативный и хамить уважаемому человеку - портить эффект. И еще с параметрами немного увлеклись. Напишите не 24 МПа, 4МПа*1,25=6 МПа (запас 25% до предела прочности - нормально)- очень неплохие результаты. И еще: напрасно сюда полезли. Здесь же люди многие с рекламируемой маркой встречались... А вот для самоделкиных - самое оно.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Никола";p="15649202"]Илья, при всем моем желании я не могу уважать человека, безапелляционно и публично обвиняющего меня во лжи ничем не аргументируя свои заявления.
[/quote]
Кран оставим пока в стороне... 240 бар не создастся ни на одном трубном резьбовое присоединении, масло попросту просочится через уплотнения. Мог бы и дальше порассказать о прочности латуни, фторопласта, уплотнений штока, о том, что никакой кран не выдержит таких параметрови т.д. ЛЕНЬ. Я ЧУМЕЮ БЕЗ БАЯНА, ДО КАКИХ ВЫСОТ ДОШЛО ИСКУССТВО ВПАРИВАНИЯ. Искренне восхищаюсь. Удачи в Вашем нелегком деле.

Аватара пользователя
Water Man
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 23:13
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

? про надёжность шаровых-

Сообщение Water Man »

Давление-давлением, главная-то беда в высокой t и вымывании цинка из латуни!
Никола писал:
Ободрал никель с кусочка крана - хочу сделать спектральный анализ на соответствие состава сплава.
Простите, а причём здесь внешнее покрытие? Или всё-таки анализ самого корпуса? Интересно, сколько там цинка? Где-то читал, что уважающие себя про-ли используют специальную латунь без потери цинка, т.е.<13%. Что касаеться вышеназванной марки, то их манагерам стоит отдать должное. По крайней мере их продукция в нашем регионе заполонила все прилавки. Да и почти на всех новостройках их устанавливают. :evil: Скоро монтажникам просто не останеться выбора :!: Лично я уже 4 года устанавливаю краны фирмы(censored). Пока проблем не возникало. Тьфу-тьфу :lol:

Никола
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:44
Репутация: 0

Сообщение Никола »

... испытал. Кран 1/2" ВН/НР, на одной стороне буква F; на другой- условные обозначения 1/2 и DN 15- больше ничего. Уплотнение штока без прижимной гайки.
Учитывая меньшую площадь поверхности шара полдюймового крана (чем у 3/4"), я предполагал, что разрушающее давление должно оказаться больше- и не ошибся. При давлении 380 кгс/см2 (38 Мпа по шкале образцового манометра на 6О Мпа) затвор был разрушен- с громким хлопком масло попросту пробило канал в тефлоновых уплотнителях.
p.s. Этими примерами я ни коим образом ни хочу сказать, что неспециализированные бытовые шаровые краны (независимо от производителя) способны ВЫДЕРЖАТЬ такое давление долговременно, а лишь хочу показать, какое предельное давление оказывает на их затвор (не корпус!) необратимое разрушительное воздействие.
Хотя- существуют шаровые краны (например, Bоehmer), выполненные в стандартном резьбовом присоединении, и имеющие НОМИНАЛЬНЫЕ параметры PN 150-5ОО при DN 4-25.

Никола
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:44
Репутация: 0

Сообщение Никола »

[quote="инж323";p="15649358"]А зачем вам это надо?Скучно?[/quote]
-Хотя Ваши замечания и довольно абстрактны- отвечу: Мне ничего не надо. Просто есть вещи, которых мы не знаем, и которые нам интересны. Так мне во всяком случае всегда казалось...
А заинтересовали меня не сигареты и автошины, а весьма конкретные вопросы: Может ли разорвать шаровый кран давление воды? Если да- то какое? Насколько надежно уплотнение штока? Какое предельное давление выдерживает затвор?
В сети немало страшилок на эту тему, но большинство из них вызывают у меня, мягко сказать, большое недоверие...
А поскольку краны я ставил у себя "над головой" на чердаке, весьма нелишним было ответить на вопрос "о надежности шаровых" хотя бы для себя самого.

Никола
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:44
Репутация: 0

Сообщение Никола »

[quote="инж323";p="15649373"]Ведь не от крана же вашего крепкого вас затопило, а от треснутой на резьбе трубы.[/quote]
-Вы совершенно правы, примерно так оно и случилось 23 сентября сего года :о) Поэтому и пришлось проварить весь участок трубы над моей квартирой и заменить древние неподвижные вентили на новые шаровые краны.

Никола
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 07:44
Репутация: 0

Сообщение Никола »

Не успели... отопительный сезон, однако. Весной- непременно! И стояки менять буду- по крайней мере транзит через свою квартиру. Пока думаю на зеленый немецкий Aquatherm- если никто не отговорит или чего-то лучшего за реальные деньги не подскажет... время есть.

Аватара пользователя
Water Man
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 23:13
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Water Man »

[quote="Никола";p="15649380"]И стояки менять буду- по крайней мере транзит через свою квартиру. Пока думаю на зеленый немецкий Aquatherm[/quote]
А Вы и его на стенде давить будете? :lol: Сталь-то понадёжней будет.

Дрю
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:41
Репутация: 0

Сообщение Дрю »

Что по поводу шаровиков - Я уже втечении двух-трех лет ставлю данфос, проблем пока никаких не было, чтоб лопались при монтаже не помню.... :cool: ГЛАВНОЕ ЧТОБ НЕ ПОДДЕЛКА!!!! С КАЖДЫМ ГОДОМ ИХ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ!!!!!!!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

С Каких это пор Данфосс делает шаровые краны?

Дрю
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:41
Репутация: 0

Сообщение Дрю »

Как давно сказать сложно... Но года 2-3 точно, И достаточно высокого качества!!! :cool:

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Ссылочку бросьте, если не лень...

Дрю
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:41
Репутация: 0

Сообщение Дрю »

http://www.heating.danfoss.ru/PCMPDF/RC_16_A6_50.pdf, Я брал только латунь, к стальным внутреннее недоверие))))))). Краны EAGLE. :OK:

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»