Лимитирование теплоносителя трубой d16

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
bellkin
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:37
Репутация: 0
Откуда: Там где огней так много золотых ))
Контактная информация:

Лимитирование теплоносителя трубой d16

Сообщение bellkin »

В общем сижу схему рисую на коттедж , и озадачился таким вопросом - какую нормальную тепловую мощность можно повесить на трубу металлопластик d16 ? От коллектора ветки довольно протяжённые получаются 10-12м и батареи довольно большие придётся собирать - по 12-14 секций . Табличка была екселевская на сечение-расход от скорости теплоносителя но затерялась (( Всё-же d16 и d20 ветки ложить разница существенная и в деньгах и в удобстве работы .

И попутно вопрос на нижний двухтрубный узел подключения с зондом - кто что может сказать ? Какой максимальный размер батареи для нормальной работы ?
В порочащих связях я незаменим ......
Саратов-Москва-Нарофоминск-Клин-Мирный/Плесецк ... для бешеной собаки и сто вёрст не крюк ))

Аватара пользователя
Лисонька
Любитель
Любитель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:50
Репутация: 7
Откуда: Королев, МО
Контактная информация:

Сообщение Лисонька »

1) по расчетам 16я 4 кВт пропускает, но если протяженные ветки и много секций (хотя тут еще безусловно зависит от типа прибора!!! уточните) я бы не делала больше 3 кВт.
2) я конечно понимаю, что Вы сантехник, но нельзя ли отопительные приборы называть своими именами! У них же у всех имена есть, у некоторых и фамилии даже, а Вы "батареи, батареи"!!! Ей Богу, противно! Что за прибор и кто такой зонд? и как-то сформулируйте вопрос, непонятно чего Вы хотите услышать (прочитать).

:s_31:

bellkin
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:37
Репутация: 0
Откуда: Там где огней так много золотых ))
Контактная информация:

Сообщение bellkin »

Есть стальные радиаторы и секционные батареи в моём косноязычном понимании )) Цельный - радиатор , составной(секционный) - батарея . Вот именно алюминиевые батареи я имею в виду .

Для подключения стандартных алюминиевых батарей есть узел нижнего подсоединения с трубкой-зондом подачи теплоносителя .
Картинка http://www.ligafar.ru/img/1430.jpg
В порочащих связях я незаменим ......
Саратов-Москва-Нарофоминск-Клин-Мирный/Плесецк ... для бешеной собаки и сто вёрст не крюк ))

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Лисонька";p="15647423"]...Ей Богу, противно! Что за прибор и кто такой зонд?...[/quote]Видимо у нашей всеми любимой Лисоньки вчерашний вечер несостоялся, ну или как вариант - перевзошёл все ожидания и совсем недавно закончился... Напомню - вечер заканчивается когда наступает похмелье :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
4refr0nt
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:36
Репутация: 2

Сообщение 4refr0nt »

Закладка "Калькулятор"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

bellkin
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:37
Репутация: 0
Откуда: Там где огней так много золотых ))
Контактная информация:

Сообщение bellkin »

to 4refr0nt - Спасибо :)
В порочащих связях я незаменим ......
Саратов-Москва-Нарофоминск-Клин-Мирный/Плесецк ... для бешеной собаки и сто вёрст не крюк ))

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»