Проблема - котел не работает от генератора

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

интер
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 11:05
Репутация: 0

Проблема - котел не работает от генератора

Сообщение интер »

Прошу совета специалистов. Расскажу о своей проблеме подробно т.к. очень надеюсь на грамотный совет. Пользую настенный котел Saunier Duval. Т.к. проблемы с электроснабжением существуют, а антифриз котлу категорически противопоказан, решил себя подстраховать - в прошлом году гупил генератор. Но котел категорически отказался запускаться, выдавая ошибку по питанию (F13). После изучения литературы и консультаций у специалистов понял, что проблема в заземлении. Подал питание от генератора на распределительный щиток, который заземлен. Ура! - все заработало. Дважды за зиму генератор меня выручал. Летом установил генератор стационарно в подвале и скоммутировал щиток на постоянку через преключатель фаза-генератор. Т.к. не всегда есть возможность завести гнератор решил сделать еще одну ступень защиты от "Чубайса" - купил и смонтировал "Теплоком - 150" и 2 аккумулятора по 65 АЧ. Провел испытания - остался доволен (более 10 часов работы котла), хотя алгоритм работы ИБП и отличался от заявленного производителем. Решил проверить, как будут работать инвертор совместно с генератором (в случае отключения эл-ва надолго). И вот тут начался "полтергейст": котел включлся, но через 5-10 мин выключился - ошибка питания F13. Решил, что не хватает мощности генератора, необходимой для зарядки аккумуляторов - отключил ИБП, включил через обычный стабилизатор - опять 5 мин работает и выключатся. В чем дело понять не могу. Подозреваю, что проблемы опять с заземлением, хотя "земля" у меня постоянно одна и та же - заземлен распределительный щиток. Что могло произойти не знаю.
Сейчас котел нормально работает (3 раза тьфу) через ИПБ от сети. Подскажите может необходимо отдельно заземлить генератор, или еще чего? (От генератора на распред. щиток идет только фаза и ноль).
Извиняюсь за большое количество букв, но для получения правильного диагноза нужен максимум информации.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Что на нуле у гены? Посмотрите осциллом - ИМХО, ситуация сразу станет яснее.
Capituleizen? Nein!

интер
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 11:05
Репутация: 0

Сообщение интер »

Жаль но таким ценным прибором не обладаю. Беспокоит то, что все работало и перестало, а еще больше беспокоит,то что не сразу отрубается котел, а через какое-то время. Кстати другая техника - холодильник, телевизор, насосная станция работают от генератора без проблем.

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Скорее всего, после применения ИБП появилось короткое замыкание в первичной обмотке трансформатора котла. При питании котла от ИБП первичка трансформатора сильно греется - результат очевиден.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

[quote="интер";p="15649008"]... все работало и перестало,... [/quote]
Так оно все имено так и ломается :)
[quote="интер";p="15649008"]... а еще больше беспокоит,то что не сразу отрубается котел, а через какое-то время. [/quote]
А это очень может быть, таймер на отключение по нулю.
[quote="интер";p="15649008"]Кстати другая техника - холодильник, телевизор, насосная станция работают от генератора без проблем.[/quote] А что и м сделается, у них контроля нуля нет, и блоки питания импульсные.
Capituleizen? Nein!

интер
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 11:05
Репутация: 0

Сообщение интер »

Сам я не специалист и не очень понимаю что все таки с нулем происходит и на что обратить внимание. Если можно объясните пожалуйста "на пальцах" где что проверить.
Если повреждена обмотка трансформатора котла, то порчему он работает от обычной сети?

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

А я еще и не знаю, что происходит с нулем. У большинства котлов стоит защита, отрубающая все при появлении на нуле слишком большой грязи. Если грязь импульсная, высокочастотная или постоянная, мультиметром ее тяжело увидеть, тебм более нужно смотреть конкретно в момент отрубания котла или непосредственно перед остановкой.
Может и не в этом дело.
Про сгоревшие витки в обмотке - не ко мне вопрос, это пусть автор гипотезы объясняет, чего транс КЗ должен поймать с синусоиды (прямоугольники = Иппон за 1300 рэ, но никак не Теплоком за много-много баксов). И сомневаюсь я, что транс прямоугольниками подавится - это ж не Виловский насос.
Не удивлюсь, если, поискав как следует, Вы найдете перемычку между землей и нулем в какой-то розетке.
Capituleizen? Nein!

интер
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 11:05
Репутация: 0

Сообщение интер »

Спасибо. Буду все перепроверять.Если будут еще какие нибудь версии буду очень благодарен.
Вот терзает меня еще одна мыслишка: в месте где у меня заземление дома устроено (две арматурины вбитые в землю) наблюдается подтопление - может грунтовые воды на что влияют?
А может надо просто сам генератор заземлить?

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»