отопление для частного дома

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Alex-2612
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр.

отопление для частного дома

Сообщение Alex-2612 »

Добрый день, уважаемые форумцы. Уже в третий раз обращаюсь к Вам за советом.
Помогите, пожалуйста прикинуть как проводить систему отопления в доме. Не скупитесь на Азы. Прилагаю план дома, где нужно проводить отопления. В самом доме трубу отопления можно пустить только по периметру по стене или в штробе, т.к. пол деревянный и под ним никак уже не получиться. А вот на кухне, ванной и прихожей – напротив, можно и по полу там ещё только все формируется. На кухне и в ванной будут 2 контура тёплых полов.
Помогите пожалуйста советом как лучше провести отопления на этом плане – толи ленинградкой вдоль всего дома по периметру здания, толи в 2 трубы с обраткой в 2 крыла – одно крыло в дом, второе крыло – на кухню и прихожую.
Как вообще лучше? Какие преимущества и недостатки у ленинградки и у системы с обраткой? Извините, если выразился не теми терминами по-дилетантски.
Просто приходиться много додумывать самому, т.к. опытных мастеров крайне мало. К примеру привожу ниже снимки вариантов как мне предложили сделать отопление в доме: С котла с коллекторов вода прямо идёт в тёплый пол, там далее видны петли тёплых полов, а на другом снимке радиатор подключенный по ленинградке причём с длинными плечами до стояка. Интересно, а этот радиатор будет ли прогреваться если плечи метра по 2 и просто врезаются в стояк (фото из дома приятеля)??? Мастер предложил также сделать и мне. Я ранее уже писал на форуме о том, как у нас монтируют отопление, а теперь фотофакты на Ваш суд.
Буду благодарен за Ваши советы, помогите практичными советами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MikeZGP
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 май 2006, 05:28
Репутация: 0

Сообщение MikeZGP »

жесть....

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Если это тёплый пол,то я испанский лётчик :lol: Породия...

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

гоните в шею.

Аватара пользователя
Лисонька
Любитель
Любитель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 12:50
Репутация: 7
Откуда: Королев, МО
Контактная информация:

Сообщение Лисонька »

Гыыыыыы :preved:
Ленинградка
:D
Выходите из подполья, товарисч! И перестаньте заниматься самодеятельностью. Отдайте это в руки профессионалов!
Лучше совета Вы тут не получите.

Gorlum
Претендент
Претендент
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Gorlum »

Интересно зачем на обратке грязекик? насос остановится - грязь упадет. Да и непонятно как регулируются теплые полы - я про тот отрезок трубы приделанный к решетке прижатой кирпичами. Вообще лучше людей что -Это сделали действительно непускать даже на парог.

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

А если у этих людей спросить про монтажное положение фильтров-интересно,у них из под ушанки дым пойдёт? :lol:

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

[quote="БЭТМЭН";p="15660997"]А если у этих людей спросить про монтажное положение фильтров-интересно,у них из под ушанки дым пойдёт? :lol:[/quote]

неа, не пойдет. Нет центрального процессора, нечему греться. :)

А другу надо сказать что бы уже сейчас срочно все переделал, потом будет сложнее полы ломать.

Аватара пользователя
servesnik
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:42
Репутация: 0

Сообщение servesnik »

Дым не только не пойдет, они просто не поймут о чем их спрашивают! Я с такими мастерами часто сталкиваюсь. У меня больше часа уходит на объяснение смысла его установки. После этого вижу стеклянные глаза!!!!!!! :lol:

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

а я правильно понял, что обратка с пола идет в общую после фильтра перед котлом?

А диаметр труб какой? И что за котел? И собственно сколько мощность приборов. Тут по моему с диаметром недобор, учитывая что это ППР.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Ха ,да простит меня админ за флуд,но я уже боюсь объяснять горе -профессионалам зачем нужен фильтр и почему так низзя делать ТП.Дальше получается как в поговорке про дурака и стеклянный орган.После объяснений на объекте .были приглашены для повторной приемки. :shock: Эти .... как бы помягче то сказать-орки,во :!: на каждый радиатор фильтр воткнули,причем.... с обоих сторон :mrgreen: А тут еще заказчик подъехал,увидел -изменился в лице-вспомнил поговорку и махнул рукой... в сторону двери
чисть канализацию и никого не бойся

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

мужик видимо сити в шоке. :) ни ответа ни привета :)

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

[quote="max73";p="15661026"]а я правильно понял, что обратка с пола идет в общую после фильтра перед котлом?

А диаметр труб какой? И что за котел? И собственно сколько мощность приборов. Тут по моему с диаметром недобор, учитывая что это ППР.[/quote]Трубы на ***полы*** диам 25,а вторая пара 20.Мало думается,да и розлив тоже придушили... :swoon: :suicide:

Lik
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 15:28
Репутация: 1

Сообщение Lik »

Вы может быть сейчас хорошего человека убиваете.Он деньги собирал,от семьи выкраивал на ремонт.С фильтрами не так страшно как с полами.Лучше подсобирать ещё денег и найти приличную контору с знающими мастерами.
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра.

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

а комната 18 м там тоже под полом нельзя?

Прихожая, почему радиатор у смежной стены а не у окна? Нет технической возможности?

Кухня и ванна, внешние стены без радиаторов?

Какое вообще утепление дома?

Bas_TT
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:54
Репутация: 0

Сообщение Bas_TT »

Коллеги!
Зачем так раскритиковали попросившего помощи?
Вспомните свой первый объект. Хорошо если рядом был "дядя Федя с
N-летним стажем работы".
В доме примерно такой планировки сделали разводку двумя крыльями + два крыла на мансарду + контур ТП в ванной и туалете одной веткой от обратки крайнего радиатора через трёхходовой кран (бюджетное решение - небогатые люди тоже хотят жить в тепле). Разводку делали металлопластом. За основу схемы брали этот фрагмент ( Рис.1). Здесь всё наглядно. Радиаторы включали по диагонали - более равномерный прогрев секций радиаторов при применении регулирующих клапанов и двухтрубной разводки.
Трубы прокладывали по стенам в мирелоновой изоляции на 1 сантиметр выше пола (т.к. изначально планировалось отопление стальными трубами и заказчик отказался от штроблнния стен и переделки пола). Итог - нормальная работа в течение 3-ёх лет и даже этой зимой в доме тепло. Правда, говорит что надо было делать тёплый пол электрическим - летом не надо гонять котёл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

бл, в каких программах вы это все рисуете? ниче не ясно.
А котле то вообще есть? или оно так, по щучьему велению топится?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Alex_2612, да хватит про Краснодарский край фигню писать!!!!!
Это ж где вы живете? Куча краснодарских фирм и мастеров работают по краю, так ищите, или так платите.
Конечно мастер деревенский дешевле, хотите качества ишите, не надо ныть некому......
Приезжайте ко мне я расскажу (на пальцах), а дальше сами соберете, нашли, блин, глухомань, лень матушка или жаба лягушачья.....

Alex-2612
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр.

схема отопления для частного дома

Сообщение Alex-2612 »

Да не пишу я всякую фигню про Кубань! А говорю то, что другие Мастера мне втолковывают - общался с 4 - и все про тёплые полы одно и тоже говорят - а именно по той же схемке, что я на фото показал. Сами на форуме эти фото раскритиковали! Может мне так повезло, но пока других вариантов не слышал!Если я в своей области разбираюсь, то там и советов не спрашиваю, а если я в отоплении дилетант, то потому и обратился на форум. Если бы получал в УЕ зарплату, то и голову бы не морочил - обратился б на фирму и проект и монтаж всё под ключ, а так приходиться выкраивать.
А теперь по схеме дома: в комнате проходной 18кв.м. тоже полы деревянные уже есть-под ним тяжеловато будет. В прихожей батаерию решили ближе к двери в дом, т.к. окно возле входной двери на улицу из прихожей и вроде как батарея в углу в прихожей больше тепла для отсекания холода при входе из прихожей в дом, потому то и решили от окна убрать батарейку в угол.А вот прихожая, кухня и ванная - там можно трубы и под полом, т.к. полы там везде ещё полы только делаться будут.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Раз все так мрачно, я бы делал так:
Разводку двухтрубную. ТП разбил бы на три контура, два в "котельной" один в ванной. Собрать смесительный узел на ТП настоятельно рекомендую. А раз собирать смеситель, то и добавить несколько контуров ТПа не проблема, например в прихожей.
Не надо только "ленинградку". Можно коллекторную систему собрать, для новичка самое то, немного подороже, но работать будет однозначно.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»