Чем и как обосновывается выбор в пользу теплового насоса?

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Только теоретически могу участвовать.
Теплопотери нужны считанные, а не 100вт/кв.м.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

" Задача" тоже теоритическая (размер "свободного поля" может менятся до + 50%, теплопотери с площадь здания не связаны, t-35* на выходе - устраивает; размер погрешности в затратах - до 15Т.Р.)

Дополнительное оборудование в виде дизельного котла или газового конвектора прошу не рассматривать.

Интересует: на ЧТО способны : Грунтовик и Воздушник, как источники ТЕПЛА, а не системы отопления с ИХ состовляющей.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Все рассуждения при таких исходных будут очень короткими.
Выделенная мощность 6Квт- отсюда пляшем. Вот на этой конфигурации получаем нормальные пусковые характеристики по току и Теплопроизводительность 12,6 квт на расчетной температуре -26С при 3,66 Квт мощности на приводе. Этой мощности при Тв СО около +45С должно хватить (на ТП и среднем утеплении) квадратов на 150 здания. По ценам слишком большой разброс от 4 тыс.УЕ до 8 за саму машинку. И по грунту вообще, как искать будете и как повезет с экскаватором и грунтом (разный грунт- разные размеры контура), сама труба на контур сейчас не дорогая. Траншея шириной на ковш "Беларуси" чуть подработанной лопатой, глубиной около 1,4- 1,6м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="wasermen";p="15663888"]Желаемая мощьность теплового потребления при - 25*С --18квт/час; возможности по электромощности - максимум 6квт/час; 2,квт/час зарезервированы на другие житейские нужды...
...Дополнительное оборудование в виде дизельного котла или газового конвектора прошу не рассматривать.
[/quote]
Давайте не будем за автора пересчитывать теплопотери дома - его цифра 18 кВт. (кВт*час - это энергия) Думать не о чем. По условиям задачи получается мнимально возможный СОР = 4. (и то я немного "натянул" мощностей, а иначе вообще не складывается). "Грунтовик", причем на глубоких скважинных зондах, причем в 100% моноваленте. И никак иначе.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Проглядел я 18 квт теплопотерь.
Тогда все не так радужно . Мощности хватает, но нужно уточнять пусковые характеристики.

Добавлено спустя 7 минут:

[quote="Alex_";p="15663906"]
Давайте не будем за автора пересчитывать теплопотери дома - его цифра 18 кВт. (кВт*час - это энергия) Думать не о чем. По условиям задачи получается мнимально возможный СОР = 4. (и то я немного "натянул" мощностей, а иначе вообще не складывается). "Грунтовик", причем на глубоких скважинных зондах, причем в 100% моноваленте. И никак иначе.
[/quote]
О теплопотерях тоже хочется сказать: не стоит плохое утепление перекрывать завышенными мощностями отопления. Можно, но "коряво". Все больше собственников домов начинают это понимать.

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:

Погонял в программе, получается, либо брать двухкомпрессорный девайс (у Nibe мин. 22 квт.), либо у других производителей искать ,либо индивидуально конфигурацию клепать, однокомпрессорную под частотником (только из-за пускового импульса), либо двухкомпрессорную с УПП(плавный пуск).
Но факт, что задача решаема.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Теплопотери указаны исходя из "среднего" дома для ПМЖ на 200 - 270м.кв.
До меня "дошло" что 4квт. эл .энергии не дадут мне полного покрытия теплопотерь, "Грунтовик" на сухой почве даст мне 12квт. Остальное будем добирать всеми доступными нам способами.
Теперь к стоимости от 4ех до 8ми : берем 6(уе) "опять же баксы или евры?
По трассе: Какой диам. трубы, её длина, какой ..гликоль (есть ли ограничения?) Если нужно копать эксков. то уж лучше 1,8 - 2м. - стоимость одна. Какова стоимость монтажа и пусконаладки?
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

хорошая идея. я бы тоже поучаствовал железом, могем и с Софт Стартом собрать или 2х компрессорную.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Ох и не люблю я эти горизотальные контура - копки, как на котлован под многоквартирный дом, а весной (в марте) имеем с несчастного перемороженного коллектора -7/-3С. Чужие я видел -13/-9 и тундру на поверхности. На глубоких скважинных зондах (включая обводненный известняковый горизонт) в марте -2/+2, в сентябре 0/+4.
СОР на горизонтальном коллекторе при -5/45 где-то 3, а нам нужон 4.

По условиям задачи надо бурить (глубоко)!
Последний раз редактировалось Alex_ 10 мар 2008, 17:48, всего редактировалось 2 раза.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Я хотел бы понять ЗАВИСИМОСТЬ: возможности девайса - кап.затраты. . Если по возможностям "грунтовика" примерно понятно, то по стоимости пока никак.

Почему молчат энтузиасты "воздушных" Т.Н. Неужели НЕЧЕГО предложить?!
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="дед марос";p="15663909"]хорошая идея. я бы тоже поучаствовал железом, могем и с Софт Стартом собрать или 2х компрессорную.[/quote]
Привет, Санта. Куда ты делся ? Стоимость железа я в расчете на твое изготовление называл. Шведский двухкомпрессорный 22 КВт полмиллиона руб. стоит, не тот случай, что бы его брать, однокомпрессорный проваливать сеть будет даже с софтстартером.[quote="wasermen";p="15663908"]
До меня "дошло" что 4квт. эл .энергии не дадут мне полного покрытия теплопотерь, "Грунтовик" на сухой почве даст мне 12квт. Остальное будем добирать всеми доступными нам способами.
Теперь к стоимости от 4ех до 8ми : берем 6(уе) "опять же баксы или евры?
По трассе: Какой диам. трубы, её длина, какой ..гликоль (есть ли ограничения?) Если нужно копать эксков. то уж лучше 1,8 - 2м. - стоимость одна. Какова стоимость монтажа и пусконаладки?
[/quote] Если разговор ближе к телу идет, договаривайтесь без меня, Санта машинку сделает, Alex_ там на месте замонтирует . Оптимально.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="Alex_";p="15663911"]Ох и не люблю я эти горизотальные контура - [/quote]

Alex! Спасибо. это весомый довод в пользу отказа от "кротования" участка. А сколько нужно скважин? и какой глубины?

Пока нет речи ни о какой сборке "железа". При изменении любого параметра , следует изменение стоимости.

На даный момент стоит выбор: "грунтовик" за ......Т.Р. + догрев в течении 25 - 30 дней, или" Воздушник" за .........? Т.Р. + догрев в течении всего зимнего периода!
Последний раз редактировалось wasermen 10 мар 2008, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="wasermen";p="15663912"] Если по возможностям "грунтовика" примерно понятно, то по стоимости пока никак. [/quote]
К озвученной стоимости аппарата (самодельный - 6000 евр, фирменный - 14000) добавьте бурение трех скважин по 90 метров, километр ПНД трубы 40мм, антифриз, прочую "обвязку", работу, и тогда полУчите что-то похожее не правду.
Почему молчат энтузиасты "воздушных" Т.Н. Неужели НЕЧЕГО предложить
При ваших условиях задачи нечего. Им больше электричества нужно. В идеале - как раз 18 кВт.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="Alex_";p="15663915"][ Им больше электричества нужно. В идеале - как раз 18 кВт.[/quote]

У нас "столько на всю деревню" :D
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="wasermen";p="15663914"]На даный момент стоит выбор: "грунтовик" за ......Т.Р. + догрев в течении 25 - 30 дней, или" Воздушник" за .........? Т.Р. + догрев в течении всего зимнего периода![/quote]
...Дополнительное оборудование в виде дизельного котла или газового конвектора прошу не рассматривать.
А на догрев электричеством мощностей у Вас нет.

Определяйтесь конкретнее.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Про догрев. . у каждого свой особый случай,; Кто дизель поставит, кто пропан, кто то Т.Т.котел, а кто просто костер на полу разведет: это на сравнение "грунтовика" и Воздушника" не влияет.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

?????????????
Вы-то что про догрев решили?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

На 12 Квт надо поверхностный контур 3, 6 сотки.
Стандартное бурение слишком дорого. Можно поискать, сейчас с самодельными буровыми установками есть предложения.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

С воздуха , значит МЫ не имеем НИЧЕГО! А от Матушки Земли Мы будем иметь тепло по штуке УЕ за каждый киловат?

Значит окупаемость относительно прямого электрообогрева (хоть его и нет) получится в пределах 6 - 7 лет? Ну не все так плохо, как казалось по началу.
Последний раз редактировалось wasermen 10 мар 2008, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Штука Евро за киловатт это общепринятая у нас цена для таких мощностей на шведском насосе. Т.е. абсолютно средняя, могут и поболе посчитать. А можно, как и любом деле поменее, было бы желание.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Вот и получается: неделю читал перепалку, чуть ли не с оскорблениями, а на деле? за один день выяснил: в средней полосе с "воздушниками" нечего делать.
Они в Германии хороши или от Ростова и ниже.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»