Канализация

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

УФС-1 - это устройство фекального сброса производительностью 1 куб. Наверное так.. :cry:
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Это унитаз что-ли?

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Uponor Bio 5 - 290 т.р. (комплект). Отечественные примерно в 2-2.5 раза дешевле.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

AND, не буду спорить. Я еще в этом вопросе "плаваю". А вообще существует четкая классификация очистных? Я имею в виду только локалки.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Я согласен, что старые добрые септики это гуд. Правда, честно скажу, богатый опыт имею только с Упонорами. Но если грунт плохой (глина), а в окрестностях Питера это не редкость, треба делать полноценное поле фильтрации, с выборкой грунта и заменой его на фильтрующий слой. Финансово это сопоставимо с устоновкой биоупонора. насчет отечественных реакторов опыт пока небольшой - 4 штуки, но вроде все пыхтит. Правда состав жидкости, сбрасываемой в канаву мне неведом, зато бумаг и сертификатов для СЭС и соседей - как блох у барбоски.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

[quote="and";p="15674708"]Упонор-био хорошая машинка, но уж больно дорогая и сложная. Плюс химическое удаление фосфора. Для какого-нибудь мотельчика - самый раз, а для частного дома избыточно. Кстати, сам Упонор честно пишет, что качество очистки не соответствует российским нормам.[/quote]

Если по пунктам.
1. Дорогая. Если сравнивать комплекты - да. Если сравнивать полные стоимости (с монтажом и материалами) - не особенно. Полноценное поле фильтрации (не рассеивания) недешевое удовольствие. Еще раз подчеркиваю, что речь идет о "тяжелых" грунтах. Если песок, надо ставить, однозначно, обычный Упонор и не париться. Опять же поле как-никак занимает место, а землица нынче, ой как дорога.
2. Сложная. Ну, не знаю - телевизор тоже изнутри непростой, для пользователя это неважно, не ломался только бы. Каких то жалоб от заков на этот счет пока не слышал.
3. Качество очистки. А чистоту воды, которая выходит из поля обычного Упонора кто-нибуть проверяет? Не видно ее и не слышно - ну и ладно. А российские нормы... Набор бетонных колец сляпаных кое-как присутствует везде и всюду. Не думаю, что там соблюдаются хоть какие-нибуть нормы.
4. И еще. Постоянно вижу рекламу о крутости комбинации обычного Упонора и фильтров компании "Грин Рок". Все руки не доходят разобраться. Вы об этом можете что-нибуть сказать? Авторитетно так... :)
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

[quote="and";p="15674715"]При сбросе очищенных сточных вод на рельеф надо понимать, что ни одна установка на дает российского норматива качества очистки для такого сброса. [/quote]
Ну, не дает, наверное. Но биоупонор финики то используют. Значит он их нормам то соответствует. У них отношение к экологии то получше нашего будет.
[quote="and";p="15674715"]Вы монтировали аэрационные реакторы. Скажите, как часто Вы оборудовали их обеззараживающими устройствами и какими?[/quote]
Нечасто. :oops: Более точно - никогда. А согласно документации этого вроде и не надо.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

сосед начал сбрасывать в канаву не обеззараженный сток. Я попытался обьснить ему возможные его и мои проблемы. На следующий день приехали его подрядчики и уже вторую неделю все переделывают бесплатно (он пообещал написать на них в потребнадзор ...)

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

[quote="and";p="15674992"]
Финики честно пишут, что Упонор-Био не соответствует российским нормам. В Европе норматив на порядок мягче нашего.
[/quote]
Да, Вы про это неоднократно говорили, и я вам верю. Но, вот парадокс - почему то кажется (мне), что в Европе, в частности в Финляндии о здоровье граждан пекутся больше чем у нас. И, соответственно, если они пользуются такими нормативами, то они "правильные". И если я ставлю заку биоупонор, он не возражает, власти претензий не предъявляют - я что, самым принципиальным должен быть?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

[quote="and";p="15674992"]
Какой-такой документации? Девайсопроизводителей? Жулики они, нельзя сбрасывать необеззараженный фекальный сток. Тем более, в канаву в черте населенного пункта.[/quote]
Ответ тже самый что и по биоупонору - все согласны, включая власти и соседей (у них такие же стоят). Имеется сертификат, в котором написано, что могно. Убеждать зака при этих условиях, что ему надо затратить еще пару-тройку килоевро лишних и 50-70 метров его драгоценной земли (30 килоевро за сотку) на обустройство полноценного поля фильтрации - задачка непростая и неблагодарная.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

[quote="adstern";p="15675060"]сосед начал сбрасывать в канаву не обеззараженный сток...[/quote]
1.Под словами "необеззараженый", Вы что понимаете?
2. Присоединяюсь к ANDу - интересант - чем закончится?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Дык, в санитарно-эпидемиологическом заключении черным по зеленому написано: "Соответствует ......СанПиН 2.1.5.980-00. " И основание - "Протокол испытаний ....." И тд итп. И что?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Не, не, это не на биоупонор, это на "БИОКСИ", он же ЮБАС.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

А упоноровские гумаги, буду через месяцок в Финляндии, привезу.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Ну, если в ЮБАС воды много не лить, он, вроде, гадить не должен... Или нет?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Ну вот Вам букоффки...
http://www.bioksi.ru/images/sert-new-big2.gif
вполне читаемые.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Вот не знаком я с г. Гульченко, ничего не могу сказать. Есть старый строительный принцип: "Чтобы не было п...жу - делай все по чертежу".
В данном случае сертификат играет роль того самого чертежа. Государство (в лице своих лучших :lol: представителей) сказало гуд. Кто я такой. чтобы ему возражать. Вот я и строю.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Это теоретическое расуждение, или, что называется, были прецеденты?

Добавлено спустя 46 секунд:

Имеется в виду личный опыт.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

А из моего личного опыта: СЭС никогда ничего не замеряла, все согласно гумагам.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Ежу может и понятно. Это я просто к тому, что ЮБАС делает, Зак просит, я проектирую и монтирую, СЭС принимает (без денег, уверяю Вас), соседи не жалуются...
Честно могу сказать, монтирую по настоянию заков, где удается фильтрационные поля навязываю и делаю, но... Львиная доля, посчитав варианты, при проблемных грунтах большинство ведется на ЮБАСы и их клоны. Тем более, не мне Вам обьяснять, какие там сладкоголосые манагеры и красивые гумажки. Один заказал со сбросом прямо в Ладогу, слава Богу, не сложилось...
Каков поп таков и приход...
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Гадим в штаны и радуемся.Радуемся пока оно тёплое.Ничего,скоро остынет и тогда задёргаемся,но может быть позновато,по крайней мере местами.Но тут же появится госпрограмма с финансированием,МЧС и прочая братва лихая.*Люди* этим живут.Бизнес.*Шашлык-три порции.-Четыре!А,че-ты-ре-Выкинула в пропасть!*Очевидно ведь-средств надо на два-три-четыре порядка меньше чтобы-предупредить,чем ликвидировать последствия.Но тогда маловато денег распихано будет по карманам.*А мимо бочку с ПИВОМ прокатили...* :zav: :splat:
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Нууу, понеслась моча по трубам... Давайте достанем по кнуту и будем себя стегать. Всему свое время. Америкосы вон Великие озера засрали сначала посамые не-балуй. Очистили же. Но очистили, когда приперло. У заков то-же самое. Припрет их закон к стенке будут поля заказывать как миленькие. А пока....
А просто шашкой махать - занятие безперспективное. Я не зря ANDу вопрос задавал - кто мерял стоки у обычных Упоноров с полями рассеивания? Повидал я таких полей немерянно. В том числе тех, которые сделаны так, что зимой промерзают напрочь и свою доочистную роль не выполняют никак. В результате светлая фракция из септика не очищается вообще. Только это не столь очевидно, потому чо не видно. Про выгребные ямы, дырявые насквозь я уже и не говорю. Вы где живете, господа? В Швейцарии, что ли? Ну откажусь я монтировать сертифицированный государством ЮБАС. Так придет Вася-шабашник и поставит задешево просто какие-нибуть бетонные уе....ща, которые потихоньку будут стравливать гуано вообще непредсказуемо куда.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

В словах - сброс на рельеф - есть некоторая неопределенность. Есть разница - просто на грунт или в сточную канаву. Финны из своих биосов так и делают. А просто на грунт - честно говоря, никогда с таким не сталкивался.
Простота - хуже воровства

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»