Вопросы по эллектрическому тёплому полу

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Вопросы по эллектрическому тёплому полу

Сообщение jack74 »

После дебатов в соседней ветке решил делать эллектрический тёплый пол. Вознокло несколько вопросов, может кто просветит из своей практики.
1. Кто что может сказать о качестве "Теплолюкс", "Nexans", "DE VI"? Что выбрать?
2. Можно-ли положить один контур на раздельные ванную и санузел? И, естественно, один терморегулятор. Я думаю, можно. Датчик температуры пола в стяжке ванной.
3. Если можно, вытекат следующий вопрос: как проложить кабель через стенку между ванной и санузлом - просто через пробитые отверствия или какая-то есть хитрость?
4. Может кто знает, какие терморезисторы используются в "термоДАТЧИКАХ", а то не охота платить ТАКИЕ бабки за ерунду, можно и самому сваять. А терморегулятор, я думаю, тоже не космический корабль. (Если уж экономить - так экономить , поменять на буржуйский всегда можно будет)

Sonic
Претендент
Претендент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:06
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение Sonic »

1 Не могу сказать по "Nexans". По "Теплолюкс" если отечественное не советую. Посоветую "DE VI" не являюсь не продавцом не манагером.
Неплохие кабеля. Дают неплохую гарантию.
2 Ну как впринципе ни кто не запрещаетю. НО тода "термоДАТЧИК" нуно ставить в малой комнате т.е. в санузле. Провести можна через стенку тока лучше разными улитками
4 Лучше не надо эксперементировать

И еще термодатчик должен быть в полу и съемным лучше это происходит в гофрированной трубе

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Понимаю, вы любите неприятности...

Sonic
Претендент
Претендент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:06
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение Sonic »

to Denik
можно поподробней

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Однозначно-NEXANS.У них 60 лет наработка на отказ.Очень высокая надёжность по причине конструкции концевой муфты.У всех просто обжим-и как следствие высокое сопротивление,перегрев и выход из строя.А у них-нихромовая и медная(силовая)жилы сварены встык лазером.Других производителей не использую ваще... :big_boss:
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Сообщение jack74 »

А с гарантией у них как? И какие терморегуляторы оптимальнее по соотношению цена/качество/функции? (Не обязательно Nexans?)

Supertoxa
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 20:05
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Сообщение Supertoxa »

Про полы не в курсе, но Нексанс у меня стоит кабель подогрева водопровода - работает просто блеск. Сорри за офф.

Странник
Претендент
Претендент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2008, 23:05
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Странник »

А чем вам Теплолюкс не нравится? Они продают в России раз в 100 больше Деви и Нексана вместе взятых!!! Работает - это главное и сервис центров полно!!
Себе хотел поставить самый лучший пол и поставил себе финский пол Энсто, кабель греет - супер, но сломался датчик, в Москве нет ни одного реального сервис центра!!! Живу теперь без датчика, вкл теплый пол рубильником.
В новой квартире поставлю Теплолюкс!!!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Странник А датчик Энсто? Фирма то один из лидеров электротехники.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Re: Вопросы по эллектрическому тёплому полу

Сообщение alexvp »

[quote="jack74";p="15678179"]
1. Кто что может сказать о качестве "Теплолюкс", "Nexans", "DE VI"? Что выбрать?
[/quote]
Использовал Теплолюкс, вариант теплого пола на катушке. Все работает ОК, да и цена доступная.
to БЭТМЭН: Правильно сделанный обжим имеет бОльшую надежность, чем паянное соединение, даже лазером. Заводской брак не обсуждаем. :lol:
[quote="jack74";p="15678179"]
2. Можно-ли положить один контур на раздельные ванную и санузел? И, естественно, один терморегулятор. Я думаю, можно. Датчик температуры пола в стяжке ванной.
[/quote]
Нет, такой вариант лучше исключить, если будет терморегулятор. Если будете управлять нагревом пола вручную (вкл-выкл рубильник), то тогда пожалуйста.
[quote="jack74";p="15678179"]
4. Может кто знает, какие терморезисторы используются в "термоДАТЧИКАХ", а то не охота платить ТАКИЕ бабки за ерунду, можно и самому сваять.
[/quote]
Термодатчик это и есть терморезистор, вынесенный за пределы корпуса терморегулятора. Терморезистор можете взять любой, если собираетесь сами "сваять" терморегулятор. Величина сопротивления терморезистора определяется схемой терморегулятора.

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Re: Вопросы по эллектрическому тёплому полу

Сообщение jack74 »

To "alexvp"
alexvp писал(а):Термодатчик это и есть терморезистор, вынесенный за пределы корпуса терморегулятора.
Ну это я в курсе :cool: , поэтому и спрашиваю, нет ли у кого схемы терморегулятора какой-нибудь фирмы, я бы подумал, как к нему подключить два терморезистора. :)

To ALL
Спасибо всем за ответы, но Вы пишите: "у меня работает..., у меня работает...", а не уточняете СКОЛЬКО времени??? Месяц? Год?

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Думаю, что схема терморегулятора мало вам поможет. Там будет нарисован один прямоугольник (заказная микросхема или программируемый контроллер) и несколько навесных элементов. Сейчас экономически невыгодно делать такие устройства на основе деталей россыпью. Попробуйте поискать в старых журналах Радио. Или вот еще посмотрите на сайте http://www.masterkit.ru/, но цена на эти наборы сопоставима с ценой на терморегуляторы.

У меня работает второй год. Сейчас делаю еще один пол.

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Сообщение jack74 »

[quote="alexvp";p="15678341"]Думаю, что схема терморегулятора мало вам поможет. Там будет нарисован один прямоугольник (заказная микросхема или программируемый контроллер) и несколько навесных элементов. [/quote]
Все правильно, прямоугольник, но там, я думаю, будет отдельно нарисован терморезистор и указан его номинал. Тогда я приобрету именно этот ТР и приделаю к нему два "датчика" :mrgreen:

P.S. "Мастеркит" я видел.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

И терморегулятор сойдет с ума :lol: Сигнал с термодатчика нужен для принятия решения о включении или выключении нагрева. У вас может сложиться ситуация, когда пол либо не будет включаться, когда необходимо, либо выключаться. Есть терморегуляторы, обслуживающие по несколько датчиков, но это должно быть учтено при разработке алгоритма работы такого регулятора. В "мозги" готового регулятора вы не влезете.

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Сообщение jack74 »

:D Не сойдет... Я подберу терморезисторы и соединю их так, что терморегулятор не будет "знать", что к нему подключили два резистора :mrgreen: , ну это ж эллементарно. Термодатчик будет реагировать на средний показатель температуры.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Среднее значение для двух помещений это как средняя температура по больнице. Толку от такого показателя нет. Если, например, в ванной станет тепло (включили горячий душ, работает полотенцесушитель и т.п.), то терморегулятор отключит нагрев пола и в туалете тоже, а там на кафеле ноги стынут :mrgreen:

Если ваше желание сотворить чудо столь сильное, то для его реализации не надо знать точный номинал. Просто возьмите 4 штатных терморезистора и соединиете их следующим образом: по два параллельно, а затем эти параллельные соединения последовательно (для каждого помещения). Согласно закону Ома в результате суммарное сопротивление будет таким же как у терморезистора.

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Сообщение jack74 »

В точку, читаете мысли :D

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

А жигули из деталей собрать не пробовали?
Вы вообще слышали что есть такое понятие как электробезопасность? Сертификация?
Этому полу рупь цена, делается раз на сто лет. Что тут собирать? Прикинте где температура будет средней и туда конец гофры уложите. А как вы мат раскатывать, один на два помещения будете? Во мне начинает розыгрываться праведный гнев.

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Сообщение jack74 »

[quote="Denik";p="15678388"]А жигули из деталей собрать не пробовали?[/quote] В своем сарказме Вы бросаетесь в крайности :D
Я ж не собираюсь паять терморегулятор (хотя это элементарно, было бы время и вдохновение :) ).
[quote="Denik";p="15678388"]Вы вообще слышали что есть такое понятие как электробезопасность? Сертификация? [/quote]
Слышал, слышал... Ещё пожарная безопасность, санитарные нормы... :D Много страшных слов есть... Только при чём тут всё это??? Электробезопасность??? Чем я её нарушаю? :lol: Ну а сертификация??? Я ж себе делаю, сам себе и сертификат нарисую :D
[quote="Denik";p="15678388"]Этому полу рупь цена[/quote] Терморегулятор я куплю, но он с одним датчиком в комплекте.
Датчик отдельно стОит около 30 У.Е. За что??? Может просто ходить и разбрасывать деньги...
[quote="Denik";p="15678388"]А как вы мат раскатывать, один на два помещения будете? Во мне начинает розыгрываться праведный гнев.[/quote]
Где Вы прочитали, что я МАТ раскатывать буду? Я о КАБЕЛЕ говорил.
"Праведный гнев" застилает глаза :) , это нехорошо, надо попить пивка и успокоится :beer:

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Сообщение jack74 »

Всем ПРИВЕТ! Прошло уже немного времени стех пор, как я задавал вопрос... Отпишу как в конце-концов я сделал...
На самодеятельность я плюнул :) Не было времени, прошло "вдохновение"... Резисторы я не лепил, терморегулятор тоже не ваял. Положил тёплый пол одножильным кабелем Nexans TXLP/1: один контур туалет+ванная, другой кухня+коридор, терморегуляторы DeVi програмируемые, один Devireg 535, другой Devireg 550 (535 не было больше). Трубки под термодатчики закладывал по две - от каждого терморегулятора сразу в оба обогреваемых помещения, что бы потом опытным путём определить где лучше, где оставить. Перезимовали :)
Теперь о впечатлениях. Приятно :) :) :) Не жалею.
Кухня+коридор - всё хорошо. Ванная+туалет - не совсем хорошо. Туалет находится в угловой части дома, тоесть две стены наружные. При комфортной температуре пола в туалете - в ванной загорячо, и наоборот, когда в ванной нормально - в туалете пол холодный :( Ну, экономия где-то должна была вылезти. Учитывая, что в туалете мы проводим меньше времени чем в ванной ( :) кто-то может и наоборот) с этим можно мирится.
Датчики Devireg 535 устраивает полностью. Devireg 550 вроде как навороченние, "интеллектуальный" как пишут в иструкции, но мне не понравился. Во-первых, дороже :) Во-вторых, нет блокировки клавиатуры. Когда в доме маленькие дети, юные исследователи всего нового, это немаловажно. В-третьих, при работе от внешнего термодатчика показывает температуру не в градусах, а в долях по 30-ти-бальной шкале. Или 35-ти бальной, там в инструкции не понятно, в двух местах по разному написано. Вобщем неудобно.
Для полноты картины выкладываю одну из фоток "творчества" :) Всем, кто помог советами СПАСИБО!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»