сварка водопроводных труб

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

нужно

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Температура э/сварки несколько выше чем у газа, поэтому варить можно ну не очень гнилые трубы, подключение трансформатора к электрощетчику может быть слегка проблематичным, а так при опытном сварном можно и девку заварить.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

А какие трубы? Если оцинкованные, то варить из запрещено.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

ООО какие люди :shock: :shock: :shock:
Abil Рад видеть вас.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Abil, Вы знаете как я Вас уважаю, ну почему так котегорично - нельзя?, варили варят и будут варить, травятся сварные только млин, а как же их соединять то, один фиг резьбу нарезая - удаляем покрытие, правда только снаружи. А ежели Ду больше 50? тогда как? Тоже на резбе. Обосновать то в проекте можно, а вот нарезать - проблематично.
Кроме того СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы
1.6. Сварку стальных труб следует производить любым способом, регламентированным стандартами.
Типы сварных соединений стальных трубопроводов, форма, конструктивные размеры сварного шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80.
Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70 диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.
Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20-30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).
При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.
Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.
При сварке резьбовые поверхности и поверхности зеркала фланцев должны быть защищены от брызг и капель расплавленного металла.
В сварном шве не должно быть трещин, раковин, пор, подрезов, незаваренных кратеров, а также пережогов и подтеков наплавленного металла.
Отверстия в трубах диаметром до 40 мм для приварки патрубков необходимо выполнять, как правило, путем сверления, фрезерования или вырубки на прессе.
Диаметр отверстия должен быть равен внутреннему диаметру патрубка с допускаемыми отклонениями +1 мм.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Всё правильно СНиП пишет.Но Вы же понимаете,что цинолом наружную поверхность трубы после сварки Вы обработаете,а внутри?Смысл применения оцинкованной трубы теряется напрочь.Поэтому на резьбах через тройники-это стояки,а дальше(гребёнку) можно полипропилен и т.д.В Питере кампания YIT-финский застройщик без вариантов требует монтаж оцинковки только на резьбах.И они правы.Ведь ясно что ни спецпроволки,ни спецэлектродов никто не применяет ,да и не отследишь это...
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

По поводу компетентности инженеров из Юит-лентек. В прошлом я электрик и поэтому иногда для волосатых дядек вписываюсь во всякие аферы типо холтур и тд. Был у знакомого в доме на Славы, том что у тц Перекресток. в щите стоит вводное узо на 30 ма, и за ним каскадом на 30. Разве это правильно? Думал что при ремонте намудрили, ан нет и на схеме на крышке щита теже номиналы. Так что они от труб требуют тоже Бог их знает.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

БЭТМЭН, а при такой схеме, что в подвале лежаки от 108 до 40 (через 89/76/57) на ХВС и ГВС проложить надобно, а от них уже стояки из ППР 32. Как я на резьбах вышеуказанные диаметры соединять буду?
ППР больше 32 диаметра - уже сопоставим с оцинковкой, а 89, 76 ППР гораздо менее экономически выгодный, армир. - и вовсе космос. А зачем ежели он на ГВС, подчеркиваю, не боьльше сваренной оцинковки прослужит? А нам тендеры нужно выигрывать, а не проигрывать. И если по моей спецухе цена в 2 раза выше вылезет (или даже в полтора) то без работы и мы останимся и Зак на каких нибудь "умельцев" попасть сможет - по полной. Сами знаете сколько нам переделывать приходится за разными "деятелями".
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

To Denik-По поводу электрики-Уверен,что монтаж в том доме выполнен в соответствии с *проектом*,которых много сейчас,к сожалению.А монтажники в 99,9 процентах случаях не напрягаются выдать замечания к проекту при его получении и рассмотрении.А сейчас очень много проектировщиков,которые *вчера с Луны прилетели* и *каждый суслик агроном*.-Да пусть не обидятся на меня Достойные и Уважаемые :s_42:

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:

To Хоттабыч-Полностью согласен.Подвальная часть и техэтаж выполняются в металле в любом случае-так уже стало принято.Я,например,там где запроектирован объединённый хоз-питьевой водопровод с пожарным их разделяю с заменой водомерного узла на узел с отдельной пожлинией и задвижкой с электроприводом.Цель-магистральные пожарные трубопроводы понижаются в диаметре и меняются с оцинковки на чёрную трубу.А хозпитьевой водопровод из ПП PN10.И по деньгам выгодно и здраво.Лично мне так кааца...А вообще сварка оцинкованных трубопроводов,диаметром больше полтинника-всё равно бред, хоть и вынужденный.Думаю,что это досталось нам от интенсификации и индустриализации.Я наблюдал в старом(дореволюционном ещё) здании в Питере на Уральской улице водопровод из 108 трубы на резьбах с применением огромных муфт и тройников.У супостатов,у RIDGID в частности есть цепные ключи-это вот как раз для такого монтажа.Конечно гиморойно это.Но так должно быть,потому что это правильно.Не всё коту масленница :lol: Я так думаю...

Добавлено спустя 7 минут:

А про тендеры тоже согласен.Огромный минус в том,что у заказчиков нет,как правило,граммотного технадзора по инженерии.И замена материалов при участии в тендере для падения в цене переходит границы здравого смысла.Так дальше будет продолжаться-будем монтировать регистры в квартирах и трубопроводы из папье-маше с окраской акварельным грунтом :~D :DANCE!: %)
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Всем привет! Давно не заглядывал на форум. Стало много работы, что хорошо... :-)))
А варить или не варить - дело заказчика и его технадзора. Я, например, видел объекты, где стальные (просто черные) стояки ГВС частично поменяли на оцинкованные (со сваркой). Ситуацию я видел через 7-8 лет после монтажа этого. Старые участки (еще черной трубы), были при этом в лучшем состоянии, чем новые - из оцинковки. Оцинковка, причем, подгнила практически везде, а не только стыки. Что было внутри труб - не знаю. Видел только снаружи, в монтажных проемах. Мы предложили клиенту замену на ПП трубы. Что потом было - не знаю. Клиент задумался и надолго, может до сих пор думает... :D

Аватара пользователя
prochor
Претендент
Претендент
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 14:48
Репутация: 3
Откуда: Юж.урал
Контактная информация:

Сообщение prochor »

Как то еще при соввласти участвовал в монтаже итальянской капролоктамовой установке в Чирчике.Варили оцинкоку через муфты , тройники ипр арматуру электросваркой.Толщина трубы от5мм -электроды итальянские.А у нас оцинковку лучше на резьбе , но по нормам вроде надо варить в среде инертного газа.После эл или газосварки ржавеет оцинковка на порядок быстрее , чем ст3.
Слесарь по монтажу , где посижу , где полежу.

Александр.Яр.
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 23:14
Репутация: 1

сварка водопроводных труб

Сообщение Александр.Яр. »

Электросварка водопроводных труб, а почему бы и нет :D Конечно можно, а что разьве обязательно газом. Электросваркой варить можно всё. Ну конечно что варится и проводит ток. Весь вопрос какой сварщик. Может он это делать или нет. Конечно после любой сварки стыки и трубы надо покрасить. Вот с оцинковкой конечно несколько проблемнее. И дыму много и цинк выгорит. А от электросварки цинк всё-таки выгорит по меньше чем от газовой. Процесс сварки идёт быстрее и место нагрева меньше.

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Уважаемый Хоттабыч дал сцылу на СНиП родной-роднее нету.И вот там ни про газ,ни про ещё чего...Вот где засада то...
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

О!Праильно Михалыч!Аб чём и речь!... :~D
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»