Косметический центр

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Mishka
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 16:00
Репутация: 0
Откуда: С-Пб г. Колпино

Сообщение Mishka »

Я же не спрашиваю откуда 110 м.в.ст. Цыфры по потребному напору приблизительные (по объектам аналогам).

Ч.2 справочник проектировщика:
ф-ла расета избыточноего напора в конкретной точке (в нашем случае самая неприятная нижняя) звучит след образом
- Hep = Hp - Hgeom - Htot - Hf
здесь Нр напор, м, на вводе в здание; Hgeom - геометрическая высота расположения наиболее высокой и удаленной водоразборной точки, м; Htot - потери напора, м, в водомерном узле, в трубопроводах, арматуре и оборудовании до расчетной водоразбор¬ной гички, Hf-необходимый свободный напор у расчетной водоразборной точки, м.

Никак не могу понять что я неправильно посчитал:
70 (Hp) - 3.5 (Htot) - 2.5 (Hgeom) = 64 м.в.ст. ПРИМЕРНО, не учел свободный напор для запаса переизбытка пытаясь приблизиться к Вашим значениям, но никак не 110 м.в.ст., вещи разные в корне.

[quote="БЭТМЭН";p="15687902"]
В результате чего давление будет суммироваться в любой рассматриваемой точке системы.Слагаемые-высота столба жидкости над точкой + избыточное давление станции в этой точке с учётом потерь.Я же спросил Вас о том как распределится давление в системе.[/quote]

Вы хотите сказать что при тупиковой системе избыточное давление в самой нижней точке (приборе) будет равняться давлению в самой верхней точке (приборе)?
А давление распределиться оч. просто - по ходу движения от водомера к самому дальнему прибору давление будет понижаться на значения потерь и высоты подъема, в самом конце останется только свободный напор 7,5 м.

[quote="БЭТМЭН";p="15687891"]
Да ничего нормального в этом нет.Гораздобольшее количество регуляторов давления на доме по сравнению с двухзонной схемой.Нормально-это подать транзитом ВЕСЬ расход по главному стояку потребителям верхней зоны и при этом будет более рациональным выбор насосной станции.А 45 м.в.ст-это перебор.Потому как производители оборудования(бытовой техники) и смесителей в документации рекомендуют оптимально-3 кг.[/quote]

Выбор схемы с нижним или верхним розливом решается в каждом конкретном случае, но в данном случае нижний розлив в одну зону не проходит (45 м.в.ст по СНиПу), но рассмотреть его вполне необходимо как вариант (к примеру как первая зона). Вы так усиленно утверждаете о целесообразности верхнего розлива, но забываете что при верхнем розливе экономя на насосах мы тратим денежки на прокладку главного стояка, также при верхнем розливе в нижних точках (ответвлениях на квартиру) образуютсятся осадки взвеси (при открытии крана частенько идет вся муть из системы – проверено из опыта), при верхнем розливе муть распределяется по всей системе и если после всех сравнений пораскинуть экономию то может получиться, что выгодно делать нижний розлив (ХОТЯ ЭТО РЕШАЕТСЯ В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ).
Давление выше 45 м.в.ст. это не перебор - это запрет СНиПА, а давления менее 45 м.в.ст убираются КФРД или чем нибудь другим...
Жизнь-хорошая штука

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»