Помогите разобраться с неполадками насоса

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
juta2009
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:01
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Помогите разобраться с неполадками насоса

Сообщение juta2009 »

Уважаемые, подскажите что может быть. Насосная станция Ebara стоит у меня давление держит на манометре в норме как и было раньше. А вот вода бежит тоненькой струйкой и с перебоями, немного воды потом воздух, потом опять также. А и в фильтрах после закрытия крана вода начинает уменьшаться и доходит где-то до половины колбы и дальше держится не уходит. И после закрытия крана станция минут десять типа как шипела, звук шёл от заливного отверствия бака. Всю систему проверила разгерметизации нет. Подскажите, пожалуйста, что может быть.

Аватара пользователя
sterroid
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:33
Репутация: 2
Откуда: Балтика, Ревельская губерня

Сообщение sterroid »

у вас насос с гидрофором на 25 литров, и однои приходящеи из скважены трубои, и уходящей на фильтры и дальше в дом?

Проверте противодавление в гидрофоре с обратной стороны там есть нипель, только выключите насос и сбросте давление в системе дома, на монометре должен быть 0, а вот противодавление в бачке гидрофора 1.2-1.5 атм.
Также нужно проверить обратный клапан на всасывающеи трубе, на ее конце в скважине или колодце.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

ИЗ какого вы региона?
Расчет и монтаж ИТП.
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно дурак.

Аватара пользователя
juta2009
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:01
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Сообщение juta2009 »

Да гидрофор на 25л. После насосной стоят фильтры и дальше разводка по дому идёт. А стоит также незнаю как правильно называеться помоему коллектор на три выхода и от него уже разводка по трёх ветках.
Я так понимаю надо нажать на нипель и спустить его. А потом автомоб. насосом измерить давление в гидрофоре. Простите за глупые воросы, но я в этом деле полный профан, а без воды так не хочеться сидеть.
И если там норма то гидрофор надо снова подкачать насосом до полутора атмосфер, я правильно мыслю. И как проверить работу обратного клапана?
Последний раз редактировалось juta2009 16 фев 2009, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sterroid
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:33
Репутация: 2
Откуда: Балтика, Ревельская губерня

Сообщение sterroid »

нет невздумаите ничего спускать!!

вы описали про воздух в ваших фильтрах, напишите что происходит с водои при открытии крана, и с насосом и давлением на манометре!

гидрофор это устроиство-металически бак с резиновым мешком в нутри, в который накачивается вода насосом, в мешке вода а между резиновым мешком и стенками бака, давление (противодавление насосному-водяному)
Для проверки противодавления(воздушного в баке) с зади бака есть нипель, выключив насос и сбросив давления в системе холодной воды дома(открыв краны в самои нижнеи часте на первом этаже-например,) до отметке 0 на манометре водяного насоса.
Нажать однократно на нипель, если идет воздух или не идет ничего, бак рабочии и мешок не порван.(тогда давление контралируеться манометром для машины, если оно мало до 1.2, то тогда нужно его докачать насосом )


Еслиже из нипеля пошла вода, тогда или бак на замену или резиновыи мешок.

Проверте в колодце наличие воды, также работоспасобность обратного клапана на конце всасывающеи трубы, только визуально или отсоединив вертикальную трубу от горизонтальнои и леите воду в нее, если труба наполниться то клапан впорядке, еслиже это неудасться наполнить, значит причина в обратном клапане.
Расчет и монтаж ИТП.
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно дурак.

Аватара пользователя
juta2009
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:01
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Сообщение juta2009 »

[quote="sterroid";p="15695828"]нет невздумаите ничего спускать!!

вы описали про воздух в ваших фильтрах, напишите что происходит с водои при открытии крана, и с насосом и давлением на монометре![/quote]
Когда я открываю кран вода течёт тонкой струйкой или вообще пропадает. Давление у меня стоит три атмосферы. Налажено так, когда падает до двух станция включаеться. Так вот теперь давление упало до двух атмосфер и станция включаеться теперь где-то на одной атмосфере и с большим трудом. Последний раз она так и не включилась, мне пришлось её выключить. Давление упало на ноль. Потом стало медленно ползти вверх и стало на двойке. При этом насосная возле бачка куда вода заливаеться сильно шипела и в фильтрах ушла вода до половины колбы.
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
sterroid
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:33
Репутация: 2
Откуда: Балтика, Ревельская губерня

Сообщение sterroid »

...................................При этом насосная возле бачка куда вода заливаеться сильно шипела и в фильтрах ушла вода до половины колбы.
что за насосная, что это??

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

при открытии крана в доме, на манометре давление с 3-х атмосфер резко падает на 2 атмосферы или медленно убывает???

Первое что нужно проверит это обратныи клапан, у вас явныи подсос воздуха!
Или в колодце неуспевает набираться вода. какая его производительность и видно ли в колодце зеркало воды.?

со стороны дома вам нужно сеичас залить воды во всасывающюю трубу до полного наполнения ее, потом закрыть или состыковать все места которые были открыты для наполнения и включить насос посмотреть сталоли подниматься давление, если нет, то остановить насос и повторить заполнение, и так может 3-4 раза, до того момента пока насос нестанет поднимать давление засасывая воду.

А былоли что-то что могло повлиять на нормальную работоспособность, сильные морозы до -25-30 градусов...............
Последний раз редактировалось sterroid 16 фев 2009, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Расчет и монтаж ИТП.
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно дурак.

Аватара пользователя
juta2009
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:01
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Сообщение juta2009 »

[quote="sterroid";p="15695834"]
...................................При этом насосная возле бачка куда вода заливаеться сильно шипела и в фильтрах ушла вода до половины колбы.
что за насосная, что это??[/quote]
Насосная станция Ebara JEXM 100-24. Сбегала посмотрела вода не течёт из нипеля. Давление сбросила, да на манометре 0 а в гидрофоре полторы атмосферы как и раньше было. При этом станция была выключена и теперь давление медленно ползёт вверх до 2 атмосфер.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Воды много. Ширина колодца полтора метра, глубина около двух. С водой проблем нет.
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
sterroid
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:33
Репутация: 2
Откуда: Балтика, Ревельская губерня

Сообщение sterroid »

как может быть на монометре 0, если вы говорите что в гидрофоре полторы атмосферы? :shock:
Расчет и монтаж ИТП.
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно дурак.

Аватара пользователя
juta2009
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:01
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Сообщение juta2009 »

Да кстати месяц назад была замерзла вода в трубе в колодце. Благо металлопластик не размерзся. Так пришлось снять занести в дом трубу, она расстаяла. Потом я её обратно закрутила. При этом мне не понравилось что станция сбросила давление в гидрофоре, пришлось насосом качать до полутора атмосфер. Потом как то было она сбрасывала часть воды обратно, воздух хватала без видимых на то причин немного громче обычного работала, но случай был единичный я не обратила на это внимание.
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
sterroid
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:33
Репутация: 2
Откуда: Балтика, Ревельская губерня

Сообщение sterroid »

на лицо все признаки подсасывания воздуха.
Поиграите с включением выключением насоса, может удасться запустить.
Расчет и монтаж ИТП.
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно дурак.

Аватара пользователя
juta2009
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:01
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Сообщение juta2009 »

[quote="sterroid";p="15695838"]на лицо все признаки подсасывания воздуха.
Поиграите с включением выключением насоса, может удасться запустить.[/quote]
Вот прошлый раз помогло. А теперь не помогает.
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
sterroid
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:33
Репутация: 2
Откуда: Балтика, Ревельская губерня

Сообщение sterroid »

Каким образом(каким соединением) состыковываеться горизонтальная труба в колодце с горизонтальнои, идущеи от колодца до дома?
И какая глубина залегания горизонтального участка трубы во дворе.


С 99% увереностью, соединение которое снимали подсасывает через себя воздух.
А почему металопластиковая труба?, обычно используют простую пластиковую, она и дешевле и проще в монтаже!!!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

[quote="juta2009";p="15695839"]
Вот прошлый раз помогло. А теперь не помогает.[/quote]

Вам нужно залить-наполнить приходяшюю в дом трубу из колодца водои, я уже писал как.
И обязательно проверить соединение, если в нем прокладка, тогда через нее и подсос!! :cool:
Расчет и монтаж ИТП.
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно дурак.

Angelski
Претендент
Претендент
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:34
Репутация: 4
Откуда: С-Пб

Сообщение Angelski »

На лицо все признаки негерметичности трубопровода до станции. Ищите. Причём в том месте, где замерзало в первую очередь.
Берегите воду- разбавляйте её!

Аватара пользователя
juta2009
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:01
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Сообщение juta2009 »

Я всё поняла. Буду искать причину подсоса воздуха. Огромное спасибо за помощь :cool:
Последний раз редактировалось juta2009 16 фев 2009, 22:01, всего редактировалось 2 раза.
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
sterroid
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 17:33
Репутация: 2
Откуда: Балтика, Ревельская губерня

Сообщение sterroid »

and
вам понравилось :lol:
Расчет и монтаж ИТП.
Спор на форуме - как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, то все равно дурак.

Аватара пользователя
juta2009
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:01
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Сообщение juta2009 »

Да согласна полностью. Очень спешила, хотелось побыстрее устранить причину неполадки. Буду благодарна если кто-то посоветует в чём может быть причина ещё. Всё равно буду делать только завтра, сегодня без воды.
Dura lex, sed lex

Расмус

Помогите разобраться с неполадками насоса

Сообщение Расмус »

У меня постоянно плавятся контакты в реле. Последний раз купил новое реле, которое проработало неделю и контакты по плавились. Перед этим купил реле, которое проработало месяц и контакты тоже по плавились. В чём может быть причина?

Расмус

Re: Помогите разобраться с неполадками насоса

Сообщение Расмус »

Расмус писал(а):У меня постоянно плавятся контакты в реле. Последний раз купил новое реле, которое проработало неделю и контакты по плавились. Перед этим купил реле, которое проработало месяц и контакты тоже по плавились. В чём может быть причина?
Мне кажется, что износились подшипники ротора электродвигателя.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»