Китайские стабилизаторы

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

KSL-BIS
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 11:34
Репутация: 0

Китайские стабилизаторы

Сообщение KSL-BIS »

Приветствую всех.
Ситуация такая, стоит настенник газлюкс, работает отлично, чувствую не ошибся с выбором, тфу-тфу-тфу, что-бы не сглазить. Когда устанавливали котел, авторизованные установщики обязательно заставили ставить стабилизатор напряжения, но в ихнем же магазине был только один тип стабилизатора РАЙДЕР RDR-0807-500ВА. Взяли его, диапазон регулируемый у него 160-250 вольт.
Сегодня утром в доме начало прогибаться напряжение, лампочки моргали, телек не отключался, а вот котел с этим стабилизатором начал сходить с ума. Даже не котел, а сам стабилизатор при каждом моргании света просто тупо отключался, а если не отключался, то в этот момент в котле чтото щелкало с очень высокой периодичностью.
Сложилось впечатление, что этот стабилизатор нифига не выполняет свою функцию. Вопрос к специалистам, расскажите про этот стабилизатор-фигня это или он работает? И если он не работает, а выполняет функцию удлинителя-то как вернуть его продавцу? Очень уж охото...

Собсно подлежат ли обязательной сертификации стабилизаторы? Если подлежат-то есть ли сертификат у этого чуда?

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Щёлкало скорее не в котле а в табилизаторе, звук похож на щелчёк контактора, не бз-те, это в китайских стабилизаторах всегда такое, у них релюха стоит, и при сбоях в сети переключается, вот поэтому и щёлкает, Совет, смените этот стабилизатор, кроме того, что щелчками замучает, он толком нестабилизирует, , там и привязки по фазе помоему нет, но тут проверка чисто пробником, поэтому точных выводов нет.

KSL-BIS
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 11:34
Репутация: 0

Сообщение KSL-BIS »

По поводу звука, как раз таки щелкало в котле, такой же щелчок можно услышать когда включаешь ГВС или выключаешь, если не ошибаюсь это трехходовой так щелкает. А в стабилизаторе щелчков небыло.
Сменить стабилизатор я тоже думаю, но точку хочу поставить жирную с продавцом, и вернуть свои деньги. Поэтому интересует методика тестирования стабилизаторов или сертификация или еще какиенибудь моменты, из за которых можно вернуть его.

З.Ы. Мало того, что Г продают, так еще наценку делают двойную, при цене в 600 рублей в москве, у нас в городе его продают за 1800...ужас, какое отношение к покупателям, аж злость берет.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Вернуть это конечно дело святое, сертификат конечно должен быть, там указаны его характеристики, но китайские производители стараются про побочные характеристики, ну гармоники там всякие, стараются неписать, только напряжение, от сих до сих, мощьность, ну короче стандартный пакет, если продавец упрётся, и прошло 2 недели и блок несломался, думаю ничё не выйдет, предложите обменять, ну как выход, может пройдёт.

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

Вот, скажите, пож-та, на кой Вам сдался "стаб-тор" с нижним порогом 160 ???? Не знаю, как в вашей местности, но в Подмосковье напряжение постоянно колбасит между 130 и 190 В, когда 200 - 220В - праздник.

Я пользую китайский Wusey на 5 кВТ, он электромеханический (в р-не 5000 р, сейчас д.б. дешевле). Брал потому, что теристорные мне не по карману. За время эксплуатации возил чинить 2 раза (сперва плата полетела, потом шаговый моторчик заклинило из-за непрерывных скачков напряжения). Но тем, не менее, я им до определённой степени доволен и пока не меняю.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайские стабилизаторы

Сообщение Alex_ »

[quote="KSL-BIS";p="15697189"]
Сегодня утром в доме начало прогибаться напряжение, лампочки моргали, телек не отключался...[/quote] Ууууу, как все запущено... с такой напругой Вам скорее всего ИБП нужен, а не стаб. Возьмите тестер и померьте напругу.
Телеки современные рассчитаны на 110...250V, потому и живут.

Angelski
Претендент
Претендент
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:34
Репутация: 4
Откуда: С-Пб

Сообщение Angelski »

[quote="Darts_M";p="15697200"]За время эксплуатации возил чинить 2 раза .Но тем, не менее, я им до определённой степени доволен и пока не меняю.[/quote]
Во как!

Щелкает релюшка переключения обмоток трансформатора.
От этого не куда не денешься. Попросите продавца поменять модель.
Берегите воду- разбавляйте её!

АНДРИК 551
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 23:43
Репутация: 2
Откуда: М О г.Жуковский

Сообщение АНДРИК 551 »

600*2=1800 - это что то новое в математике! Поставьте вольтметр на выходе и посмотрите динамику работы сего чуда техники.

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

Ситуация такая, стоит настенник газлюкс, работает отлично, чувствую не ошибся с выбором,



я бы не спешил с выводами !!!!!

По поводу звука, как раз таки щелкало в котле, такой же щелчок можно услышать когда включаешь ГВС или выключаешь, если не ошибаюсь это трехходовой так щелкает.


ну вот и перая ласточка !!
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

KSL-BIS
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 11:34
Репутация: 0

Сообщение KSL-BIS »

По поводу звука, как раз таки щелкало в котле, такой же щелчок можно услышать когда включаешь ГВС или выключаешь, если не ошибаюсь это трехходовой так щелкает.


ну вот и перая ласточка !!


Ну началась в деревне пляска. Скажите, Щастье, а у вас Бакси при включении ГВС не издает ни единого звука? Абсолютная тишина, да?

KSL-BIS
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 11:34
Репутация: 0

Сообщение KSL-BIS »

[quote="vad007";p="15697294"]baxi ниразу не щелкает :) Особенно main :cool:[/quote]
Аааа, ну конечно, у вас видимо и выключатели света тоже не щелкают, когда свет включаете/выключаете :idea: :)

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

На сколько я помню котлы Газлюкс с битермическим теплобменниками ,по этому звуки издаёт в котле что-то друге.

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Я короче в сантехнике не шарю. Но про стаб вот что скажу. Если говорить о механических устройствах, то стаб с реле это лучший вариант. Если с регулировкой ползунком, то это ремонт за ремонтом. А с реле главное качаство реле. Китай никто не отменял.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

посмотри на наши лидер или штиль вроде ничего стабы
лидер ваше удобно на стеночку рядом с котлом повесить даже кронштейн в комплекте
сами ставим с котлами
а при большой разнице напряжения типа 130-275 вольт только тиристорные спасают да и скорость срабатывания выше чем у релейных

KSL-BIS
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 11:34
Репутация: 0

Сообщение KSL-BIS »

А помните старые советские стабилизаторы для ламповых телеков? Они были тиристорными или релейными? Хороши ли они?

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Да куда там. Они вообще с другой оперы. Они не способны не поднять, не опустить напряжение. Пики уберут это вероятно. Не к чему они...

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

[quote="KSL-BIS";p="15697409"]А помните старые советские стабилизаторы для ламповых телеков?[/quote]
Пишут, например, что
"_http://www.mastercity.ru/vforum/archive ... 63091.html Он очень хорошо справляется со скачками напряжения". :)
Изображение

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

[quote="KSL-BIS";p="15697409"]А помните старые советские стабилизаторы для ламповых телеков? Они были тиристорными или релейными? Хороши ли они?[/quote]Нет, они совершенно для другого. Гудят сильно, должны включаться только с нагрузкой и главное, они скачки сглаживают, а не подтягивают напряжение до нужного уровня.

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Со скачками да. Но и только.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Старые советские основаны на перемагничивании сердечника. И диапазон его регулировки укладывается в отклонения напряжения согласно СНиП т.е. +- 10%. Настенники и так работают в этои диапазоне без проблем. Вот если бы десяток таких стабилизаторов последовательно... :D

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»