Как устранить утечку газа?

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

MegaMozg169
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 13:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская обл., г.Бугуруслан
Контактная информация:

Как устранить утечку газа?

Сообщение MegaMozg169 »

Привет всем экспертам и посетителям форума!

Новый частный дом. В нём - новый внутренний газопровод. Три потребителя: газ. плита, отопительный котёл и горелка в бане.
Эксплуатирую 2,5 года.

Сразу после пуска, - тогда еще не было чистовой отделки стен и гипсокартона - так сказать по свежим следа устранили несколько очагов утечек газа. Перезакрутили презеподмотали и т.д. - это делал всё тот же подрядчик.
вроде бы запах газа устранился...

После некоторого периода времени запах (очень незначительный, но всё же...) начал ощущаться вновь. Но при этом стены уже были с чистовой отделкой - вплоть до флизелиновых обоев.
Листы ГКЛ вместе с обоями легли оччччень близко - практически вплотную к трубе. Это конечно не есть хорошо. Самый минимальный зазор - около 5 мм.

После промыливания всех резьбовых соединений источник утечки был мною выявлен - на фото указан стрелкой - из под резьбового соединения муфты.

Вопрос.
Можно ли, не разбирая и непереподматывая это резьбовое соединение, каким-то образом устранить подтравливание газа?
Может быть, капнуть в это место клей "Момент" или еще что-то, типа жидкой сварки и т.п.?
Если у кого есть опыт в решении подобных вопрос, напишите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

Однажды я входил в состав комиссии по оценке состояния водопровода в 12 квартирном доме послевоенной постройки. В одной из квартир жила одинокая бабулька. Наверное работала на заводе "Полимер". У неё труба холодной воды была обмотана изолентой ,причём полдюймовая стала дюймовой. Такой вот первый металлопластик в Новосибе я увидел в 1988 году. При замене труб оказалось внутри изоленты железо только в виде Fe2O3. Т.е сшитый полиэтилен :D :mrgreen: :mrgreen: :

Надеюсь вы не та бабушка , оторвите Ж--у от компа и подмоточку переделайте !
:?
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

И что хотите услышать в овет: 'залепи жевачкой'?
Перепаковывать.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Re: Как устранить утечку газа?

Сообщение Code »

[quote="MegaMozg169";p="15697141"]Если у кого есть опыт в решении подобных вопрос, напишите пожалуйста.[/quote]
Перемотать с фумкой, она для газов лучше подходит.

MegaMozg169
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 13:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская обл., г.Бугуруслан
Контактная информация:

Re: Как устранить утечку газа?

Сообщение MegaMozg169 »

[quote="Code";p="15697150"][quote="MegaMozg169";p="15697141"]Если у кого есть опыт в решении подобных вопрос, напишите пожалуйста.[/quote]
Перемотать с фумкой, она для газов лучше подходит.[/quote]

Я же говорю, пересобирать соединение - очень проблематично. Вплоть до переклейки обоев.

Вот я и спрашиваю пр оальтернативные варианты. Видел даже рекламу от Хейнекен - что-тот типа жидкой сварки, точнро не помню. Но у нас в городе это всё равно не продают в магазинах.

Ну а если смотреть в сторону перезамотки - буду приглашать хорошего слесаря по газу. Закрою часть стены чем-нибудь, например листом текстолита, чтобы не повредить обои при работе газовым ключем, - и вперёд.
Но это уже разумеется, когда закончится отопительный сезон.

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

я один раз будучи работником горгаза видел картинку -тркба вся в пластелине и из-под него течёт газ !!! :mrgreen:
вообще диагноз-перематать на паклю с суриком !!!!!
а подрядчику -в тык !!!!
труба должна отступать от стены на 1/2 диаметра !!!
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Не, ну прикольно!
Вариантов нет.
Хотя есть!
Перекладка стен, с заменой окон и дверей после громкого и яркого, досрочного окончания отопительного сезона.
Всё когда то в первый раз!

Аватара пользователя
prochor
Претендент
Претендент
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 14:48
Репутация: 3
Откуда: Юж.урал
Контактная информация:

Сообщение prochor »

Подсунуть жесть и аккуратно "утконосом" подтянуть муфту , а затем контрогайку.Если не помогло раскрутить контрогайку и немного муфту.Подмотать льном и закрутить.
Слесарь по монтажу , где посижу , где полежу.

Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

Для такого случая лучший слесарь-газовщик это ТЫ !
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

Закрыть газовый кран, и набрать "04"
Если голова болит, значит она есть!!!

Аватара пользователя
utilizator
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2007, 11:36
Репутация: 0

Сообщение utilizator »

Перепаковать
Да....... уж. Вот и верь после этого людям.....

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Сан-техник";p="15697176"]Закрыть газовый кран, и набрать "04"[/quote]Вот именно то что нужно сделать. :!:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
kovalev dimas
Претендент
Претендент
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:52
Репутация: 2
Откуда: калининград .обл.

Сообщение kovalev dimas »

такого ужаса я давно не видел!!!присмотритесь чем подключена плита.где КТЗ?ротационные счетчики у нас лет 5 как запретили.
опыт и инпотенция приходят с годами

АНДРИК 551
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 23:43
Репутация: 2
Откуда: М О г.Жуковский

Сообщение АНДРИК 551 »

Да не. Плита подключена вроде бы сильфонной подводкой это нормально просто она в защитном чехле. А КТЗ еще не везде заставляют ставить.

Аватара пользователя
kovalev dimas
Претендент
Претендент
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:52
Репутация: 2
Откуда: калининград .обл.

Сообщение kovalev dimas »

а судя по фотке -так шланг от стиралки 70-х годов.и не такое видел.а разводка-класс-фэн шуй в перлах отдыхает...а я то наивный думал что СП действует на всей РОССИИ.
опыт и инпотенция приходят с годами

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="kovalev dimas";p="15697271"]...я то наивный думал что СП действует на всей РОССИИ.[/quote]Ой! я вас умоляю! у меня таки случился приступ ностальгии за 70 годы... вы видите тоже что и я? ГВС таки замкнули шлангом?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
kovalev dimas
Претендент
Претендент
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:52
Репутация: 2
Откуда: калининград .обл.

Сообщение kovalev dimas »

и краны "усенковские" и полотенчик перед счетчиком(наверное для сбора конденсата).и вообще что зак.парится-надо было всю эту красоту г\к зашивать-эффект тот же.а то ОБОИ.потерявши голову по волосам не плачут.так-навеяло что-то.
опыт и инпотенция приходят с годами

MegaMozg169
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 13:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская обл., г.Бугуруслан
Контактная информация:

Сообщение MegaMozg169 »

Отвечу всем по порядку.

[quote="kovalev dimas";p="15697203"]такого ужаса я давно не видел!!!присмотритесь чем подключена плита.где КТЗ?ротационные счетчики у нас лет 5 как запретили.[/quote]

Плита подключена специальной газовой подводкой. Есть сертификат. Вот - аналогично этим. _http://kofulso-olton.ru/products/gasadmission/ Под рукой документации на неё нет - точнее сказать не могу.

По КТЗ - не предусмотрен проектом. (КТЗ - это клапан термозапорный, как я понял)
Ротационный счетчик - согласно проекта. Счетчики у нас - в свободной продаже.

Проект делала проектная организация (разумеется, с лицензией и с большим опытом). Проект ею согласовывался (и согласовался) в местном горгазе, после получения от них ТУ.

Выполненный газопровод принимался представителем горгаза. Замечаний по этой части - не было. (На лапу не клал)

[quote="kovalev dimas";p="15697271"]а судя по фотке -так шланг от стиралки 70-х годов.и не такое видел.а разводка-класс-фэн шуй в перлах отдыхает...а я то наивный думал что СП действует на всей РОССИИ.[/quote]

просто это фотка некачесвтенная. мыльницей, потом сканировал.
о каком СП Вы здесь говорите?

[quote="GuTherm";p="15697275"]вы видите тоже что и я? ГВС таки замкнули шлангом?[/quote]
Да. Это так. в этом плане - мне накосячили. Когда делали отопление, обвязку котла - че-т такие моменты не оговаривались. Разщумеется, планирую заменить это на м/п в ближайшее время - будем ставить полотенчик и нужно будет сливать воду с СО, заодно и из котла сольём и поменяем.

[quote="kovalev dimas";p="15697281"]и краны "усенковские" и полотенчик перед счетчиком(наверное для сбора конденсата)...[/quote]
"Усенковские"? извините, я не понял этот сленг.
Полотенчик - для сбора механических примесей (металлические опилки), которые могт появиться в разультате трения трущихся частей в газовом кране. Согласно требований из паспорта на счетчик.

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

Я не настолько крут. чтобы обсуждать тонкости кранов и счйтчиков. :)
Насчёт утечки:
1 - сейчас муфты (резьба в них) стали отвратные, мотай не мотай, лён или фум - там такие зазоры, что ничего не поможет. Если будете развинчивать, попробуйте сменить на "неводопроводную" муфту.
2 - мне газовщики из официальной конторы сказали, что на краску сажать - не есть хорошо, т.к. в красе есть поры и идёт очень маленькая утечка.
3 - видел в продаже (для меня слишком дорого) какая-то иностранная паста в тюбиках " Loctite" австрийская , должна всё герметизировать, чуть ли безо всякого льна. Кто-нибудь может прокомментировать этот продукт?
4 - что-то выхлопная труба над котлом слишком короткая.

MegaMozg169
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 13:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская обл., г.Бугуруслан
Контактная информация:

Сообщение MegaMozg169 »

[quote="Darts_M";p="15697647"]
4 - что-то выхлопная труба над котлом слишком короткая.[/quote]

А какая он, по Вашему, должна быть?
Это коаксиальный дымоход. Фирменный Бошевский. Выходит через стену наружу.

За рекомендации спасибо!

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»