Сила ветра!

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
ВТК Мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Тула-Москва-Рязань

Сила ветра!

Сообщение ВТК Мастер »

Чем или каким образом можно самому измерить силу ветра?
Мы рады Вам помочь,если это нам по силам.

Летчик
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 16:56
Репутация: 0

Сообщение Летчик »

Измеритель скорости воздушного потока фирмы Testo - это приборчик с сигаретную пачку с пропеллером сверху прибора. Цена около 5 тыс. руб. Это для нормальных людей.

Если бы я был сейчас школьником без денег, сделал бы так (когда я был школьником я так и измерял всякие величины с помощью подручных средств): взять нить метра полтора снизу привязать шар, допустим из резины, на автомобиле или другом движущемся аппарате со спидометром ехать с определенной скоростью держа на вытянутой руке (чтобы не было помех из-за турбулентности) и мерить угол отклонения нити.

Если хорошо с физикой и математикой можно и без такого опыта рассчитать скорость при определенном угле отклонения нити.

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

у моряков подобное устройство, которым у нас пользуются школьники, называется лаг, для измерения скорости судна относительно воды. От узлов на измерительной веревке идет название моряцкой единицы скорости .

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

[quote="Летчик";p="15700053"]Измеритель скорости воздушного потока фирмы Testo - это приборчик с сигаретную пачку с пропеллером сверху прибора. Цена около 5 тыс. руб. Это для нормальных людей.

Если бы я был сейчас школьником без денег, сделал бы так (когда я был школьником я так и измерял всякие величины с помощью подручных средств): взять нить метра полтора снизу привязать шар, допустим из резины, на автомобиле или другом движущемся аппарате со спидометром ехать с определенной скоростью держа на вытянутой руке (чтобы не было помех из-за турбулентности) и мерить угол отклонения нити.

Если хорошо с физикой и математикой можно и без такого опыта рассчитать скорость при определенном угле отклонения нити.[/quote]

"скромный" такой ответик :D
если быть чуть проще, без физики с математикой и "отклонения угла" и не свято верить в Testo, то такой прибор называетеся Анемометр.
Анемометр (от греческого анемос - ветер, и метрео - измерение) - метеорологический прибор для измерения скорости ветра. Состоит из чашечной (или лопастной) вертушки укреплённой на оси, которая соединена с измерительным механизмом - короче - крыльчатка + передаточный механизм.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

[quote="вадим";p="15700054"]у моряков подобное устройство, которым у нас пользуются школьники, называется лаг, для измерения скорости судна относительно воды. От узлов на измерительной веревке идет название моряцкой единицы скорости .[/quote]
А тут вапще не поэл :D
Причем тут измерение скорости судна относительно воды? :D
С такими параллелями можно и скорость автомобиля относительно асфальта измерить. Прибор называется спидометром, от слова speed (скорость) и, опять же, metreo (измерение) :D
Давайте играть в ассоциации!? У кого с чем ассоциируется заданный вопрос :D
P.S. Так вот получилось, что на всех навыделывался )))
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

Летчик
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 16:56
Репутация: 0

Сообщение Летчик »

[quote="RASCAL";p="15700075"][quote="Летчик";p="15700053"]если быть чуть проще, без физики с математикой и "отклонения угла" и не свято верить в Testo, то такой прибор называетеся Анемометр.
Анемометр (от греческого анемос - ветер, и метрео - измерение) - метеорологический прибор для измерения скорости ветра. Состоит из чашечной (или лопастной) вертушки укреплённой на оси, которая соединена с измерительным механизмом - короче - крыльчатка + передаточный механизм.
[/quote][/quote]

Сообщение сколь бесполезное столь и вводящее в заблуждение.

Тот прибор о котором я написал преобразует скорость вращения крыльчатки в эл. сигнал с помощью оптики, а не механического привода - это уже архаизм.

Есть еще приборы, у той же Testo например, где скорость измеряется с помощью измерения изгиба антенны (струны). Есть еще измерители, принцип измерения скорости воздушного потока которых устроен на разности давления на передней панели датчика и задней.

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

ВТК"Мастер"
И ПАСКАЛЬ одно лицо ?

Аватара пользователя
RASCAL
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:04
Репутация: 0

Сообщение RASCAL »

Сообщение сколь бесполезное столь и вводящее в заблуждение.

Нуу, никакой культуры дискуссии :D
Вас кто то наделил правами судить всех и вся? А вроде постарше человек.. вызывает сомнение :D
Я сделал всё, что мог. Дальше - сами.

ВТК Мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Тула-Москва-Рязань

Сообщение ВТК Мастер »

[quote="вадим";p="15700087"]ВТК"Мастер"
И ПАСКАЛЬ одно лицо ?[/quote]

Насколько я знаю, Паскаль сам изобретал всякие приборы; мне этого не дано. Да и помер он давно.

А эта "хрень" с вертушкой продается в специализированых "конторах" или можно посмотреть на рынках?
Мы рады Вам помочь,если это нам по силам.

Ответить

Вернуться в «Когенерация»