Выбор бензогенератора для Ferolli Domina F24E или подобных

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

CondorK
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:00
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Выбор бензогенератора для Ferolli Domina F24E или подобных

Сообщение CondorK »

Есть ли кого опыт использования недорогого бензогенератора для резервного питания настенного котла Ferolli Domina F24E или аналогичных ему (фазозависимых)?
ПРосто есть компьютерный бесперебойник Смарт Виннер 1500, но его хватает на 1,5-2 часа работы при отключении энергии (наращивать родными дополнительными блоками батарей а потом раз в год-два менять все гелевые аккумы получится не очень бюджетненько). Зимой для супруги с грудными детьми этого будет недостаточно, т.к. температура пока я вернусь с работы существенно успеет упасть (в идеале хотелось порядка хотя бы 10-12 часов работы аварийного питания)... поэтому может кто использовал недорогие бензогенераторы с которыми будет работать Феролли (т.к. он чувствителен к синусоиде)?
Какой мощности использовали? Подключали напрямую к котлу или обязательно через стабилизатор (сможет ли Смарт Виннер "улучшить" выходную напругу генератора)? Какими приёмами выводили выхлопные газы из котельной (какую "времянку" можно использовать для вывода через форточку котельной)?
Буду признателен, если поделитесь опытом.

euro_by
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:13
Репутация: 3

Сообщение euro_by »

Ващет есть спец ИБП для систем отопления с синусойдами и т. п., способные поддерживать такой настенник в работе до 14, 20 и т. д. часов, в зависимости от емкости аккумуляторов (покупаются отдельно). Короч поищи Теплоком.

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Себе хочу приобрести инверторный бензогенератор с жёсткой синусоидой.Он компактный,в пластмасовом корпусе.На выхлопную можно накручивать через насадку шланг для отвода газов.Довольно тихий.В инструкции написано,что предназначен для точного оборудования, современных котлов отопления.
Ни хрена не понял,и лыбится.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Курчак Ссылку можно на него, я тоже такой вопрос изуча. Не нравяться мне бесперебойники, хочу вот так же бензогенератор для таких случаев.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Re: Выбор бензогенератора для Ferolli Domina F24E или подобных

Сообщение Курчак »

В интернете то их полно.А вот в продаже у нас начали только появляться.Формой как чемодан.производитель...... Великобритания.4-5 часов на одной заправке.У Samsunga помоему есть.Есть кнопка -Режим эканомии.
Ни хрена не понял,и лыбится.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Нашёл :wink:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Gorohov
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 май 2008, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Муром

Re: Выбор бензогенератора для Ferolli Domina F24E или подобных

Сообщение Gorohov »

И бензин раз в 4-5 месяцев в баке менять надо - иначе заводится долго (веревочный пуск) да и стоять ему желательно в положительной температуре, пускай и испаряются лёгкие фракции с бензина , но конденсаты - отсыревания не проявляются. Стабилизатор - это дополнительная индуктивная нагрузка в цепи, и на форму синусоиды может повлиять негативно, у этих генераторов напряжение поддерживается достаточно точно. С выхлопом сложнее т.к. не у всех агрегатов есть на что одеть сильфон (труба гибкая из нержавейки или стальная) - глушители с щелевым выходом, да и при длине больше 2х метров думаю чувствительно двигателю уже будет сопротивление на выпуске. Сам использую инвертор 12\220 и автомобильный кислотный аккум на 90 а/ч, заряжаю на всякий случай каждые 3 месяца. Цирк. насос и автоматику держит 5 часов точно, а вот котел правда "конорд" - с доработанной горелкой, знаю что газовщики против, но эл. клапан (термобрест) очень помогает газ экономить, да и безопаснее с ним. За горелку ногами не пинать :D

CondorK
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:00
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Выбор бензогенератора для Ferolli Domina F24E или подобных

Сообщение CondorK »

euro_by
Спасибо за дополнительную информацию! Я искал... в курсе про Бастионовский скат упс, посмотрел Теплоком...но цена всего этого оборудования впечатляет (порядка 17 т.р. без учета аккумуляторов)... поэтому я приобрел Смарт Виннер 1500 (в районе 6 т.руб. с четырьмя 9АН АКБ) с возможностью подключения внешних АКБ (но их надо по 4 шт. они последовательно включены). Если к Скату/теплокому подключать батареи по 100АН то на КАЖДУЮ ещё надо по 9 т.руб. и у меня большое сомнение, что они продержатся в районе 8 лет (как их рекламируют), а каждый раз покупать батареи на такую сумму, как я писал, не "бюджетненько". ПОэтому я и стал спрашивать есть ли у кого опыт запитки подобных котлов от недорогих китаёзовских бензогенераторов...Как другую альтернативу рассматриваю ещё возможность подключения к своему Смарт Виннеру 4 автомобильных АКБ по 60 АН уже в 9 т.р. можно уложиться...

Курчак
Инверторные я тоже рассматривал... но как правило у маломощных и в районе 20 т.р. бак маленький с временем работы около 3-5 часов, что для меня мало приемлемо, т.к. в моё отсутсвие супруга ещё дернуть ручку генератора сможет, а вот заставлять каждые 3 часа доливать новый бензин уже не хотелось бы... да ещё ФУБАГИ не очень хвалят по надежности и стабильности, поэтому и спрашиваю есть у кого опыт подключения недорогих безогенераторов и как подобные котлы работают с ними.
В связи с этим присматриваюсь к бензогенераторам с большими баками (на порядка 10 часов работы) и по возможности с бесщеточным генератором и двигателем японическим для получения хорошей синусоиды и не разовым применением... но это уже как правило более 25 т.р. ... единственное пока присмотрел относительно недорогой Хитачи Е24 (можно за менее 25 т.р. найти)...
Но вот если бы кто-то поделился опытом, что подключал самого дешевого маломощного китайца (0,6-0,9 кВТ) без наворотов к подобному котлу (с принудительным занулением естественно), то тогда конечно голову бы и не грел и в любой момент взял бы этого китайца до 10 т.руб. когда совсем приспичит :-) а то в прокат такого не дают, а знакомых с такими тоже нет :-(

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

CondorK писал(а):Смарт Виннер 1500 (в районе 6 т.руб. с четырьмя 9АН АКБ)
- и у него на выходе синусоида?
Или цена не такая, или синусоиды не будет.

CondorK
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:00
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Сообщение CondorK »

Valeriy
у него имено синусоида и от него работает мой котел Домина... подключал простой безперебойник компьтерный, но от него котел запускался, зажигал пламя и через секунд 3-5 оно гасло и возникала ошибка нет пламени... с родными батареями котел работал около 1,5 часов...
покупал правда пару лет назад в магазине Эксперт (Новосибирск) может у них тогда акция по ним была, но стоил в районе 6 тыс.руб. (самая низкая цена была по ним в Новосибе)... ссылка по нему на http://www.ixbt.com/power/ups/ippon_smart_1500.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
только при подключении к котлу надо делать ноль принудительно (от щитка), т.к. с безперебойника нет ярко "выраженной" фазы.
Купил такой начитавшись другого форума по отоплению (толи форумхаус)...Если кому-то поможет, то советую- за такие деньги очень хорошо работает (т.к. живу в частном секторе и бывает помаргивает освещение из-за чужой сварки, но плата котла до сих пор работает).
просто вот теперь озадачился либо наращиванием емкости батарей для него либо всё-таки для более универсального применения взять бензогенератор...

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

Тут, наверное, небольшое недопонимание..
Котёл-то будет работать от любого UPS, при наличии сквозной(или искусственно созданной) нейтрали. А вот насос будет работать и трещать. Не трещит?
У меня тоже стоит ippon, насос от него работает и трещит. Я думаю ни к чему ему так работать.

Аватара пользователя
представитель fondital
Претендент
Претендент
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:17
Репутация: 10
Откуда: Москва

Сообщение представитель fondital »

Valeriy
в ссылке, приведённой CondorK, говорится:
"Форма выходного сигнала Чистая синусоида"
если правда - то очень даже не плохо
"Я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле!" В.Цой

CondorK
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:00
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Сообщение CondorK »

Valeriy писал(а):У меня тоже стоит ippon, насос от него работает и трещит.
надо будет прислушаться...в явном виде у меня не трещал... а какой Иппон используете? и на сколько его хватает на каком котле?

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

недавно тоже ковырялся с недорогим китайским бензогенератором firman spg 1500. котел так и не завелся, не помогло ничего.
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

как вариант - недорогой генератор + нормализатор двойного преобразования
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

Перебирали,перебирали,а из доступных вариантов остался инверторный бензогенератор.Бензин часто менять ненадо-там четырёхтактный движок.Бак мал-повесь рядом побольше.Не хотите китайский-возьмите японский в двараза дороже.И ли вы просто решили по теорезировать.
Ни хрена не понял,и лыбится.

CondorK
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:00
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Сообщение CondorK »

Курчак писал(а):Перебирали,перебирали,а из доступных вариантов остался инверторный бензогенератор.Бензин часто менять ненадо-там четырёхтактный движок.
И на какой модели остановились? Сколько времени работает? А уже подключили его или пока ещё не приобрели...поделитесь как с ним котёл работает.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

А нафига вообще с генератором заморачиваться. если уже ростовский Бастион выпускает ИБП для котельного оборудования?
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
Курчак
Любитель
Любитель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:52
Репутация: 8
Откуда: Астраханская обл.

Сообщение Курчак »

В том то и дело Только собираюсь.Но по поводу ИБП ничего хорошегосказать не могу.Года два назад делали у людей отопление .они как порядочные попоставили себе эл.оборудование,по два мощных аккамулятора.Прошло время,всё повыкидывали.Банки порассыпались.Энергию выключают редко но метко.Аккамуляторы нужно обслуживать,менять.А этот аппарат и в хозяйстве замечательно сгодится,и если аврал-выручит.Брать киловата 2.Однозначно буду.
Ни хрена не понял,и лыбится.

CondorK
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:00
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Сообщение CondorK »

Ayrat писал(а):если уже ростовский Бастион выпускает ИБП для котельного оборудования?
а какая модель у них и цена вопроса и цена дальнейшего обслуживания по замене батарей? И есть ли опыт использования данного прибора хотя бы в течении 2 лет?

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»