бесперебойник для котла

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

slava
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 13:21
Репутация: 0

бесперебойник для котла

Сообщение slava »

И опять к вопросу о резервировании электричества, есть ли пользователи нынче модного CyberPower? Присматриваюсь к модели 3000 ВА, это 2,4 кВт, МАП Энергия из наших, 3кВт стоит на 10000 дешевле, но МАП у меня был, меньшей мощности и имел неприятную черту недозаряд аккумулятора, хотя в реммастерской его тестировали и неисправностей необнаруживали.....

Дмитрий Ильич
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий Ильич »

У меня Cyber power без каких-либо нареканий работает второй год. На нем висит котел, насосы котельной (скважинник трехфазный поэтому не удалось его подключить), дежурное энергосберегающее освещение, ворота гаража, ворота на участок, модем, компьютер, телефон, принтер, холодильник. Даже не помню, что еще. Двух батарей 240 Ампер хватает на все это хозяйство не меньше чем часов на шесть. Достоверно время автономной работы не удалось установить, так как так на долго электричество еще не отключали.
Сначала хотел купить генератор, но потом понял, что мне он не нужен. Свет, слава Богу, отключают не так часто и не надолго (1-3 часа бывает) поэтому решить взять инвертор. Большой его плюс, что все вышеперчисленные приборы даже не почувствуют, что отключили электричество, т.е. их не нужно по новой включать.

slava
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 13:21
Репутация: 0

Re: бесперебойник для котла

Сообщение slava »

А какой у вас мощности, я на 3000 ВА примеряюсь, меня два насоса скважинный 650 Вт и насос водяной 750, ещё к котлу, и вот думаю справиться или нет с такой нагрузкой Инвертор?

Дмитрий Ильич
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий Ильич »

Я не большой спец, сам здесь консультируюсь, но думаю, что справится. Котел немного потребляет, а вот пусковые токи у насосов достаточно большие, но маловероятно, что они одновременно включаться будут.
Да и как помню из консультации продавца эти инверторы выдерживают кратковременные перегрузки

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

slava писал(а):я на 3000 ВА примеряюсь, меня два насоса скважинный 650 Вт и насос водяной 750, ещё к котлу, и вот думаю справиться или нет с такой нагрузкой Инвертор
справится

Дмитрий Ильич
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий Ильич »

slava писал(а):А какой у вас мощности, я на 3000 ВА примеряюсь, меня два насоса скважинный 650 Вт и насос водяной 750, ещё к котлу, и вот думаю справиться или нет с такой нагрузкой Инвертор?
Думаю легко справится.
У меня тоже 3000 ВА. Очень доволен прибором. Считаю правильно сделал что с генератором не связался.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение shuninm »

Дмитрий Ильич писал(а):. Считаю правильно сделал что с генератором не связался.
Эта... Разные по своей сути дывайсы. Отключат энергию на долго, здравствуй генератор! Ими нужно обоими владеть. В связке они оч. правильно.

Аватара пользователя
doka
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:05
Репутация: 0

Re:

Сообщение doka »

[quote="Дмитрий Ильич"][quote="slava"]А какой у вас мощности, я на 3000 ВА примеряюсь, меня два насоса скважинный 650 Вт и насос водяной 750, ?[/quote]
Думаю легко справится.
У меня тоже 3000 ВА. Считаю правильно сделал что с генератором не связался.[/quote]

Ребята, абсолютно однозначно 3000 ВА не потянет - вы забыли про пусковые токи - ИБП их просто не выдержит. Вариант - применить частотный преобразователь для насосов.
Последний раз редактировалось doka 20 мар 2020, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

Все потянет... Они перегрузку до 3 раз спокойно держат

Аватара пользователя
doka
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:05
Репутация: 0

Re:

Сообщение doka »

[quote="Мутный"]Все потянет... Они перегрузку до 3 раз спокойно держат[/quote]

Давайте не будем голословными! Дайте ссылку на технические характеристики того ИБП о котором вы говорите.
Может путаете со стабилизатором напряжения - вот там бывают перегрузку в 200% держит 2 минуты.
Пусковой ток всего лишь несколько секунд максимум, но ИБП, как показывает практика переходит в байпас, а те что послабее "испускают дымок".
Интересное в электротехнике на сайте ЭлектроДок

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»