Ремонт кондиционера

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Дмитрий Ильич
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 10:04
Репутация: 0

Ремонт кондиционера

Сообщение Дмитрий Ильич »

Срочно требуется специалист для ремонта кондиционера в центре Москвы. нужно найти утечку, заправить, обслужить...

Аватара пользователя
CNFHSQ
Претендент
Претендент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:56
Репутация: 7
Откуда: Ставрополь

Сообщение CNFHSQ »

Уважаемые специалисты по сплитам. Подскажите как промыть внутренний блок самсунга №12. Все забито (вентилятор) домашней пылью. Думаю рариаторы тоже. Перепад по воздуху 10 град. Почистил кисточкой, много грязи. Хочу промыть, какой химикат использовать, из доступных в хозмаге.

Аватара пользователя
CNFHSQ
Претендент
Претендент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:56
Репутация: 7
Откуда: Ставрополь

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение CNFHSQ »

Вот что нашел
"Много раз появлялась информация, что кондишены попахивают, вопросы - как этого избежать и т.п. Надеюсь, мой итоговый опыт кому-нибудь пригодится.

За 4 с лишним года, что в моей спальне висит сплит Samsung, я толком его не чистил. Иногда пропылесосишь, попрыскаешь спирта с хлоркой - и все. В этом году до недавних пор работал кондиционер только на обогрев. Никаких проблем не было, грел он жилье исправно. И вот, наконец, пришло в питер ЛЕТО! Включил я аппарат на холод, и когда компрессор выключился, комнату заполнил запашок как от старой мокрой тряпки. Понял я, что в этот раз пылесосом не обойдешься. Поэкспериментировав с различной химией, могу смело рекомендовать способ очистки, который я сам не далее как вчера применил лично:
Итак, вначале из пленки и скотча мастерим на стену под аппаратом и на пол фартук. Снимаем наружную часть корпуса, снимаем ванночку-водосток. Тотально все пылесосим со щеткой. Первая проблема - барабан вентилятора. Он оброс жирной черной шубой, которая и воняет, и не дает развить нормальную производительность, и шумит. "Мистер мускул для кухни" - вещь едкая, как раз для этой гадости. Кондей перед процедурами конечно обесточиваем. Поворачивая барабан, наносим пену "Мускула", ждем 10 минут. Расход - прим. 150 мл. Ватной палочкой прочищаем пространство между лопатками. Не нужно извлекать грязь, просто оторвать ее от пластика. Затем из пульвелизатора струйкой проливаем весь барабан до полного вымывания хлопьев грязи. Воду не жалеем. В конце ставим ванночку-водоприемник на место.
Следующий этап - теплообменник. Использовал кислородный отбеливатель "Перокси". Из пульверизатора, не разводя, проливаем весь теплообменник, и после выдержки 10 мин. повторяем. Итого поллитра. В местах, где имеются пылевые островки, он активно пенится. Потом промываем водой. Литра полтора достаточно.
Пластик весь протираем "Мистером Мускулом" для стекол. Общий расход - ок 50 мл. Собираем аппарат, ставим вымытые фильтры ( угольный держал полчаса в 80-градусной воде, затем полчаса в холодной ), даем просохнуть час, включаем питание.
В режиме вентилятора сушил полчаса, из кондея шел приятный свежий воздух. Потом включил охлаждение - из аппарата пошел холодный воздух с запахом, как в грозу - обалденно! Видимо, немного озона из-за перекиси, что была в отбеливателе.
Следующий этап - самый показательный: выключаю охлаждение. Ничего! Влажный воздух без запаха! Получилось...
А что нагрев? (Как-то давно проливал теплообменник раствором спирта и хозмыла. Вымыл его хорошо, но при нагреве был запах горячего мыла. ) Воздух без запаха!
Шум работы кондиционера снизился, дуть он стал намного сильнее. При режиме охлаждения скорость конденсации воды выросла - из трубки за окном лило струей. Вымыл пол - вода высохла с реактивной скоростью!
На все про все ушло 5 часов - в одиночку, с экспериментами. Зато аппарат как новый!
Химия, что я применял, пластик и алюминий не испортила - нет матовых или цветных пятен. В идеале можно сухой кондей обработать каким-нибудь антибактериальным аэрозолем, который не смоется конденсатом, но такового не знаю.
Думаю, сервисные люди вентбарабан вам мыть не станут, да и денег возьмут - дай боже. Я люблю все делать сам. Может, и у вас получится!"
Спасибо автору, попробую!

lev78
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Sevastopol

Re: Ремонт кондиционера

Сообщение lev78 »

Включил я аппарат на холод, и когда компрессор выключился, комнату заполнил запашок как от старой мокрой тряпки.

Здраствуйте , наверное у меня такая же проблема : кондиционер работает в режиме охлаждения -при остановке компрессора вентилятор гонит неприятный сладковато-кислый запах( запах мокрой гнилой тряпки)...
Как только компрессор начинает работать , запах исчезает. Если это плесень или какие то бактерии, то почему запах идет только при отключенном компрессоре ?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

обслуживание требует кондюк
возможно слив забит и там застаивается конденсат
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

lev78
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Sevastopol

Re:

Сообщение lev78 »

аристошка писал(а):обслуживание требует кондюк
возможно слив забит и там застаивается конденсат
Понял , спасибо

Аватара пользователя
CNFHSQ
Претендент
Претендент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:56
Репутация: 7
Откуда: Ставрополь

Re:

Сообщение CNFHSQ »

аристошка писал(а):обслуживание требует кондюк
Следующая проблема, перегревается компрессор и вырубуется при температуре на корпусе 74. температура газа 18.
Включается при 70. Замерял пирометром.
Две версии, одна навернулся компрессор, вторая перезаправлен. манометра нет.

lev78
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Sevastopol

Re:

Сообщение lev78 »

аристошка писал(а):обслуживание требует кондюк
возможно слив забит и там застаивается конденсат
Приезжал сервис : прочистили вентилятор, пластины испарителя.Конденсат не застаиваивается , поддон чистый .Продули паром и тд...
Но проблема осталась... Никто не знает в чем дело.
Кондиционер митсубиси электрик 9 BTU инверторный был установлен в конце мая этого года , то есть в работе 2 мес .
Помогите пож-та советом ...

Аватара пользователя
Kasta
Претендент
Претендент
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 23:38
Репутация: 11
Откуда: Монино
Контактная информация:

Сообщение Kasta »

lev78 писал(а):Приезжал сервис : прочистили вентилятор, пластины испарителя.Конденсат не застаиваивается , поддон чистый .Продули паром и тд... Но проблема осталась... Никто не знает в чем дело.Кондиционер митсубиси электрик 9 BTU инверторный был установлен в конце мая этого года , то есть в работе 2 мес .Помогите пож-та советом
Вам надо вызвать специалиста.
Желательно произвести дезинфекцию внутренного блока кондиционера

kesha
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 08:46
Репутация: 0

Сообщение kesha »

На сайте http://www.biocomfort.ru/ можно заказать ремонт и сервисное обслуживание кондиционеров.

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Это реклама прошу удалить последнее сообщение

filebox62
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 13:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение filebox62 »

Масса адресов в Москве есть, вот сам обращался - Пырьева, 11 - Констрой constroy. ru/home/stati/40-obsluzhivanie-konditsionerov-zapravka-konditsionerov-freonom/ , (495) 517-25-99
Последний раз редактировалось filebox62 27 фев 2017, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Abilа на вас не хватает! :twisted:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Kasta
Претендент
Претендент
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 23:38
Репутация: 11
Откуда: Монино
Контактная информация:

Сообщение Kasta »

))))

krock3
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:59
Репутация: 0

Сообщение krock3 »

Кондиционер очень сильно гудел, а теперь даже не включается. Что это может быть ? Мастера придется вызывать ?

Аватара пользователя
Kasta
Претендент
Претендент
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 23:38
Репутация: 11
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re:

Сообщение Kasta »

krock3 писал(а):Кондиционер очень сильно гудел, а теперь даже не включается. Что это может быть ? Мастера придется вызывать ?
однозначно)

poman4545
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 22:46
Репутация: 0
Контактная информация:

RE

Сообщение poman4545 »

Kasta писал(а):
krock3 писал(а):Кондиционер очень сильно гудел, а теперь даже не включается. Что это может быть ? Мастера придется вызывать ?
однозначно)
Если с Липецка можете обратиться за ремонтом кондиционера : Быстро починим. И не дорого :D sistemy48.ру

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»