Сюрпризы подключения воды через гофру.

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сюрпризы подключения воды через гофру.

Сообщение Darts_M »

Здравствуйте.
Подключил воду к газовой колонке через нержавеющие сильфонные трубы (гофры), которые обычно используют для подвода газа (турецкие Elitline, сертификат РСТ). (обсуждение было здесь http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=15&t=18516" onclick="window.open(this.href);return false; )
Постепенно проявились три проблемы.
1. во время работы колонки гофра, по которой выходит горячая вода, звенела и вибрировала нещадно. Это удалось побороть.
2. когда колонка не работает, эта же гофра (на выходе) время от времени дёргается. Я так понимаю это реакция на скачки давления в сети. Но почему тогда подводка на входе не дёргается?
3. самое неприятное. После паузы в использовании колонки вода идёт чуть желтоватая (не ржавая, заметил не сразу, на фоне белого кафеля). Вот тут "непонятки". :evil:
От стояка разводка идёт РР ; сильфоны нержавеющие ; змеевик колонки "Электролюкс" (снаружи, по крайней мере) покрыт чем-то вроде олова. Что же даёт это окрашивание? Неужели медь изнутри корродирует? Но тогда вроде д.б. зелёный/голубой цвет?

Что вы думаете? (особенно по поводу окрашивания)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

думаю, что нестоило туда газовые гофры ставить. Можно было лавитовские воткнуть например, или майбесовские.
И слово нестоило думаю надо понять правильно и исправить ошибку.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Re:

Сообщение Darts_M »

oleg.dmitrievic писал(а):думаю, что нестоило туда газовые гофры ставить. Можно было лавитовские воткнуть например, или майбесовские.
И слово нестоило думаю надо понять правильно и исправить ошибку.
Ну и где же вы раньше были?
В предыдущей теме меня убедили, что газовые на воду годятся. :!:
Всё не так просто с переделкой, трубы частично замурованы.
Как ещё можно решить проблему? И что плохого вы видите в газовых гофрах (просветите, плиз.)?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вода откуда берется? Водопровод или скважина?
Скорее всего проблема в них, в гофре маловероятно.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Как где был, отопление проводил, да водопроводы :)
Если по поводу того, что нельзя газовую гофру на воду ставить, так это для вас в инструкции например пишут, только вы их почему-то не читаете :) Если по простому, то газовые шланги и водопроводные делаются под разные задачи и условия, а посему они делаются из разных материалов и разными методами. К примеру в газовых шлангах наконечники ставят из материала который подвержен коррозии, наконечники эти привариваются (как раз там очень быстро корродирует и отваливается.)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

цвет да, маловероятно. Хотя если только она в этих гофрах подолгу заставивается, то может и ржа.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

oleg.dmitrievic
И где же я ту инструкцию видел? Я своей дотошностью строителей до белого каления чуть не довёл. :lol: А правильные гофры не поставил только потому, что что в окрестных магазинах продавцы смотрели на меня, как баран на новые ворота, когда я спрашивал гофру для воды. :shock: В общем, пришлось ставить то, что было.

Но. Я же не профессионал. Разъясните, с какого перепоя производитель варит на нержавеющую гофру ржавеющие наконечники? Смысл-то какой?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а смысл в том, что она не ржавеет в газе. То что недопускается использовать на воду, вроде как на пакете должно быть написано, в котором шланг лежит. По крайней мере я частенько видел, но у нас в основном в желтом полиэтилене такие, может другие производители и опускают эти "мелочи", а что до продавцов.. так мне тоже иногда газовые шланги суют под воду, и ведь уверяют что их можно ставить, и проблем никаких ниукого небудет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

oleg.dmitrievic
не скажите, если не ошибаюсь, в газе пары воды очень даже присутствуют. Я считал, что именно к газовой подводке требования жёстче, чем к водяной.

Взгляните на "бамажку" от гофры (сорри за качество, бликует сильно).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, жоще, но они другие.
Может быть мы тут еще по обсуждаем почему нельзя газовый шаровый кран на воду ставить? и наоборот.
вообще, если уж на то пошло, то и резиновые шланги предназначенные для газа, на воду то не ставят. и на оборот. не спроста там ведь маркировка то делается.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вы лучше саму гофру покажите. если незабуду то завтра покажу как водяные гофры соединяются и в чем у них с газовыми отличие.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Darts_M писал(а):Что же даёт это окрашивание?
тук-тук! извините что прерываю обсуждение - попробуйте отключить гофру и ДО неё слить воду из водопровода в банку. Дайте воде в банке настояться пол дня - если в воде будет красновато/желтоватый осадок, то проблема не в гофре. Если не будет - то дело или в гофре или в колонке.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Кстати дельный совет, а ежели слить воду и до и после гофры, то будет еще понятнее. Только в разные банки естевственно :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

До гофры воду сливать нет нужды, т.к. холодная вода идёт чистая.

Выкладываю фото подводки.
Уже вижу на ней следы ржавчины. :(
Из магистрали РР в гофру, холодная вода
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Darts_M 11 мар 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

Ещё
к колонке холодная.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

Ещё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

Ещё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну да, как раз эти только на газ, и ставить такие на воду нельзя, так что готовься выколупывать их под замену.
Кстати в москве видал почти такие же гофры но на воду, сделаны добротно и главное что они еще и растягиваются. Брать не стал, так как побоялся, малоли всеж хрень? а я у богатых буратин обычно работаю....
В общем мое сердце принадлежит лавите, а на больших диаметрах майбесу. Надеюсь завтра незабуду щелкнуть что должно быть и как.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

то количество ржавчины которое видно на фотографиях сомневаюсь что может влиять на цветность, и у меня подозрение что желтый налет это результат подтекания и испарения этой воды.
вы хотите понять в чем причина желтизны в воде? или вы хотите просто поменять гофру не пытаясь даже понять причину наличия окислов железа в воде?
Darts_M писал(а):До гофры воду сливать нет нужды, т.к. холодная вода идёт чистая.
Вы уже сделали слив и отстой воды? Или это ваше мнение ничем не подкрепленное?
Насколько я знаю разница между водопроводной и газовой гофры это в разном уплотнении резьбы (медь или паранит), в разных рабочих давлениях (не на всех трубах) и в возможно разной пайке (что бы не корродировал шов, не уверен на все 100) и так же в разной сертификации труб - для газа труба должна проходить более жесткий контроль ОТК. Сам материал нержавейки я сомневаюсь что разный - скорее всего делают что на газ, что на воду из одной бухты все .

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

не, тож не с одной бухты. сравни даже по ощущениям трубу в газовой подводке и трубу в водяной сильфонке.
и еще разница в гайках и штуцерах, а также в самом варианте исполнения.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»